Автор Тема: Сюрпризики  (Прочитано 12658 раз)

Оффлайн Imtithal

  • Новичок
  • Сообщений: 58
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вольга
  • Откуда: Беларусь, г.Слоним
Сюрпризики
« : 14.03.2021, 00:48:49 »
Всем здравствуйте. Решила здесь писать, чтобы оставить свои эмоции на память. Ну и надеюсь на помощь и поддержку. Может где-то подправите, дадите совет, т.к. это мои первые крысы. Я буду благодарна.  hb
13.03.2021 в нашей семь появилось 2 малыша крысенка.
Я больше месяца вынашивала идею покупки крыс, читала информацию в интернете, взвешивала все за и против, но в итоге решилась.
Как сказала моя подруга: теперь я крысомама.  :8)
Эмоции меня переполняют.
Начну рассказ с покупки.
Решила купить 2-х крыс девочек по объявлению.
В моем городе было только одно объявлении и то почти двухмесячной давности. Но мне очень понравились крысята в одном из объявлений в другом городе, куда собирались ехать подруга.. Объявление было написано красиво и  и продавец обещал выслать больше фото по запросу, но так и не выслал. А я не решилась просить подругу забирать крыс без фото. Спустя 2 недели уже я собиралась в поездку, объявление было актуально, и я снова связалась с продавцом. В этот раз продавец цену за крыс поставил больше, чем первый раз  и снова не выслал фото крыс, хотя обещал. Я решила, что что-то тут не то, немного расстроилась и решила купить крыс в своем городе, тем более, что поездка была под вопросом. Но продавец в моем городе мне так и не ответила. Хотя я и через сайт писала, и на вайбер писала, и СМС отправила, позвонила - а ответ тишина. Я даже думала, что что-то не так делаю... Один обещает отправить фото и ничего не отправляет, вторая вообще молчит.
Следующая попытка была более удачная. Хорошо пообщалась с продавцом с другого города: он ответил на все мои вопросы и про возраст и питание, ну и выслал фото. Но как-то не легла душа к крыскам. Но решила, что если поездка состоится, то поеду и посмотрю крысок, может - это то что я ищу, тем более, что фото не передает все прелести.
Но, за 2 дня до поездки появляется еще одно объявление о продаже крысят, а на фото они такие милые.  love1
Продавец сказал, что им месяц, но, пока, они на даче и в день моего приезда их еще не будет. Я расстроилась и решила, что не судьба, а на следующий день продавец написал, что они вернулись и можно приехать забрать. Правда, он как-то кратко отвечал на мои вопросы по поводу кто из них кто, какой корм едят, но успокоил и сказал, что есть  девочки и мальчики. В общем, я написала, что приеду вечером, но, так получилось, что мы справились со своими делами раньше и можем уехать домой не вечером, как планировали, а днем. Звоню продавцу, он не отвечает, ну, думаю, все же не судьба купить крыс. Решила все же написать ему, что могу приехать раньше и... он отвечает и разрешает приехать.  Я радостная мчу к нему домой.
А там... крысята такие классные малыши  love1, но такие маленькие, как мышки, 15 штук, мама, бедняжка, даже спрятаться от них не может. Спрашиваю возраст, говорит, что месяц. Спрашиваю, кто из них девочки, а он не знает. Знает его сосед, но он не отвечал, когда мы ему позвонили. 88(  Так как у меня это первые крысы, то пол у малышей я определять не умею. Я до этого видела в интернете статьи про это, но я не думала, что мне это предстоит. Пересмотрела я этих крысят - милейшие малыши, но все, на мой взгляд, мальчики  :DD Мужчина удивился почему я так принципиально хочу 2-х девочек, можно же взять того, кто понравился. А может и не удивился, а просто хотел, чтобы я быстрее ушла, т.к. он с ночной, а я его разбудила. Просмотрев с ним всех крысят, он предложил немного подрастить крысят, чтобы больше были видны половые различия, или  подождать, чтобы сосед посмотрел, отсадить их отдельно, а когда я смогу, то подъеду за ними. Но я же с другого города ехала. Приехать в другой раз проблема. Ехать за крысами с другого объявления - муж будет ругаться. В общем-то подумав, все же решила взять тех, кто больше понравился и кто был больше похож на девочек: одного серого мышонка и одного белого с сереньким пятнышком на мордочке.  :8)
Так я стала обладательницей двух малышей неопределенного пола.  !..!
Муж смеется, что если разнополые, то будем разводить, а мне как-то не до шуток.  8)= Надеюсь, что, если будут разнополые, то  у нас можно будет их кастрировать. Хотя можно и в 2-х клетках держать или подруге отдам (ее дочь хотела, но не уверена, что подруга захочет). В общем пока будут вдвоем, а дальше посмотрим.
Малышам мне кажется около месяца (дату рождения не знаю) и, мне кажется, что продавал он их, потому, что маме крысе тяжело с ними было. Он так и сказал: "Нужно продавать, т.к. они скоро ее "съедят". Ну и, возможно, он не рассчитывал, что я так быстро откликнусь на объявление и думал, что они еще подрастут.
Ниже фото с объявления. Такими же я и увидела малышей.
.[/url]
« Последнее редактирование: 14.03.2021, 01:54:56 Imtithal »

