Автор Тема: Содержание крыс с другими животными [общая тема]  (Прочитано 19600 раз)

Оффлайн Vladusha

  • Крысовод
  • Сообщений: 547
  • Имя: Влада
  • Откуда: Минск, Беларусь
Содержание крыс в одной квартире (или доме) с другими животными - вопрос довольно спорный, ведь не каждый сможет обеспечить полную безопасность зверей. Однако это возможно при обязательном соблюдении одного простого правила - разные виды животных не должны контактировать друг с другом.

Крысы не должны гулять (и тем более жить в одной клетке!) вместе с мышками, хомячками, кроликами, морскими свинками. Это опасно для жизни вышеперечисленных животных. Крысе ничего не стоит загрызть других грузынов (даже более крупных по размеру). Содержание возможно исключительно в разных клетках (при возможности в разных комнатах). Животные должны выгуливаться только по-отдельности.

Крысы ни в коем случае не должны сталкиваться с попугаями! Даже если попугай просто сядет сверху на закрытую крысиную клетку, крысам ничего не стоит ощипать птичку (даже просто из любопытства). Подобные "знакомства" в подавляющем большинстве случаев оканчиваются смертью птицы! Содержание этих видов животных возможно только в разных комнатах.

Крысы не должны сталкиваться вне клетки с такими животными, как кошки и собаки. Это опасно уже непосредственно для жизни самой крысы. К сожалению, подобные трагические истории часто бывают среди малоопытных крысоводов, которые захотели подружить крысок с кошечкой/собачкой. Также подобные встречи опасны и для собак/кошек - крысы постоять за себя умеют, а их зубы могут нанести очень неприятные (глубокие и долгозаживающие) раны даже крупным животным. В идеале крысы должны быть в отдельной комнате, которая всегда недоступна для кошки/собаки.

Статью, возможно, ещё надо доработать. Претензии и предложения - мне в личку. Буду редактировать. Личный опыт и своё мнение лучше описывать сразу в теме. :)
« Последнее редактирование: 24.10.2013, 14:38:34 VaKa »

Оффлайн Vladusha

  • Крысовод
  • Сообщений: 547
  • Имя: Влада
  • Откуда: Минск, Беларусь
Из личного опыта...

Крыс завела в квартире, в которой жили три собаки (ризен, такса и хохлатый). ::) Была в распоряжении своя комната, поэтому удалось сделать так, чтобы крысы вообще не знали собак и никогда их толком не видели. Собаки в комнату никогда не заходили. О присутствии крыс знали по запаху от моих рук, тем самым показывая своё отношение к ним: хохлатый пугался, такса упоительно внюхивалась в мои руки, а ризен просто балдел от крысиного запаха, ходил за мной по всей квартире (кроме моей комнаты) и караулил меня под дверью, чтобы в очередной раз занюхнуть крысиный аромат. ;D Крысы и собаки напрямую вообще не контактировали, поэтому никогда никаких страшных историй, угрожающий жизни зверям, у нас не было.

Потом переехала в отдельную квартиру и несколько месяцев назад завелу мелкую кису. Опять же животные напрямую никогда не сталкиваются. Киса бывает в комнате, где живут крысы, однако крыс уважает и побаивается (цап за лапу через прутья клетки от крыс ей один раз был). Для крыс сначала был незнаком сам запах кошки, потом привыкли и на кошку не обращают абсолютно никакого внимания (исключение - мелкий Перчик, который всё детство, подрастая в мелкой клетке, проводил за упоительным занятием "затащи кошку в клетку за хвост и уши" к их обоюдному удовольствию). Но опять же - крысы никогда не сталкиваются с кошкой вне клетки. Плюс когда мы спим или отсутствуем дома, кошке недоступна комната, в которой находится клетка.

Оффлайн Coustique

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.315
    • Дневник пользователя
  • Имя: Куст
  • Откуда: Rovereto
Важно напомнить о необходимости мыть руки между контактами с разными видами животных.
Пример из жизни: черепашьи врачи строго-настрого велят мыть руки после ухода за черепахами, поскольку те являются переносчиками сальмонелёза (сами болеют редко), который заразен для человека, крысы-кошки-собаки.
[Точилка], [Фригг], [малышка Задохлик], [Майя], [Руби], [Candy-Candy].

