Автор Тема: Крысоистория берет начало...  (Прочитано 3264 раз)

Оффлайн Арни

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.379
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Москва
Re: Крысоистория берет начало...
« Ответ #40 : 22.07.2016, 22:58:14 »
Хорошие мальчишки.
Прямо плакать хотелось, когда читала про концлагерь у плодильщицы  :-\ Как же повезло Максу и Твиксу, что спаслись из этого ада. Пусть будут здоровы :)
Мася и Бася.

/Арнольд, Лаврентий, Семен и Сигизмунд,  RP Декстер, RI Моисей (Мошка), Дуглас (Ласька) Сибирский, RI Максимилиан (Макс), Лёлька Минская, Матвей Нежданный, Клава Виварская, MV Тралл, МV Серафим, Зося-Снеговик, Аська Виварская, Даниэль Красноярский, МV Тоторо, Вася Юбилейный, НН Max-Martin (Марик) и Mojshe-Menahem (Моня), Лаврентий Видный, RP Крокозябр, RI Никанориус, Казимир Овражный, RI Норман, Элияху из Доброй Сказки, Л Э Феофан Фоккер, Хася, Пушок, Винстон, Вандер и Вильям Ротте Верден, Алекс Пушкинский,Чезаре из Хвостатой Легенды, Марти Пушкинский, - люблю и помню./

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Re: Крысоистория берет начало...
« Ответ #41 : 23.07.2016, 02:06:57 »
TashaKrysomanya, Спасибо E: Нам маленькие нельзя, у нас война за место начнется 6:6 Макс злыдня, вечно брата из гамаков выпихивает))) Мне прям интересно, если все таки получится Федора подселить, успокоится Максюха или же будет дальше бороться за лидерство  ::)
Хотя я уже не уверена что подселится нормально(((
« Последнее редактирование: 23.07.2016, 02:25:20 Xinia »

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Re: Крысоистория берет начало...
« Ответ #42 : 23.07.2016, 02:14:46 »
Арни, это верно... Еще больше мне хотелось плакать, когда приехали забирать мамочку, а ее уже не было... При этом детки недельные остались. Чувствую себя ужасно, но пытаюсь забыть. Да, могла бы их забрать, выкормить, спасти. Но физически бы не справилась. Помимо животных у меня дома грудной ребенок, просто не смогла бы разорваться. Да и опыта нет, видеть как умирают крысята на моих глазах и понимать, что это последствие моей неопытности... Я не готова к этому.
Я не жалею что пришла туда, ведь у меня есть мои мальчишки, которых я безумно люблю и ни за что не променяла бы на каких то других. Но такой печальный опыт навсегда останется в моей памяти. Как бы не хотелось спасти всех, но так не получится. Решила даже не звонить и не узнавать о судьбе крысят, не хочу знать. Искренне надеюсь что этой дряни все вернется бумерангом.

Оффлайн Dariana.93

  • Новичок
  • Сообщений: 99
    • Дневник пользователя
  • Имя: Дарья
  • Откуда: Минск
Re: Крысоистория берет начало...
« Ответ #43 : 23.07.2016, 12:44:33 »
Xinia, не переживайте, скоро их и правда оттуда будет не выгнать) мои тоже спутник полюбили далеко не сразу  ;D
И не расстраивайтесь! Вы спасли из плодильни братиков, а это уже большое дело! hb
Ева и Жермена Из Графства Рэтшир, Фрейя (дочь матрешки)
[ Это только начало  ]

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Re: Крысоистория берет начало...
« Ответ #44 : 23.07.2016, 13:31:32 »
Dariana.93, ночью уже осмотрели владения, пометили спутник, а спать все равно ушли в любимый гамак ::) ладно уж, главное что он красиво смотрится  E:

На следующей неделе опять поедем к врачу :-[ У Твикса порфиринят глазки, чуток совсем, в уголках только небольшие капельки, но не хотелось бы отит заработать. Поедем проверимся.
Федор вроде немного успокаивается, кусаться перестал. Пару дней еще подожду и если все будет стабильно, попробую поменять их наполнителями. Так хотелось бы в идеале к приезду новой клетки уже сселить их ::)

