Автор Тема: Совет  (Прочитано 2519 раз)

Оффлайн Yulia Petrova

  • Новичок
  • Сообщений: 31
Re: Совет
« Ответ #20 : 10.06.2016, 22:36:53 »
То что человек забрал животное из плохих условий в условия чуть менее худшие - так себе оправдание.
Я думаю,что лучше жить дома в тепле,с едой,чем на улице,где холодно,опасности..Чисто мое мнения на ваш ответ

Оффлайн Alike

  • Крысовод
  • Сообщений: 912
  • Имя: Алике
  • Откуда: Реутов
Re: Совет
« Ответ #21 : 11.06.2016, 00:28:15 »
Tanz, то есть вы бы предпочли, чтобы крыса померла где-нибудь под забором или в террариуме в качестве корма, но не жила в нормальных условиях, у любящих её людей, без однополого друга?  O_o  А вы точно крыс любите?  88(

Крысы - это крысы, они не кошки и не собаки. Зачем нелепые сравнения?

Я видела и кошек, живущих в группах, и крыс - особой разницы не заметила в плане общения с сородичами. Поверьте, за кошачьим прайдом тоже наблюдать куда интереснее, чем за одной кошкой, но не все могут себе это позволить. С крысами та же ситуация.

То что человек забрал животное из плохих условий в условия чуть менее худшие - так себе оправдание. Можно было спасти хомяка из плохих условий, ему общение с сородичами не нужно.

Ничего себе откровение! Выходит, нормальная клетка, нормальная еда, опека любящих людей и возможность получить медицинскую помощь - это "чуть менее худшие условия"? Вы просто не видели мою Ирхе, какой я её забирала - обтянутый шкурой скелет с оторванным хвостом. Или Эдвина - крысака, у которого передние лапы до конца не разгибались, потому что он вырос в клетке, в которой даже выпрямиться не мог. Вот это были действительно плохие условия.

Второе предложение из цитаты (перефразирую: "фиг с ней, с этой крысой, пусть бы где-нибудь сдохла, спасли бы лучше хомячка - зато по правилам") просто убило.  Ol  "Цивилизованное крысоводство" не устаёт преподносить мне сюрпризы...
Мой самый древний дневник: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=13522.0  Просто старый дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8558.0

В моей жизни: Надир.

В моей памяти: Виктория, Ирландия, Бессарабия, Хэйзел, Эдвин, Дьёндивер, Альвин, Марсель, Танквин, Рэли, Дрейк, Хельмут, Эмир, Чингиз, Орфей, Искандер, Боанергос, Неждан, Веспасиан, Малика-Сесилия Альба.

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Совет
« Ответ #22 : 11.06.2016, 07:29:47 »
Начнем с того что абсолютно неизвестно что там с содержанием, клеткой и мед. уходом. Вполне вероятно что отсутствие компании у крысы не единственная проблема. И да, мне совершенно не симпатичны люди которые считают что если спасли животное, то могут содержать его как придется. Тем более что для крыс создать приемлимые условия вовсе не сложно.
Оправдания из серии "зато в тепле, зато не голодают" меня вообще мало впечатляют. Собака на цепи, кошка в клетке, дети в детдоме и еще много кто и много где не голодает и в тепле, но совершенно не счастливы. При чем все по-разному.
Крысы стайные животные, они не только постоянно общаются друг с другом, они впринципе взаимодействуют с окружающей средой сообща. Любому кто лишает крысу этой части жизни  нужно хоть раз увидеть крысу с неврозом после длительного одиночного содержания чтобы понять на сколько глубоко и тяжело они часто переносят одиночество. Крысы общаются звуками которые человек не слышит и не способен издавать. Слух у крыс тоже настроен на другую волну и они хорошо различают звуки из своего диапазона и плохо из человеческого. Есть еще куча отличий крыс от кошечек-собачек которая сводит уровень восприятия человека как социального партнера на значительно более низшую ступень чем у других животных. Впрочем какое это все имеет значение если спаситель решил завести только одну крысу? Видимо надо погладить по головке и промолчать пока Alike гордо проводит параллели между кошачими прайдами и крысиными стаями дабы в очередной раз поплевать на цивилизованное крысоводство.

