Автор Тема: Права заводчика при отсутствии договора на выпускников  (Прочитано 12031 раз)

Оффлайн Natalia

  • Под наблюдением
  • Крысовод
  • *
  • Сообщений: 638
  • Киев Украина
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Киев
Оффтоп для данной темы.

вовсе нет

придуманные крысоводами странноватые правила мешают их популяризации

купленная/отданная крыса полностью принадлежит ее владельцу, и прав у заводчика на нее нет, нравится ему это или не нравится

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Скажите, я правильно поняла, что даже если покупаешь у заводчика крысу с возможностью вязки, то "по умолчанию" ты все равно перед каждой вязкой обязан получить разрешение у заводчика именно на конкретную вязку с конкретным самцом/самкой? И если он не согласен не имеешь право вязать на свое усмотрение? Или этот вопрос надо обговорить заранее с заводчиком и есть возможность получить крысу с возможностью вязки "на усмотрение хозяина" с простым проинформированием заводчика?
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
купленная/отданная крыса полностью принадлежит ее владельцу, и прав у заводчика на нее нет, нравится ему это или не нравится
права у заводчика могут быть если это обговорено договором (так же как у кошек/собак можно обговорить условия что будет произведена кастрация/стерилизация, собака/кошка не будет выставляться/вязаться или наоборот хозяин обязан выставлять/вязать. от этого обычно даже зависит цена за кошку/собаку)
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн Vladimir

  • СоRATник
  • Сообщений: 15.090
  • All rats go to heaven.
  • Имя: Joghan-Græg Stråmptrsten
  • Откуда: Mszczonowieścice, gmina Grzmiszczosławice, powiat Trzcinogrzechotnikowo.
купленная/отданная крыса полностью принадлежит ее владельцу, и прав у заводчика на нее нет, нравится ему это или не нравится

Зависит от содержания договора, который заводчик и владелец заключают при передаче зверя. Это может быть, например, договор совладения, ограничивающий бесконтрольное правл владельца распоряжаться животным.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
If I die a railroad man, bury me under the tie, so I can hear old Number Nine as she goes rolling by.

Оффлайн Neutrum

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 1.361
  • Имя: Евгения
  • Откуда: Томск
придуманные крысоводами странноватые правила мешают их популяризации
Если вы хоть что-то смыслите в разведении собак, то должны знать, временная популяризация отдельно взятой породы (веяния моды) ВСЕГДА портит эту породу. В свете этого не уверена, что крыс прямо-таки необходимо популяризировать.

купленная/отданная крыса полностью принадлежит ее владельцу, и прав у заводчика на нее нет, нравится ему это или не нравится
Права сторон всегда прописываются в договоре. Кстати, а на сиамчика из Минска у вас был заключен договор? Говорят, он папой недавно стал. Из лазарета - на конвеер, прелесть-то какая :)

Оффлайн Neutrum

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 1.361
  • Имя: Евгения
  • Откуда: Томск
Скажите, я правильно поняла, что даже если покупаешь у заводчика крысу с возможностью вязки, то "по умолчанию" ты все равно перед каждой вязкой обязан получить разрешение у заводчика именно на конкретную вязку с конкретным самцом/самкой? И если он не согласен не имеешь право вязать на свое усмотрение? Или этот вопрос надо обговорить заранее с заводчиком и есть возможность получить крысу с возможностью вязки "на усмотрение хозяина" с простым проинформированием заводчика?
Зависит от конкретного заводчика. Я отдаю под разведение полностью на усмотрение хозяина. Другой вопрос - обычно эти люди, чья компетентность в разведении не вызывает у меня сомнений, другим крысят под вязки я не отдаю.
Знаю несколько других заводчиков, которые руководствуются теми же принципами.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Скажите, я правильно поняла, что даже если покупаешь у заводчика крысу с возможностью вязки, то "по умолчанию" ты все равно перед каждой вязкой обязан получить разрешение у заводчика именно на конкретную вязку с конкретным самцом/самкой? И если он не согласен не имеешь право вязать на свое усмотрение? Или этот вопрос надо обговорить заранее с заводчиком и есть возможность получить крысу с возможностью вязки "на усмотрение хозяина" с простым проинформированием заводчика?
Есть возможность получить с возможностью вязки на усмотрение хозяина. Большинству заводчиков так и отдается. Кое-кому вообще без договора с комментарием "Вы все равно лучше меня все знаете". =)
В остальных случаях зависит от имеющихся договоренностей.
Кто-то оставляет за собой право согласования, кто-то просит просто уведомить.
Хотя я, например, спрашиваю даже у тех, кто отдавал без условий. Во-первых, могут что-то интересное посоветовать, во-вторых заводчику это нужно знать для его дальнейшей работы.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Белка-Белка

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.508
  • путешественница
  • Имя: Александра
  • Откуда: Тюмень- Троицкий( Талица)
Vladimir, +100000   я не говорю конечно, про всех.. но попадаются  экземпляры... dub
В каждом человеке есть зверь, который подсказывает истину: когда нападать, а когда отступать.
 Мурзик, помню, люблю, скучаю.

