Автор Тема: Вынужденное одиночное содержание  (Прочитано 1232 раз)

Оффлайн Anastasia_R

  • Новичок
  • Сообщений: 70
  • Я пока только учусь
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Винница
В моей стае было 4самца. И вот с августа их начала "косить" какая-то гадость, которая не отвечала на лечение (лечимся у Черной). Сеня ушел от рецидива абсцесса лёгких, через месяц Штришок, он также не отвечал на лечение, ещё через месяц Адажио пришлось отпустить. У него инфекция в челюсти, удалили несколько зубов, начали прием антибиотиков, на контрольном приеме оказалось, что на лечение не отвечает, в ухе вырос абсцесс, и в лёгких тоже беда. Посев сделать не получилось.
Остался Фонарь. Ему 1.11. Альфа крыс. В плане здоровья он стабилен. Есть отит хронический, сейчас мы пролечили его и наблюдаем, в лёгких с одной стороны есть фиброзная ткань. Тоже постоянно контрольные снимки будем делать. Но в общем состояние нормальное, если можно так сказать. Ещё будет жить и надеюсь, что долго. Пожизненно доксициклин, отит хорошо на нем пролечили, и ципрофарм ещё капали. Екатерина сказала, что не может запрещать нам подселение, но советует довести его одного, а потом заводить крыс "с нуля". Так как возможно стая вырастила супербактерию. Но это гипотеза, которая ничем не подтверждена. Хотелось бы услышать ваше мнение и советы, как скрасить его жизнь. Мне страшно рисковать здоровьем других крыс. Был вариант взять зрелую стерильную самку, которую подобрали на улице и стерелизовали, тоже в одиночное содержание по совету врача из-за какой-то дряни потенциально заразной, но есть вероятность, что они просто перезаражают друг друга и окончательно добьют. Очень рискованная затея. И на неё нужно получить разрешение у двух реков. Я в замешательстве.
Думала сделать бакпосев ему, но единственный вариант это бронхоальвеолярный лаваж, если правильно запомнила название манипуляции. Процедура довольно сложная.
« Последнее редактирование: 18.10.2023, 15:02:15 Anastasia_R »

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
довести его одного, а потом заводить крыс "с нуля". Так как возможно стая вырастила супербактерию. Но это гипотеза, которая ничем не подтверждена.
Не подтверждена, но такое может быть. Если брать еще крыс, то вы загоните себя в вечное лечение.
Доживет, всё тщательно вымыть, всю квартиру прокварцевать лампой открытого типа и тогда брать новых. В идеале.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Anastasia_R

  • Новичок
  • Сообщений: 70
  • Я пока только учусь
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Винница
А что я могу сделать, чтобы его развлечь, пока мы на работе? На выгуле у него городок из картонных коробок, копошилка из бумаги с вкусняшками, всякие гамаки разбросаны. И когда мы дома , то пытаемся контактировать все время. Но пятидневка до вечера работа. А в клетке как развлечь? Прятать вкусняшки? У меня сердце кровью обливается, видно, что ему не хватает стаи.

Оффлайн Anastasia_R

  • Новичок
  • Сообщений: 70
  • Я пока только учусь
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Винница
Maha, кстати, Фонарь это крысик, который к нам попал больным в январе 2022. И вы нам помогли назначить правильное лечение, взамен лечения от "ратолуга". Тогда оно здорово нам помогло. И он пережил всех.

Оффлайн Anastasia_R

  • Новичок
  • Сообщений: 70
  • Я пока только учусь
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Винница
Maha, я склоняюсь на 99% на одиночное дожитие. Хоть и жаль его скучающего, но большой риск загубить здоровье других. Вопрос останется в создании максимального комфорта его старости

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
А что я могу сделать, чтобы его развлечь, пока мы на работе? На выгуле у него городок из картонных коробок, копошилка из бумаги с вкусняшками, всякие гамаки разбросаны. И когда мы дома , то пытаемся контактировать все время.
Этого вполне достаточно.
У нас у всех рано или поздно остается одна крыса, ничего с этим не поделать.
И еще у вас будет время подумать, а продолжать ли вообще крысоводство.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0