Автор Тема: Разведение крыс дилетантами  (Прочитано 24492 раз)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Почему-то люди постоянно стремятся свести, развести, повязать своих животных, будь то кошка, кролик или крыса. Регулярно то тут, то там всплывают поразительно схожие, как под копирку, вопросы: «ищу самца/самку, чтобы были детки», «ищу жениха для крысы, хочу масиков», «у меня самец и самка, как их нужно сводить, чтобы получить крысят» и фразы вроде: «хочу, чтобы самка почувствовала радость материнства», «им же тоже нужно делать ЭТО», «хочу продолжить род моей крысы, она такая хорошая», «хочу потомство», «самка будет жить дольше». И вопросы таких вот незадачливых владельцев, и их ответы на вопрос «зачем?» говорят о том,что они мало думали и практически не разбирались в том, что хотят сделать.

Роды не добавляют здоровья!

Они не продлевают жизнь, не уменьшают риск заболеваний репродуктивных органов (яичники, матка) и не исключают возможность появления опухолей молочных желез. Напротив – роды могут усугубить уже имеющиеся проблемы со здоровьем и самка может погибнуть благодаря вашим «экспериментам» с ее жизнью. Да, это крайний случай и происходит не с каждой самкой, но кто гарантирует, что именно вашей любимой крысе не придется расстаться с жизнью из-за патологической беременности или неудачных родов (затрявший в родовых путях крысенок, кровотечения)? Кто гарантирует, что она не станет одной из тех самок, которых пришлось экстренно везти в ветклинику для кесарева сечения и извлечения разлагающихся плодов, которые отравляли ее организм, или из-за того, что крыса не смогла разродиться? При том, что стоимость процедуры не низкая (1-3 тыс. рублей), вне больших городов практически нереально найти ветеринара, который согласится и сможет крысу прооперировать, а гарантий того, что ваша крыса выживет после операции, никто не даст. Кто гарантирует, что именно ваша любимая крыса не подорвет себе здоровье во время родов и выматывающего пятинедельного выкармливания крысят, которых в крайнем случае может быть и 15-20 штук, и не начнет постоянно болеть (а это нередко случается именно так)?

Вашей крысе не нужна «семья». И секс ей тоже не нужен.

Крысы не живут семьями, совсем. Они живут большими группами, без намека на моногамные отношения, т.е. ни о каких «супругах» там и речи быть не может. Более того – в крысиных стаях к воспроизведению потомства допускаются не все крысы, т.е. самой природой заложено, что крысы могут вполне прожить без детей, не мучаясь ни морально, ни физически. Дети для крыс – это не цветы жизни, а механизм выживания популяции, даже вопреки собственному здоровью. И нет, ваш крыс не страдает, потому что у него нет секса - половой акт у крыс длится ровно 2 секунды. О каком удовольствии может идти речь? К тому же самец, ни разу не видевший самку в половозрелом возрасте, о сексе даже не задумывается, он просто не знает, что это такое. И нет, ваша самка не хочет «мальчика» – течка является автоматическим физиологическим процессом, она ничего не говорит о желании совокупления с противоположным полом, крыса от этого не мучается и уж точно крыса, вибрируя ушами, не кричит «я хочу родить 15 спиногрызов». За «секс» крысы вас отблагодарят сполна: изменениями в характере, поведении, психике. Практически все самцы после вязки начинают «качать права», становясь агрессивнее как по отношению к товарищам, так и по отношению к людям, в том числе к хозяину. Самки становятся агрессивными порой уже на последних сроках беременности и почти гарантированно после родов и во время выкармливания крысят, таким образом они инстинктивно защищают своё потомство от посягательств, яростно нападая на всё, что оказывается поблизости от гнезда, в том числе на ваши руки.

Крысят будет много.

