Автор Тема: Мои первые крыски  (Прочитано 2132 раз)

Оффлайн toft

  • Новичок
  • Сообщений: 12
Мои первые крыски
« : 05.08.2015, 00:36:56 »
У меня крысы впервые, фактически, это первые питомцы, за которыми буду ухаживать только я, так что я ужасно нервничаю. Чувствую себя молодой мамой-одиночкой просто :) Они у меня всего пару дней как. Буду очень рада, если мне помогут советом или успокоят, если страхи напрасные.

1. Знакомые купили пару юных крысок в зоомагазине, обе оказались "с сюрпризом" -- в зоомагазине их в возрасте двух-трех месяцев держали вместе с братьями. Нормально выносили, родили, выкормили крысят. Когда им исполнился месяц, знакомые стали их раздавать в хорошие руки -- так я и обрела своих двух девчат. Велик ли риск, что у них будут проблемы со здоровьем из-за ранних родов матери или из-за близкородственного скрещивания? Выглядят они совершенно здоровыми.
2. У знакомых дома они были очень контактными и общительными -- ели с руки, смело лезли в открытые дверцы, всё изучали. У меня первый день вообще носу не казали из домика, разве что в полной темноте. Сейчас, спустя три дня, когда я подхожу к клетке, они или прячутся в домик/гамак, или замирают и следят за мной взглядом. Все вкусности предлагаю сначала со своей руки, но они только сегодня решились взять что-то (чтобы утащить в гамак и есть там). Это нормально? Они со временем привыкнут?
3. Когда им понадобится выгул? Боюсь, если сейчас я их вытащу из укрытий и предложу поиграть на диване, они только перепугаются, а не обрадуются. Просто открыть клетку и ждать, пока они выйдут погулять на комод -- опасновато, т.к. с комода можно безопасно спуститься на пол и спрятаться куда угодно (одна из крысок уже пыталась удрать таким образом, когда я недоглядела).
4. У знакомых в клетке стояли поилки для птиц, а у меня была заготовлена шариковая поилка. Я боюсь, что крыски не поймут, как из неё пить :( Она работает, всё нормально, но я на всякий пожарный купила им и поилку для птиц, пусть две стоят. Можно ли их как-то научить пользоваться шариковой поилкой? Или только ждать, пока сами догадаются?
5. Сейчас в качестве наполнителя используются березовые опилки. Прочитала, что у крыс может быть аллергия, мелкая пыль может попадать в глаза или дыхательные пути, всё такое. Всё так страшно, надо срочно менять, или на первое время сойдет? Крыскам он, кажется, нравится -- играют там, возятся, роют что-то.
6. В клетке решетчатые этажи и лесенки. Не вредно ли это для лап?
7. Размер клетки -- 41х27х54, лучшее, что нашлось в зоомагазине, да и крысята у меня пока маленькие. Как скоро им понадобится покупать новую, достаточно просторную клетку?
8. Из чего лучше шить им гамачки -- из натуральных тканей (ну, вроде, погрызут -- не вредно будет) или из нетканых, вроде флиса (не подавятся никакими нитками)?

В своих девчатах уже души не чаю и страшно боюсь по незнанию им чем-то навредить.

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Re: Мои первые крыски
« Ответ #1 : 05.08.2015, 01:32:29 »
Сразу скажу, что клетка у вас размером на полджунгарика и для пары крысят совершенно непригодна. Посмотрите на авито, благо в большом городе живёте. Там бывают недорогие предложения. Ищите с частой решёткой и от 60 см длиной, лучше сразу 75-80 см.

Оффлайн Alike

  • Крысовод
  • Сообщений: 912
  • Имя: Алике
  • Откуда: Реутов
Re: Мои первые крыски
« Ответ #2 : 05.08.2015, 01:40:26 »
Здравствуйте,  toft. С "окрысячеванием" вас!   :)

1. Мне кажется, ваши страхи напрасны. Крысята от магазинных "матрёшек", особенно если они выросли в хороших условиях, не являются какими-то особо проблемными животными. Разумеется, в будущем у них могут возникнуть проблемы со здоровьем - как и у любых других крыс. Даже если бы вы взяли крысят из питомника, никто не дал бы вам гарантий, что они спокойно доживут до 3 лет, ни разу не чихнув.

