Автор Тема: Писает мимо  (Прочитано 2479 раз)

Оффлайн Gerkules

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Писает мимо
« : 15.04.2023, 20:00:21 »
Крыска уже взрослая 5 месяцев, раньше писала в наполнитель, сейчас начала с 3 и 2 этажа клетки. Было бы ничего, но "струя" попадает за клетку, на стол, на пол и т.д. Подскажите, что можно сделать, чтобы отучить её от этого поведения?

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 240
    • Дневник пользователя
Re: Писает мимо
« Ответ #1 : 15.04.2023, 21:41:52 »
Gerkules,  полки не застелены? киньте туда что-нибудь, заодно ноги крысе сохраните.
и как вариант именно дрессировки - ссальный камень:   https://rutube.ru/video/97a45f9ee3bb60b95993bacead5a357a/?r=wd
это её развлечёт. впрочем,  по описанию, похоже, что это как раз лентяйка)

Оффлайн Leta

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Re: Писает мимо
« Ответ #2 : 04.03.2024, 12:29:06 »
Добрый день, подскажите пожалуйста моим девочкам 5 месяцев, активные, выросли и стало вонять от клетки и от них. Раньше полки были застелены мягким ковриком как для ванны, но они все прописали, я его даже отмыть не смогла убрала.
 Все прутья клетки зассаны, летит все на пол. Заменила на пеленки одноразовые, поставила вчера лоток на 2 этаже, положила камешек. На 1 этаже лоток с камнем-там у них тоже туалет. Гамак постирала, через 3 дня опять воняет.  Может как то их можно пр иучить на наполнитель дела свои делать?
 

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.715
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Писает мимо
« Ответ #3 : 05.03.2024, 12:00:15 »
Leta, а клетка какая? Из каких материалов гамаки?

Вообще, уборка и смена гамаков раз в 3 дня — это нормально...
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Leta

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Re: Писает мимо
« Ответ #4 : 05.03.2024, 16:28:25 »
Leta, а клетка какая? Из каких материалов гамаки?

Вообще, уборка и смена гамаков раз в 3 дня — это нормально...
Клетка большая 57,5х39,5х69, низ пластик ,прутья железные, гамак флис, второй вязаный плотный(его уже подгрызают, скоро менять).  Наполнитель кукурузный и добавляют деревянный (не хвойный). Вот лоток был малегьний прямоугольник внизу,тута "крупные" дела делают регулярно , думаю надо больше ставить

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Писает мимо
« Ответ #5 : 05.03.2024, 16:40:16 »
Leta, Крыс сколько? Двое? И каким слоем насыпан наполнитель? Если дно светится - то толку в нём ноль.
Древесный какой? Щепа или гранулированный? Кукурузный какой? Дроблёный или тоже гранулами?
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Leta

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Re: Писает мимо
« Ответ #6 : 05.03.2024, 16:55:07 »
Leta, Крыс сколько? Двое? И каким слоем насыпан наполнитель? Если дно светится - то толку в нём ноль.
Древесный какой? Щепа или гранулированный? Кукурузный какой? Дроблёный или тоже гранулами?
Две, вот я уже подумала что мало,дно не видно особо  но тонким слоем . Кукурузный золотой кот мелкая крошка, древесный гранулированный из лиственных пород ,Мир чудес.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.715
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Писает мимо
« Ответ #7 : 05.03.2024, 18:08:29 »
Клетка большая 57,5х39,5х69, низ пластик ,прутья железные, гамак флис, второй вязаный плотный(его уже подгрызают, скоро менять).  Наполнитель кукурузный и добавляют деревянный (не хвойный). Вот лоток был малегьний прямоугольник внизу,тута "крупные" дела делают регулярно , думаю надо больше ставить
Ну, не то чтобы большая :) Нормальная, скорее. Для того, чтобы её зонировать, маловата, так что, лотки будут не так чтобы особо эффективны.

Характерный запах неубранной клетки — это, как правило, пахнет скопление мочи. Особенно если моча куда-то затекает или впитывается, но не может быстро просохнуть. Анализируйте клетку во время уборки, проверяйте куда ваши крысы ссут чаще всего, почему моча в этом месте стухает и начинает вонять. Обычно для проблемных мест есть два решения — перекрыть крысам доступ туда, сделать так, чтобы ссать в проблемное место им было неудобно; сделать так, чтобы убирать проблемное место можно было легко и быстро, убрать оттуда всё, что может накапливать мочу и долго сохнет. 

