Автор Тема: Пемберли на Татуине  (Прочитано 3620 раз)

Оффлайн MadFish03

  • Новичок
  • Сообщений: 43
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Волгоград
Пемберли на Татуине
« : 16.02.2016, 21:22:16 »
Крысы красивые. Крысы милые. Крысы умные.
Нет,крысы не пахнут, ведь за ними просто нужно убирать. Нет, они ничего не сгрызут. Нет, они не убегут.
Да, хочу. Ведь крысы красивые. Крысы милые...


Тааа-даааам! :)
Ушастые зайки, мои первые-первые крысики.
Вашему вниманию - два зоомаговских дитя!

Фицуильям Дарси, он же Фицу, он же Дарс, он же Дарси и мистер Дарси.
Около 2 месяцев
Вес: 211 грамм
По ушам стандарт, по окрасу шампань, по маркировке и шерсти пока не уверена  :) Наверное, стандарт-плащевой с блейзом.
Самая удачная на данный момент фотография:

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Крыс сперва показал себя как смелый и активный малыш, однако после привыкания к новому дому, видимо, выпустил на волю настоящего себя: стал ленивым трусоватым обжорой, всеми немаленькими телесами упирающийся во все прутья клетки и мысленно визжащий "Оставьте меня!", когда достаешь его наружу :D Пугливый, но смирный, готов терпеть любые экзекуции.
В итоге у меня до сих пор некий диссонанс. Он вроде был такой смелый малый в самой стрессовой ситуации (переселении), а в итоге оказался весьма скромным домоседом. Кажется, он из таких, которые в обычной жизни вполне такие себе увальни, но в очень стрессовой ситуации берут контроль в свои смелые лапки.)

Люк Скайуокер, он же Люк
Стандарт хаски, с определением основы затрудняюсь, как и с маркировкой.
Около 2 месяцев.
Вес 183 грамма.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Крыс при первом знакомстве показался очень трусливым. Вернее, был очень трусливым. В первые дни совсем к себе не подпускал, забился под полку, кусался даже.
Потом оказалось, что Люк - душка :)
Очень активный, любознательный, шилопопый хасюк. В отличие от Дарси, при желании легко перескакивает через человека, забирается на руки, идет по своим делам, легко изучает стол. В отличие от Дарси, Люк не особо чревоугодник ::) Кушает умеренно, не против вкусняшек, но если он занят чем-то интересным (изучением зашторья, например), то все вкусности игнорирует. Ну и ест не так долго, как Дарсюк.
На человеке долго не сидит, сразу же идет изучать обстановку. Иногда поигрывает фкрысу, но я играть не особо умею ;D Зато играемся в лесенку - это когда Люк очень хочет уже пойти на стол после секундного сидения на руках, а злая хозяйка подставляет руку, поднимает руку, подставляет другую руку, поднимает руку... эскалатор ;)
По внешности: был такой красотун, небесно-серый крысенок! А потом раз такой, и за неделю перецвел ::)

Вот так вот, с горем пополам, спустя месяц я собралась-таки с силами и оформила дневник.
Буду рада, если вы поможете мне стать хорошей хозяйкой для моих малышей и откройте всякие крысиные премудрости! :)

Оффлайн grymza

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.487
Re: Пемберли на Татуине
« Ответ #1 : 16.02.2016, 21:50:01 »
    С дневничком!

Оффлайн MadFish03

  • Новичок
  • Сообщений: 43
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Волгоград
Re: Пемберли на Татуине
« Ответ #2 : 16.02.2016, 21:54:12 »
А так все началось.
Еще в прошлом году моя близкая подруга обзавелась дамбо-агути крысом с белыми лапками. И с тех пор периодически в общем чате художников с другими крысоводами они обсуждали своих крысиков, а я так, я мимокрокодил :)
Думаю, тогда я заинтересовалась этими зверьками. А мысль их завести периодически вертелась, но смешливые намеки маме встречали выражения вроде "к папе в гараж с ними поедешь"  ::)
А потом в зоомагазин (в котором я в основном затариваюсь) привезли крысомаму с крысятами. До чего милы они были! Сказали, крысомаму можно забрать, пока бесплатно отдают, потом в другой магазин увезут... А я бы с радостью. Крыска была черная.
Но условий содержания у меня не было, как и своих денег на их создание, а также не было согласия семьи на внезапное прибавление.