Оффлайн Imtithal

  • Новичок
  • Сообщений: 58
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вольга
  • Откуда: Беларусь, г.Слоним
Re: Сюрпризики
« Ответ #1 : 14.03.2021, 01:39:47 »
Положила я своих малышей в коробку и понесла в машину.
Вышла на улицу, а эмоции меня переполняют. У меня 2 малыша!!! !..!
Позвонила сыну, чтобы зашел и купил корм, т.к. я боялась, что не успеем вернутся до закрытия магазина и так красочно описала малышей, что сын сказал быстрее приезжать домой. В машине открыла коробку показать мужу, а крысят нет, спрятались в домике. Всю поездку вели себя тихо, в основном спали друг на дружке в домике. Такие милые.
Дома немного отошли от стресса и начали вылазить, покушали. Дети и я в восторге. Они такие милые. Но мы их не трогаем, просто наблюдаем. Дети уже поделили крыс себе. У дочки белая, а у сына серая. Хотя крыс хотела я, а не они. :]
Беленькую дочь назвала - Мороженка. Он больше всего похожа на девочку. Очень любознательная, почти не боится нас. Поднесла к ней палец, так она обнюхала его и пыталась нежно укусить. Она постоянно умывается, а еще часто чешится. Думаю, может у нее аллергия на тряпки, которыми я застелила коробку....
Серенький у нас Колинс. Мы решили, что это мальчик, но я очень надеюсь, что это девочка, тогда будет Коли. Этот малыш более осторожный. Почти все время сидит в домике. Но к  вечеру вышел за сестричкой. Он больше кушает и меньше двигается.
Пока малыши живут в коробке в которой их везла, а коробку поставила в пластиковый контейнере. Из коробки можно выйти, а из контейнера не получится. Это временный вариант. Планировали у друга взять клетку, но он ее сможет привезти дней через 5 - 6. Так что подождем.
.[/url]

.[/url]

Целый вечер за ними наблюдали с детьми. Они только едят, чистятся и спят, и так по кругу :)  А еще вычесывали друг друга смешно. Сначала Мороженка Колинска, а потом Колинс ее. И спят они вместе свернувшись в клубочек. Вообще, пока, милейшие дети. Своим родным на руки не разрешаю брать, говорю, чтобы дали время малышам привыкнуть.

Немного испугалась по поводу питания. Я дала им немного творога (с горошину на каждого) пока ехали. Мороженка съела, а Колинс нет, но я этого не видела и думала, что они ничего не ели. Дома насыпала им корма Лит ван. Колинс сразу же принялся его есть (наверное проголодался), а вот Мороженка только нюхала. Я уже распереживалась, что дите не ест. Решила, что она молока хочет - сделал ей бутылочку из пипетки, накипятила молока, и сварила на всякий случай кашу (вдруг она не ест корм). Но она и к этом не притронулась. Пожаловалась мужу, а он и сказал, что она то творог съела. А потом крысята поспали и уже оба стали корм есть.  Отлегло - все хорошо.
Мне так нравится смотреть как они берут в лапки семечки и грызут их, изучают обстановку, заботятся о себе  - такая милата, как говорит моя дочь.

Итог дня: все хорошо, малыши прелесть - я и дети довольны, о покупке не сожалею. Да и настроение на подъеме так, что вместо того чтобы спать, пишу здесь в час ночи.  Посмотри, что будет дальше

Оффлайн mashal

  • Крысовод
  • Сообщений: 712
  • Помошник Секретаря СР
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва, Юго-западная, Озерная
Re: Сюрпризики
« Ответ #2 : 14.03.2021, 08:49:06 »
С дневничком  hb
В каком вы городе?

Оффлайн Imtithal

  • Новичок
  • Сообщений: 58
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вольга
  • Откуда: Беларусь, г.Слоним
Re: Сюрпризики
« Ответ #3 : 14.03.2021, 20:20:30 »
Спасибо за поздравление. Я из Беларуси, г.Слоним

Оффлайн Imtithal

  • Новичок
  • Сообщений: 58
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вольга
  • Откуда: Беларусь, г.Слоним
Re: Сюрпризики
« Ответ #4 : 14.03.2021, 21:18:05 »
Итак 2 день дома.
Малыши ночью вели себя тихо, вышли из коробки и съели почти всю перловую кашу на молоке, что я им оставляла.
Днем вели себя активно, уже не боялись, когда не спалит, то выходили из домика и бегали по контейнеру. Мы угостили их яблочком и им вроде бы понравилось, но съели совсем немного. А еще им понравилось бегать по проходу между их коробкой и контейнером, хотя там узко, но все равно пытаются пролезть  :DD Мы положили им небольшой контейнер-трубу и они тоже по нему бегают, и, почему-то, грызут ручку от него. Хотя остальное не трогают. Такие смешные  ;p
Мы решили попробовать покормить их с рук. Сначала они просто брали еду и уносили, потом брали еду и ели на руке, а потом Мороженка залезла на руку дочери и пыталась по ней взобраться вверх. И все это буквально за полчаса. В общем решили, что можно вынуть малышей из контейнера.
[/url]

Мороженку первой посадили на кровать. Она там исследовала территорию, бегала по рукам. Надеюсь ей понравилось. Вообще она очень любознательная и активная.
А вот Колинс была поспокойне, на руки пошла чуть позже. Но, тоже побегала по кровати, правда быстрее начала прятаться. Отнесли ее в домик раньше.
Кстати, посмотрев на Мороженку на руках у дочери, нам с мужем показалась, что это мальчик   88(  . А вот Колинс больше похожа на девочку    E: Ждем когда подрастут, чтобы точно понять какого они пола  :8)
Это Мороженка
.[/url]

.[/url]
А это Колинс
.[/url]


Днем мы уехали и вернулись только вечером, а малыши в это время сидели в домике и не вылазили. Мы пытались выманить их едой, но они забирали лакомство и уносили в домик. Наверное, мы поспешили с тем, что брали на руки и посадили на кровать. Мне кажется, что они испугались. Хотя...может просто не хотели выходить на свет. В общем муж не вытерпел и достал Колинс - она к нему подошла первой, что странно... почему-то Колинс его не боится, а с нами держится насторожено, а потом и Мороженка к руке подошла.  Малыши немного побегали по кровати, немного посидели на руках и начали прятаться. Мы их посадили в коробку, но, на мое удивление, они не спрятались в норку, как прошлый раз, а начали бегать, кушать и драться. В общем они набегались и ушли спать.
Не знаю как себя с ними вести. Так хочется их брать на руки и гладить, но, боюсь их напугать. Хотя их же как-то с клетки вынимали прежние хозяева, было видно, что они не особо боятся рук, особенно Мороженка. А вот Колинс более пугливая. Как их приручить к рукам, если не брать на руки? Пока я с планом их приручения не определилась...