Честно говоря, у меня крысы ну очень редко спускались в поддон в туалет. Чаще всего они тусили на верхах и там же гадили. Самые ходовые места для поссать — это рядом с верхними гамаками или где ещё крысы чаще всего спят, и около кормушек-поилок. Крысы после пробуждения почти всегда обоссываются, и спускаться в поддон ради этого они не станут ;D Особенно часто страдает угол верхней полки, и оттуда моча может красиво так стекать по решётке потом. Особенно самки любят задрать хвост, втиснуть зад в угол и уссать решётку, ага. Если нет места для лотка в такое месте, то стелите тканевые подстилки и меняйте их 1-2 раза в день. Хорошо подходят квадратики где-то 20*20 см, снаружи флис или плюш с коротким ворсом, внутрь ватин или несколько слоёв х/б. Эти же подстилки можно пихать в гамаки, если крысы туда часто мочатся, но, как по мне, тогда уж проще продумать крепления, количество и расположение гамаков так, чтобы их удобно было почаще заменять. В открытые гамаки крысы мочатся реже, чем в закрытые, поэтому для зассых имеет смысл использовать только простые открытые гамаки (их и проще всего нашить в большом количестве, чтобы чаще стирать, и проще снимать-вешать, ага).

Вязаные вещи, а так же всякие меховушки и ткани с длинным ворсом, очень хорошо удерживают запахи и распространяют их в атмосферу, будь то запах духов или мочи ;D Поролон внутри лежаков удерживает мочу как губка. Нюхайте и щупайте гамаки, лежанки и прочие аксессуары крысиные. Те, что вечно мокрые и воняют, либо чаще перестирывать, либо выкинуть от греха.

Наполнители практически не работают слоем меньше 2 см. Для некоторых наполнителей (например, бумажные) нужен слой около 5 см. Обычно рекомендуемый слой наполнителя прописан в инструкции на упаковке.

Следите за рационом крыс. Помните, что основа крысиного питания — это хороший сухой корм. Все прикормы — это лишь дополнение. Избыток овощей и фруктов в рационе приводит к мягкому вонючему калу, избыток белка делает мочу более вонючей. Морепродукты в рационе и вовсе придают фекалиям крыс невыносимую вонищу, поэтому их имеет смысл давать только непосредственно перед уборкой. На какие-то продукты крысы могут и индивидуально реагировать вонью. Если с уборкой всё ок, а крысы воняют, то попробуйте убрать прикормы из рациона на неделю. Если поможет, дело в них.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Leta

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Re: Писает мимо
« Ответ #8 : 05.03.2024, 21:30:27 »
Ну, не то чтобы большая :) Нормальная, скорее. Для того, чтобы её зонировать, маловата, так что, лотки будут не так чтобы особо эффективны.

Спасибо большое за ответ такой развернутый! Вот я и поставила в неудобном месте лоток)))  И про задрать хвост на средней полке под гамаком - это да! Любимое дело.  E:

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Писает мимо
« Ответ #9 : 06.03.2024, 15:32:29 »
Leta, ну и + слой наполнителя.
дно не видно особо  но тонким слоем
Дно не должно светиться от слова "совсем". Чтобы наполнитель нормально работал - слой должен быть около 2-3 см. При достаточно просторном поддоне - будет работать и вариант с лотком, но лоток должен быть таким, чтобы крыса туда могла зайти целиком. А остальную поверхность поддона либо регулярно протирать, либо застилать чем-то (мой выбор - большие лотки с наполнителем и "ссальным" камнем + гофрокартон на всю плоскость поддона).
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Leta

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Re: Писает мимо
« Ответ #10 : 15.04.2024, 23:08:54 »
Что то я не знаю,поставила доп лоток под домиками основными, но эти дамы писают во все свои миски /коробки,мою их,а они тут же хулиганят и спят в этом. Может чем побрызгать?
« Последнее редактирование: 16.04.2024, 07:20:28 Leta »