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Re: Крысоистория берет начало...
« Ответ #45 : 09.08.2016, 17:30:47 »
Я могу сравнить наличие крыс в доме и желание говорить о них постоянно с рождением ребенка. Знаете, так ведь бывает, смотришь на чужих детей и не понимаешь, откуда у матерей столько терпения... Дети кричат, капризничают, аж краснеют от натуги, а мамы молча стоят и слушают. И для каждой матери ее ребенок самый умный, самый лучший, самый красивый и вообще не такой как все. И до рождения доченьки я слушала эти хвалебные речи детных подруг с недоумением. Посмотришь ведь, ребенок как ребенок, не хуже и не лучше других. А сейчас смотрю на дочь, ну емае, как я могла такое чудо родить?! И вот так же готова всему миру рассказать, что мой ребенок самый лучший.
До появления в моем доме крысявок, спокойно пролистывала фотографии этих животных, не вызывающих никаких эмоций. А теперь другое дело. Они мои, они лучшие!
Начну с самого старшего грызуна в моем доме, Басеньки.
 
Если уж совсем честно, глупенькое такое существо, спит-ест-бегает в колесе. Причем я его почти и не вижу, бурная деятельность ночью. Но и бросить на произвол судьбы этого несчастного зверька не смогла бы. Да, не слишком умный, но мой, родной. Наконец то старичку полегчало. Удалили папиллому с мордашки, а еще стал обрастать животик. Я уже вроде писала о том, что малявка как то не очень радостно воспринял смену наполнителя, что привело к стрессу, шерсть вылезла моментально. Стоило только вернуться к родным опилкам, выбранным с любовью и вниманием (то есть не хвойным, а березовым), все стало налаживаться. Аппетит проснулся, активность. Умничка мальчик. Надеюсь еще хотя бы годик со мной проживет.
Федор... Ох уж этот Федор! Борьба за власть у нас с этим засранцем красавцем не заканчивается.

Так как сселять я еще даже не начинала, мужики находились в разных комнатах и я все решала, что же делать дальше, то ли пытаться перевоспитать агрессора, то ли дефабержировать. Чтобы не нервировать его, выгуливался Федор в нашей спальне, на отдельном собственном диване, тогда как мелочь в зале, на свободном выгуле, благо удалось комнату оборудовать и убрать все шнуры и остальное опасное для крысявок. К свободному выгулу в спальне морально не готовы были ни муж, ни я. Крыса, которая лазит по кровати и там же какает и писяет... А потом там же лежит ребенок грудной, ну нет... А вот Федор решил, что ему это позволено. Как то раз при уборке клетки, он с дивана шмякнулся на пол, когда пытался догнать сверкающую пятками кисю (игры у них такие, Федор по моим подозрениям когда то жил с котом, так как проявляет нехилую любовь к котам). В тот момент эта жопа поняла, что за пределами дивана не пропасть, а очень интересное пространство, которое надо непременно исследовать. И с тех пор удержать его на диване невозможно. Только оказавшись вне клетки, он тут же радостно несется к краешку и словно птица, распрямив крылья кусочек какашки, извините за выражение, бухается на пол. Мои воспитательные меры его кажется веселят и будь он человеком, наверняка бы рассмеялся мне в лицо таким злобным демонским смехом, слушая мои внушения. А вот когда относишь его на выгульный диван к мелким, фыркает и пушится, в такие моменты при попытке взять на ручки буду покусала и я. И тут как бы удовольствия от прогулки никто не получает, он нервничает, я боюсь. Плюс потом еще весь вечер будет успокаиваться. Так что вместо прогулок по дивану, подоконику и рядом стоящему столику, Федор опять вернулся в свой карцерный вольерчик, пусть гуляет там, пока не решим что делать. Вредный зараза, пока что первый и единственный начал грызть гамачки. А еще у него мания переворачивания мисочек. На крючках снимается, керамическая переворачивается. Пришлось на двухсторонний скотч присобачить к дну, но думаю и это мало поможет. Особо весело переворачивать миски, где что то жидкое, сок например или пюрешка. Делает это с особым энтузиазмом.

