Автор Тема: Борьба с запахом [общая тема]  (Прочитано 58406 раз)

Оффлайн karasemga

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.100
  • Имя: Катя
  • Откуда: Москва, Новогиреево
Кажется, такой темы тут еще нет.
Почему возникает запах? Как Вы с ним боретесь?

У меня, к примеру, три пацана (два постарше - пяти месяцев и один трех месяцев). И в последнее время они начали сильно вонять. Клетку убираю каждый день (протираю полочки, дно, меняю подстилку), т.к. на дно стелю бумагу (в надежде, что приучатся к туалету) и она записывается сильно + лоток с наполнителем (в который крысы научились складывать продукты своей жизнедеятельности, даже почти все) . Но запах не мочи, а именно какашек. Иногда к вечеру к клетке страшно подойти) Причем, пахнут только парни постарше. Мелкий пока почти без запаха. Проверено опытным путем  ;D
Поделитесь опытом, крысолюбы! Кто как поступает и что использует?

Оффлайн Coustique

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.315
    • Дневник пользователя
  • Имя: Куст
  • Откуда: Rovereto
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #1 : 12.09.2012, 20:40:44 »
Мою клетку с "ЗооСан"-ом (концентрат), особо вонючие места (и стол, на котором стоит клетка) обрабатываю "ВиСи клозетом". Не пахнет (если мыть)), три девочки, одной почти два года, двум -- почти полгода.

Говорят, запах может быть из-за простейших (не сталкивалась).
[Точилка], [Фригг], [малышка Задохлик], [Майя], [Руби], [Candy-Candy].

Статистика по здоровью и продолжительности жизни

"Он все-таки был кустом, хоть и очень приличным, а не скалой" (c) WTF Tolkien-PJ 2015

Оффлайн karasemga

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.100
  • Имя: Катя
  • Откуда: Москва, Новогиреево
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #2 : 12.09.2012, 20:56:49 »
Все три крысенка питомниковые... В свет не выходили, кроме ветеринарки. Могут завестись?

Оффлайн Kaj

  • Новичок
  • Сообщений: 93
  • Имя: Надя
  • Откуда: Москва
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #3 : 12.09.2012, 21:09:08 »
Мои дамы устраивают газовую атаку, если фруктами перекормить. В остальном ликвидатор запаха на дно и помыв дегтярным мылом на неделю от запаха спасают))
Чего хочет женщина, того хочет Бог (с)

Оффлайн karasemga

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.100
  • Имя: Катя
  • Откуда: Москва, Новогиреево
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #4 : 12.09.2012, 21:10:52 »
А ликвидатор запаха можно прям сыпать на дно клетки под наполнитель если нет фальшдна? А то страшно, вдруг понравится и попробуют слизывать О.о

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #5 : 12.09.2012, 21:24:40 »
Мои дамы устраивают газовую атаку, если фруктами перекормить. В остальном ликвидатор запаха на дно и помыв дегтярным мылом на неделю от запаха спасают))
а кого мыть дегтярным мылом? O_O По мне, так лучше пусть какашки пахнут 8)=
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн Kaj

  • Новичок
  • Сообщений: 93
  • Имя: Надя
  • Откуда: Москва
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #6 : 12.09.2012, 21:30:05 »
Я за своими тяги к белому порошку не замечала ;) Но у нас наполнитель целиком поддон закрывает и относительно толстым слоем, так что девы копаясь редко до дна достают. На упаковке написано - безвреден.
А вообще ликвидатор притягательным запахом не обладает. По крайней мере, когда протираю стол жидкостью, дамы хоть и интересуются, что я на выгуле творю, но понюхав отходят в сторонку, подальше от вонючки.

а кого мыть дегтярным мылом? O_O По мне, так лучше пусть какашки пахнут 8)=
По мне, так всех и каждого, я от этого запаха балдею :D
Чего хочет женщина, того хочет Бог (с)

Оффлайн TinyLady

  • Крысовод
  • Сообщений: 382
  • Питомник Rattus Perfectus форум Дикие Крысы
  • Имя: Карина
  • Откуда: Москва/Реутов
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #7 : 14.09.2012, 02:47:48 »
А ликвидатор запаха можно прям сыпать на дно клетки под наполнитель если нет фальшдна? А то страшно, вдруг понравится и попробуют слизывать О.о
Можно, насыпайте.  Мои уже не первый год с этим порошком живут, в наполнителе копаются, с лап облизывают и никто не отравился и не умер. Пахнет порошок Верного Друга сильно, но безвреден, как и написано на баночке.