А это малыши по контейнеру бегают.

« Последнее редактирование: 14.03.2021, 21:26:35 Imtithal »

Оффлайн Imtithal

  • Новичок
  • Сообщений: 58
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вольга
  • Откуда: Беларусь, г.Слоним
Re: Сюрпризики
« Ответ #5 : 15.03.2021, 22:30:47 »
День 3
С утра сын сам насыпал корма, да так, что его на дня 3 хватит  ;D Заботиться :8)  Объяснила, что много сыпать нельзя. Еще днем дала им кашку перловую на молоке. Они так дружно принялись пить молоко, но как-то быстро перестали. Думала, что зря сделала - не хотят. А вечером прихожу, а они все молоко выпили половину каши съели, а вот корм ели мало.
А еще я сегодня вытряхнула полный домик какашек  ;D Просто в первый день ничего не было. Я даже удивилась - вроде бы крысы, а за сутки только еда разбросана. Но за ночь они наверстали упущенное, а Мороженка вечером даже дочку обкакала   E:
 
Утром взяли малышей на руки (стараемся выпускать их минимум 2 раза: утром и вечером).  Думаю, что они так поймут, что нас не нужно боятся. Пока малыши  сами на руки не лезут и в основном сидят в домике. Не понимаю почему все время сидят в домике, боятся или спят? Когда, после рук, садим на место, то они бегают по контейнеру, дерутся, кушают, умываются и идут спать, а потом долго не выходят. Толи спят, толи боятся? Выманиваем их едой. Мороженка более охотно выходит, а вот Колинс нет.

Вообще Мороженка интересная: посадила ее обратно к себе - она спряталась в домик, а через пару минут вышла и начала залазить ко мне на руку. Взяла ее снова. Но она уже не бегала активно, а нашла укромное местечко на мне и сидела. Я села на стул, она ползала по мне, ползала, а потом упала и убежала под стол в самый укромный угол  O_O Но спустя пару минут подошла к моей руке и я смогла ее вынуть, хотя я уже думала, что нужно будет стол отодвигать. А еще порадовала реакция дочери: она испугалась, что Мороженка могла разбиться. В этом я вижу заботу. Еще дочь первая заметила, что у Мороженки появилась царапина на мордочке.

Вообще-то крыс я покупала себе, но дочь сразу сказала, что Мороженка ее и возмущается, когда без ее согласия берем Мороженку на руки. А если и берем, то она не дает долго держать  :8)
И вообще, Мороженка в сравнении с Колинс с каждым днем мне все больше кажется мальчиком. У Колинс все плоско, а у Мороженки вырисовываются яички  88(. Но может мне кажется. Она не дается посмотреть. Хотя, когда я их покупала, как-то такой проблемы не было. А тут постоянно переворачивается. Еле сфотографировала. Как думаете какой пол у Мороженки?
.[/url]



 Я не против крыс мальчиков, но меня пугает перспектива разведения крысят. Хотя подруги, у которых есть коты, в один голос говорят, что ничего страшного - будет корм  88( Как-то совсем не смешная шутка. Раздельно их держать - им будет скучно, а 4 крысы для меня, новичка - это перебор. Остается вариант с кастрацией. Попробую завтра узнать делают ли у нас в городе, на всякий случай. Думаю, что если они разнополые, то еще недели 2-3 у меня есть.       

А вообще мне  больше Колинс нравится. Она светло серенькая с белыми лапками - такая милая, но более пугливая. С ней мне не хочется торопится в приручении, нужно постепенно. И сын с этим согласен. Он старается ее не пугать, бережно с ней обращается. В отличии от дочери, которая как только возьмёт Мороженку на руки, не хочет выпускать. Но, с другой стороны, Мороженка становится более ручной и каждый раз быстрее залазит на руку,  в  отличии от Колинс. Сегодня Колинс полчаса сидела у меня в рукаве и не хотела вылазить. Я ее угостила семечкой, так она ее на боку в рукаве ела  :)   И с ней мне как-то комфортно.  Только вот имя я бы ей другое дала, мне больше нравится Николь. Но сын придумал Колинс и ему это имя больше нравится, хотя говорит, что могу называть как хочу.  А мне как-то хочется поддержать сына и все же называть так как он решил. С Николь он пока не согласен  :8)


Оффлайн Imtithal

  • Новичок
  • Сообщений: 58
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вольга
  • Откуда: Беларусь, г.Слоним
Re: Сюрпризики
« Ответ #6 : 17.03.2021, 00:08:24 »
День 4
Малыши подросли. Уже не кажутся мышками, хотя еще маленькие.
Уже стали чаще выглядывать из домика и носятся по клетке, дерутся. Кажется я понимаю график. Сегодня в 7 они проснулись. Мы их потискали и угостили мааааленьким кусочком блинчика каждую. Потом меня не было дома. Проснулись малыши  в 18. Где-то в 18,30 мы выпустили их и до 20 они были с нами. Сначала бегали по кровати, а потом я взяла Мороженку к себе. Она бегала и спала у меня в рукаве и не хотела выходить, пока я не сняла одежду. Сын в это время держал под одеждой Колинс и не хотел с ней расстоваться. 
Дочка часто берет на руки Мороженку. Ей вроде бы нравится. Но меня это смущает. Мне кажется, что так часто не стоит брать.
Еще сегодня Колинс убежала от сына под диван. Он посадил ее на стол, где она еще не была и отвернулся, а она решила, что нужно бежать.
К яблочку малыши равнодушны, но грызут. А вот молоко им нравится. 
Друг обещал сегодня привести клетку, но не привез... Хотя, мне кажется, что им нравится там где они сейчас. Просто я боюсь, что еще чуть-чуть они могут вылезти.  Мороженка уже становится на задние лапки и пытается дотянутся до верха. Но, пока ей  сантиметров 2-3 не хватает. так что время есть. Хотя, муж говорит, что не страшно. Мороженка вернется. Максимум может провода перегрызть. Но они сейчас ничего кроме моего браслета на руке не грызут. Ну, либо я не не вижу.   
« Последнее редактирование: 17.03.2021, 00:12:18 Imtithal »

