Автор Тема: Варварство у крыс  (Прочитано 2024 раз)

Оффлайн Pumpkin

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Варварство у крыс
« : 25.12.2013, 19:10:09 »
Эх,раньше такого не было,я в шоке,не знаю,что делать.У крыс разных возрастов настал какой то момент,что они стали варварами,в прямом смысле этого слова...За один день сгрызли крепления у гамаков(у 2х на булавках было,отгрызли углы к которым крепилась булавка,у остальных крепление-веревки,перегрызли возле прутьев клетки),погрызли сфинкса,сгрызли домик,съели весь сухой корм(в 2х мисках по 300 грамм лежал корм).Что мне делать,это ведь ненормально?А еще,что делать с сфинксом?Отсадила в переноску,боюсь вернуть в клетку.

Оффлайн Etoile

  • Новичок
  • Сообщений: 73
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Рязань
Re: Варварство у крыс
« Ответ #1 : 25.12.2013, 20:51:10 »
Сфинкса сильно погрызли?
Мой лысыф вечно весь в царапинах от когтей напарника, царапины типа как у меня на руках от когтей. Шерсти-то нет для защиты кожи.
А гамаки мои жрут припадочно - месяц целые висят, и после стирки не грызут - а потом рррраз - и в решето. Может, полнолуние:)

Оффлайн Pumpkin

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Re: Варварство у крыс
« Ответ #2 : 25.12.2013, 20:54:21 »
Etoile, ага,очень сильно.На лапе большая рана(около 1 см в ширину и 2 в длину)и на спине примерно такая же.
Да как то странно сколько живут у меня такое впервые...

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Варварство у крыс
« Ответ #3 : 25.12.2013, 21:50:05 »
Все животные здоровы? В каких условиях содержатся? Просто так резкие перемены в поведении не случаются.

Оффлайн Pumpkin

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Re: Варварство у крыс
« Ответ #4 : 25.12.2013, 22:06:22 »
Tanz, да,морды здоровы.Клетка 100см х 50см х 60 см на 5 самок.Наполнитель древесный.Корм литтл ван+зверушки.Что еще написать?

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Варварство у крыс
« Ответ #5 : 25.12.2013, 22:58:34 »
Давно вместе живут? До этого были в стае конфликты между крысами? Кто-то кого-то гонял? Дрались?

Оффлайн Murrka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.443
Re: Варварство у крыс
« Ответ #6 : 25.12.2013, 23:17:51 »
мои гамаки отгрызали когда холодно было = тащили в поддон вить гнездо. Но может ли холод - некомфорт быть причиной драк - я хз

Оффлайн Alekca

  • Крысовод
  • Сообщений: 446
  • Имя: Александра
  • Откуда: Москва
Re: Варварство у крыс
« Ответ #7 : 25.12.2013, 23:21:37 »
мои гамаки грызут исключительно для дырок под нос, они обычно закапываются, и дышать тяжело, они в том месте тяп-и есть чем дышать=)

Оффлайн Hanna

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Варварство у крыс
« Ответ #8 : 05.01.2014, 01:31:20 »
Эх,раньше такого не было,я в шоке,не знаю,что делать.У крыс разных возрастов настал какой то момент,что они стали варварами,в прямом смысле этого слова...За один день сгрызли крепления у гамаков(у 2х на булавках было,отгрызли углы к которым крепилась булавка,у остальных крепление-веревки,перегрызли возле прутьев клетки),погрызли сфинкса,сгрызли домик,съели весь сухой корм(в 2х мисках по 300 грамм лежал корм).Что мне делать,это ведь ненормально?А еще,что делать с сфинксом?Отсадила в переноску,боюсь вернуть в клетку.

Вообще-то есть такая штука, как смещенная активность. Если зверя что-то сильно беспокоит, а отреагировать - напасть, убежать и т.п. - он не может, т.к. сидит в клетке, это проявляется в самых разных "варварских" действиях. Могут начать драться между собой, грызть без причины и т.п. В общем, нервничать... Вы не написали, у Вас дома ничего нового и странного (для крыс, конечно) не происходило в эти дни? Ну там, новые люди или животные в доме, перестановка мебели (особенно самой клетки), необычный шум, музыка и т.п.? Причем иногда животным могут быть важны мелочи, которым мы сами не придаем никакого значения. Скажем, смена лампы дневного света с желтой на белую, и наоборот. Вспомните, если что-то такое было, то задача решается просто: звери либо привыкнут-успокоятся, либо все вернется на круги своя... Праздники все ж. Наверняка в доме происходило что-нибудь (для крыс) необычное, не? ;)