Однако вот, спустя очень долгое время я решила, что крысы мне необходимы. Умные, маленькие, обжорки, контактные звери с возможностью обучения. И я все-таки поставила маму в известность, что крыс я твердо намерена завести (Ну да, пока брат в армии, выселяю его потихоньку ;D).
А шестнадцатого января меня просто сломало. Предшествующие события того дня привели к тому, что я просто шла домой в гололед, меня все раздражало, я расплакалась и даже решила, что если я сейчас на этом чертовой льду подскользнусь, то упаду и вставать не буду.
Подобный упадок сил пнул меня под зад до ужаса сильно, и уже на следующий день мы поехали в зоомаггазин. Осмотрелись, поехали в жар-пиццу, а потом уже вернулась я, взяла присмотренную клетку (самую большую и подходящую из тех, что были в наличии), корм, минеральный камушек, поилку иии... крыс  :)
Вообще, я планировала кого-то кремового и еще кого-нибудь. Подрощенных, чтобы через клетку не просочились.
Оказались там именно те, что меня устраивали: из четырех мальчиков-подростков один был бежево-белым, другой стального-серого с голубизной цвета, тоже маркированный. Их я и потащила домой вместе с клетью 60х40 по гололеду в руках. В дороге все ужжжасно удивленно смотрели и немного пошептывались  :D
И вот, жители дома. Собака была в шоке. Носилась вокруг да около, не пропустила ни одного движения по устройству клетки и уж тем более - по распаковке крыс :) Кот вальяжно прошелся, все обнюхал.
Дарси дался в руки легче, его без проблем пересадила. Люка было брать ужасно боязно, однако и его переселили - он забился сразу в угол поддона под полкой и весь вечер носа не показывал.
Кот снова прошелся, обнюхал, внимательно изучил торчащий Дарсин хвост.
А я за пять часов сшила им красный в горошинку дом.

Оффлайн MadFish03

  • Новичок
  • Сообщений: 43
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Волгоград
Re: Пемберли на Татуине
« Ответ #3 : 16.02.2016, 21:54:31 »
    С дневничком!
Спасибо!  :]

Оффлайн MadFish03

  • Новичок
  • Сообщений: 43
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Волгоград
Re: Пемберли на Татуине
« Ответ #4 : 16.02.2016, 22:26:26 »
Чуток про содержание.
Клетка 60х40х50 (длина, ширина, высота).
Одна деревянная полочка, на которую сшита тканевая полочка %) Чтобы дерево не впитывало крысиные делишки. В углу стоит лоток, ибо в том углу они часто справляют нужду.
Домик (барак оба-ма) во всю ширину и полка с подгамачком.
На дне - "Золотой кот" кукурузный. А еще коробочка картонная, она им понравилась.

Сейчас никак не могу найти в себе ни сил, ни времени для обустройства клетки остальными домиками. Шить-кроить...
Но, разумеется, буду этим заниматься.


Кушают они корм литтл ван для крыс (в клетке без ограничений), а так же:
каждый день овощи, зелень (огурцы, морковь, салат, петрушка, укроп, сельдерей, брокколи, цветная капуста, немного фруктов: бананы и груши; детское питание с тыквой, брокколи, морковь-яблоко)
белковый прикорм: раз в два-три-четыре дня перепелиное яйцо по штуке на мордаху (они его чаще всего не доедают), детское питанием (курица\индейка\говядина), кусочки мяса (если готовим; либо сырое, если успеваю оттяпать, либо вареное, если сварено без соли), пару раз давала йогурт "Активия".
Вроде все.
Поставила им выращиваться салат, базилик и петрушку на полке под лампой ;D Жду лета, дачи, таскать им всякие вкусности. 

Выгул раз в день, в основном достаю их часа в два-три, ползают по столу. В основном спят за аквариумом, но сейчас я решила, что они уже достаточно прохалявили и занялась приручением более настойчиво. На прогулке играю с Люком, даю лакомства, если подходят, вынуждаю идти за лакомством к себе на зов. Не то чтобы они отзывались  :DD Так себе я крысиный дрессировщик)

Знакомлю с котом и собакой. На ладошке, прикрыв, подношу к животинам. Крысюки замирают, но уже более спокойно относятся: не испражняются от испуга, водят головами, по принуждению опираются на кошачью спину :D С собакой я больше не знакомлю, а скорее показываю, что крысюки - они мои, и даже смотреть на них с охотничьими умыслами не стоит :) Она малышка воспитанная и не кинется, конечно, но тем не менее.