Оффлайн Murrka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.443
Re: Сюрпризики
« Ответ #7 : 17.03.2021, 02:36:07 »
Добрый день) у вас чудесные крохи)
по поводу  определения пола - можно выложить фото животика в этой теме http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1410.340 и  более опытные товарищи подскажут.
А еще стоит  почитать темку про правильное кормление - кроме сухого  корма  малышам обязательно нужен белковый приком, фрукты (я для детей покупаю беллактовские йогурты для детского питания, без сахара черникой - детям  нравится. мне тоже) . А некоторые лакомства наоборот могут оказаться  опасными. Тут  про рацион крыс http://ratmania.ru/chem-kormit-dekorativnuyu-krysu/
Тут - чтоможно и что  нельзя
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=64.0

А  еще  в Беларуси  достаточно активная тусовка  крысоводов.  Если вдруг потребуется срочная помощь  - можно посоветоваться  тут https://vk.com/club53451672
По поводу  доступных кормов,  наполнителей, лекарств, ветеринаров и т.д. .... ну и просто пообщаться.
таки да .. клетка.
размеры  клетки на двух крыс можно прикинуть по  калькулятору .   http://ratmania.ru/vybor-kletki-dlya-krys/
Хомячьи  "двухэтажные клетки" размером в лист А4 для крыс не подходят. на первые недели ,просто  что бы дети не жили в коробке- это вариант.  но лучше бы сразу  поискать побольше. Пока дети мелкие - имеет  значение расстояние между прутьями. для малышей - не больше сантиметра.
Теоретически можно поискать в  зоомагазинах с доставкой/пересылкой. 
А  вообще - крысы это радость) пусть растут здоровыми и веселыми
« Последнее редактирование: 17.03.2021, 02:38:15 Murrka »

Оффлайн Imtithal

  • Новичок
  • Сообщений: 58
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вольга
  • Откуда: Беларусь, г.Слоним
Re: Сюрпризики
« Ответ #8 : 18.03.2021, 00:06:29 »
Добрый день) у вас чудесные крохи)
Здравствуйте. Спасибо за советы.  Обязательно все изучи. Кое-какие темы я читала, но не от начла до конца.
Отдельное спасибо за ссылку на белорусов. hb 
А клетка сейчас мой больной вопрос. Еще до покупки крыс я изучала сайты, сравнивала варианты. Пришла к 2м вариантам: 1) сделать самим; 2) взять у друга, т.к. его крыс умер и заводить он не собирается.  Остановились на 2 варианте. Но, когда привезли крысят домой, оказалась, что друг  может отдать клетку только к концу недели. Пообещал дать маленькую, временную, но наш контейнер больше. Так что  крысята до конца недели остаются в контейнере. Он как террариум - сверху открыт. Воздуха скорей всего достаточно.  Да и убираю я у них каждый день. Но и он маленький. Хочу большую клетку для малышей. Жду от друга. Он сказал, что клетка большая и 2м крысам подойдет.

Оффлайн Imtithal

  • Новичок
  • Сообщений: 58
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вольга
  • Откуда: Беларусь, г.Слоним
Re: Сюрпризики
« Ответ #9 : 18.03.2021, 00:16:47 »
День 5
Сегодня все пошло не по плану. Утром, когда я уходила малыши спали, а когда пришла, то Мороженки не было. Она каким-то образом (для нас это пока загадка, т.к. контейнер глубокий, а она маленькая ) выбралась с контейнера. 88( Всей семьей искали ее, но она ловко пряталась. Нашли спустя несколько часов. Но, зато хорошенько убрали в квартире, т.к. залезли во все углы, пока ее искали.
Вечером взяла ее на руки, а сама села на пол. Сначала она мило бегала по рукам, погрызла лакомство, обмочила меня, а потом начала бегать по ногам и по глазам видно, что хотела убежать на пол E:
А вот Колинс меня настораживает. Сегодня почти весь день сидит в домике и редко выходит. На руки ко мне не хочет идти, боится, когда глажу, убегает в домик, когда подхожу к ним. Хотя вчера все хорошо было.  Может ее мои родные напугали... Поговорю с ними об этом.
В общем день так себе...

Оффлайн Imtithal

  • Новичок
  • Сообщений: 58
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вольга
  • Откуда: Беларусь, г.Слоним
Re: Сюрпризики
« Ответ #10 : 18.03.2021, 16:32:14 »
Напишу сюда свои мысли. Может что-то посоветуете.
Меня беспокоит очень пол крыс.
Я очень надеюсь, что у меня однополые крысы. Но у Мороженки я явно вижу мужские половые органы, а у Колинс все гладко. А еще Мороженка крупнее, Колинс помельче.
Пока сфотографировала только Мороженку, т.к. Колинс убежала в домик, а я не хочу ее трогать в домике. Выложила в соответствующую темку вопрос о поле крысенка.
С начала меня не сильно пугал факт разнополости, т.к. в случае чего я решила, что сделаем операцию. Но сегодня я позвонила в вет.клинику в нашем городе. А они никогда не делали крысам такие операции, но согласны попробовать. Что-то меня пугает это "попробовать".
В общем за пол дня у меня сотни мыслей в голове... Вот не зря мне, когда увидела малышей, мне очень хотелось купить 3-х крысят. Там бы 100% однополые были. У меня же дети очень привязались у крысятам. Ни один не захочет прощаться с любимцем. А я не зная как лучше поступить, а времени мало на решение... муж говорит, что зря я паникую. Говорит, что если будет крысята пристроим, но я как-то в это не верю....
В общем пока я вижу 3 варианта решения проблемы содержания разнополых крысят.   lo

