Голосование

Какой способ защиты крыс выбрать?

Первый вариант (забрать крыс)
Второй вариант (накрыть пледом)
Третий вариант (не делать ничего)

Автор Тема: Проветривание и крысы (общая тема)  (Прочитано 11599 раз)

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.702
Re: Проветривание и крысы
« Ответ #20 : 27.02.2016, 23:48:20 »
Ясно. Теперь немного понятнее, а то я сначала в шоке пребывала.... жара и сквозняк - да, опаснее.
у меня в квартире 20. Форточки открыты на микропроветривание. и хожу я в футболке и штанишках. а вот крысиная клетка со стороны форточки закрыта листом фанеры - именно во избежания сквозняка.
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217

Оффлайн Lial

  • Крысовод
  • Сообщений: 413
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Re: Проветривание и крысы
« Ответ #21 : 28.02.2016, 00:15:47 »
Стараюсь, чтоб температура помещения соответствовала рабочему предназначению :] На антресолях у нас живет рыбка-петушкок, там вообще +26, они теплолюбивые.
Значит, будем возводить боковые антисквозняковые укрепеления. Летом-то уже пошире окна открывать придется

Оффлайн OxanaPry

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.624
  • rhsc.kzcthfz@yandex.ru // Питомник "Щуровня"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Одесса
Re: Проветривание и крысы
« Ответ #22 : 29.02.2016, 11:54:47 »
я бы не смогла спать при 18 градусах. я проветриваю комнату с крысами минут 15, потом закрываю окно. но у меня перед комнатой большая лоджия, то есть воздух прохладный с балкона идет а не с улицы. когда батареи жаркие -проветриваю дольше. но сейчас чаще всего они прохладные, в доме регулируют подачу тепла. если мне холодно, включаю обогреватель на часок. хожу дома в майке и шортах и жутко раздражаюсь если надо утепляться штанами или кофтой. привыкла что дома 23-24 градуса
_________________________________

Оффлайн Silver Silence

  • Крысовод
  • Сообщений: 761
  • Украинский Дом Крысы
  • Имя: Наталия
  • Откуда: Украина, Киев
Re: Проветривание и крысы
« Ответ #23 : 29.02.2016, 14:11:41 »
Крысы не тропические грызуны, стандарты по шерсти прекрасно могут жить и в прохладе даже без какого-то особого утепления.
Но температура должна быть постоянной, чтобы вырос достаточный подшерсток. Если резких перепадов не будет, то до +12 где-то даже нервничать не надо.Крыс в клетке должно быть несколько и должны быть закрытые домики, трубы, гамаки, можно поставить коробку с сеном.
Никогда защиты от сквозняков не ставлю и владельцам их ставить не советую. Должно быть место, куда крысы могут спрятаться, если кому-то будет холодно или дует, этого с головой достаточно. "Тепличные", обвешанные со всех сторон и оберегаемые от малейшего сквозняка, заболевают как раз гораздо быстрее.
Если у владельца и заводчика разные температурные режимы, то вновь приехавших нужно какое-то время приучать к новой температуре. Допустим, если у заводчика они росли в дюне, гуляя на диване и проветривали помещение там без крыс, то посадить такого крысенка в прохладную комнату, да еще и разрешить ему бегать по полу, он наверняка заболеет. Так что приучать постепенно и с умом.

Но это только стандарты. С фаззами и кучерявыми сложнее, они к температуре более чувствительны. Клетку нужно тогда сильнее утеплять изнутри: гамаки, трубы, домики.

Уточнение. Лучше всего температуру держит пластик, дерево вымокает и однозначно нет. Спутники хорошо держат тепло, из тканей я предпочитаю джинсу и флис, они не вымокают, если кто-то свинтус и метит там, где спит.
« Последнее редактирование: 29.02.2016, 14:16:07 Silver Silence »
http://uarat.3bb.ru/
Пасючка, Фабула, Йота, Марго, Ева, Златослава, Лира, Норна;
Фёдор, Кольт, Кобальт, Авалон, Иллюзио.

Оффлайн Lial

  • Крысовод
  • Сообщений: 413
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Re: Проветривание и крысы
« Ответ #24 : 01.03.2016, 00:14:20 »
Silver Silence, Спасибо за развернутый ответ, тут есть советы для вооружения. У меня вельветовые трубы держат тепло,  он действительно сам все утепляет: то бумагой набьет все домики и бутылки, то все выкинет и растянется на прохладной клеенке.