Маме крысы нравятся.) Устроила себе шоу с акробатами: подвесила кусок сала на крышу клетки, чуть в отдалении от стен, и смотрела, как они его достать пытаются. Лапкой, держась за стенку, подпрыгивая... в  итоге Люк психанул, сиганул и схомячил кусок.)
По моему приходу мама хотела поделиться восторгом от представления, но, увы, я посчитала более нужным проехаться насчет кормления моих животных всяким непотребством без моего разрешения.
Теперь мама устраивает представления с салатом, а не салом :) Так что теперь и я могу разделить ее восторг.

Крысы пахнут. Я это могла контролировать, но теперь трудно: нос заложен уже полторы недели. Мою клетку раз в неделю полностью (тащу в ванную и под сильным специальным напором горячей водой промываю поддон и саму клетку с полками, не вынимания полочку). Домики и тканевую полочку стираю. Пока с носом не разберусь, наладить чистку клетки для полного избавления от неприятного запаха не могу :'(

Вот так!

Оффлайн grymza

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.487
Re: Пемберли на Татуине
« Ответ #5 : 16.02.2016, 22:57:37 »
   М-да... Крыс тащили из магазина прямо в клетке, по холодрыге? Удивительно, что они не простыли, впрочем, еще может сказаться. Держать подальше от кошек-собак, для крыс кошка- смертельный враг- для кошки крыса - добыча. Ваши крысы, простите, боятся ее "до усерачки", тут недалеко от стресса до шока и смерти от инфаркта в течение нескольких минут.  Или молниеносный смертельный  удар кошачьей лапой. Сало абсолютно противопоказано - смерть печени. Капуста  и  бобовые вызывают сильное газовыделение и опасны.
   И, никаких принудительных  мер по принудительному приручению - уважайте маленькие личности и их желания. Часто крысюлюбы отдают инициативу сближения именно крыскам.
    Удачи! Изучайте статьи форума, там ответы почти на все вопросы.

Оффлайн MadFish03

  • Новичок
  • Сообщений: 43
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Волгоград
Re: Пемберли на Татуине
« Ответ #6 : 16.02.2016, 23:18:49 »
Да, 20 минут. Был не минус, а они не в голой клетке же :)
С кошками и собаками - я не настаиваю, не поймите не правильно. Я знакомлю, чтобы у крыс не случился инфаркт, если вдруг кот запрыгнет на стол или собака в комнату придет.) Животных этих я своих знаю, в том числе их реакцию, как и предыдущий опыт общения с мелкими животными (кота - с хомяком, собаки и кота - с попугаем). Не сильно опытная я, но не с балды же и без безрассудства делаю ::)

И - никаких принудительных мер по приручению, с чего бы?) Опыт работы с не сильно общительными животными я имею: вольерный неразлучник, шугавшийся просунутой в клетку руки, за год стал меня весьма любить, сидел со мной на столе, на мониторе и даже начинал, пусть и с опасением, есть у меня на ладони. Прогресс мог быть и за горазд более короткое время, но куда торопиться :)
Я пусть и подросток, но мозг-то у меня есть. И я учитываю не только свое желание, но и состояние животных. Потому я давала крысам освоиться, и сейчас слежу за их эмоциями и готовностью общаться.
Дарси не шибко рад выходить из клетки, но ему дать волю - он и будет там целыми днями лежать, он не любопытен. Поэтому здесь да, я настаиваю: вынимаю его из клетки. На выгуле он признаков стресса или недовольства не выказывает (он очень ласков и спокоен со мной на плечах, на выгуле любит больше полежать, но и изучает окрестности так же, как и Люк. Просто он ленивее), а его нежелание выходить - думаю, дело времени. Как раз прикорм в большей степени исключительно на выгуле и за общение со мной, надеюсь, принесет плоды.

Итак, после приобретения.
Люк осваивался дня три, после чего пришел в себя.
Если честно, январь я не помню, как и их поведение ;D

Что имею сейчас:
Люк, как и писала, освоился и проявил свой характер: он игрив, любопытен, смел. Ко мне особо не тянется в плане "поласкаться" и "поваляться", но поиграть или покушать - с радостью! Когда открываю клетку, бежит чаще всего сразу, начинает даже лезть на руку.
Дарси более инфантилен. Из клетки выбирается не очень охотно, но на выгуле ведет себя отлично: бродит, изучает, играет с Люком. Сегодня удивил своей активностью: ползал с не меньшим любопытством. Видимо, ему просто нужно было длительное время для адаптации :)
В отличие от Люка, Дарси на плечах лежит охотно и улизнуть не старается. Сначала находится в ахтунге, потом расслабляется, умывается, чешется и кушает с руки.