Вариант 1: рассадить по разным клеткам, когда подрастут операция кого-то из них и воссоединение.
+ у нас останутся крысята
- нужна еще одна клетка (а мы не рассчитывали на это)
- где-то месяца 3 крысы будут жить отдельно и им будет скучно
* нужен раздельный выгул, а т.к. дети очень любят возится вечером с крысятами, то будет проблематично 3 месяца выпускать крыс по очереди. Но в общем я смогу это сделать.
- ну и самый главный минус - я боюсь, что стерилизация/кастрация может закончится печально, т.к. у врача опыта в стерилизации/кастрации крыс 0.  Да и не знаю кого лучше отправить на операцию самца или самочку? Конечно есть вариант поехать в другой город, к другому врачу, но риск все равно остается. Не люблю муки выбора. Для меня это самое сложное.
- на сегодня это самый денежно затратный вариант.

Вариант 2: одного крысенка пристроить, а второму купить друга/подругу
+ не нужна операция
+ не нужна отдельная клетка
- тяжело выбрать кого пристраивать, т.к. оба лапочки и мы к ним привязались
- я же понимаю, что пристрою малыша, я скорей всего в семью, где он будет один, т.к. у нас в городе крыс мало кто держит.

Вариант 3: держать крыс по отдельности всю их жизнь. Но мне этот вариант очень не нравится.
+ обойдемся без операции
+ оба крысенка останутся у нас
- им будет скучно, а брать еще 2-х я, пока не решаюсь.
- нужна еще одна полноценная клетка.
- ну нужно будет следить, чтобы они не пересекались на прогулке, что тоже будет проблемой.


 

Оффлайн Imtithal

  • Новичок
  • Сообщений: 58
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вольга
  • Откуда: Беларусь, г.Слоним
Re: Сюрпризики
« Ответ #11 : 18.03.2021, 22:56:16 »
День 6
Я очень расстроена, что у нас разнополые малыши.  :*(
Еще раз осмотрела их. Половые органы у Колинс и Мороженки отличаются. Надежда не оправдалась.
На общем совете с детьми пришли к выводу, что Мороженку отдадим, а Колинс оставим и постараемся взять к ней подругу. Как-то не приятно от этой мысли... Но, как мне кажется это лучший выход. Я когда сыну про операцию рассказала, и что будут скорей всего резать его крыску, а еще не факт, что после операции она останется жива, он был согласен на то чтобы отдать Мороженку, хотя в начале не хотел.
Я думала, что все будет по другому... А  теперь нужно искать кому пристроить Мороженку, искать подругу Колинс. И столько вопросов сразу: А будут ли с Мороженкой хорошо обращаться и купят ли ему большую клетку, не посадят ли в хомячью (а я такое видела не раз на фото)? Не будет ли ему одиноко? А какую малышку выбрать для Колинс и вдруг они не подружатся? Как доставить малышку в город? А вдруг снова мальчик? Я уже устала от своих мыслей  и не хочу ничего решать. Муж предлагает, раз так получилось, оставить только одну крысу и больше не покупать. А мне кажется, что Колинс будет скучно.
Что-то эти хлопоты мне больше не доставляют удовольствие.  :*(
Ну почему я сразу не выбрала 2-х девчонок?  :*(  Я же сомневалась по поводу Мороженки и хотела другого крысенка, тако-го же как Колинс,  но как-то продавец посоветовал взять разных расцветок и посмотрел, сказал, что девочки (но он сразу сказал, что плохо разбирается в поле крыс). Хотя его жена как то в начале разговора говорила, что прошлый раз разноцветные крысята были все мальчики.  Кстати написала продавцу вчера и спросила про дату рождения, сказала, что у нас разнополые. Он дату не сказал, сказал, что им месяц и предложил за доплату поменять крыс. Сказал, что не собирался крыс разводить, просто крыса к ним попала беременной, а они об этом не знали. Как-то так.... Я хотела радости, а получила кучу проблем, которые надо решать. lo
Сегодня веером рассадила малышей. Так как я не знаю их точны возраст, то страшно, что Колинс, может быть беременной. Но, я вроде как они еще маленькие. Яички у Мороженки появились пару дней назад. хотя, зачем я себя обманываю, я их заметила уже в воскресенье после обеда, т.е. через сутки, как купила крысят. Значит прошло уже 5 дней. Вроде как не созрели они еще, да и  не видела я, чтобы они спаривались. Они в основном бегают и спят, иногда дерутся
Сегодня Мороженка как всегда активничала, когда пустили на кровать пыталась убежать на пол. Уже 2 раза за сегодня сбегала, но мы знаем куда она прячется. Мы поняли как она выбирается. Сначала она становилась на коробку и тянулась вверх, немного подпрыгивала, а кода убрали коробку, то начала прыгать вверх. Так и хочет удрать.  ;D Похоже придется посадить ее в маленькую клетку, т.к. большой у нас еще нет.
Выпустила с утра на кровать малышей, пока контейнер чистила, так  кто-то из них (думаю Мороженка, т.к. за ней уже такое замечала) написала на кровать и накакала. А вот Колинс спокойно бегала, в основном пряталась, делала ходы под одеялом. Когда игрались с Колинс вечером без света, она стала вести себя более уверено. Исследовала кровать, начала залазить на руки, облизывала пальцы дочки.  С сегодняшнего вечера раздельно выгуливаем малышей.
А еще Мороженка на кис-кис откликается.  :] Когда мне нужно, чтобы они выглянули из норки, я говорю кис-кис и даю вкусняшку. Сначала выбегает Мороженка, а уже потом, если захочет, Колинс. Колинс по прежнему осторожна и на контакт идет хуже.  После расселения Мороженка грустит, т.к. ее перевила в новый контейнер, пытается выпрыгнуть из него. А Колинс  либо ест, либо прячется в норку.  Посмотрю завтра на их поведение.