Очень много! Возможно, их будет 20 штук, хотя в среднем количество крысят в помете колеблется в рамках 12-15. Куда вы их денете? Все ваши друзья, родственники, знакомые, соседи, которые так хотели крысеночка, вдруг скажут вам, что им не больно-то и хотелось, у них возникла аллергия, им запретили родители, они переезжают, клетки оказались слишком дорогими и вообще – домашнее животное им сейчас ни к чему. А еще вы не учли, что от крыс с интересными окрасами, может родиться толпа черных и агутиевых крысят, а-то и альбиносов, а они совсем-совсем никому не нужны, потому как слишком банальны. Поверьте, так и будет, а вы останетесь со своими 15 крысятами, которые просят есть, которые шумят и загрязняют клетку, для половины которых (самцов) нужна будет вторая клетка, в которую их нужно будет отсадить в возрасте пяти недель, иначе количество крыс у вас начнет расти в геометрической прогрессии. Чем старше будут становиться крысята, тем больше денег на них будет уходить и тем больше неудобств они будут доставлять. Вы попробуете пристроить их через доски объявлений или сдать в зоомагазин, ведь там о них позаботятся. Там добрые люди смогут купить ваших крысят на обед своей рептилии или хорьку, в качестве игрушки для кота или ребенка, для подарка, которому одариваемые как-то не особо радуются и позднее избавляются любом доступным способом. Это если зоомагазин их у вас вообще согласится взять, зачастую они работают с постоянными «поставщиками», а у спонтанных «заводчиков» принимать живой товар отказываются наотрез (а некоторые, если и соглашаются, то требуют справку от ветеринара, которая будет стоить вам немало). Еще удобнее, если вам повезет,  сдать их оптом доброму человеку, который скажет вам, что он займется их дальнейшим пристройством, а на самом деле в тот же день посадит их в морозильную камеру и потом будет кормитъ «разморозкой» свою домашнюю хищную птицу. А если таких «помощников» не найдется, то все ваши 15 крысят останутся у вас, постепенно превращаясь во взрослых, никому не нужных крыс... Вы хотите такой судьбы для тех, кого вы создали своей прихотью и за чью жизнь вы тем самым взяли на себя ответственность?

Здоровье и наследственность

К размножению должны допускаться только и исключительно здоровые животные, без перенесенных ранее (серьезных) заболеваний. Это аксиома – больная крыса не сможет дать здоровое потомство. Но даже если ваша крыса здорова, встает вопрос о ее наследственности, ведь вы не знаете, чем болели ее дедушки-бабушки, братья-сестры, а на ее крысятах это может отразиться с полной силой – начиная с того, что генетические отклонения и наследственные заболевания могут привести к рождению мертвого или нежизнеспособного потомства, крысят с мутациями (манкс), серьёзными заболеваниями (гидроцефалия, мегаколон), сколонностями к онкологическим заболеваниям (лейкемия) и появлению новообразований различного рода (опухоли мозга, опухоли молочных желез, меланомы, новообразования во внутренних органах), склонностями к заболеваниям внутренних органов (сердце, печень, легкие) и заканчивая плохим иммунитетом у потомства и появлением хронических респираторных заболеваний уже в молодом возрасте. Стоит ли ваше желание размножить вашу крысу таких последствий для ее потомства? Хотите ли вы, чтобы крысят ждало такое будущие? А об их будущих хозяевах, которые всю жизнь будут мучиться и лечить свою крысу, вы подумали? Не проще ли дать дом еще одной крысе, которой нужен хозяин, а не продолжать собственноручно этот конвейер не особо здоровых животных?

Продолжение рода любимой крысы...

Ваша крыса замечательная и самая лучшая, в этом нет никаких сомнений. Но, к сожалению, ее дети не будут похожими на нее ничем кроме окраса (да и окрасом далеко не всегда). Это будут уже совершенно другие крысы. Мысль о том, чтобы воссоздать своего питомца в его детях, вставала перед многими крысоводами, но большинство из них все же останавливает здравый смысл – эта же любимая крыса может погибнуть во время беременности/родов, а ее дети могут оказаться у недостойных людей или стать чьей-то едой.

Знания – свет!