Статистика по здоровью и продолжительности жизни

"Он все-таки был кустом, хоть и очень приличным, а не скалой" (c) WTF Tolkien-PJ 2015

Оффлайн Танка

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва, Тушино
Всем привет!
Ситуация такая. Сегодня забираю у родителей подобранного в воскресенье на даче котенка. Подобрали сгоряча, а теперь мама грозится его отправить обратно, так как он всю квартиру загадил. Вот себе и забираю.
У меня однокомнатная съемная квартира. на данный момент один крыс Дэго, который живет на вольном выгуле по всей квартире. Котенку примерно 1,5 месяца. Как мне их совместить???? Возможно ли совместное проживание кошки и крысы? Как их приучать друг к другу?
Быть нейтральным в борьбе добра со злом – это принять сторону зла.

 Анджей Сапковский. Свет вечный

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
. Как мне их совместить???? Возможно ли совместное проживание кошки и крысы?
в пространстве и времени - никак(
в разных комнатах - возможно.
Я бы предложила родителей уговорить придержать у себя котика, а покамест искать ему хозяев всеми возможными способами.
Если будете забирать к себе - крысу никакого вольного, клетка где-нибудь в/на шкафу, куда кот не залезет, или кот в коридоре живет, а крыса в комнате
Чисто гипотетически возможно впоследствии и окажется, что кот с крысом друг другу лояльно, но даже в этом случае никто никогда без присмотра не оставляет (у меня у самой старенький кот живет). А пока котенок, он будет даже на уровне игры-инстинкта представлять угрозу и крысе и себе самому (крыс тоже может дачи дать, причем основательно). А возможно он всю жизнь будет всеми способами пытаться достать крысу.  А возможно крыс будет пытаться его достать. Или просто паниковать будет все время из-за запаха и звуков. Тут не угадаешь.
Поэтому если сразу же с первой минуты появления котика в доме вы не сможете их территориально разделить так, чтобы один другого достать не мог 24 часа в сутки- без вариантов, котику надо искать дом. Не подумайте, что я кошек не люблю, наоборот очень даже=),  если б изначально в доме жил котик, посоветовала бы крысу ручки искать.
А вообще мама должна же быть в курсе, что кошки приучаются к лотку и вполне себе воспитываются, может, они все-таки уживутся? ;)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Кошка и крыса в свободном выгуле в одной комнате - это очень плохая идея. Выгул крыс и других животных нужно разграничивать либо местом (свободногуляющая крыса живет в комнате, куда нет доступа кошке; дверь всегда закрыта), либо временем (крыса гуляет пару часов, в это время кошка за дверью; потом крыса водворяется вклетку, кошка запускается в комнату). В условиях однокомнатной квартиры это всё не знаю, насколько реально...

И Мерзопак права: кошки приручаются к лотку. Сначала котенка лучше ограничить одной комнатой, с лотком и едой, когда он перестанет промахиваться мимо лотка - можно открыть комнату. В лоток попробовать сыпать разные наполнители: к тому, который понравится, котенок привыкнет гораздо быстрее.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн HexeEmi

  • Крысовод
  • Сообщений: 512
  • Имя: Эми
  • Откуда: Москва, деревня Солнцево
Думаю, на время вашего отсутствия маленького котёнка лучше ограничивать вольером, туда поставить лоток, миски и подстилку. В ограниченном пространстве он быстрее сообразит, куда следует ходить по своим делам, особенно если в туалете уже будет запах его испражнений. А во время вольного забега по квартире следить и стараться посадить на лоток при первых признаках стремления нагадить.
Возможность уживания кошки и крысы зависит от характера зверей. Мой покойный перс даже с воробьями по молодости ладил, а крыс боялся как огня. Но с маленьким котёнком лучше не экспериментировать: покусанные лапы, хвост или нос у кота, либо оцарапанная мось крыса вполне могут быть. А мелкий кош в любом случае будет лезть к грызуну, ибо не понимает, чем это чревато, и из любопытства.
А на тему приучабельности к лотку (небольшим оффом)... Была у меня на передержке несколько дней приличная молодая домашняя корниш-рексочка, которая в хозяйских пенатах исправно ходила в лоток. У меня же она с маниакальной настойчивостью пыталась сходить по своим делам на постель. Благо, я успевала вовремя туалет подставить. Своё приданное она напрочь игнорировала, даже если при признаках скорого свершения нужды её туда посадить. По возвращению домой снова стала прилично себя вести. Так что, может быть, причина нежелания ходить в лоток у котёнка - реакция на смену места жительства, своеобразная акция протеста.