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Neutrum,Shess спасибо за ответы и разъяснения  hb
Все таки думаю что крысиный мир очень сложный и можно правила нарушить ненароком, а не по злому умыслу  :) Просто все те гласные и "негласные" правила заводчиков еще нужно где-то узнать/прочитать  ;D Когда 5 лет назад я брала своих документных крыс в Литовском питомнике и Минском Айрон-рат уже случайно знала что нужно обговорить право вязки, но в мыслях не было что все вязки надо будет обязательно обговаривать (опять эта аналогия с собаками/кошками где все обговаривается если только животное на совладении). Хорошо что никого так и не вязала  :)
Еще вопрос немного не в тему - одинаковые ли правила вязок/отдачи крысят у всех клубов и уважаемых заводчиков?
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Договоры у всех более или менее одинаковые.
У некоторых питомников в договоре стоит запрет на работу с определенным списком питомников, которые владельцы первого питомника, считают недостаточно ответственными.
Некоторые договоры на крысят делают всегда, а некоторые только для новых владельцев.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Natalia

  • Под наблюдением
  • Крысовод
  • *
  • Сообщений: 638
  • Киев Украина
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Киев
права у заводчика могут быть если это обговорено договором

тут тема как раз о тех случаях, когда договора нет)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Девушка, да расслабьтесь уже.
С вами никто из приличных заводчиков работать уже не станет - с договором или без.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Natalia

  • Под наблюдением
  • Крысовод
  • *
  • Сообщений: 638
  • Киев Украина
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Киев
 E:
временная популяризация отдельно взятой породы (веяния моды) ВСЕГДА портит эту породу. В свете этого не уверена, что крыс прямо-таки необходимо популяризировать.

здоровье и характер - да, часто страдают. когда вяжут лишь бы продать. в здоровой популяризации нет ничего плохого

Кстати, а на сиамчика из Минска у вас был заключен договор? Говорят, он папой недавно стал. Из лазарета - на конвеер, прелесть-то какая

между мной и каким либо заводчиком крыс никогда не заключался договор. поэтому я вяжу питомниковых крыс с чистой душой) и да, одна из целей - популяризация красивых и здоровых крыс среди "простых смертных", которые никогда бы не связывались с питомниками из-за отношения к людям. абсолютное большинство из них - прекрасные любящие владельцы.

Пантер Айрон Рет стал папой. После перенесенного заболевания он полностью восстановился, достиг нужного возраста и набрал вес 700г
« Последнее редактирование: 26.07.2014, 16:12:33 Natalia »

Оффлайн Natalia

  • Под наблюдением
  • Крысовод
  • *
  • Сообщений: 638
  • Киев Украина
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Киев
Девушка, да расслабьтесь уже.
С вами никто из приличных заводчиков работать уже не станет - с договором или без.

я не планирую с вами работать)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Тогда что вы забыли в этой теме? Чисто теоретический интерес? =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Natalia

  • Под наблюдением
  • Крысовод
  • *
  • Сообщений: 638
  • Киев Украина
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Киев
Тогда что вы забыли в этой теме? Чисто теоретический интерес? =)

вы сами ответили на свой вопрос

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Ну, тогда читайте молча. Комментарии от малограмотных теоретиков мало кому интересны. ;)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Vladimir

  • СоRATник
  • Сообщений: 15.090
  • All rats go to heaven.
  • Имя: Joghan-Græg Stråmptrsten
  • Откуда: Mszczonowieścice, gmina Grzmiszczosławice, powiat Trzcinogrzechotnikowo.
между мной и каким либо заводчиком крыс никогда не заключался договор. поэтому я вяжу питомниковых крыс с чистой душой) и да, одна из целей - популяризация красивых и здоровых крыс среди "простых смертных", которые никогда бы не связывались с питомниками из-за отношения к людям. абсолютное большинство из них - прекрасные любящие владельцы.

Прямо "манифест плодильщика".  O_o Ну с "красивыми крысами" понятно, это упор на разведение "модных" и "прикольных" окрасов, а что насчет здоровья? Располагаете обширной статистикой по "выпускникам", в т.ч. продолжительности жизни и перенесенным заболеваниям?
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
If I die a railroad man, bury me under the tie, so I can hear old Number Nine as she goes rolling by.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
между мной и каким либо заводчиком крыс никогда не заключался договор. поэтому я вяжу питомниковых крыс с чистой душой)
A что ж тогда крутились как уж на сковородке вконтакте? Да я, да никогда, да как вы посмели, оклеветали. Буэ.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Natalia

  • Под наблюдением
  • Крысовод
  • *
  • Сообщений: 638
  • Киев Украина
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Киев
Ну, тогда читайте молча. Комментарии от малограмотных теоретиков мало кому интересны. ;)

образование у меня не хуже вашего)

когда нечего сказать начинаются оскорбления и баны