2. Чтобы крысята привыкли к вам, с ними нужно общаться. Дали им отдохнуть денёк после переезда - и берите на руки, носите за пазухой, кормите вкусняшками с рук. Если крысята у прежних хозяев были вполне контактными, они без особых проблем привыкнут и к вам, когда поймут, что вы не представляете опасности, а общение с вами приносит массу всяческих радостей. Нужно только сделать первый шаг.   ;)

3. Я где-то пару недель после переезда не отпускаю крысят "в свободное плавание", а вместо этого пускаю их гулять на себе, надев футболку, а сверху халат. Да, как правило, они и сами поначалу не особо рвутся покорять окружающее пространство - им интересно исследовать безопасное подхалатье, периодически засыпая в нём.   ;D  Потом малышей, если всё пойдёт нормально, можно выпускать на диван.

4. Ставьте смело шариковую поилку. Я ещё не видела крыс, которые не научились бы ею пользоваться за пару часов - тем более месячные крысята, шустрые  и любознательные. Можете для надёжности потеребить пальцем шарик, чтобы на носике поилки повисла капля воды, но и без этого они поймут что к чему, уверяю.   :)

5.  Мне опилки не очень нравятся как наполнитель, но аллергия на них была только у одного моего крыса, который вообще отличается особой чувствительностью. Лучше всего использовать кукурузный "Золотой кот". Кстати, рыться в нём крысам тоже ужасно нравится.

6. У меня в одной клетке тоже были решётчатые этажи и лестницы, я их убрала, развесив вместо этого гамаки. В клетке сразу стало гораздо уютнее, да и крысам так нравилось больше.

7. Для крысят сойдёт, но растут они очень быстро: через пару-тройку месяцев жилплощадь придётся сменить  - либо устраивать девчонкам длительные выгулы. Вот здесь есть "Калькулятор размеров клетки":  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=3266.0 . Хорошие и недорогие клетки подходящего размера можно купить на "Авито".   ;)

8. Гамачки можно делать даже из собственной старой одежды. Кстати, это поможет малышкам быстрее привыкнуть к вашему запаху и, как следствие, к вам самим.
Мой самый древний дневник: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=13522.0  Просто старый дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8558.0

В моей жизни: Надир.

В моей памяти: Виктория, Ирландия, Бессарабия, Хэйзел, Эдвин, Дьёндивер, Альвин, Марсель, Танквин, Рэли, Дрейк, Хельмут, Эмир, Чингиз, Орфей, Искандер, Боанергос, Неждан, Веспасиан, Малика-Сесилия Альба.

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Re: Мои первые крыски
« Ответ #3 : 05.08.2015, 01:46:48 »
Цитировать (выделенное)
7. Для крысят сойдёт, но растут они очень быстро: через пару-тройку месяцев жилплощадь придётся сменить
Через пару-тройку месяцев они там вообще не развернутся. :-\

Оффлайн Alike

  • Крысовод
  • Сообщений: 912
  • Имя: Алике
  • Откуда: Реутов
Re: Мои первые крыски
« Ответ #4 : 05.08.2015, 01:47:26 »
Судя по вашему профилю, вы, toft, живёте в Санкт-Петербурге. У местных крысоводов есть собственный форум:  http://www.ratclub.spb.ru/forum/ . Попробуйте заглянуть ещё и туда. Наши питерские единомышленники устраивают интереснейшие совместные мероприятия - например, встречи по четвергам.   ;)  К тому же там вы сможете почерпнуть информацию о местных ратологах.
Мой самый древний дневник: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=13522.0  Просто старый дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8558.0

В моей жизни: Надир.

В моей памяти: Виктория, Ирландия, Бессарабия, Хэйзел, Эдвин, Дьёндивер, Альвин, Марсель, Танквин, Рэли, Дрейк, Хельмут, Эмир, Чингиз, Орфей, Искандер, Боанергос, Неждан, Веспасиан, Малика-Сесилия Альба.

