Автор Тема: Кормление, крысиный рацион, режим кормления [общая тема]  (Прочитано 54405 раз)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Так вы ж ее не в количестве, а в составе ограничиваете. =)
Считайте, что у вас ребенок, который ест только конфеты.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Тетрааминоэтилацетил

  • Новичок
  • Сообщений: 63
Так вы ж ее не в количестве, а в составе ограничиваете. =)
Считайте, что у вас ребенок, который ест только конфеты.
очень своенравный ребенок, скажу я вам)))
можно еще вас помучаю вопросами? я правильно даю креветку без головы или голову можно оставить? должна ли крысь сьедать панцирь? она его отрывает и кладет к нелюбимой сушке в угол, а ведь скорлупка наверное полезная...
а еще крысенка вчера на выгуле уволокла у меня вареной икры кусок - ее же можно?
и можно ли вместе с вдой предлагать компот без сахара?

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Креветки я даю целиком, и все съедается. Но у меня большая неизбалованная стая.
А так все перечисленное можно, но без фанатизма. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Frisik

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.866
  • Откуда: Люберцы, Мос. обл.
Я считаю, что обязательно должна быть поилка с чистой водой.
Действительно, не приучайте к семечкам, а то потом, чтобы приучить к нормальной еде придётся брать измором, сами напереживаетесь. Я ещё даю своим Грызунчик, все номера. Когда сама ем, даю тресковую икру - она почти не солёная. Солёное не даю, но если стащат, что же делать? Хотя мои могут стащить. но не съесть. Очевидно, солёное им не очень привычно, поэтому не нравится.

Оффлайн Тетрааминоэтилацетил

  • Новичок
  • Сообщений: 63
Я считаю, что обязательно должна быть поилка с чистой водой.
Действительно, не приучайте к семечкам, а то потом, чтобы приучить к нормальной еде придётся брать измором, сами напереживаетесь. Я ещё даю своим Грызунчик, все номера. Когда сама ем, даю тресковую икру - она почти не солёная. Солёное не даю, но если стащат, что же делать? Хотя мои могут стащить. но не съесть. Очевидно, солёное им не очень привычно, поэтому не нравится.
вода всегда есть, специальная питьевая)
а компот ради витаминов просто, как бы только аллергии не было(((
иногда складвается впечатление будто зерно( и вообщ сушка) крыске не по зубам, так то она в руки берет и тыквенные и овес и гранулы, с одной стороны попробует откусить, с другой - никак...и бросает
а детское питание, креветки, свежие овощи и творог ест быстро, много и охотно)

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень

Оффлайн Murrka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.443
Что касается комплексных гранулированных кормов - зато если не ест, но не ест совсем. ВОт рет-комплит не пошел и все ... большая часть пачки в так и стоит. они ее даже из смеси выбирают и не едят.

Оффлайн ve4noe_leto

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.202
  • Имя: Соня
  • Откуда: Москва. Чертановская, Варшавская, Каховская
Ольга, а почему нельзя щавель и ревень? O_o плюс перец болгарский только вареный
Крысы кончились

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Ольга, а почему нельзя щавель и ревень?
По той же причине, почему нежелательно цитрусовые и помидоры натощак. Может случиться переокисление желудка - он у крыс к высокой кислотности просто не приспособлен.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн ve4noe_leto

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.202
  • Имя: Соня
  • Откуда: Москва. Чертановская, Варшавская, Каховская
О как. А мы буквально недавно давали ревень.. По чуть-чуть совсем правда... Но вот про перец хотелось бы услышать еще...
Крысы кончились

Оффлайн Вера777

  • Новичок
  • Сообщений: 86
  • Имя: Вера
  • Откуда: Хмельницкий
Такая проблема, крысы девочки совсем перестали есть сушку, разбаловала я их совсем, сушка у нас Бифар и Версе Лага. Девченкам 4, 5 месяца, что делать? Не прикармливать ничем? Может свою мешанку сделать, дацте ссылочку, спасибо!