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
Если будете забирать к себе - крысу никакого вольного, клетка где-нибудь в/на шкафу, куда кот не залезет
Я бы очень не советовала вариант "клетка на шкафу", особенно для крыса привыкшего к вольному выгулу. Во-первых, что это за кот, что на шкаф не залезет? Да конечно со временем залезет. А главное - практически неизбежно крыса со шкафа шмякнется. К гадалке не ходи! У нас тут аналогичная история предсказуемо закончилась трагедией. Из-за того что в доме собака и кот, клетка с крысами стояла на шкафу. Одна из них периодически летает на пол. Вторая расшиблась насмерть недавно - всего год и 4 девочке было, отказница, вот так ее "пристроили" блин.
И вообще по сабжу все уже давно не раз говОрено http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=95.0
« Последнее редактирование: 24.10.2012, 11:17:23 iloverats »

Оффлайн Танка

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва, Тушино
Спасибо за комментарии. Решение откладывается на неделю. Ситуация неприятная, но обычная. Папа хочет кота (этим летом умер наш 16 летний кот Джаф), мама не хочет. Вот она и злится на то, что он к туалету не приучен. Я вчера  за ним приехала, но папа не отдал. Упросил маму еще на неделю его оставить с аргументацией, что сейчас его крыса сожрет и надо подрости ему хоть немного.
У меня было 5 котов и все, кроме первого подобраны были на улице. Все прекрасно приучались к лотку. И котенок конечно приучится. Просто мама его в принципе не хочет, поэтому и злится.
Если через неделю перевезу, то будут жить отдельно. Кот на кухне и в коридоре, Дэго в комнате. Дэго кстати очень стрессует от запаха кота. Вчера меня даже испугался, всю обнюхал и не давал себя гладить
Быть нейтральным в борьбе добра со злом – это принять сторону зла.

 Анджей Сапковский. Свет вечный

Оффлайн kiiroi_neko

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.479
  • Имя: Анна
  • Откуда: Пушкино
Тань, на прошлой квартире у нас были кошки, комната с крысами всегда была закрыта, но если вместе с нами в комнату проскальзывала кошка, крысы замирали от одного запаха минут на 30... Я это к чему - есть хвостатые, котрые кошек не бояться, а есть - которые вот замирают и бояться жутко. И они не привыкают к запаху. Поэтому мне кажется, что с котенком Дэго будет в постоянном напряге даже при закрытой двери... :-\
89858904646

Малышка, жду тебя назад!

Оффлайн Танка

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва, Тушино
Ну не выбрасывать же его. Вообще, кошка это одно из последних животных, которых я бы хотела завести у себя дома. Я к ним совершенно спокойно отношусь, котята меня тоже не особо умиляют. Здесь вопрос ответственности. Раз забрали с улицы - обязаны  оставить,  любить, холить и лелеять.
Быть нейтральным в борьбе добра со злом – это принять сторону зла.

 Анджей Сапковский. Свет вечный

Оффлайн Танка

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва, Тушино
Ань, у меня оба крыса неделю почти не шевелились, пока Джаф у  нас жил, когда родители в отпуске были. Хотя он  жил на кухне и  они даже не видели друг друга....Так что я понимаю, что для Дэго это будет огромный стресс......
Быть нейтральным в борьбе добра со злом – это принять сторону зла.

 Анджей Сапковский. Свет вечный

Оффлайн kiiroi_neko

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.479
  • Имя: Анна
  • Откуда: Пушкино
Слушай, ну раз и тебе оно особо не надо, и если мама твоя все-таки не уговорится, может, пристраивать его прямо от родителей? Ну не таская его с места на место? Или мама не потерпит некоторое время?
89858904646

Малышка, жду тебя назад!