Оффлайн Alike

  • Крысовод
  • Сообщений: 912
  • Имя: Алике
  • Откуда: Реутов
Re: Мои первые крыски
« Ответ #5 : 05.08.2015, 01:51:35 »
Через пару-тройку месяцев они там вообще не развернутся. :-\

В клетке длиной 54 см и высотой 41 см? Вполне себе развернутся: по калькулятору, такая жилплощадь рассчитана на 1 взрослую крысу. Тут к тому же, во-первых, девки, а, во-вторых, зоомагазинного происхождения - они, как правило, намного мельче питомниковых.
Мой самый древний дневник: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=13522.0  Просто старый дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8558.0

В моей жизни: Надир.

В моей памяти: Виктория, Ирландия, Бессарабия, Хэйзел, Эдвин, Дьёндивер, Альвин, Марсель, Танквин, Рэли, Дрейк, Хельмут, Эмир, Чингиз, Орфей, Искандер, Боанергос, Неждан, Веспасиан, Малика-Сесилия Альба.

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Re: Мои первые крыски
« Ответ #6 : 05.08.2015, 02:09:14 »
Alike, высота 54, 41х27 - площадь. У меня есть подобная, только 36 см высотой. Она реально крошечная.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Мои первые крыски
« Ответ #7 : 05.08.2015, 02:16:45 »
В клетке длиной 54 см и высотой 41 см? Вполне себе развернутся: по калькулятору, такая жилплощадь рассчитана на 1 взрослую крысу.
Калькуляторы бывают разные :-X Эта клетка для крыс не подходит. Как вы ее ни натягивайте на калькуляторы.
« Последнее редактирование: 05.08.2015, 02:20:37 VaKa »
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Alike

  • Крысовод
  • Сообщений: 912
  • Имя: Алике
  • Откуда: Реутов
Re: Мои первые крыски
« Ответ #8 : 05.08.2015, 02:25:44 »
Эта клетка для крыс не подходит.

Для крыс - нет, а вот месячные крысята вполне могут в ней перекантоваться, пока им не подыщут подходящее жильё.

В любом случае, из-за чего весь сыр-бор? ТС ведь не против купить другую клетку, а, например, до зарплаты или пока не подыщется подходящий вариант протянуть можно и так. Особенно если крысята будут в это время активно приручаться и висеть на своей хозяйке.

Хотя, конечно, с парой-тройкой месяцев я погорячилась.   :8)
« Последнее редактирование: 05.08.2015, 02:28:09 Alike »
Мой самый древний дневник: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=13522.0  Просто старый дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8558.0

В моей жизни: Надир.

В моей памяти: Виктория, Ирландия, Бессарабия, Хэйзел, Эдвин, Дьёндивер, Альвин, Марсель, Танквин, Рэли, Дрейк, Хельмут, Эмир, Чингиз, Орфей, Искандер, Боанергос, Неждан, Веспасиан, Малика-Сесилия Альба.

Оффлайн toft

  • Новичок
  • Сообщений: 12
Re: Мои первые крыски
« Ответ #9 : 05.08.2015, 02:28:12 »
Да, 54 -- это высота. Значит, как придет зарплата -- бегом искать клетку подходящего размера :)

Я бы с радостью их поносила на себе, только они сами в руки точно не пойдут пока. Не потеряют ли они доверие к гамаку или домику, если их оттуда выковыривать на прогулку? Не наделают ли глупостей с перепугу, вроде прыжков с высоты на пол?

Спасибо за остальные ответы, мне стало гораздо спокойнее  :)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Мои первые крыски
« Ответ #10 : 05.08.2015, 02:32:03 »
Хотя, конечно, с парой-тройкой месяцев я погорячилась.   :8)
Вы, скорее, с этим погорячились:
либо устраивать девчонкам длительные выгулы.
Никакой долгий выгул эту клетку не исправит...

Значит, как придет зарплата -- бегом искать клетку подходящего размера :)
Бежать не надо. Лучше подойдите к вопросу степенно и практично ;) Чтобы сразу купить то, что нужно и в чем крысам будет комфортно и хорошо)
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Alike

  • Крысовод
  • Сообщений: 912
  • Имя: Алике
  • Откуда: Реутов
Re: Мои первые крыски
« Ответ #11 : 05.08.2015, 02:46:47 »
Вы, скорее, с этим погорячились...