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Эта проблема решается элементарно - миска корма и ВСЁ. День покочевряжатся, другой, третий... а на четвертый будет за ушами пищать ;)
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Вера777

  • Новичок
  • Сообщений: 86
  • Имя: Вера
  • Откуда: Хмельницкий
Спасибо, догадывалась конечно, но боялась голодом морить, ростут ведь дети еще.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Спасибо, догадывалась конечно, но боялась голодом морить, ростут ведь дети еще.
Ну, каким голодом-то? :) Нормальный сухой корм - это кладезь витаминов и минеральных веществ, не оголодают уж. А дальше просто не допускайте "зажирания" и не придется устраивать им такие жесткие вещи...
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн VOllga

  • Новичок
  • Сообщений: 65
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Рязань
Добрый день.
Созрел вопрос по кормлению. Основу крысиного рациона должна составлять сушка, то есть сухой корм. Насколько я понимаю, лучше всего - если это не хлопья всякие дутые или гранулы (типа Грызунчика или Литл Вана), а натуральное зерно (например, "Натуралист для крыс" - содержит в основном это самое зерно, причем на вид качество отличное).
Мои крыски, к сожалению, из всех готовых кормов зерно есть отказываются. Поэтому я его замачиваю в холодной воде на ночь, после чего это сметается быстро и с удовольствием.
А вопрос такой - может ли это замоченное зерно считаться сушкой и быть основой рациона? Или его отнести в категорию "Каши" и давать пару раз в неделю?
С одной стороны, натуральные необработанные овес-пшеница-ячмень и так далее намного полезнее, чем гранулированный корм. Крыса получает все необходимые питательные вещества. С другой стороны, ей необходимо стачивать зубы.
Палитра с крЫсками: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512.0

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
С другой стороны, ей необходимо стачивать зубы.
Ох уж эти сказки) Крысы стачивают зуб об зуб, т.е. даже у крысы, которая всю жизнь питается борщом, зубы будут сточены как надо (если, конечно, при этом зубы растут ровно, челюсть не кривая, зубы не были сломаны и т.п. - всё это приводит к проблемам при стачивании).

Если так хочется давать именно такое зерно и при этом не лишать погрызушного удовольствия, то просто ставьте две миски - одну с кормом, а другую с замоченным зерном. Думаю, проблем не будет)
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн VOllga

  • Новичок
  • Сообщений: 65
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Рязань
То что зубы о зубы стачивают - это я знаю. Просто начиталась "умной" информации, что крыса должна грызть сушку, потому и перестраховываюсь ;D
Я просто задумалась о том, как готовят корма и что в них содержится. Например, в последнее время любимый ими Литл Ван не понравился мне по запаху. Рат Натур - не едят, с Грызунчика начали толстеть.
Теперь буду давать замоченное зерно каждый день. Спасибо hb
Палитра с крЫсками: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512.0

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Но и сушки не лишайте. Не зерном единым жив человек ;)

Просто начиталась "умной" информации, что крыса должна грызть сушку, потому и перестраховываюсь
Должна. Но, скорее, для нормальной работы ЖКТ нежели для стачивания.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн VOllga

  • Новичок
  • Сообщений: 65
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Рязань
Но и сушки не лишайте. Не зерном единым жив человек ;)

;D  Конечно, я только хотела уточнить как часто можно давать это замоченное зерно

Должна. Но, скорее, для нормальной работы ЖКТ нежели для стачивания.
То есть, если крыса будет есть зерно плюс Грызунчик или Литл Ван - работа ЖКТ будет нормальной? А норма сушки в день должна быть меньше, или как обычно?
Палитра с крЫсками: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512.0

Оффлайн ulrika

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.164
  • молчаливое привидение
да не закидают меня помидорами, но мои крысы ели кашу 2 раза в день, утром и вечером. Под кашами я подразумеваю обычные запаренные крупы, без варки (для этого я слишком ленива  ;D), по типу залил кипяточком - остыло - можно давать. И сушка в клетке стояла всегда, и ее тоже ели. Пару раз в неделю ели только сушку, никаких каш. Откровенно толстых перекормленных крыс у меня не было никогда - в каждой стае был 1 жрун, плотненький и с жирасиками, но не толстый. Остальные вполне себе крысы, 350-400 гр. Запаренные дробленые пшеница, кукуруза, хлопья овсяные или гречка - это та же сушка, только измельченная