Здравствуйте!
Приобрела двух крысят девочек 5 недель назад, тогда им было около месяца.
Сперва заметила что крысята сильно и часто чешутся и обработала диронет спот-он для щенков ватной палочкой два раза в разницей в 10 дней. Чесаться стали реже. Один крысенок через 3 недели начал свистеть носом, чихать и гулькать на голубь. Спросила у заводчицы, у которой купила, чем лечить и начала давать суммамед сусп.50 мкл два раза в день, ингаляции беродуал 5 кап на 5 мл и флуимуцил 2 мл на 5 мл. Симптомы прошли. Ингаляции делала неделю, суммамед уже 2.5 недели даю, планирую закончить когда будет 3 недели. В ходе лечения у крысенка начала лысеть мордочка в области бровей и носа и уже несколько дней как заметила что часто один глаз моргает и прикрыт, над ним кажется визуально покраснение, и как будто веки блестят, но выделений нет. Также этот крысенок стал чаще чесаться.
Второй крысенок позже тоже загулькал и засопел, также начала давать суммамед, без ингаляций, на данный момент 5 дней, симптомы прошли и он не чешется и не лысеет, планирую давать 3 недели.
Наполнитель кукурузный, влажность дома 50-70%, температура 20-23С. Корм "литл ван" и "мышкин корм", прикорм творог утром и вечером, т.к. на него капаю суммамед, морковь, сельдерей, листья салата и пекинской капусты.
Подскажите что с глазом и чем его лечить? Может быть облысение и зуд от антибиотика? Можно ли дать ветоспорин для восстановления микрофлоры?
Фото и видео в альбоме
https://disk.yandex.ru/a/um-_uczVqvxzgA