Прежде чем начинать заниматься разведением нужно получить много знаний касаемо содержания, лечения и генетики крыс, черпая информацию из форумов и непосредственного общения с опытными крысоводами и заводчиками, а что касается лечения и содержания – здесь важнее всего личный опыт, подкрепленный советами грамотных людей, т.е. вам нужно «пережить» много крыс, прежде чем вы сами станете этим опытным крысоводом. Эти знания получаются не в течении дней, недель или месяцев, на это нужно потратить пару лет. Только в этом случае вы сможете с высокой долей вероятности избежать проблем, описанных выше, но даже тогда возможность трагического исхода исключить невозможно, поэтому нужно хорошенько подумать перед последним шагом, ибо назад дороги уже не будет. Конечно, если вы хотите стать обычным плодильщиком , которому дела нет до комфорта и здоровья своих крыс и будущего крысят, а свои «хочу» вы ставите выше всего остального, тогда вперед, прямо сейчас... но не удивляйтесь потом, пожиная плоды своих действий.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Re: Разведение крыс дилетантами
« Ответ #1 : 03.12.2013, 18:43:36 »
Вот честно, большинству плодящих плевать с высокой колокольни на то что будет с рождённым по их прихоти приплодом. В магазине лучше срабатывала пугалка, о том, что они вообще никуда не смогут слить приплод, поскольку таких плодящих тьма тьмущая и в магазины берут у того, кто первый успел сдать (что кстати правда). Опять же нередко слышала "у нас есть кошки/унитаз/огород", но единицы всё-таки задумывались и вместо "семейной парочки" грызунов брали одного/однополых. Может есть смысл как-то озвучить в статье вероятность того, что детишек могут даже на авито даром не взять из-за большого количества аналогичных предложений? Для некоторых личностей отдать на корм можно, а утопить самим кишка тонка, так что страх остаться с кучей невостребованного зверья может пересилить плодильные хотелки. E: Правда не знаю срабатывает такое в крупных городах или нет, но в мелких точно работает.
« Последнее редактирование: 03.12.2013, 18:45:44 pathologic »

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Разведение крыс дилетантами
« Ответ #2 : 03.12.2013, 19:11:57 »
Насчет того, что есть возможность вообще остаться на руках с 10+ крысятами, несмотря на наличие авито и зоомагов, я писала, но потом стерла... как-то стихийные разведенцы всегда находят, куда им слить потомство, имхо xe
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Re: Разведение крыс дилетантами
« Ответ #3 : 03.12.2013, 19:15:29 »
Так статья не для них пишется же, а для новичков, которым до усрачки хочецца масиков понянчить. А они то могут и не знать всех тонкостей. ;) Я тоже в магазине врала внаглую, почему бы и нет, если это помогало снизить количество плодящихся парочек.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Разведение крыс дилетантами
« Ответ #4 : 03.12.2013, 19:18:35 »
Не путайте плодильщиков и разведенцев! ;D Плодильщики - это на постоянной основе, а разведенцы уже попроще ><

Ок, не стихийные. Спонтанные :)
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Re: Разведение крыс дилетантами
« Ответ #5 : 03.12.2013, 19:32:31 »
Всё-равно, можно же попробовать запугать тех, кто ещё не начал. E:

Как-никак, фраза о том, что потомки "любимой крысы" ни разу не будут на неё похожи это тоже мягко скажем, не совсем правда. 8)=

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Разведение крыс дилетантами
« Ответ #6 : 03.12.2013, 19:42:18 »
Как-никак, фраза о том, что потомки "любимой крысы" ни разу не будут на неё похожи это тоже мягко скажем, не совсем правда. 8)=
А и не будут :) Если только потомки не будут клонами или производитель не супер-препотентный именно по характеру) Да еще и заодним по внешнему виду...
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Murrka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.443
Re: Разведение крыс дилетантами
« Ответ #7 : 04.12.2013, 01:39:09 »
А и не будут) у меня дочка Заразы и правнучка Холеры оказалась самой тихой и стеснительной в клетке)

Оффлайн Vili-Nsk

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 1.542
  • Я Вконтакте: https://vk.com/vili_nsk
  • Имя: Вилия
  • Откуда: Новосибирск
Re: Разведение крыс дилетантами
« Ответ #8 : 04.12.2013, 08:47:07 »
Надо ещё добавить насчёт распространенного заблуждения, что роды избавят крысу-самку от ОМЖ в будущем. Ни разу они её от этого не избавят и не защитят!

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Разведение крыс дилетантами
« Ответ #9 : 04.12.2013, 08:54:03 »
И от других женских проблем тоже. Зато повысят риск выпадения матки и прочих специфических моментов.
По крайней мере у меня случаи выпадения матки были только у рожавших. =\
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн natur

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.355
  • Имя: Наталия
  • Откуда: Москва
Re: Разведение крыс дилетантами
« Ответ #10 : 04.12.2013, 12:13:28 »
Дозволено ли будет мне употребить имя господа бума всуе, но там есть серия рассказов, которые автор, со ссылкой на автора, вроде разрешает использовать. Только вчера читала и рыдала в голос. Один рассказ именно про это, называется "я буду самой хорошей мамой на свете". Может в кач-ве иллюстрации?