« Последнее редактирование: 18.03.2021, 23:11:23 Imtithal »

Оффлайн Foreverat

  • Новичок
  • Сообщений: 80
  • Крыса - это крысота!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Мытищи
Re: Сюрпризики
« Ответ #12 : 19.03.2021, 13:10:05 »
На последнем фото - точно девочка. Вы в каком городе?
Не сожалей о решениях в прошлом, думай о следующих.

Помним Окея, Пасю, Ашана..
-------------------------------------------------
Крысорисунки: https://photos.app.goo.gl/iiPcpns1CcrnwRoE8, Крысы: http://rat.ru/forum/index.php?topic=70224, http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=27821.0

Оффлайн Imtithal

  • Новичок
  • Сообщений: 58
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вольга
  • Откуда: Беларусь, г.Слоним
Re: Сюрпризики
« Ответ #13 : 19.03.2021, 18:31:53 »
На последнем фото - точно девочка. Вы в каком городе?
Беларусь, г.Слоним

Оффлайн Foreverat

  • Новичок
  • Сообщений: 80
  • Крыса - это крысота!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Мытищи
Re: Сюрпризики
« Ответ #14 : 19.03.2021, 20:38:02 »
 :( Ну вот, крысик ваш понравился, а я в Москве.
Не сожалей о решениях в прошлом, думай о следующих.

Помним Окея, Пасю, Ашана..
-------------------------------------------------
Крысорисунки: https://photos.app.goo.gl/iiPcpns1CcrnwRoE8, Крысы: http://rat.ru/forum/index.php?topic=70224, http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=27821.0

Оффлайн Imtithal

  • Новичок
  • Сообщений: 58
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вольга
  • Откуда: Беларусь, г.Слоним
Re: Сюрпризики
« Ответ #15 : 19.03.2021, 22:41:29 »
:( Ну вот, крысик ваш понравился, а я в Москве.
;p наш Мороженка классный пацан. Такой милый малыш. Почти ничего не биться. Очень любознательный.  Я понимаю, что его нужно пристроить, но, пока не решилась... С утра думала объявление написать, даже сфотографировала его, но... Короче, до понедельника он с нами. А там посмотрим. Мне уже не кажется такой плохой идея мужа сделать 2 клетки и держать их по отдельности. Главное, следить, чтобы вместе не гуляли. А вообще я уже и на 4-х крыс готова, лишь бы никого не отдавать  :8)

Оффлайн Imtithal

  • Новичок
  • Сообщений: 58
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вольга
  • Откуда: Беларусь, г.Слоним
Re: Сюрпризики
« Ответ #16 : 19.03.2021, 23:54:47 »
День 7
Что-то к концу дня я немного успокоилась по поводу крыс... Посмотрела я на сайте объявлений о продаже крысят. Нашла пару вариантов. Правда немного расстроилась... Один из вариантов это город, куда сегодня муж ездил, а объявление, я увидела, когда он уже был дома. Хотя оно висит уже давно. Но, возможно, не судьба. Подруга сказала, собирается туда поедет либо в воскресенье, либо через 3 недели.  Только меня смущает, что там крысята из Эколого-биологического центра детей и молодёжи. Мне кажется, что они не будут ручные. А я же хотела Колинс ручную подругу. А то  будут у меня 2 запуганные крыски   :8)   Колинс же за Мороженкой тянулась. Он первый выходил, а она за ним и так всегда было. 

Посмотрите какие лапочки. Вот если бы вчера внимательно посмотрела, то эти малыши могли бы быть уже  у меня. Это фото недельной давности. Сейчас они побольше.

Другая подруга через неделю поедет по делам в Минск и привезет мне от туда лапулю. Хотя...я в этом не уверена. В Минске на следующих выходных будет не спокойно. Возможно они не захотят кататься за моей крыской. А мне уже и не хочется. Я готова этих двоих оставить. Правда боюсь, что им скучно будет по одиночке. А летом я в Минск поеду. Может уговорю мужа еще крысят купить своим.  :8)

Сегодня малыши утром проснулись поздно. Мороженка почти сразу на руку залез и пошел гулять. Мы с ним классно потусили на кровати. В этот раз он даже не обосцал кровать и не нагадил   :) Он такой классный, прячется под одеялом, делает себе ходы. Когда я его теряю из виду, то говорю кис-кис и он начинает шевелится. Бежит ко мне, ну или от меня, но чаще ко мне. Легко вычислить где он бегает. А еще стоит постучать пальцами по поверхности и он тоже прибегает, но не сразу, а сначала выглядывает, принюхивается и начинает бегать.   :) Пыталась его сфотографировать, но для этого нужно хороший  фотоаппарат. Мороженка очень быстро меняет позы и фото в телефоне размытыми выходят. Бегал по мне и кровати, пытался убежать, но не получилось E: А еще он не сопротивлялся и даже не испугался, когда я его поцеловала, в отличии от Колинс.  :8) И еще одно достижение Мороженки - она стал выбираться из контейнера по моей руке. Когда я ему ставлю руку, то он обнюхивает ее, залазит, пытается встать на задние лапы, но не лазит по ней. А сегодня начал лазить  ;p








Правда Мороженка сегодня вечером немного получил от дочери. Они игрались, а потом она ему что-то сделала и он запищал.  88( Первый раз за неделю. Дочка и я испугались. Но вроде все хорошо. Мороженка жив и активен.

А вот Колинс на руки не хотела идти. И вечером от прогулки оказалась, а я и не настаивала. Он дама стеснительная, все время в домике сидит, а если выходит, то старается под укрытие спрятаться. Она все в домике делает, у нее в контейнере чисто, за то в домике...все в какашках и еде. А вот у Мороженки наоборот, весь контейнер в грязи, зато в норке чисто  :8) Вот сколько про них пишу и понимаю, что они такие разные и это так здорово.   :]

Утром тоже с Колинс поиграла, выпустила ее на кровать сына, но видно, что она боится. Она прижимается к кровати когда бегает по ней. Прячется на мне и ищет укрытия, но со временем начинает бегать почти без страха, но на каждый шорох реагирует. По сравнению с Мороженкой Колинс боится гулять по кровати, она себя неплохо чувствует в контейнере. Я заметила, что ей больше нравится бегать на моей кровати. У меня потемнее и она увереннее себя чувствует. Пока я разговаривала по телефону, лежа на кровати, она почти на телефон залезла и полезла к моему лицу. Пробежала по мне и оббежала всю кровать. И даже не залезла под одеяло. Я пока не понимаю как лучше с ней себя вести. На руки она сама практически никогда не идет. Как только подношу руку она прячется  в норку, а потом осторожно выходит и нюхает мои пальцы, передними лапками становится осторожно, а задние готовы бежать. Лакомство с руки она берет смело, но несет в домик. Хотя иногда ест и на руке. Почему-то мне кажется, что лучшее ее не трогать часто. А с другой стороны она как она поймет, что рук не надо боятся. И мне кажется, что прогулки ей еще не нужны.

Они такие разные мои малыши и мне не хочется с ними расставаться... Не знаю, что будет когда они подрастут, но пока я от них в восторге :8)
Сегодня думал написать объявление о продаже Мороженки, но так и не решилась. Думаю, пусть до понедельника побудет у нас, а там посмотрим. Хотя подруга мне сказала, что было недавно объявление, что семья ищет крысенка. Но я сама не видела и по тому, что мне передали там вроде как хотели  2-х летнего крыса поменять на крысенка или купить. Странно как-то....Ну да ладно, я не видела, может не правильно поняла.

А мне уже не кажется странной идея мужа сделать 2 клетки и растить разнополых крыс, но муж соглашается толок на этих крыс  и подселять к ним никого не разрешает, говорит запах будет как подрастут. Ему и сейчас пахент (а мне нет), хотя  я почти каждый день у них убираю. Мне кажется им по одиночке будет скучно, хотя сейчас я бы не сказала, что им нужен кто-то. Они почти все время спят. Не знаю как ночью, но днем у них подъем в 7-8, до 10-12 они бодрствуют(у нас в это время прогулка), а потом я их не слышу, они залезают в норки и сидят там, вроде бы спят. Просыпаются  ближе к 18 и до 19-20 мы с ними снова играем и они снова спят.  Ночью ведут себя тихо. Но они то еще и малыши, да еще и по отдельности - им шуметь нечем  E: Колинс сегодня так сладко подтягивалась и зевала вечером. Так хотелось ее потискать, но решила ее не пугать.

Пока я в отпуске могу наслаждаться моими крысятами целый день. Только вот в понедельник уже на работу...

Оффлайн Imtithal

  • Новичок
  • Сообщений: 58
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вольга
  • Откуда: Беларусь, г.Слоним
Re: Сюрпризики
« Ответ #17 : 21.03.2021, 00:54:22 »
День 8
Все малыши дома. Хотя они мне уже не кажутся малышами. Сейчас у меня такое ощущения, что у них возраст как у людей в 10-12 лет. Вроде и не маленькие дети, но и не подростки.
Мороженка, как всегда просился, чтобы его выпустили. Пол дня тусил на кровати дочери. Я даже его пофотографировала.








Ну а Колинс, как всегда, большую часть времени провела в норке. Хотя, чего это я ... С утра она охотно пошла на руки и  бегала по моей кровати, сидела у ног моего мужа. Но фото с ней делать не получается. Она дама стеснительная. Как только я включаю фотоаппарат она убегает или очень быстро передвигается. И как она чувствует что я хочу ее сфотографировать?

Как-то мне с Мороженкой больше нравится играть. Он парень активный. Все время куда-то бежит, не хочет сидеть на месте. Как только к нему подношу руку, он почти сразу пытается на нее взобраться, предварительно обнюхав. Мне кажется он делает все лишь бы убежать на вольные хлеба. Но убежав, он прячется у укромное место и тихенько там сидит. И чего ему в контейнере не сидится? Когда отправила его играть на кровать, он спрятался под подушку и спал там.
Пока убирала дома, взяла Мороженку к себе в рукав  рубашки, он он решил, что сидеть там скучно и лазил по мне. Зато когда мы пришли в кухню где варился рис.... он так начал бегать по мне и все нюхал и нюхал. Благодаря ему оба получили молочную рисовую кашку. Но рис я для них немного не доварила, так что они брали его в лапки и ели.

С Колинс у меня более нежное общение. Я ее глажу. Она заберется в рукав и сидит, можно по дому пройтись так. Она не пытается убежать. Она пытается спрятаться, а потом выглядывает. Но видно что она боится. Она боится, когда я ее вынимаю. Вроде бы ей интересно, она подходит, нюхает, но, в тоже время убегает, когда я ее хочу взять, потом высовывает мордочку из укрытия и снова выходит.

А как они оба прикольно подтягиваются и зевают после сна. Такие милашки  :8) 

А еще Мороженка так прикольно спал у себя, после того как я прибралась в клетке - колечком. Первый раз такое. Обычно он прячется. А тут...

Скорей всего ему не понравилось как я убрала у него в норке. После этого сделала я ему тканевый домик из фетровой сумки дочки, т.к. с он залазит на твердый домик и убегает. Но мне уже не страшно, как первый раз. Мы знаем где он прячется и как его от туда выманить.  :) Только теперь он  спит не в домике, а под домиком  88(
Еще я заметила что крысята не любят в домиках флис. Не знаю по чему, они его постоянно выталкивают. Может им жарко? Мне казалась, что с флисом им удобнее, мягче, но оба с предпочитают жесткое основание.

Малышы так и живут в контейнерах. С одной стороны меня это устраивает, т.к. их легко достать, а контейнер убирать, но я хочу большую клетку. Думала, что уже скоро ее получу, но большую клетку нам так и не дали, хотя обещали, что через дня 4 будет у меня, а прошло уже 7.... dub Как-то мне кажется зря я понадеялась на бесплатную клетку. Человек у которого клетка так и не вернулся с рейса. Должен в ближайшее время приехать, но когда... для меня загадка. Так что пойду завтра узнавать какие варианты есть у нас в зоомагазинах. До покупки крысят я узнавала - сказали что клетки для крыс от 25 у.е. Но, вообще-то я договорилась с мужем, что он мне сделает клетку каких я захочу размеров. Только мне поддон нужно найти. Предварительно я выбрала поддон в хоз.товарах 67*35 жутко воняет пластиком. Решила от него отказаться. Нужно искать другой.
Вообще-то у нас есть маленькая клетка, но мои контейнеры больше и просторнее. Эта клетка не для содержания, а, скорее, переноска или, как я говорю, карцер для непослушных мышей  E:
Ну вот вроде и прошел день... что делать с крысами я так и не решила.
Я хочу оставить обоих, но, я боюсь, что где-то в 4-6 месяцев Мороженка станет более агрессивным, т.к. рядом самка, начнет все метить, а у меня не получится контролировать их раздельный выгул.
Например сегодня утром дети проснулись раньше меня и взяли себе каждый по крыске. Они знают, что им нельзя играть вместе, так что каждый из детей отнес крыску к себе на кровать. Но в какой-то момент Мороженка убежал под кровать. Дочь начала кричать. Я спросонья подумал, что оба убежали и испугалась, что они будут какое-то время вместе. А ведь такие случаи могут быть и дальше. И когда подрастут, мне кажется, их будет тяжелее выгуливать. Сейчас то они еще боятся, а потом привыкнут, будут уходить все дальше и дальше. Сейчас я могу оставить крыску на кровати и уйти. Я знаю, что на не убежит, т.к. уже проверяла. А потом... Они же станут больше, уже не будут боятся спускаться по одеялу на пол  :)
И еще, мне попадались объявления о том, что отдадут крыс или крыс с клеткой, где-то в возрасте 5-8 месяцев. Ведь как-то люди за ними ухаживали до этого периода, а потом, почему-то решили отдать... Мне кажется, что это связано с поведением крыс. Как-то пугает меня этот период, я не понимаю чего ждать и почему эти люди избавляются от своих питомцев. Может там серьезные изменения? Я  боюсь, что я не справлюсь и муж скажет, чтобы девала этих крыс куда хочу (но я надеюсь, что он так не скажет).

Оффлайн Murrka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.443
Re: Сюрпризики
« Ответ #18 : 21.03.2021, 15:25:33 »
Кастрация  пацана у опытного вета  с  хорошим  наркозом в Минске стоит около 150 рублей.
Когда в Минске образовались "три ведра  крыс" -  разнополых, живших вместе и  надо было срочно кастрировать и стерелизовать девок, их возили в  Витебск.  там  врач  с  руками и опытом и цены  адекватные.  если не путаю - до  50 руб. но .. это от  вас пол-страны проехать  надо ....
и еще -  после кастрации  пацана еще 3 недели держат отдельно. во-первых,  швы.  во-вторых гормоны "выветриваются" 2-3 недели  и если подсадить раньше,  может быть нехорошо.  ну и -  кастрируют  все  же  подростков чуть старше, просто  что бы не навредить и правильно расчитать наркоз. а до того его придется  держать отдельно.  таки я бы подумала о пристройстве . держать две разнополые стаи при наличии  мелких детей в доме - есть риск, что дети все же выпустят "погулять вместе", или друзья детей. а им иногда хватает нескольких минут...
Таки да .. детские контейнеры у вас  сверху чем-нибудь прикрыты  же? потому как крысо-дите легка и ненапряжно прыгает  с места в  воздух до полуметра. 
Я мышиные контейнеры накрывала аккуратно загнутой по  краям строительной сеткой  с шагом 1.2 х 1.2 см. 
« Последнее редактирование: 21.03.2021, 15:29:32 Murrka »

Оффлайн Imtithal

  • Новичок
  • Сообщений: 58
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вольга
  • Откуда: Беларусь, г.Слоним
Re: Сюрпризики
« Ответ #19 : 21.03.2021, 16:27:03 »
детские контейнеры у вас  сверху чем-нибудь прикрыты  же?
Cпасибо за развёрнутый ответ.
Контейнеры прикрыты по периметру бумагой. Они, пока не могут ее перепрыгнуть, но сегодня проснулась от того, что они прыгали и ударялись об бумагу головой. Сегодня первый раз так было. Обычно они посмотрят, что с верху "крыша" и не прыгают. Завтра отправлю мужа за сеткой. Сегодня хотела купить, но не знала сколько нужно.
Прошлась по зоомагазинам в своем городе и разочаровалась - нормальной клетки нет. Либо кроличьи с большим шагом, либо для хомяка или птиц, но не большие. Нужно либо в 21 веке заказать, либо самим делать.