Если не про сквозняки, а именно про температуру говорить, позволю немного оффтопа, а может это и в тему: вообщем, есть мнение, что последние 50 лет в наших городских квартирах сильный перетоп. Когда за окном -15, то дома раньше ходили не в валенках и душегрейке, но и не в майках. Свитер или теплая шаль - в любом старом фильме так одеты люди, если дело зимой. Утром помню как выходила в коммунальный коридор в бодрый дубак)) НО! 24градуса - это идеальная температура для детской и гостинной комнаты. И главное - для оранжерей, помещений, где растения-животные и проч.
Вообщем, мне сейчас очень интересно и приятно распределить с умом - и растения, и животных, по правильным углам и комнатам. У меня кажется получилось по контрасту создать на кухне оранжерейную, изнеженно-тепличную атмосферу. Там сильно прут растения от тепла и влаги, люди хотят спать и расслаблаются. Голова там правда, совершенно не варит crazy
Вообщем, очень интересно кто и как еще нежит и бодрит своих крыс, примеры и проч.
 

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Re: Проветривание и крысы
« Ответ #25 : 01.03.2016, 00:43:25 »
Мои ходят босыми ногами по голому полу.  >:)
Проветриваю без заморотов: жарко - открываю окно, холодно - закрываю. Клетка стоит в углу, в стороне от сквозняков. В клетке гамачки-домики в ассортименте, в комнате масса укромных мест, куда можно при желании сныкаться. Если приходит дубак, могу кинуть на клетку какую-нибудь тканюшку, чтобы девицы при желании могли затащить ее внутрь и утеплиться по своему вкусу. Термометра не держим, температура комфортная для меня - не +18, но гостьи-мерзлячки предпочитают утепляться, остальные не жаловались.
Девки болеют на мой взгляд, как все.  unknw
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн Lial

  • Крысовод
  • Сообщений: 413
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Re: Проветривание и крысы
« Ответ #26 : 01.03.2016, 01:05:26 »
Мои ходят босыми ногами по голому полу.  >:)
Закаленые!))
а у нас видимо потому что мы новички, открывается окно - бегом выносится крыс - окно закрывается, вносим обратно.. Вот домашние и стали любопытствовать, какие у нас на лето планы dub

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Проветривание и крысы
« Ответ #27 : 01.03.2016, 01:48:17 »
Комфортная температура для крыс ниже комфортной для человека, для них 15-17 градусов вообще прекрасно. Единственное что плохо - резкие перепады температуры и сквозняки. И когда спят им нужно чтобы было тепло или даже жарко, во сне они плохо держат температуру. Поэтому домики, гамачки теплые, какие-то укрытия небольшие которые хорошо держат тепло должны быть. А так то что дома постоянно прохладно это только плюс. У меня когда были старые деревянные окна и зимой все время холодно у крыс была более густая шерсть и они были активнее. Мне самой было очень не комфортно, все время в кофтах шерстяных, носках ходить приходилось. А крысы прекрасно себя чувствовали. Да и по сути крысы животные ночные и сумеречные, они отлично приспособлены к прохладной температуре. Это с жарой и перегревом у них все плохо.

Оффлайн Lial

  • Крысовод
  • Сообщений: 413
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Re: Проветривание и крысы
« Ответ #28 : 02.03.2016, 12:45:23 »
Tanz, спасибо, как и длинношерстные кошки, у тех тоже шерсть лучше в прохладных помещениях.

Оффлайн Gaguna

  • Новичок
  • Сообщений: 72
  • Счастлива.
  • Имя: Анастасия; Настя
  • Откуда: Кинешма
Re: Проветривание и крысы
« Ответ #29 : 14.03.2016, 13:07:50 »
Тоже возник вопрос про проветривание.
Крысы живут в моей спальне, площадь комнаты 10 кв.м. Окно выходит на солнечную сторону и постоянно занавешено. Расстояние от окна до клетки примерно 3,40м. Окно открывается в режим микропроветривания, но форточки нет. Дверь в комнату приходится держать закрытой постоянно, так как из коридора от соседей и лестничной клетки просачивается табачный дым. Сквозняков  в комнате нет, проверяла со свечкой. Практически постоянно работает мойка воздуха, но она нагнетает влажность до 60-65% при закрытых двери и окне. И температура поднимается до 23-24 градусов. И душно. Мне некомфортно, думаю крысам тоже. При проветривании влажность падает до приемлемых 49-55%. Две стороны клетки практически вплотную стоят к стене. Как лучше накрывать клетку, целиком или же одну сторону( узкая, 45 см, не обращена к окну) оставлять открытой?  Допустима ли небольшая щель? В клетке есть спутник и тёплые гамаки. Клетку выносить не вариант, она тяжёлая. Посоветуйте пожалуйста, как сделать так, чтобы моим девочкам было лучше. Для наглядности выкладываю фото.



Крысы-это лучшее, что может случиться с человеком.(с)
Счастье моё:  http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=9&t=1207

Оффлайн TashaKrysomanya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.378
  • шизанутый зоопарк
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Проветривание и крысы
« Ответ #30 : 14.03.2016, 13:35:08 »
Я бы на время активного проветривания  бордовый плодик вешала, а в режиме микропроветривания снимала. ИМХО, белое полотенчико вообще не нужно  ;)
Если хотите пообщаться с нормальным человеком, мне звонить не стоит ;-). А вообще звоните, хоть поржете 😂
  Длинная сосиска такс Айнакари (30.05.20)

Васенька, Шарик (11.06.15-21.09.16), Сенечка (4.06.15-12.11.16), Макс (13.09.15-9.01.17), Федот (н.д.р. 20.09.2016-2.08.18) Мишаня(13.11.16-15.03.19), Римус (22.07.18-27.02.21), свинтус Персиваль (22.05.16-20.06.21), Снежок (05.07.19-28.09.21) Моня(7.07.19-26.12.21) Джа (1.06.19-24.01.22), Рыжик (1.06.19-17.02.22), Муха(1.07.19-20.02.22) навсегда со мной...
Наш дневничок: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8081.0

Оффлайн Gaguna

  • Новичок
  • Сообщений: 72
  • Счастлива.
  • Имя: Анастасия; Настя
  • Откуда: Кинешма
Re: Проветривание и крысы
« Ответ #31 : 14.03.2016, 14:37:06 »
TashaKrysomanya, спасибо hb
У меня ещё такой вопрос возник в связи с проветриванием: я им делаю ингаляции с небулайзером( только физраствор, сопят носами), после этого они чуть влажные, через какое время можно проветривать комнату? Три-четыре часа выдержать достаточно будет?
Крысы-это лучшее, что может случиться с человеком.(с)
Счастье моё:  http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=9&t=1207

Оффлайн TashaKrysomanya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.378
  • шизанутый зоопарк
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Проветривание и крысы
« Ответ #32 : 14.03.2016, 14:54:54 »
Если честно, не знаю  ;D. Наверное до полного высыхания подождать.  А сопят они давно? Не респираторка, часом?
Если хотите пообщаться с нормальным человеком, мне звонить не стоит ;-). А вообще звоните, хоть поржете 😂
  Длинная сосиска такс Айнакари (30.05.20)

Васенька, Шарик (11.06.15-21.09.16), Сенечка (4.06.15-12.11.16), Макс (13.09.15-9.01.17), Федот (н.д.р. 20.09.2016-2.08.18) Мишаня(13.11.16-15.03.19), Римус (22.07.18-27.02.21), свинтус Персиваль (22.05.16-20.06.21), Снежок (05.07.19-28.09.21) Моня(7.07.19-26.12.21) Джа (1.06.19-24.01.22), Рыжик (1.06.19-17.02.22), Муха(1.07.19-20.02.22) навсегда со мной...
Наш дневничок: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8081.0

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Re: Проветривание и крысы
« Ответ #33 : 14.03.2016, 15:16:40 »
Gaguna, а толку от ингаляций с физраствором? Сопеть могут от сухого воздуха, пыли из наполнителя или респираторки. Если воздух сухой, то ингаляции помогут только кратковременно, потом опять начнется, тут надо влажность общую воздуха поднимать. Если это из-за пыли или респрираторки, то физраствор тем более ни к чему. Надо выяснить причину и либо устранять ее, либо начинать лечение.

Проветривать можно только если шерсть у крыс полностью сухая. Влажная/мокрая крыса может простудиться.

Я дома проветриваю без завешивания клеток, да и вообще клетки не занавешиваю никогда. Всегда открыты со всех сторон, максимум у стены стоят задней стенкой. Никто из крыс не жаловался пока.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн Gaguna

  • Новичок
  • Сообщений: 72
  • Счастлива.
  • Имя: Анастасия; Настя
  • Откуда: Кинешма
Re: Проветривание и крысы
« Ответ #34 : 14.03.2016, 18:50:42 »