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #8 : 14.09.2012, 13:45:14 »
Да, крысьи какашки попахивают. Я не пользуюсь никаким специальным ликвидатором запаха, ну его на фиг, чё-то там в клеть сыпать - здоровье крысей дороже. От запаха избавляюсь другими способами.  Во-первых использую исключительно кукурузный наполнитель мелкого помола. Каждый вечер, при уборке клетки, убираю из наполнителя все фекалии (в течение дня просто прикапываю их в наполнитель). Полностью весь наполнитель меняю по мере загрязнения. Во-вторых, слежу за крысиной диетой, такое впечатление, что, например, фрукты и молочные продукты "на выходе" дают более сильный запах.
И особенно не заморачиваюсь, крысы, как и любые другие животные, имеют свой собственный запах (ферментацию желудочно-кишечного тракта еще никто не отменял  ::)); по моему мнению, например, кошачьи фекалии и моча пахнут в разы сильнее и противнее. Да и мы, люди, пахнем отнюдь не розами  ::) ;D
« Последнее редактирование: 14.09.2012, 13:55:51 supernova »
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #9 : 14.09.2012, 13:57:41 »
И, кстати, да - запах крепчает с возрастом (у крыс все как у людей)  ;D
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн Nessy

  • СоRATник
  • Сообщений: 12.007
  • Сообщество помощи крысам с тяжелой судьбой
    • Дневник пользователя
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Москва, Октябрьское поле
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #10 : 14.09.2012, 14:59:47 »
Есть ликвидаторы запаха-спреи. Раз в неделю мою клетку и поддон - тогда поддон, полки и лесенки им брызгаю. Просохло - протираю сухой тряпочкой. Плюс каждый день протираю полочки влажной тряпкой.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка].
Дневничок http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=311.0, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Оффлайн Танка

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва, Тушино
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #11 : 19.09.2012, 14:09:50 »
Когда у меня жили три крысы (мальчики) запах был очень сильный. Я использовала все возможные спреи, мыла полки и поддон 2 раза в день. И все равно, заходишь в комнату, а там ВОНЯЕТ. Затем у меня умер один крыс, вони меньше не стало. Опытным путем я выяснила, что это воняли не какашки и грязные гамаки, а сами мальчики. Оставшиеся 2 самца готовы были переубивать друг друга, жили в разных клетках, но приходилось их менять, так как таскать каждый день фурет на кухню (пока гуляет один из мальчиков) проблематично. Так вот, попадая в чужую клетку мальчишки превращались в скунсов (а так, оба пахнут просто замечательно, особенно Дэго, от него запах меда и топленого молока).
Сейчас у меня живет только один мальчик. Запаха нет вообще, клетку убираю раз в неделю. К чему я так долго и путанно писала. Возможно Ваши мальчишки просто переванивают друг друга. Вроде это должно пройти с установлением иерархии в стае
Быть нейтральным в борьбе добра со злом – это принять сторону зла.

 Анджей Сапковский. Свет вечный

Оффлайн karasemga

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.100
  • Имя: Катя
  • Откуда: Москва, Новогиреево
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #12 : 19.09.2012, 17:06:31 »
К чему я так долго и путанно писала. Возможно Ваши мальчишки просто переванивают друг друга. Вроде это должно пройти с установлением иерархии в стае
Меряются какашкамИ?  ;D

Из собранных версий у меня накопились следующие варианты:
1) гормональная перестройка(запах мочи и кала)
2) установление иерархии (запах мочи)
2) появление новенького в клетке (запах мочи)
3) простейшие (запах кала)
4) неправильное питание или реакция на определенные продукты (запах кала)

