Голосование

Какой способ защиты крыс выбрать?

Первый вариант (забрать крыс)
Второй вариант (накрыть пледом)
Третий вариант (не делать ничего)

Автор Тема: Проветривание и крысы (общая тема)  (Прочитано 11600 раз)

Оффлайн nastya57986

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Как проветрить комнату с крысой?
« Ответ #40 : 01.05.2017, 18:36:57 »
Здравствуйте! Собираюсь завести пару крыс. Но волнует вопрос: как проветривать комнату с крысой? Они будут жить в клетке Ferplast Furat, которая по весу больше 7 кг - я просто не смогу выносить клетку в другую комнату в случае проветривания, как я делала это с хомяком. Поэтому, на мой взгляд неопытного крысовода, есть несколько путей решения:
1. Брать крыс на плечо/в карман/просто взять их из клетки и пойти в другую комнату на 5-10 минут. Этот способ хорош, но иногда я проветриваю комнату от духов или дезодоранта, лака для волос и т.д., то есть проветривание может занять до 20 минут. В таком случае есть следующая альтернатива.
2. Накрывать клетку пледом (погрызов не боюсь). Можно накрывать частично, чтобы был доступ к воздуху. Уместен ли такой способ? Если да, то при какой температуре?
3. Оставить все как есть, не переносить никуда крыс и не накрывать. При какой температуре можно не боясь проветривать комнату, где есть крысы?

!!! ВО ВСЕХ ЭТИХ СЛУЧАЯХ ИМЕЕТСЯ В ВИДУ, ЧТО СКВОЗНЯКОВ НИГДЕ НЕТ И ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО ОТКРЫТОЕ ОКНО В КВАРТИРЕ !!!

Оффлайн konj_v_paljto

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.152
  • 8-916-870-65-45
  • Имя: Аркадий
  • Откуда: Москва
Re: Как проветрить комнату с крысой?
« Ответ #41 : 01.05.2017, 18:52:45 »
У меня на ночь окна открываются всегда, - и я просто накрываю клетки пледами.

кроме того, "поперек" сквозняков - с двух торцов - клетка закрыта от потенциальных сквозняков всегда оргстеклом.
то есть открытая решетка - только сверху и спереди; сзади стена, с торцов оргстекло вплотную до стены.
и эту решетку накрываю пледом, открывая окно.
дневник теперь тама
добиралово

Оффлайн liudmila

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.610
    • Дневник пользователя
  • Имя: Людмила
  • Откуда: Москва
Re: Как проветрить комнату с крысой?
« Ответ #42 : 01.05.2017, 19:15:29 »
Зимой , когда холодно было уносила крыс  и проветривала сколько влезет ,  а сейчас клетку пледом закрывала и проветривала .
Крыса по форме -прекрасна !
И запах имеет приятный!

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Как проветрить комнату с крысой?
« Ответ #43 : 01.05.2017, 19:22:48 »
Я все клетки накрываю старыми простынями. И спокойно проветриваю.

иногда я проветриваю комнату от духов или дезодоранта, лака для волос и т.д.,
А вот тут бы я посоветовала выносить крыс ДО того, как использовать духи/дезодорант/лак. Либо пользоваться всем этим в другой комнате. Потому что если даже вам пахнет так, что надо проветривать, то представьте каково крысам у которых нюх гораздо тоньше.

Оффлайн бяша

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Подольск
Re: Как проветрить комнату с крысой?
« Ответ #44 : 01.05.2017, 19:49:58 »
А у меня все время окно в комнате открыто, даже зимой(топят очень сильно), парням по году скоро, даже не чихнули ни разу.Клетка на противоположной от окна стене стоит, главное сквозняков не допускать.

Оффлайн nastya57986

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Re: Проветривание и крысы (общая тема)
« Ответ #45 : 01.05.2017, 20:43:54 »
moni, я просто аллергик, поэтому от всех этих вещей сразу начинаю чихать и задыхаться, вот и проветриваю. А не использовать не могу  :( Конечно, нюх у них более чуткий, но запах там для других людей достаточно сносный

Оффлайн nastya57986

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Re: Проветривание и крысы (общая тема)
« Ответ #46 : 01.05.2017, 20:55:57 »
бяша, а у меня клетка будет стоять на столе слева около окна (фото для наглядности). на том столе дует ну совсем не сильно, почти не чувствуется движение воздуха (что в жару ужасно), только температура падает если в мороз проветривать, что естественно. нормально так будет??

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Проветривание и крысы (общая тема)
« Ответ #47 : 01.05.2017, 21:00:47 »
При таком раскладе главное не забывайте - когда форточка открыта крысы должны быть в закрытой клетке. Запрыгнуть на форточку с подоконника им как делать нечего.
Либо озаботьтесь надежной москитной сеткой.

Оффлайн nastya57986

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Re: Проветривание и крысы (общая тема)
« Ответ #48 : 01.05.2017, 21:06:21 »
moni, конечно закрою, об этом и речи быть не может
Спасибо за помощь :)

Оффлайн Mary_Bear

  • Новичок
  • Сообщений: 33
  • Откуда: Тверь
Re: Проветривание и крысы (общая тема)
« Ответ #49 : 07.05.2017, 22:56:08 »
Назрел вопрос про проветривание и влажность. У нас сейчас солнце шпарит в дом сутками, температура в комнате крыс до 26 поднимается к полудню. Стараюсь проветривать почаще, в принципе они у меня с открытым окном вечером, когда солнце садится. Проблема поднять влажность - сейчас она в квартире около 25%, у крыс в комнате поднимаю увлажнителем до 35-40%. Но при проветривании это все, конечно ж, улитучивается в окошко. А при закрытом окне температура быстро растет. Может есть секрет какой? Завесить открытое окно мокрым чем-то? Толк будет от этого?
И еще вопрос, не знаю сюда или нет, но напишу, - как понять, что крысам жарко? Они при 25 скачут и радуются, спят друг на друге. В принципе с первого дня содержания температура ниже 22 не падала. Я читала, что с 26 градусов для них уже опасно, но они вроде бы тряпочками не висят. Одна хрюкает правда, уже третий курс антибиотиков не помогает.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Проветривание и крысы (общая тема)
« Ответ #50 : 08.05.2017, 08:07:36 »
Имхо летом за влажность можно не переживать. Это зимой батареи в ноль выжаривают. А летом что есть то есть, не в пустыне ведь живете. Что касается жары - смотрите по самим крысам. Бодрые, активные, спят кучкой - значит все норм.

Оффлайн Mary_Bear

  • Новичок
  • Сообщений: 33
  • Откуда: Тверь
Re: Проветривание и крысы (общая тема)
« Ответ #51 : 08.05.2017, 08:23:07 »
moni, у нас сейчас батареи отключены и при открытом окне как раз влажность падает сильно. Город на болоте, а солнце горячее до вечера в окошко светит и сушит. Еще лето обещают жаркое и сухое(

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Проветривание и крысы (общая тема)
« Ответ #52 : 08.05.2017, 08:39:10 »
Ну и не катастрофа. На жару можно на окно мокрые простыни вешать.
Здесь больше по этой теме: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=92.0

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.702
Re: Проветривание и крысы (общая тема)
« Ответ #53 : 08.05.2017, 11:31:21 »
на оконное стекло приклейте солнцеотражающую пленку. 26 градусов для крыс много.
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217