Оффлайн Yulia Petrova

  • Новичок
  • Сообщений: 31
Re: Совет
« Ответ #23 : 11.06.2016, 09:55:00 »
Я лично могу сказать,что крыса сейчас живет в замечательных условиях,играет,хорошо кушает,здоровая.Когда я ее забирала,то вообще не знала о Ратмании,о форуме,группах,через неделю,я нашла данный сайт,купила подходящую клетку,начала кормить по Ратмании.Только потом узнала,что нужно было завести 2 крысу,нашла,но мама против,сказала,что крысе все дают,а без подружки проживет.

Оффлайн Alike

  • Крысовод
  • Сообщений: 912
  • Имя: Алике
  • Откуда: Реутов
Re: Совет
« Ответ #24 : 12.06.2016, 00:09:21 »
Начнем с того что абсолютно неизвестно что там с содержанием, клеткой и мед. уходом. Вполне вероятно что отсутствие компании у крысы не единственная проблема. И да, мне совершенно не симпатичны люди которые считают что если спасли животное, то могут содержать его как придется. Тем более что для крыс создать приемлимые условия вовсе не сложно. 

Мы с вами опираемся на одни и те же данные, и пока у нас нет иной информации, я не вижу смысла фантазировать, представляя всё в чёрном цвете.

Между содержанием "как придётся" и отсутствием компании у крысы - огромная разница. Рекомендую вам заглянуть в тему на Буме, где девушки забрали крысака по объявлению на "Авито": http://rat.ru/forum/index.php?topic=63498.0. Вот там животное, забранное из зоомагазина, где оно продавалось на корм, предыдущие хозяева действительно содержали как придётся (хотя жил тот крыс в компании, ага). Или вот ещё тема: http://rat.ru/forum/index.php?topic=61809.0. Там крысы тоже жили стаей, но в таких условиях, что даже у меня, существа довольно хладнокровного, волосы дыбом встали. Как говорится, почувствуйте разницу.

А создание для крыс "приемлемых условий" вообще-то влетает в копеечку, особенно когда эти крысы начинают болеть, а у самок лезут ОМЖ.
И если человек, здраво оценив свои силы, приходит к выводу, что он может / хочет содержать только одну крысу, зато как следует - ну и прекрасно. По крайней мере, одна крыса будет жить в любви и заботе. Хотя, конечно, если основным критерием считать наличие компании, а остальное (просторную клетку, качественный корм, качественный наполнитель, возможность оказать медицинскую помощь и т.п.) относить к "незначительным деталям" - то да, содержание хоть 2, хоть 10 крыс можно считать простым и дешёвым...  ::)


Оправдания из серии "зато в тепле, зато не голодают" меня вообще мало впечатляют. Собака на цепи, кошка в клетке, дети в детдоме и еще много кто и много где не голодает и в тепле, но совершенно не счастливы. При чем все по-разному.

Во-первых, вы передёргиваете. Во-вторых, похоже, не владеете информацией. Посмотрите, например, в Интернете, как обходились с нежеланными младенцами до появления приютов...

Крысы стайные животные, они не только постоянно общаются друг с другом, они впринципе взаимодействуют с окружающей средой сообща. Любому кто лишает крысу этой части жизни  нужно хоть раз увидеть крысу с неврозом после длительного одиночного содержания чтобы понять на сколько глубоко и тяжело они часто переносят одиночество. Крысы общаются звуками которые человек не слышит и не способен издавать. Слух у крыс тоже настроен на другую волну и они хорошо различают звуки из своего диапазона и плохо из человеческого. Есть еще куча отличий крыс от кошечек-собачек которая сводит уровень восприятия человека как социального партнера на значительно более низшую ступень чем у других животных.

Покажите мне хоть одну крысу, у которой случился "нервоз от одиночного содержания", если этой крысой действительно занимались, а не запирали на весь день в клетке без общения с людьми и прогулок. Я вот ни одной ещё не встречала. И открою вам секрет: абсолютно все животные общаются друг с другом на ином уровне, нежели с человеком - и это общение доставляет им совсем другое удовольствие. Но пока существование домашних питомцев зависит от человека, в приоритете будут находиться материальные и эмоциональные возможности хозяина. Такова жизнь.