Первые три варианта не "лечатся", вторые контролируются.
И все же остается вопрос как и чем бороться) Хитрости у каждого свои, и это может быть полезно)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #13 : 19.09.2012, 18:08:28 »
У нас борьба с запахом была долгой и не в нашу пользу ;D А вот недавно, совершенно случайно, увенчалась успехом. Я резко урезала крысам количество овощей-фруктов 8)= Раньше (ужс-ужс, знаю) на 6-8 крыс резала пол-яблока, салат, чуть огурца, иногда морковь... короче, да... Сейчас по объему даю в два раза меньше. А пахнуть крыса стали меньше раз в пять :8)
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #14 : 19.09.2012, 22:44:20 »
У нас борьба с запахом была долгой и не в нашу пользу ;D А вот недавно, совершенно случайно, увенчалась успехом. Я резко урезала крысам количество овощей-фруктов 8)= Раньше (ужс-ужс, знаю) на 6-8 крыс резала пол-яблока, салат, чуть огурца, иногда морковь... короче, да... Сейчас по объему даю в два раза меньше. А пахнуть крыса стали меньше раз в пять :8)
Это точно. А если лишить арбуза и дыни, то во все 10 раз. :P

Оффлайн noni

  • Крысовод
  • Сообщений: 806
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Питкяранта
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #15 : 19.09.2012, 23:06:14 »
Это точно. А если лишить арбуза и дыни, то во все 10 раз. :P
Вот-вот, по осени всегда запах усиливается, из-за арбузов в том числе. Еще может больше пахнуть, если наполнитель плохо просыхает, а сейчас влажность дома высокая и сохнет он хуже, я стараюсь его часто ворошить, правда у нас он только внутри кошачьих туалетов-полок.
Девочки карелочки Типси, Хетти, Дайчи и Аниса

Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн Танка

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва, Тушино
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #16 : 21.09.2012, 11:57:19 »
Раньше (ужс-ужс, знаю) на 6-8 крыс резала пол-яблока, салат, чуть огурца, иногда морковь... короче, да...

Подскажите, а в чем ужас-ужас??, я аж испугалась. У меня столько режется на одного крыса, причем каждый день. Вернее каждый день у него листовой салат (2,3 листочка) и четверть огурца. Яблочки, арбузики, виноградик и другие фрукты  даются уже как лакомство (вернее нагло отбираются у людей), ну и всякие овощи вареные ему даю (из замороженной смеси) и еще тыкву запекаю. Вроде же читала, что овощи должны быть всегда, как и сушняк
Быть нейтральным в борьбе добра со злом – это принять сторону зла.

 Анджей Сапковский. Свет вечный

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #17 : 21.09.2012, 16:09:12 »
Вернее каждый день у него листовой салат (2,3 листочка) и четверть огурца.
У меня больше было ;D

Овощи-фрукты должны быть каждый день, да, но нужно смотреть на количество. От большого количества зелени может начаться брожение в кишечнике, отсюда газы и резкий запах у кала, ну и да, мягкий кал. Отсюда запах от клетки и самих крыс.

Просто нужно смотреть, какое количество зелени оптимально для каждой крысы (или для стаи, если крыс несколько), жкт-то у всех по-разному работает)
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Рысь

  • Новичок
  • Сообщений: 56
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #18 : 21.07.2013, 07:16:02 »
Добрый день. Недавно завела двух крысок, девочек. Вроде чистюли, моются часто, приучила их к лотку, который меняю через день, ген. уборку в клетке (со стиркой всех подстилок и гамачков) - раз в неделю. Но крыски все равно сильно пахнут... что делать?
« Последнее редактирование: 24.10.2013, 14:51:33 VaKa »

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Борьба с запахом [общая тема]
« Ответ #19 : 21.07.2013, 07:23:28 »
Ну, крысы вообще, как любые звери, немного пахнут. Но если вы гамачки будете менять хотя бы раз в 3 дня запаха будет меньше. Крысы писают в гамачки когда спят, для них это нормально. И даже после этого запах от зверей сладковатый и несильный. Но если вам мешает попробуйте некоторое время держать гамаки всё время свежими, и поймёте, пахнут ли они от этого меньше.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)