Rira, я позавчера обращалась за помощью в ветеринарный домик крысы в ВК  и мне там посоветовали попробовать делать им ингаляции с небулайзером. Вот ссылка на тот мой пост:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Если доступа к ВК нет, то текст на всякий случай скопирую сюда :
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Вот видео
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
На сегодняшний день сопение практически сошло на нет, если нужно, сниму видео и выложу здесь, просто сейчас они спят.
Что я делала:
Наполнитель убран, постелены бумажные полотенца;
Аромолампа на пару с эвкалиптовым маслом два раза в день;
Влажная уборка дважды в день;
Закапывание в носики тёплого физраствора 4 раза в день;
Батареи и так всю зиму были накрыты полотенцем и пледом.
Ночь не спала, искала причину и кажется нашла. Мне подарили ионизатор-озонатор воздуха и я радостно поставила его в комнату с крысами, через день засопели у них засопели носики. Проштудировав интернет выяснила, что он очень сильно влияет на влажность воздуха, иногда опуская её до 5%. Но гигрометр этого не показывал, может он плохой, хотя и не из дешевых... Да и себя я чувствовала с этим ионизатором плохо. Конечно же я его убрала ещё вчера.
Сегодня нам всем лучше.
Я буду благодарна за любые советы или критику, так как я новичок, эти крысы у меня первые и я ими безумно дорожу.
Заранее спасибо :)
« Последнее редактирование: 14.03.2016, 18:53:17 Gaguna »
Крысы-это лучшее, что может случиться с человеком.(с)
Счастье моё:  http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=9&t=1207

Оффлайн Gaguna

  • Новичок
  • Сообщений: 72
  • Счастлива.
  • Имя: Анастасия; Настя
  • Откуда: Кинешма
Re: Проветривание и крысы
« Ответ #35 : 14.03.2016, 19:26:06 »
TashaKrysomanya, очень надеюсь, что не респираторка, потому что ближайшие от меня города с условно-рекомендованными врачами находятся на расстоянии 220-260 км. Это Владимир и Ярославль. Хотя если припрет, то я их и в Москву готова везти... Выше я Рире подробно написала про наше состояние и условия. Боюсь за них очень.
Крысы-это лучшее, что может случиться с человеком.(с)
Счастье моё:  http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=9&t=1207

Оффлайн TashaKrysomanya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.378
  • шизанутый зоопарк
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Проветривание и крысы
« Ответ #36 : 14.03.2016, 19:32:24 »
Gaguna,  Я думаю, на озонатор среагировали малыши.  Не болейте!  hb
Если хотите пообщаться с нормальным человеком, мне звонить не стоит ;-). А вообще звоните, хоть поржете 😂
  Длинная сосиска такс Айнакари (30.05.20)

Васенька, Шарик (11.06.15-21.09.16), Сенечка (4.06.15-12.11.16), Макс (13.09.15-9.01.17), Федот (н.д.р. 20.09.2016-2.08.18) Мишаня(13.11.16-15.03.19), Римус (22.07.18-27.02.21), свинтус Персиваль (22.05.16-20.06.21), Снежок (05.07.19-28.09.21) Моня(7.07.19-26.12.21) Джа (1.06.19-24.01.22), Рыжик (1.06.19-17.02.22), Муха(1.07.19-20.02.22) навсегда со мной...
Наш дневничок: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8081.0

Оффлайн Gaguna

  • Новичок
  • Сообщений: 72
  • Счастлива.
  • Имя: Анастасия; Настя
  • Откуда: Кинешма
Re: Проветривание и крысы
« Ответ #37 : 14.03.2016, 19:41:50 »
TashaKrysomanya, благодарю вас hb
Крысы-это лучшее, что может случиться с человеком.(с)
Счастье моё:  http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=9&t=1207

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Re: Проветривание и крысы
« Ответ #38 : 14.03.2016, 20:07:52 »
Gaguna, вот видите, причина есть. :) Я была права. Может и правда озонатор так влияет.
Про ингаляции я спросила во избежание, некоторые люди любят заниматься самолечением там где не стоит. Но если вам посоветовали опытные люди, то извиняюсь.
Выясняйте причину до конца и не болейте.

По поводу накрывания клетки еще. У вас есть сквозняк возле клетки при проветри
вании? На крыс дует? Если нет, то можно клетку не накрывать.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн Gaguna

  • Новичок
  • Сообщений: 72
  • Счастлива.
  • Имя: Анастасия; Настя
  • Откуда: Кинешма
Re: Проветривание и крысы
« Ответ #39 : 14.03.2016, 20:18:53 »
Rira, сквозняк есть, но по полу, клетка стоит на высоте 50 см от пола, когда проветриваю, то плотно занавешиваю окно шторой, на клетку вроде бы не дует, я просто перестраховываюсь наверное. Три девочки у меня из зоо, одна пасюха-искуственница и ещё одна спасеныш от малолеток- плодильщиц. Вот и трясусь над ними. Из мойки воздуха  с двух боков дует, но она тоже стоит на полу и направление движения воздуха из неё на крыс не попадает. Спасибо вам большое за советы hb
Крысы-это лучшее, что может случиться с человеком.(с)
Счастье моё:  http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=9&t=1207