Автор Тема: Стоит ли кастритровать самца  (Прочитано 1798 раз)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
После смерти доминанта крыс демонстративно ушел из стаи, куснув меня напоследок. Попытки вселить в стаю заново успехом не увенчались. Нового доминанта возненавидел и кидался на него без раздумий. Остальных крыс попросту гнобил несерьезными щипками, постоянно переворачивал на лопатки. Меня полностью игнорировал, на попытки отдоминантить проявлял агрессию. Характер у него и до этого всего был далеко не сахар, хотя до открытой агресси раньше никогда не доходил.
Сейчас он более-менее спокоен. Доминанта стаи воспиринимает враждебно, но по крайней мере не звереет от одного его вида. Остальных крыс гнобит по-прежнему. Ко мне агрессии не проявляет вообще, но не одобряет мое над ним главенство. Остальные крысы его явно нервируют - от любой встречи с ними на прогулке начинает психовать.
2 года 2 месяца. Осмотрен у ратолога 10.02 - хр.ринит, на данный момент кроме легких соплей - здоров. Очень крепкий, в хорошей форме - операцию должен перенести хорошо.
Сабж в том, что я не могу выбрать ему судьбу - кастрировать/ оставить жить одиночкой/ попробовать сселить с кастраткой или еще что попробовать.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Стоит ли кастритровать самца
« Ответ #1 : 18.02.2015, 08:18:02 »
Я бы просто отселила. Если будет скучать один, то можно о жене подумать. Но возможно и не будет, а наоборот, хорошо ему станет одному. Был у меня один такой товарищ.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Стоит ли кастритровать самца
« Ответ #2 : 18.02.2015, 09:40:26 »
moni, он и живет отдельно на данный момент. Он вроде вполне счастлив, но лезет общаться ко мне, на клетке висит. А я не могу же день-деньской его развлекать.
Я боюсь, что и жену он обижать будет. Он совсем без крыс - лапочка-душенька, а от любого намека на других крысаков (запах метки на мне, издалека в клетке увидит) ревнует, психует и злится. Да и до этого отличался легкой стервозностью характера и привычной задирать слабых и малых, а теперь и вовсе лютует.
« Последнее редактирование: 18.02.2015, 09:42:41 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Стоит ли кастритровать самца
« Ответ #3 : 18.02.2015, 09:45:02 »
Так и пусть живет. Это не гормональное, это характер такой, кастрация тут ничего не изменит.
По поводу жены - непредсказуемо. Тут скорее надо еще думать о том, что возьмете девочку, она потом останется одна и ее в стаю придется O_O

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Re: Стоит ли кастритровать самца
« Ответ #4 : 18.02.2015, 09:50:46 »
Мне кажется что надо его одного оставить. Пусть живет спокойно один, если ему действительно так лучше. Ну и общать его с собой побольше чем остальных. Если крыс тоскует по другим крысам это сразу видно. А вашему, я так понимаю, и так прекрасно.
Можно, конечно попробовать сселить его с стерильной девочкой, если вдруг не примет можно девочку потом к парням вашим вселить. Подумайте, тем более сейчас на форуме есть девочка стерильная на пристройство.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Стоит ли кастритровать самца
« Ответ #5 : 18.02.2015, 10:05:13 »
Rira, одна девка, пусть даже и стерильная, на целый табун мужиков... Идейка так себе :) либо они ее замучают, либо поубивают друг друга, самцы же.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Стоит ли кастритровать самца
« Ответ #6 : 18.02.2015, 10:10:50 »
moni, найти девочку не так-то уж и просто. Тоже не очень охота резать без причины. Да и не могу найти ту девку на кастрацию - кураторы пристроишей на меня едва ли газеткой не машут на вопрос "отдаете под кастрацию?". После второй попытки плюнула. А Свободных кастраток нет.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Стоит ли кастритровать самца
« Ответ #7 : 18.02.2015, 10:13:07 »
Да вроде есть сейчас девочка. Дело в том, что
одна девка, пусть даже и стерильная, на целый табун мужиков... Идейка так себе :)
вот у меня сейчас такое в стае. Нафиг-нафиг.

Оффлайн superpucha

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.591
  • возвращайся
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва, Кожухово
Re: Стоит ли кастритровать самца
« Ответ #8 : 18.02.2015, 10:17:37 »
Я могу рассказать про своего крысака. Тоже быковал по страшному. Мне руки пахнущие другими мальчишками рвал весьма серьезно. А после подселения стерильной девочки стал просто плюшка))) Т.е быковать перестал вообще. Меня ни разу больше даже не прикусил. Не то чтоб ему нравится когда его тереблю - но терпит-позволяет. И я тоже не видела чтоб он скучал по компании крыс))) Но видимо скучал, если после подселения девочки так резко поменял поведение)))
Добро пожаловать, или посторонним вход разрешен))) http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=761.0

Оффлайн superpucha

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.591
  • возвращайся
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва, Кожухово
Re: Стоит ли кастритровать самца
« Ответ #9 : 18.02.2015, 10:22:28 »
moni, найти девочку не так-то уж и просто. Тоже не очень охота резать без причины. Да и не могу найти ту девку на кастрацию - кураторы пристроишей на меня едва ли газеткой не машут на вопрос "отдаете под кастрацию?". После второй попытки плюнула. А Свободных кастраток нет.
Ну искать надо. На меня тоже махали... Но есть ситуации когда выбор не большой. И стерилизация не худший вариант, если девчонка обретет дом и любящих хозяев))) Найдете. Я где-то за месяц нашла. И отказов было штук 6... Просто честно описывайте ситуацию. А дальше пусть люди сами решают отдать или нет. И не стоит обижаться)))
Добро пожаловать, или посторонним вход разрешен))) http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=761.0

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Стоит ли кастритровать самца
« Ответ #10 : 18.02.2015, 10:23:48 »
moni, это которая девочка?
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Стоит ли кастритровать самца
« Ответ #11 : 18.02.2015, 10:26:41 »
Ее уже забронировали походу(
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6139.0

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Стоит ли кастритровать самца
« Ответ #12 : 18.02.2015, 10:28:51 »
superpucha, да я и не обижаюсь :) Понимаю, что страшно народу отдавать кровиночку на заклание, пусть даже эта кровиночка только на пристройство. Сама бы отмахивалась наверное.
Это я еще дура-баба. Надо было тогда таки хватать виварцев-кастраток парочку. "Лимииит, лимит, вторая клетка..." Так и знала, что пригодятся.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Стоит ли кастритровать самца
« Ответ #13 : 18.02.2015, 10:31:17 »
moni, забронировали. Еще вчера видела...
Там еще хасява имеется. Но она трижды рожавшая - тут уже я понимаю, что хватит с нее мучений еще и под нож ложить.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Re: Стоит ли кастритровать самца
« Ответ #14 : 18.02.2015, 12:09:29 »
Rira, одна девка, пусть даже и стерильная, на целый табун мужиков... Идейка так себе :) либо они ее замучают, либо поубивают друг друга, самцы же.
У меня так живёт самка на более десятка самцов. Мучает иногда её только один озабоченный, за что улетает в карцер подумать. Побоищ за неё нет. Часть пацанов её совсем не вяжет и вообще считает исключительно простым членом стаи. Остальные (кроме озабоченного) ограничиваются обычно парой садок. Причём на любовь их тянет только раз в несколько дней, как будто течки у неё. О_о

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Стоит ли кастритровать самца
« Ответ #15 : 18.02.2015, 12:13:50 »
У меня сегодня ночью девку конкретно замучали. Младшее поколение открыло для себя радость, а старшие почему-то за ним потянулись. В результате четыре здоровых кабана плюс один кабанчик полночи ее топтали пока я не пришла и у них ее не отобрала. Пока девка относительно молодая все это конечно фигня, сама разберется. Но с возрастом, боюсь, придется отселять если такое будет повторяться.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Стоит ли кастритровать самца
« Ответ #16 : 18.02.2015, 12:25:37 »
pathologic, а я где-то узнавала, что у некоторых остаются остаточные "типа течки". Потому что некоторые там гормоны выделяют не только яичники, типа того.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

sn_koroleva

  • Гость
Re: Стоит ли кастритровать самца
« Ответ #17 : 18.02.2015, 18:25:00 »
pathologic, а я где-то узнавала, что у некоторых остаются остаточные "типа течки". Потому что некоторые там гормоны выделяют не только яичники, типа того.

У меня сейчас была попытка подселения стерильной девочки к вот такому вот злобному мужику. Не вышло. Он ее просто жрет. Это его клетка, ему там никто не нужен. Со мной лапочка и зайчик, но других крыс не воспринимает вообще. Так и живет один. А девочка в итоге будет подселяться к другим 2 мужикам.