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Разведение крыс дилетантами
« Ответ #11 : 04.12.2013, 12:21:58 »
Солнышко, она же Фася. Здесь и она, и рассказы тоже есть.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Alekca

  • Крысовод
  • Сообщений: 446
  • Имя: Александра
  • Откуда: Москва
Re: Разведение крыс дилетантами
« Ответ #12 : 04.12.2013, 12:25:06 »
Ууу... я испугалось статьи::) я бы еще добавила про потенциальную агрессию после родов. И что-нить про изменение характера. Никогда с беременными и родившими крысами не сталкивалась, но говорят, что характер меняется

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Разведение крыс дилетантами
« Ответ #13 : 04.12.2013, 12:29:59 »
О, кстати. Да, крыса в период беременности и кормления может стать агрессивной. Самцы после вязки тоже нередко борзеют-матереют.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Alekca

  • Крысовод
  • Сообщений: 446
  • Имя: Александра
  • Откуда: Москва
Re: Разведение крыс дилетантами
« Ответ #14 : 04.12.2013, 12:44:18 »
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

-----
типа, вы можете потерять свою крысу не только из-за патологий ...., но и потому, что характер крыс после вязки кардинально меняется. Как-то так=)
« Последнее редактирование: 04.12.2013, 12:48:32 Alekca »

Оффлайн Vili-Nsk

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 1.542
  • Я Вконтакте: https://vk.com/vili_nsk
  • Имя: Вилия
  • Откуда: Новосибирск
Re: Разведение крыс дилетантами
« Ответ #15 : 04.12.2013, 13:00:39 »
И всё-таки 20 крысят рождается ну очень редко. А вот о 12ти - вполне можно говорить как среднем количесвте.

Оффлайн rosy

  • Крысовод
  • Сообщений: 131
  • Откуда: Алма-Ата
Re: Разведение крыс дилетантами
« Ответ #16 : 04.12.2013, 13:34:33 »
Еще дилетанты не знают, что от двух крыс светлых окрасов можно запросто получить выводок агути и  черных, которых пристроить в разы сложнее.
~{МУСЯ}{Добби}{Шуня}{Корица Сибирская}{Тайра}{Бэлла}{ Лунная Ночь Сибирская}{Боня}~
~{Тануки Сибирский}{Фаренгейт Сибирский}{Цицерон Сибирский}{Гранж}{Мускат Сибирский}{Елей Сибирский}~ 
 Март, Пацифик от Вилии, Сократ от Вилии, Тирион от Вилии, Юлий, Джуси, Малыш

Оффлайн Hirondelle

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.372
  • Фонд помощи брошенным крысам СПб
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рена
  • Откуда: город на Неве
Re: Разведение крыс дилетантами
« Ответ #17 : 04.12.2013, 13:56:18 »
Согласна с Юлей на 100%, надо упирать на то, что магазины ни разу не охотно принимают такие приплоды+требуют справку от государственнных ветеринаров о здоровье зверей. А справка денег стоит. От себя могу написать историю про смерть крысенка от разведенца.
ШушеКорочки, Негритята и примкнувшая к ним стая
С Радуги за мной следят Шуша, Корочка, Зита, Гита, Эрика, Снежка, Элара, Веста, Мамочка, Шамбала, Шадди, Щечка.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Разведение крыс дилетантами
« Ответ #18 : 04.12.2013, 15:32:23 »
Спасибо за критику и дополнения :-*

От себя могу написать историю про смерть крысенка от разведенца.
Если не сложно :)

И всё-таки 20 крысят рождается ну очень редко. А вот о 12ти - вполне можно говорить как среднем количесвте.
Но все же рождается... ну, ок, 12-15. Их же тоже надо куда-то девать :-X
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн ve4noe_leto

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.202
  • Имя: Соня
  • Откуда: Москва. Чертановская, Варшавская, Каховская
Re: Разведение крыс дилетантами
« Ответ #19 : 04.12.2013, 16:00:41 »
И стоимость кесарева выше, не 1-2 тыщи. В полторашку только наркоз газовый обойдется
Крысы кончились