Впрочем какое это все имеет значение если спаситель решил завести только одну крысу? Видимо надо погладить по головке и промолчать пока Alike гордо проводит параллели между кошачими прайдами и крысиными стаями дабы в очередной раз поплевать на цивилизованное крысоводство.

Пока "цивилизованное крысоводство" будет любить самоё себя больше, чем животных, о благе которых оно якобы печётся, и двигать такие же идеи, как в вашем предыдущем сообщении, Alike будет относиться к нему соответственно.
Мой самый древний дневник: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=13522.0  Просто старый дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8558.0

В моей жизни: Надир.

В моей памяти: Виктория, Ирландия, Бессарабия, Хэйзел, Эдвин, Дьёндивер, Альвин, Марсель, Танквин, Рэли, Дрейк, Хельмут, Эмир, Чингиз, Орфей, Искандер, Боанергос, Неждан, Веспасиан, Малика-Сесилия Альба.

Оффлайн Alike

  • Крысовод
  • Сообщений: 912
  • Имя: Алике
  • Откуда: Реутов
Re: Совет
« Ответ #25 : 12.06.2016, 00:53:04 »
На самом деле то, о чём я здесь пишу, относится не столько к этому конкретному случаю, сколько к ситуации в целом.

Я считаю, что главным условием приобретения животных является возможность и желание человека их полностью обеспечивать, при этом не переоценивая свои силы. Может он содержать одну крысу - хорошо, может больше - вообще замечательно! Куда хуже, на мой взгляд, когда сначала заводят 2-3-5-6 крыс, а потом начинается: "Ой, они болеют, а к врачу везти далеко и дорого. Может, само пройдёт?", "Ой, мне хочется в отпуск съездить, а крыс девать некуда. Заберите их кто-нибудь!", "Я понял(а), что крысы - не мои животные! Я от них устал(а), если не заберёте сейчас же, отдам на корм / выпущу в подъезд / раздам первым встречным" и т.д. И ещё хуже, когда человек, желая общаться с единомышленниками, сначала под давлением общественности набирает животных больше, чем реально может содержать, а затем, когда возникают закономерные проблемы, боясь порицания, "заметает под коврик", замалчивая ситуацию. Страдают-то в итоге звери.

При этом я вовсе не ратую за то, чтобы все вокруг начали отдавать крыс в одиночное содержание. Заводчики и кураторы имеют полное право искать для своих подопечных идеальные условия и выдвигать соответствующие требования. Но когда на форум приходит человек, который взял крысу в зоомагазине, через "Авито", на "Птичке", и честно говорит: "Вот, эту крысь я люблю и могу содержать как надо, а больше - не потяну" - зачем на него давить и объявлять чуть ли не живодёром, вынуждая уйти с форума? Кому от этого легче? Уж точно не крысам!

Так что правила и нормы - это, конечно, хорошо. Но лишь в том случае, если они существуют не в отрыве от реальной жизни и учитывают интересы животных, а "перегибание палки" в какую-либо сторону ни к чему хорошему, как правило, не приводит.
Мой самый древний дневник: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=13522.0  Просто старый дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8558.0

В моей жизни: Надир.

В моей памяти: Виктория, Ирландия, Бессарабия, Хэйзел, Эдвин, Дьёндивер, Альвин, Марсель, Танквин, Рэли, Дрейк, Хельмут, Эмир, Чингиз, Орфей, Искандер, Боанергос, Неждан, Веспасиан, Малика-Сесилия Альба.

Оффлайн Constanta

  • Крысовод
  • Сообщений: 121
  • Сосисочный джипер
  • Имя: Елена
  • Откуда: Химки/Фирсановка
Re: Совет
« Ответ #26 : 12.06.2016, 01:31:46 »
Alike, +1, хоть еще один зверь, но не на улице, и в любви.
Кто может больше, честь и хвала. Но, по возможностям обеспечить уход.
Сидишь, сложа руки на пузике, и ждешь чуда. А чуда все нет и нет. Зато есть пузико.