Каюсь и пресмыкаюсь!   ;D

Я бы с радостью их поносила на себе, только они сами в руки точно не пойдут пока. Не потеряют ли они доверие к гамаку или домику, если их оттуда выковыривать на прогулку? Не наделают ли глупостей с перепугу, вроде прыжков с высоты на пол?

Я лично вытаскивала... Правда, у меня в крысиной клетке у мелких домик никогда не стоял - только гамаки. Ну и двух сразу, одновременно, я никогда не брала, с одним всё-таки попроще. А так - доверие никто ни к чему не терял, особенно если во время прогулки и сразу после неё задабривать мелочь вкусняшками.   ;D  Крысы неплохо оценивают высоту: чтобы сигануть с плеча стоящего человека на пол, им надо испугаться прям до паники - с малышами, выращенными в заботливых руках, такое вряд ли случится. А вообще - садите их сначала под футболку, а сами садитесь куда-нибудь на диван и контролируйте, кто где находится.
Мой самый древний дневник: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=13522.0  Просто старый дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8558.0

В моей жизни: Надир.

В моей памяти: Виктория, Ирландия, Бессарабия, Хэйзел, Эдвин, Дьёндивер, Альвин, Марсель, Танквин, Рэли, Дрейк, Хельмут, Эмир, Чингиз, Орфей, Искандер, Боанергос, Неждан, Веспасиан, Малика-Сесилия Альба.

Оффлайн vombaty

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.833
  • Знатная зверюга!
  • Имя: Толик
  • Откуда: Харьков
Re: Мои первые крыски
« Ответ #12 : 05.08.2015, 13:55:36 »
Начинайте собирать крысоаптечку.
"Забудьте две вещи:
►Зло, которое сделали Вам и
►Добро, которое сделали Вы." (с)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Мои первые крыски
« Ответ #13 : 05.08.2015, 14:01:41 »
Каюсь и пресмыкаюсь!
Покаяния с сарказмом не принимаются! ;p

Автор, насчет опилок:
Опилки, если они крупные и не хвойные - достаточно неплохой наполнитель. Как и щепа. А вот мелкие, труху, нельзя.
« Последнее редактирование: 05.08.2015, 14:27:26 VaKa »
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн toft

  • Новичок
  • Сообщений: 12
Re: Мои первые крыски
« Ответ #14 : 05.08.2015, 17:59:01 »
Статью про крысоаптечку уже прочитала (я, кажется, все материалы на сайте по три раза перечитала ещё до того, как поехала за крысками). Делать инъекции, правда, мне никогда не приходилось -- надеюсь, что в ближайшее время и не понадобится.

Сегодня катала крыс на себе. Они в руки идти не желали, но потом, кажется, им даже понравилось, особенно когда они обе сразу были под халатом. Бегали там что-то, возились, изучали всё. Не упали, ничего мне не испачкали, только слегка попробовали халат на вкус. После возвращения в клетку стали меньше меня бояться, одна взяла несладкие кукурузные хлопья с руки. Но сейчас она просто сидит, сжавшись, в углу клетки, даже не в гамаке или домике, и не шевелится. Она напугана? Или просто решила там отдохнуть?

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Мои первые крыски
« Ответ #15 : 05.08.2015, 18:01:26 »
Кормите с рук жидкой едой, чтобы нельзя было взять и убежать, пусть сидят и слизывают, это эффективней. Ну и в халат, в халат, почаще и подольше.
Сиди в углу может и испугалась чего. Все новое, тревожное, не привыкли.

Оффлайн toft

  • Новичок
  • Сообщений: 12
Re: Мои первые крыски
« Ответ #16 : 06.08.2015, 22:10:42 »
Большое спасибо всем, я уже активно присматриваю новую клетку своим крошкам, а в халате они уже почти как дома :) Но у достаточно больших клеток, как правило, большое расстояние между прутьями -- или вылезут, или застрянут. Не подскажете, какое расстояние между прутьями будет ещё достаточно мелким для шестинедельных крысят?

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Мои первые крыски
« Ответ #17 : 06.08.2015, 22:27:47 »
Полтора см примерно...
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник