Автор Тема: Содержание крыс группами [общая тема]  (Прочитано 17777 раз)

Оффлайн Vladusha

  • Крысовод
  • Сообщений: 547
  • Имя: Влада
  • Откуда: Минск, Беларусь
Крысы - социальные существа. Для них очень важно общение с себе подобными. Поэтому крыс необходимо содержать минимум парами (обязательно однополыми). Если крыс будет больше одной, они не станут дикими, не будут бояться людей и общения с ними. Наоборот. С двумя крысами для хозяина будет в два раза больше счастья. И крысы будут мчатья к хозяину с немыми воплями "погладь меня первым", "нет, сначала меня". Любви и положительных эмоций от двух и более зверьков будет намного больше, чем от одного. Одна крыса - это крыса, которая вынуждена общаться со своим хозяином, так как больше просто не кем, а общение необходимо. А несколько крыс - это крысы, которые хотят общаться с хозяином из-за любви к нему. Человек никогда не сможет заменить крысу. Человек не сможет спать с крысой в гамаке, играться днями и ночами, постоянно быть рядом, согревать, вылизывать, выкусывать. Поэтому не стоит лишать своё животное таких необходимых ему крысиных радостей.
« Последнее редактирование: 24.10.2013, 14:38:03 VaKa »

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Как-то исторически повелось, что люди зачастую приписывают животным те потребности, которых у животных нет, зато есть у их хозяев. И самая частая ошибка неопытных крысовладельцев в том, что они считают: у крыс тоже должна быть полноценная семья и регулярный секс.
Увы, в отличие от людей, ни в том, ни в другом крысы не нуждаются. Размножаться в целях сохранения вида, даже если это идет во вред самому животному, их побуждает обыкновенный инстинкт. И ни удовольствия от полового акта (который у крыс длится всего несколько секунд, какое уж тут удовольствие), ни радости от семейной жизни они не получают. Здоровья роды крысе тоже не прибавляют, а вот ухудшить его могут. Особенно с учетом того, что живущая постоянно с самцом самка может (и будет!) рожать каждые 3-5 недель. Лично вы готовы рожать каждые 9-10 месяцев?
В природе, вопреки распространенному мнению и несмотря на все инстинкты, тоже вяжутся далеко не все крысы, а только самые здоровые и сильные особи, и то не всегда. И не создают семей в нашем понимании - у них, как правило, нет постоянных пар, а уже в три-четыре недели дикая самка полностью теряет материнский интерес к своим детям.
Тем не менее, крысы очень социальные животные, только стая, компания - вот самый важный для них фактор, более важный чем любая личная жизнь. Особенно с учетом того, что крысы – звери ночные и как раз тогда, когда хозяин отправляется спать, крысы особенно жаждут игр и общения. Жаждут, чтобы кто-то выкусывал им загривок, спал с ними в обнимку в гамаке... В общем, чтобы был кто-то, с кем можно "поговорить" - крысы осуществляют коммуникацию с себе подобными на весьма высоком уровне, но люди крысиного языка (а он сложный и состоит не только из звуков за гранью слышимости человеческого уха, но и из жестов, поз и запахов) не знают.
Поэтому опытные крысовладельцы не держат крыс по одной. Но и разнополыми компаниями крыс не держат никогда и ни за что – всегда мальчики отдельно, девочки отдельно.
Ваш крыс будет счастлив, если вы заведете ему друга, можно не одного. А крыска, будет довольна, если у нее появится подружка (опять же, может и не одна). Лучше сразу брать двух одновозрастных крысят – тогда они будут одинаковы по активности, и им будет очень здорово играть вместе. А вообще, чем больше стая, тем веселее животным. Главное, чтобы стая была однополой.

Только рассчитывайте тщательно свои силы. Разницы в плане хлопот между одной и двумя крысами никакой, а вот много крыс – это не только много удовольствия. Это еще и много уборки-стирки, много времени и много денег. Особенно, когда ваши животные состарятся и начнут одновременно болеть. В целом 2-4 крысы – это оптимально. Больше обычному крысовладельцу (не заводчику), как правило, и не надо. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн MrMonster

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
  • Unknown device driver
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Иркутск
И если увещевания словами вас так и не убедили, то вот то, что лучше тысячи слов: просто посмотрите...
DaIm BrAnAge

Оффлайн Anka

  • Крысовод
  • Сообщений: 265
  • Усы, лапы и хвост - вот мои документы!
  • Имя: Анна
  • Откуда: Воронеж
В целом 2-4 крысы – это оптимально. Больше обычному крысовладельцу (не заводчику), как правило, и не надо. =)
Не надо то не надо, но ониж сами буквально сыплются отовсюду!
Я была свято уверена что мне достаточно 3-4 крыс. И почему у меня их 7?

Оффлайн Vladusha

  • Крысовод
  • Сообщений: 547
  • Имя: Влада
  • Откуда: Минск, Беларусь
Да ну, стая из 2-4 крыс - скучно. 8) То ли дело 7-8... Веселуха, шум из клетки, всякие крысоразборки, куча индивидуальных Личностей... Главное, чтобы было достаточно денег на содержание и лечение подобных стай и было желание их содержать. :)

На самом деле я тоже всё мечтаю снизить свой крысолимит до 3-4 морд... Однако всё никак не получается. Как только крыс становится хоть на одну меньше, сразу кажется, что в клетке как-то очень пустынно и одиноко. :-[

Оффлайн Anka

  • Крысовод
  • Сообщений: 265
  • Усы, лапы и хвост - вот мои документы!
  • Имя: Анна
  • Откуда: Воронеж
Угу. А я все мечтаю взять определенного крысенка у определенного заводчика.
Но ко мне вечно попадают всякие внеплановые.
Буквально пару дней назад - ходили к доктору со своими хвостами, а она мне рассказала что к ним принесли крысюшку усыплять, надоела...
Врач усыплять конечно не стала, забрала в стационар.
И выносит в коробченке крысь! Испуганная мыха с глазками-бусинками...
Сразу забрать не решилась, а теперь терзаюсь. Завтра опять к врачу - буду просить забрать.

Оффлайн TanjaEkb

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.587
  • ... я для тебя останусь светом.. (с)
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Екатеринбург
    " Мы за однополые стайки! "   ;D  :

"Нежные хулиганы"
здесь: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45.0
и на буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=32706.0

Оффлайн YaOlga

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.900
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Екатеринбург
Мы тоже! ;)
По пути Бесконечности В историю Вечности  Я иду по дороге Судьбы...
мой дневничок
Рокси, Дивия, Мира, Шери
[Бланш, Гранш, Лиша, Шаня, Звёздочка, Себа, Хела, Ая, Силя - всегда в моём сердце.... ]

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
И мы!  Правда, крыс сейчас уже пять  ;D

« Последнее редактирование: 23.03.2022, 12:36:55 moni »
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Ну, и мы подтвердим. =)))

Если что, клетка почти метр на метр. Но вот - прет их вместе сбиваться. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн NorthStalker

  • Новичок
  • Сообщений: 38
Целых полчаса уговаривал себя не писать ЭТО в ЭТОЙ теме, но если честно, сил просто нет... Не буду здесь рециркулировать свои посты (в теме всего три странички), и не трудно все прочитать. А суть нынешнего поста вот в чем: со вчерашнего вечера мне Вконтакт и в личку на форуме (спасибо хоть не на мобильный), было сделано несколько обращений. Смысл их сводился к следующему: от "вы профан, как так вы просите одну крысу, их нужно содержать только парами" (основные слова "профан" и "нужно" - как на комсомольском собрании в былые годы, до "как я, негодяй, посмел вообще высказать идею о содержании крысы в одиночку.") Все это страшно неприятно и печально, учитывая то, что я действительно надеялся с этой историей попытаться восстановить традицию содержания крыс в своем доме. Однако отвечу:
1. Вы все, кто чувствует себя бравыми и умелыми содержателями крыс, уподобились в данном случае тем самым "ученым", от которых крыс этих пришлось спасать.  Так как вам главное не крысы, а Правила. Вы не говорите спасибо за желание взять одного, вы порицаете за то, что взять одного - не по правилам.
2. В качестве сотрудника МЧС -  мне еще не приходилось спасать крыс также как и сталкиваться с таким явным противодействием со стороны участвующих сторон пр проведении спасработ.
3. Все это оставило определенный... привкус. И теперь я десять раз подумаю, прежде чем принять участие в такой акции. Хотя... не принять в ней участие может только больной человек.
4. Итого: спасибо что вы такие умные, а  я такой неопытный содержатель (пяти крыс у которых был даже личный ратолог).
5. Все еще жду предложений от нормальных людей с передержки забрать кого нибудь одного. Мы уже как-то настроились.
6. Спасибо всем остальным. Вы, несомненно - ЛЮДИ!.

Подпись: Злой NorthStalker
« Последнее редактирование: 16.11.2013, 19:33:59 NorthStalker »
Амика, Тиберий, Маркус, Маша, Тимоша. Звонить: 9ноль3сто8семь5три6

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
По–моему, ситуация выглядит ровно наоборот. Люди бемпокоятся не о правилах, а о крысах, которым без всяких правил плохо в одиночку, особенно девочкам. А вот вас, похоже, мало беспокиоит, как будет чувствовать себя и без того испуганное животное, оказавшееся к тому же в изоляции. Так что это вы путаете форму с содержанием, увы. При всем ууважении к вашему желанию помочь.
« Последнее редактирование: 16.11.2013, 19:55:50 Shess »
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн NorthStalker

  • Новичок
  • Сообщений: 38
Спасибо за мой удаленный пост. Видимо я был прав...
Амика, Тиберий, Маркус, Маша, Тимоша. Звонить: 9ноль3сто8семь5три6

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
А что было?  xe
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн NorthStalker

  • Новичок
  • Сообщений: 38
По–моему, ситуация выглядит ровно наоборот. Люди бемпокоятся не о правилах, а о крысах, которым без всяких правил плохо в одиночку, особенно девочкам. А вот вас, похоже, мало беспокиоит, как будет чувствовать себя и без того испуганное животное, оказавшееся к тому же в изоляции. Так что это вы путаете форму с содержанием, увы. При всем ууважении к вашему желанию помочь.
У меня крыс было пять. Возможно для корифеев Рэтмании это и не много, но все они чувствовали себя хорошо, получали хорошее питание, у них был личный ратолог, которого мне порекомендовали в "Биоконтроле". Так что я, с Вашего позволения, останусь при своем мнении, а уж остальное оставлю на совести очень принципиальных людей.
Амика, Тиберий, Маркус, Маша, Тимоша. Звонить: 9ноль3сто8семь5три6

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
А каким образом ваши прошлые крысы скрасят одиночество новой? Пять их было или двадцать – одинокому зверю от этого лучше не станет, даже если вы будете кормить его фуагра и возить Польшкову на дом.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн NorthStalker

  • Новичок
  • Сообщений: 38
А каким образом ваши прошлые крысы скрасят одиночество новой? Пять их было или двадцать – одинокому зверю от этого лучше не станет, даже если вы будете кормить его фуагра и возить Польшкову на дом.
Если Вы дадите себе труд прочитать мои посты с самого начала в изначальной теме (их не так много). Вы возможно что-то поймете. В остальном -  я высказал свое личное мнение, не отказываюсь от своих предложений и не обязан ни перед кем отчитываться. Желаю удачи.
Амика, Тиберий, Маркус, Маша, Тимоша. Звонить: 9ноль3сто8семь5три6

Оффлайн Vladimir

  • СоRATник
  • Сообщений: 15.090
  • All rats go to heaven.
  • Имя: Joghan-Græg Stråmptrsten
  • Откуда: Mszczonowieścice, gmina Grzmiszczosławice, powiat Trzcinogrzechotnikowo.
у них был личный ратолог, которого мне порекомендовали в "Биоконтроле".

Скажите, пожалуйста, кого именно из "ратологов" порекомендовали вам в Биоконтроле?
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
If I die a railroad man, bury me under the tie, so I can hear old Number Nine as she goes rolling by.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Если Вы дадите себе труд прочитать мои посты с самого начала в изначальной теме (их не так много). Вы возможно что-то поймете. В остальном -  я высказал свое личное мнение, не отказываюсь от своих предложений и не обязан ни перед кем отчитываться. Желаю удачи.
Я прочитала все, но так и не поняла, почему животное должно страдать в одиночестве только из–за того, что вы не можете договориться с женой.
Никто не требует от вас отчетов, только не надо пытаться убедить всех вокруг, что ваше «хочу так и точка» имеет под собой какие–то основания кроме того самого «хочу».
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Tushkan

  • Крысовод
  • Сообщений: 684
Господи, ну человек высказал свое мнение и честно объявил о своих намерениях - держать одну крысу. Правильно-неправильно - сейчас же не об этом. Скажем так, просто у тех, кто сможет взять крыс в стаю или, например, сразу забрать пару, будет "право первой ночи". Какие проблемы?