Оффлайн Yulia Petrova

  • Новичок
  • Сообщений: 31
Re: Совет
« Ответ #27 : 12.06.2016, 09:42:20 »
Сейчас лето и крысе я уделяю более 2 часов в день,она бегает у меня по плечам,проказничает,гулям(выделена отдельная комната),сама шью гамаки,овощи,фрукты,животный белок,творожкии,ни в чем не отказываю.Не от меня зависит появление второй крысы,я бы с удовольствием завела две,деньги на содержание 2 крыс имеются,но мама,к сожалению,простив 2 малышки(

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Re: Совет
« Ответ #28 : 12.06.2016, 15:02:05 »
Товарищи увлекающиеся, держитесь поближе к теме.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн Alike

  • Крысовод
  • Сообщений: 912
  • Имя: Алике
  • Откуда: Реутов
Re: Совет
« Ответ #29 : 12.06.2016, 23:17:04 »
Yulia Petrova, 2 часа общения со "своим человеком" для одинокой крысы всё-таки маловато, старайтесь уделять ей как можно больше вашего времени. Не обязательно делать это "за один присест", а просто в течение дня. Например, встали с утра, занялись домашними делами - посадите крысу на плечо или запазуху либо пустите на выгул, где вы сможете за ней приглядывать и периодически подходить пообщаться. Днём сели посмотреть телевизор или пробежаться по Сети - опять же, возьмите крысу на руки или пустите побегать рядом с собой... Ну и так далее. В общем, совмещайте. Такой график общения будет и для вас не напряжным, и для крысы приятным.

Очень удобно купить парочку больших дешёвых пледов (например, в "Икее") и стелить их на кровать или диван в своей комнате, чтобы крыса могла по ним бегать, не пачкая бельё и мебель. Загрязняться такой выгул будет довольно медленно, а стираться легко и сохнуть быстро.

Не от меня зависит появление второй крысы, я бы с удовольствием завела две, деньги на содержание 2 крыс имеются, но мама, к сожалению, простив 2 малышки(

Как можно лучше ухаживайте за своей крысой, занимайтесь ей и, возможно, сердце вашей мамы дрогнет, когда она увидит, как ответственно и чутко вы относитесь к своей любимице. Кроме того, если сама тема крыс не вызывает у неё отторжения, попробуйте сходить с мамой на выставку грызунов или на встречу крысоводов в "Красном Лисе" (информацию об этих мероприятиях вы найдёте на питерском форуме, ссылку на который я уже приводила), где вы обе сможете посмотреть и потискать самых разных крыс, в том числе и тех, кого собираются пристраивать. Быть может, кто-то из малышей или отказников западёт в душу вашей маме, и она сама захочет подарить ему дом.  ;)

Короче говоря, не давите, не устраивайте истерик, но время от времени аккуратно возвращайтесь к теме: "А не зависти ли нам вторую крыску, чтобы нашей девочке было не скучно, пока я на занятиях". Мне кажется, в вашем случае шансы на успех весьма неплохие.  :)
Мой самый древний дневник: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=13522.0  Просто старый дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8558.0

В моей жизни: Надир.

В моей памяти: Виктория, Ирландия, Бессарабия, Хэйзел, Эдвин, Дьёндивер, Альвин, Марсель, Танквин, Рэли, Дрейк, Хельмут, Эмир, Чингиз, Орфей, Искандер, Боанергос, Неждан, Веспасиан, Малика-Сесилия Альба.

Оффлайн Yulia Petrova

  • Новичок
  • Сообщений: 31
Re: Совет
« Ответ #30 : 13.06.2016, 01:22:50 »
занялись домашними делами - посадите крысу на плечо
Именно так и делаю,посуду всегда вместе моем.Любит по комнате поноситься,поиграться))

Оффлайн Yulia Petrova

  • Новичок
  • Сообщений: 31
Re: Совет
« Ответ #31 : 13.06.2016, 01:23:36 »
сердце вашей мамы дрогнет
Очень надеюсь на такой исход событий

Оффлайн De$

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Имя: Dennis
  • Откуда: Комсомольск-на-амуре
Re: Совет
« Ответ #32 : 13.06.2016, 04:36:11 »
Я думаю,что лучше жить дома в тепле,с едой,чем на улице
нормальная клетка, нормальная еда, опека любящих людей и возможность получить медицинскую помощь
Поддержу Вас,пусть лучше крыса живет одна в хороших условия,чем в компании но в плохих.
« Последнее редактирование: 13.06.2016, 05:03:53 De$ »