Что в общем: детишки не сильно рвутся к человеку именно за лаской. В конце концов, они же дети :) Им интереснее походить по столу, покопаться под простыней и покушать, а заодно поиграть с человеком. Однако они весьма общительны, особенно вчера: выдался такой денек, что они уж очень игривые были, а у меня было свободное время. Положила я голову на стол, а они меня досконально изучили: попыхтели в ухо, укусили за веко, понюхались нос к носу ::)

Что посоветуете по дальнейшему выгулу и общению с человеком?
« Последнее редактирование: 16.02.2016, 23:24:07 MadFish03 »

Оффлайн MadFish03

  • Новичок
  • Сообщений: 43
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Волгоград
Re: Пемберли на Татуине
« Ответ #7 : 16.02.2016, 23:22:48 »
Сало абсолютно противопоказано - смерть печени. Капуста  и  бобовые вызывают сильное газовыделение и опасны.

P.s.: Сало, если Вы перечитаете, дала мама. А я дала маме выговор. ::)
Про питание я читала, именно поэтому в списке даваемой им еды нет белокачанной капусты и бобовых.
С цветной капустой прокосила. Спасибо за замечание! Сейчас пересмотрела список. Казалось, что он все-таки больше к брокколи относится... Хорошо, что давала я ее только один раз и в малых количествах. Спасибо! :)

Оффлайн MadFish03

  • Новичок
  • Сообщений: 43
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Волгоград
Re: Пемберли на Татуине
« Ответ #8 : 17.02.2016, 00:14:39 »
Кстати, есть у кого ссылки на дневники крысоводов, обучавших крыс трюкам, аджилити?

Оффлайн grymza

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.487
Re: Пемберли на Татуине
« Ответ #9 : 17.02.2016, 09:58:36 »
   Спасибо Вам за пояснения, успокоилась. Крыски такие хрупкие, часто наивные, неосторожные, потому надо бдеть и бдеть как за малыми детьми. В стае малышей обучают взрослые, но тут роль воспитателей и хранителей достается Главкрысам безхвостым.
    Об арджилити и трюках где-то встречалось, но точно не укажу. Попробуйте задать вопрос с поиске.  Кстати, крыски тоже прекрасно дрессируют своих Главкрыс. Например, кто-то научил крыску подавать лапку, естественно с наградой. Очень скоро вся стайка выстроилась с протянутыми лапками. Видики о крысиный трюках есть в Ютубе, попытаюсь разыскать.
https://www.youtube.com/results?search_query=%D0%A3%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%82%D1%80%D1%8E%D0%BA%D0%B8+%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%81
   Вот, нашла список видиков с крыскиными трюками.
« Последнее редактирование: 17.02.2016, 10:05:24 grymza »

Оффлайн Soteriya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.094
    • Дневник пользователя
  • Имя: Александра
  • Откуда: Красноярск
Re: Пемберли на Татуине
« Ответ #10 : 17.02.2016, 14:47:29 »
Кстати, есть у кого ссылки на дневники крысоводов, обучавших крыс трюкам, аджилити?
Почитайте книги Карен Прайор о дрессировке собак с помощью кликера. Основной принцип тот же самый.
Красноярский клуб любителей декоративных крыс "Snowy rat"

Егермейстер Красноярский

[Скай, Шиза, Мальта, Енисейская легенда от Вилии, Золотая степь от Вилии, Рен, Хэвлок Витинари, Хелависа, Восьмой, Север, Йоль, Кьярваль, Уитни Красноярская, Адепт, Хонда, Незуми, Ай, Марта, Фамильяр, Гардарика, Рислинг, Вайтран Красноярский, Харза Пушкинская, Навь Пушкинская, Ангел, Мила, Фитц, Шайс, Шойс, Юстин и Юстас Красноярские, Аперолька Красноярская, Басмати Красноярский, Нагваль, Тональ, Бренди, Шейс, Риоха,  Монгол, Нэт О’Пырь, Хамсин, Юджин, Жан-Пьер Польнарефф Красноярский, Хогманай].

Оффлайн MadFish03

  • Новичок
  • Сообщений: 43
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Волгоград
Re: Пемберли на Татуине
« Ответ #11 : 17.02.2016, 19:37:30 »
Хорошо, спасибо вам :)

Крысаны гуляют. Съели по штучке кошачьего корма, а Дарси схомячил половину изюминки.
С Люком снова попробовали играть фкрысу Нравится парню, по-моему ::)


Оффлайн MadFish03

  • Новичок
  • Сообщений: 43
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Волгоград
Re: Пемберли на Татуине
« Ответ #12 : 17.02.2016, 19:54:04 »
   Спасибо Вам за пояснения, успокоилась. Крыски такие хрупкие, часто наивные, неосторожные, потому надо бдеть и бдеть как за малыми детьми. В стае малышей обучают взрослые, но тут роль воспитателей и хранителей достается Главкрысам безхвостым.

