Автор Тема: Кормление: можно и нельзя [общая тема]  (Прочитано 278830 раз)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Вы хотите накормить вашу крысу селедкой или сырой картошкой? А может персиком или авокадо? Спросите в этой теме, не будет ли крысе вреда от съеденного продукта!


Статья на сайте: http://ratmania.ru/kormlenie-krys-mozhno-i-nelzya/ . Переработанные и улучшенные таблицы (составленные из моих и Merzopak'а) доступны для просмотра и скачивания.
« Последнее редактирование: 24.10.2013, 14:33:05 VaKa »
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск

+ можно, - нельзя, н нежелательно, А  аллерген (в принципе все продукты аллергенны в той или иной степени)
стр 1: А - З стр 2: И-  К стр 3: Л - П
стр 4: П - Х стр 5: Х - Я



« Последнее редактирование: 09.07.2012, 16:41:40 Merzopak »

Оффлайн Vladusha

  • Крысовод
  • Сообщений: 547
  • Имя: Влада
  • Откуда: Минск, Беларусь
В первой таблице написано, что зелёный лук можно изредка. Почему так? И стоит ли его вообще давать крысам? ;D А то у меня склад в холодильнике своего лука с дачи, без всяких удобрений, а крысам что-то пока не давала.

Оффлайн runa

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.615
  • I ratti sono la felicità, felicità sono i ratti
  • Откуда: Донецк
а кто-нибудь виноградные листья крысам пробовал давать?
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru - Всеукраинский форум любителей крыс

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Ну, долму у меня тырили как-то. Правда, лист больше покрошили, чем съели, им начинка была интереснее. =)))
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн runa

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.615
  • I ratti sono la felicità, felicità sono i ratti
  • Откуда: Донецк
я про сырые листья...  8)=
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru - Всеукраинский форум любителей крыс

Оффлайн Ymka

  • Заводчик
  • Крысовод
  • Сообщений: 904
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Санкт-Петербург. Калининский район.
В нашем климате, увы, нет свежих виноградных листьев. Только моченые на рынках.
Я берёзовые весой даю вместе с веточками. С дачи привожу и даю.
У нас такие тайны - обхохочешься. (Е. Шварц)

Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.

Оффлайн noni

  • Крысовод
  • Сообщений: 806
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Питкяранта
В темке борьбы с запахом зашел разговор об овощах и фруктах. Помнится мне где-то(на Б или питерском) читала, что взрослой крысе в сутки необходимо около 30 гр. еды, из них 5-7 гр. овощей, фруктов. Сегодня для интереса взвесила эти 5-7 гр. и ужаснулась - это так мало. Я вижу, что основная масса крысоводов обычно дает гораздо больше.
Кто что думает по этому поводу?
Сколько кто дает, хотя бы примерно? Интересует и сушка и все остальное.
Я, в связи с борьбой с лишним весом у двух моих девочек, пересматриваю рацион.
Сушки у меня получают примерно столовую ложку - это около 20-23 гр., остальное пока не взвешивала.
Девочки карелочки Типси, Хетти, Дайчи и Аниса

Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн cassie

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.448
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Иркутск
Мне кажется, имеет значение, какие именно овощи и и фрукты. Огурцы, листовой салат, помидоры (спелые) можно положить сколько угодно, лишнего не съедят и не разжиреют от такой еды. А вот бананами, виноградом и прочими сладкими фруктами я бы не увлекалась, это всё же лакомство.

Доза сушки тоже интересует. Часто приходится читать - сухой корм должен быть в клетке постоянно. Всё-таки - так это или нет?
ну и сушка сушке рознь... На Литтл-Уане крысы могут растолстеть, многие гранулы там сладкие (сама пробовала)))
Дневничок
Марина и Каспиан.
Всегда со мной - Масенька, Антоний, Артемий, Лучано-Лучик, Джентльмен-Женечка Сибирский, Марсель Сибирский, Цветомир и Урмас "от Вилии", Чеслав и Швейк (Йося) “от Вилии”, мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.

Оффлайн noni

  • Крысовод
  • Сообщений: 806
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Питкяранта
Дак ничего такого не даю, уж месяц не давала ни бананов, ничего такого, а вес не ушел ни на грамм. Корм у нас Зверюшки, Грызунчик, Милый грызун, Крысуня - мы ассортиментом наших зоомагов не избалованы, месяц назад начала замешивать в корм много гречки, перловки, может думаю похудеют - ни фига.
Девочки карелочки Типси, Хетти, Дайчи и Аниса

Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Дак ничего такого не даю, уж месяц не давала ни бананов, ничего такого, а вес не ушел ни на грамм. Корм у нас Зверюшки, Грызунчик, Милый грызун, Крысуня - мы ассортиментом наших зоомагов не избалованы, месяц назад начала замешивать в корм много гречки, перловки, может думаю похудеют - ни фига.
Ну, я поняла одно - хочешь похудеть крыс, корми самодельной смесью))) Причем, там должно быть мало пшеницы.

Можно еще делать так, что дневную дозу корма делить на два и одну половину давать вечером. Утреннюю половину уменьшить в два раза и запарить  в кипятке, зерно должно разбухнуть - получается, что мы вернули объем, но уменьшили калории.

Цитировать (выделенное)
Огурцы, листовой салат, помидоры (спелые) можно положить сколько угодно
Не совсем так) От большого количества огурцов возможно вздутие кишечника и диарея, а помидоры нельзя на голодный желудок, плюс от большого количества помидор слизистой желудка тоже может стать плохо. "Сколько угодно" ничего не надо, имхо...
« Последнее редактирование: 23.09.2012, 19:13:57 VaKa »
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн noni

  • Крысовод
  • Сообщений: 806
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Питкяранта
Ну, я поняла одно - хочешь похудеть крыс, корми самодельной смесью))) Причем, там должно быть мало пшеницы.

Нет у нас просто зерна, точнее есть, но в магазине для дачников, а оно все обработано - низзя.
Будем думать, попробую запаривать, только смеси-то у меня уже готовые, там гранулки есть - они в кашу превратятся, придется аки Золушке перебирать ;D
Девочки карелочки Типси, Хетти, Дайчи и Аниса

Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Нет у нас просто зерна, точнее есть, но в магазине для дачников, а оно все обработано - низзя.
Xм, а может в каких-нить интернет-магазинах посмотреть? По направлению "эко". У нас вот сейчас становится модно покупать зерно и самим делать муку. Может и у вас что-нибудь вроде этого есть?
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн noni

  • Крысовод
  • Сообщений: 806
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Питкяранта
Все инет магазины работают с транспортными компаниями, а доставка ТК только до Петрозаводска - это плюс на дорогу туда и обратно и все это на своем горбу и регулярно придется мотаться - не, вряд ли мне такое подойдет, а в нашем городе (12,5 тыс чел) нет инет-магазинов.
Девочки карелочки Типси, Хетти, Дайчи и Аниса

Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Я не подумал 8)=
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Все инет магазины работают с транспортными компаниями, а доставка ТК только до Петрозаводска - это плюс на дорогу туда и обратно и все это на своем горбу и регулярно придется мотаться - не, вряд ли мне такое подойдет, а в нашем городе (12,5 тыс чел) нет инет-магазинов.
а "лавок здоровья" тоже нет? Там часто продаётся зерно для проращивания.

У моих сушка в клетке постоянно, смесь Беафар Кстра витал с Вакой люкс и грызунчиком. Но зато в клетке она пока всё не съедят =) железной подвесной мисочки хватает дня на 3, сначала съедается всё вкусное, а потом овёс и прочее. Крысы не толстеют совершенно! Ещё раз в 2 дня даю детское питание, или белок, или немного запаренной гречки\риса. Ну и огурец-яблоко-грушу-морковку по кусманчику в день. Главное чтобы всё съедалось. Такого чтобы валялись гниющие куски еды не бывает. Единственное что иногда тырят в закрома девчонки - кукурузные хлопья, кусочки гречневых хлебцев (кстати , по кусочку в день очень любят!), иногда вкусные гранулы из корма. Но это всё тоже потом сгрызается.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Да, надо еще учитывать, что некоторых крыс похудеть нереально, т.к. это может быть наследственным, гормональным и тд.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн noni

  • Крысовод
  • Сообщений: 806
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Питкяранта
Да, надо еще учитывать, что некоторых крыс похудеть нереально, т.к. это может быть наследственным, гормональным и тд.
Скорее всего наследственное, у Хетти брательничек за кило привалил, а она сама под 600, у Аниски брат стал самым тяжелым крысом недавней питерской выставки, больше 900 гр весит, если не путаю, а Аниска 500. Но все равно хочется их похудеть, лишний вес здоровья не прибавляет(по себе знаю ;D).

а "лавок здоровья" тоже нет? Там часто продаётся зерно для проращивания.
 
Вот в аптеках не смотрела, надо глянуть, а специальных магазинов таких нет.
Девочки карелочки Типси, Хетти, Дайчи и Аниса

Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
а "лавок здоровья" тоже нет? Там часто продаётся зерно для проращивания.
посмотрела я как-то у нас в аптеке "для проращивания", да за такие деньги  O_O
неоправданный ценник

Оффлайн cassie

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.448
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Иркутск
Не совсем так) От большого количества огурцов возможно вздутие кишечника и диарея, а помидоры нельзя на голодный желудок, плюс от большого количества помидор слизистой желудка тоже может стать плохо. "Сколько угодно" ничего не надо, имхо...
Не сталкивалась, но, наверное, ты права. Просто заметила, что крысы не склонны обжираться зеленью, всегда съедают в меру. Ну и не растолстеют от них по-любому. А так да, любой перебор вреден.

А я не уверена насчет самодельной смеси. У меня она достаточно давно диетическая - травяные гранулы, гречка, овёс. Из-за старшего крыса. Младший, конечно, ест то же самое, но все равно он плотненький парень - такой же, как на покупных кормах.
Дневничок
Марина и Каспиан.
Всегда со мной - Масенька, Антоний, Артемий, Лучано-Лучик, Джентльмен-Женечка Сибирский, Марсель Сибирский, Цветомир и Урмас "от Вилии", Чеслав и Швейк (Йося) “от Вилии”, мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.