Оффлайн Дэв

  • Новичок
  • Сообщений: 27
Отношения крыс и кошек, читайте все в обязательном порядке: http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=2&t=662
Особенно, прочитайте чем закончилось.

Оффлайн Puma

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.410
  • +375 29 7616562
Никого не агитирую, но так, между прочим: крысы у меня появились в доме, где уже была кошка и собака. Прошло 6 лет, сменилось не одно поколение крыс, той кошки уже в живых нет, появились 3 новых, да и собак побольше стало - и как-то вот НИ РАЗУ эксцессов, связанных с совместным содержанием крыс и кошек не случалось ;)

Понятно, что не айс ко взрослой непривычной крысе котенка приносить, да еще и людям не сильно нужного, но такого ужаса, как "ой-пипец-всему-так-жить-нельзя-они-обязательно-друг-друга-съедят" тоже нет. Просто внимательность и аккуратность нужны ;)
« Последнее редактирование: 11.11.2012, 12:27:23 Puma »

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Никого не агитирую, но так, между прочим: крысы у меня появились в доме, где уже была кошка и собака. Прошло 6 лет, сменилось не одно поколение крыс, той кошки уже в живых нет, появились 3 новых, да и собак побольше стало - и как-то вот НИ РАЗУ эксцессов, связанных с совместным содержанием крыс и кошек не случалось ;)

Понятно, что не айс ко взрослой непривычной крысе котенка приносить, да еще и людям не сильно нужного, но такого ужаса, как "ой-пипец-всему-так-жить-нельзя-они-обязательно-друг-друга-съедят" тоже нет. Просто внимательность и аккуратность нужны ;)

Практически та же фигня. На данный момент в доме (кстати, тоже в однокомнатной квартире) 13 крыс и два кота. В промежутках собаки тоже случались. Ни разу никаких проблем. Хотя нет, было... Собачатина (не моя, на пару дней на передержку взяла) подошла клетку понюхать - и в итоге кровью мне всю кухню забрызгала... Но про внимательность и аккуратность стопудово согласна. Да, крысы у меня не на свободном выгуле, выгуливаются строго под надзором.
« Последнее редактирование: 25.11.2012, 20:03:17 t-svet »
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Sibel

  • ех-Voltar
  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Люблю справедливость, и всегда за нее
  • Имя: Ксения
  • Откуда: Люберцы (Московская область, Россия)
От кошака зависит, ИМХО.

У меня в квартире пять кошек, и в дополнение к ним жили хомяк и две крысы. В той комнате, где жили крысы, на ПМЖ был только один кот - Рыжик, старенький, сейчас уже его нет в живых. Так вот он относился к крысам лояльно, они ему были безразличны. Он приходил, ложился на кресло и спал, потом уходил гулять по всей квартире и все свои кошачьи дела переделать, и возвращался. Крысы тоже к нему отнеслись так же, как и он к ним.

Однажды тайком в комнату забежала наша четвертая кошка Буся. К крысам она оказалась неравнодушна, и принялась тут же кататься вокруг их клетки. Крысы ею тоже заинтересовались, и тянули к ней лапы. Но Буся была крысоловка в своем прошлом, и дабы не подвергать крыс такому риску, ее мы больше не пускали.

А вот Мурка, третья кошка, оказалась самой хитрой по сравнению со всеми остальными кошками. Она жила на улице, до того как ее подобрали мы, и естественно на воле питалась мышами. В комнату ее пускала только к себе на руки, и с осторожностью наблюдала за ней, когда ей хотелось побродить по комнате. И правильно делала. Однажды на свободном выгуле был хомяк, ну и давай там шуршать своими зернами и носиться по столу. Мурка лежала у меня на коленях и мурлыкала, а потом резко вскочила и прыгнула на стол. Слава Богу, хомяк был уже в клетке. Мурку я не похвалила конечно, но и не ругала - она хищница, а грызуны ее потенциальная добыча, как ни крути. С того момента она строго под моим присмотром и в комнате беспризорно не остается ни на минуту.
[Фунечка], [Фунька], [Феликс], [Тотоша] - помню, люблю, скучаю.