Спасибо за небезразличие! Это очень приятно, когда о чужих зверенышах так беспокоятся)
Надеюсь, Вы поможете мне не совершать ошибок и дальше! :)

Дарси сегодня продолжает радовать активностью и любознательностью. Лезет ко мне периодически, прыгает через лежащие на столе наушники, сейчас сидит, выглядывает из своего "убежища" за аквариумом) Чешутся они премило!
Кстати, мне кажется, они оба линяют. У них какая-то четкая граница окрашенной и неокрашенной шерсти, у обоих, на спине широкая полоса окрашенной.
И мне кажется, что Дарси - тоже хасочка :) Как-то он сильно перецвел за этот месяц, был очень насыщенный шампань, а сейчас на Люка смахивает. Может же такое быть? ::)

Оффлайн MadFish03

  • Новичок
  • Сообщений: 43
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Волгоград
Re: Пемберли на Татуине
« Ответ #13 : 18.02.2016, 22:10:14 »
Гуляли мальчишки.
Дарси - 220 грамм.



Люк, такое ощущение, пошел морду бить фотоаппарату) или мне
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Из неприятного - Дарси беспокоит. Когда беру его к себе на плечо, он сидит-сидит нормально, а потом, как осмотрится, усядется - начинает беззвучно потрясываться, как будто икает. Как только его потормошить - перестает.
Оба мальца немного порфиринят. После сна у носика видно красненькое. Вокруг глаз нет. Повод бить тревогу, или это нормально?
В квартире стабильно ~22 градуса, на ночь (и часто днем) открывается форточка. Не думаю, что их могло просквозить: клетка в метре от пола на столе, "в обрамлении" кафов. Примерно вот так:

Идти к ратологам? Или не волноваться? Эхинацею подавать?

Оффлайн MadFish03

  • Новичок
  • Сообщений: 43
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Волгоград
Re: Пемберли на Татуине
« Ответ #14 : 18.02.2016, 22:11:43 »
Душка-Люк  :)

Оффлайн MadFish03

  • Новичок
  • Сообщений: 43
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Волгоград
Re: Пемберли на Татуине
« Ответ #15 : 21.02.2016, 14:27:17 »
Купила им Versele-Laga, Rat Nature. Литтл ван закончился, я его вряд ли дальше буду брать (просто не хочется), а Беафара для крыс не было(

Оффлайн YaOlga

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.900
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Екатеринбург
Re: Пемберли на Татуине
« Ответ #16 : 21.02.2016, 14:33:27 »
а Закрома у вас в городе продаются?
По пути Бесконечности В историю Вечности  Я иду по дороге Судьбы...
мой дневничок
Рокси, Дивия, Мира, Шери
[Бланш, Гранш, Лиша, Шаня, Звёздочка, Себа, Хела, Ая, Силя - всегда в моём сердце.... ]

Оффлайн MadFish03

  • Новичок
  • Сообщений: 43
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Волгоград
Re: Пемберли на Татуине
« Ответ #17 : 22.02.2016, 16:35:17 »
а Закрома у вас в городе продаются?
А надо? Я могу поискать, конечно, тем более, планирую обойти побольше зоомагазинов. А в случае чего - не проблема заказать)
Хорош корм? Лучше, чем беафар?



Оффлайн MadFish03

  • Новичок
  • Сообщений: 43
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Волгоград
Re: Пемберли на Татуине
« Ответ #18 : 22.02.2016, 17:46:36 »
Рэт Нэйчер не особо едят. Оно и не удивительно!
После сладкого Литтл Вана и я бы эту "гадость" кушать не стала ;p
Но я - не они, поэтому пока я жую шоколадки, пусть они привыкают к хорошему ;D
Прикорм сократила немного.
Угощала малых кокосиком :) Сшила второй домик им. Досталось сено даром: попробую им класть в клеть, может, пойдет... Пахнет приятно. Сжимала - в кожу не впивалось. Понаблюдаю все-таки, суховатое оно, конечно.
Вот такие вот дела. А у меня зуб мудрости, кажется, режется. Больна(

Оффлайн grymza

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.487
Re: Пемберли на Татуине
« Ответ #19 : 22.02.2016, 19:23:17 »
Сено очень не рекомендуется, возможна аллергия у крысок и царапины.