Оффлайн Puma

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.410
  • +375 29 7616562
А вот ругать таки стоит, если есть поползновения в сторону друг друга. Во-первых, живность отлично различает "свое-чужое" и обозначать, что свое трогать нельзя нужно, во-вторых, если кошка только в квартире живет (нет контакта с дикими грызунами) - тем более обозначать, что грызуны это не про нее.

Это отдельно от присмотра, как правила поведения для кошек ;)

Оффлайн Vladusha

  • Крысовод
  • Сообщений: 547
  • Имя: Влада
  • Откуда: Минск, Беларусь
У меня в двухкомнатной квартире 9 крыс и котище. Кот ходит везде, клетки с крысами тоже в обеих комнатах. Когда крысы гуляют, кота регулярно отправляем на кухню, где он спокойно дрыхнет на холодильнике и на жизнь, в общем-то, не жалуется. Вне клетки практически все крысы с котом не сталкиваются вообще. Кот пока молодой, всего 8 месяцев, почти котёнок ещё. За крысами ему наблюдать интересно. Как добычу он их не воспринимает - скорее просто любопытничает. Но понимает, что крысы для него - опасно. Ибо вот такое

подошла клетку понюхать - и в итоге кровью мне всю кухню забрызгала

уже не раз было. Теперь лапы/носы/хвосты к клетке не прислоняет. Так, посидит рядом, посмотрит, может подойти поближе, понюхать и всё. Собственно, здесь важно поведение крыс - им пофик. Просто абсолютно пофик. Кот рядом с клеткой, кот бесится и носится по комнате, кот мяучет на весь дом - никто никогда из крыс даже носом или ухом не поведёт. Привыкли. И это важно. Кот (по крайней мере, мой) ни за что не бросится на крысу, которая продолжает неспешно заниматься своими делами. Это же не интересно. :P Другое дело, когда крысы боялись кота. Они быстро разбегались по гамакам в клетке, и это коту было интересно. Кстати, если в руках подсунуть крысу под нос коту, он сам убегает. ;D

Отдельный случай у нас - крыска-подобрашка Ласточка. Кот ей не пофик. Кота она хочет съесть. ;D Живёт крысявка отдельно от всех (остальные у меня пацаны) и очень много времени клетка у неё открыта. Если кот к ней подходит - она просто гоняет его кругами по кровати. Догонит - кусает, цепляется в шерсть. А кот боится. Убегает так, что только пятки сверкают. И к Ласточке поэтому практически не лезет. Может только издали на полу сидеть и смотреть, как она по кровати гуляет. А забирается сам туда только тогда, когда крыса возвращается спать в клетку. Но близко не подходит - девка шипеть и фыркать начинает. Понятное дело, это случай исключительный. И опять же подобное абсолютно всегда происходит только под присмотром.

Бывало, приходилось кого-нибудь из крыс доставать из клетки и пересаживать на кровать (например, чтобы совсем срочно сделать укол, остановить приступ, покормить отдельно и т.д. - это, в основном, больных животные). Кот никогда не дёргался, просто спокойно сидел там, где и был, и наблюдал. Но, опять же, всё под присмотром.

Поэтому, имхо:

1. Если так хочется держать и крыс, и котов, то (исключительно моё мнение) - лучше брать маленького котёнка к уже взрослым крысам. Крысы привыкнут, маленький котёнок им навредить не сможет, а вот они быстро покажут ему, кто в доме главный и к кому лезть нельзя.
2. Ну и в абсолютно любом случае, даже если кот никогда в жизни не вёл себя неподобающим образом по отношению к крысам, ни в коем случае нельзя оставлять их одних без присмотра даже на минуту (если крысы не в клетке). Ведь зачем рисковать?..

Оффлайн Helen

  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • крЫсотень :3
  • Имя: Елена
  • Откуда: Тюмень
у меня тут назрело два вопроса:
нормально ли то, что в пять месяцев крысодевочка весит 300 грамм?
и как сделать так, что бы кот не лез (противный гавнюк) к крыскам? совсем проблемно стало их выпускать :с
Мои девчонки: Марселия, Доменика и Евфросинья