7.08.16 парням стукнуло 3 месяца!
Уже определился характер, повадки. Макс настоящий шилопопик! Активно бегает по комнате и исследовал наверное уже каждый уголок, особенно его завораживает таинственное поддиванье. Загнать его в клетку можно только одним способом - вкусняшкой. От вкусняшки этот обжора ни за что не откажется. Он пьет свежевыжатый сок, а в следующую секунду уже закусывает сушкой. Но в следующий миг уже можно найти его за поеданием огурчика. Это любовь к еде уже отлично просматривается в сравнение со скромным Твиксом, Макс гораздо пышнее брата, да и в длину побольше.
Твикс это просто мамин ручной ребенок. Во время прогулки, пока Макс носится туда-сюда по мне, Твиксик устраивается где нибудь у меня на груди и блаженно закрывает глазки, когда ему чухают моську. Безумно лизательная крыса! Стоит только сунуть палец в клетку, Твикс тут же начинает лизаться, обожает поцелуйки. Муж иногда смотрит на меня как на идиотку, когда мы с этим хрупким мальчишкой обмениваемся чмоками через прутья клетки.

Ввиду того, что Федор категорически отказывается гулять там, где ему полагается, срочно начинаем сселение. Сходили к врачу всей дружной компанией, проверили ушки, носик. Федор немного почихивал и прописали Юнидокс, сейчас чувствует себя прекрасно, все здоровы. Начали с обмена гамачками. После смены клетки не стала мучиться со стиркой и повесила записяный мелкими гамак в клетку к Федору и наоборот. Федор долго фыркал, попытался погрызть гамак, а затем пометил его и от нечего делать улегся спать... Сперва на наполнителе, а потом видимо захотелось тепла и уюта и перебрался в гамак. Следующий этап - обмен наполнителями, а затем и клетками через пару дней. А потом и знакомство... Как же я его боюсь :'( Просто ярко представляю себе, как Федор покусает моих малышей. Если без крови не обойдемся, придется лишить Федора главного его достоинства и моей радости, этих прекрасных яичек, на которые невозможно не обратить внимание  E: Очень этого делать не хочется, жалко резать пацана, но не жить же ему в гордом одиночестве, да и 2 клетки я не потяну. Не так много времени чтобы регулярно их мыть.
Вот такие у нас новости ::)

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Re: Крысоистория берет начало...
« Ответ #46 : 03.09.2016, 05:44:34 »
Вес на сегодня:
Макс- 327гр.
Твикс - 293гр.
Федор - 789гр.

Решила вот немного написать о наших успехах. Уже 2 недели продолжается сселение, пока безрезультатно. Федор проявляет агрессию по отношению к мелким, фырчит, скачет бочком, куснул Твикса за попец  lo
Вернулись к стадии обмена запахами, так что меняем наполнители в клетках, обмен гамачками. Но и не без хороших новостей. Лично я без покусов! А это уже огромный прогресс.
Сегодня мыла клетку мелких, разложила всю меблировку на диване для сборки, Федор гулял рядышком. Пока я отошла за чистыми гамачками, Федор зашел в клетку к малышне и вольготно расплющился в спутнике E: Теперь в ближайших планах переоборудовать временное жилье Федора так, чтобы комфортно уместился спутник. Напольные домики он не признает, так что надо подвесить.
Несмотря на свои 300гр, Макс так же ловко просачивается сквозь прутья клетки)) При этом клетка всегда открыта, но вылазить через прутья то гораздо веселее!
Все чаще прихожу к мысли, что кастрировать Федора все таки придется >< То ли моя неопытность всему виной, то ли действительно Федор не очень настроен по отношению к мелким, но все попытки их познакомить заканчиваются провалом.

Оффлайн moni

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Крысоистория берет начало...
« Ответ #47 : 03.09.2016, 18:28:37 »
то ли действительно Федор не очень настроен по отношению к мелким
Этот вариант более вероятен. Взрослые мужики, прожившие в одиночестве, часто не пылают любовью к другим крысам.

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Re: Крысоистория берет начало...
« Ответ #48 : 05.09.2016, 18:07:01 »
Этот вариант более вероятен. Взрослые мужики, прожившие в одиночестве, часто не пылают любовью к другим крысам.
Но я не теряю надежды ::) В конце то концов, ко мне он оттаял

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Re: Крысоистория берет начало...
« Ответ #49 : 07.09.2016, 20:25:55 »
Еще одна попытка знакомства. Сменили территорию. Из гипсокартона соорудили небольшой угловой манежик, где удобно могу разместиться я и крысы так, что мелкие теряют возможность спрятаться от злобного черного крысюка Федора.
На этот раз обошлось без кровопотери, хотя беда пришла оттуда, откуда не ждали. Разнимать более крупного Макса и Федора не приходилось, дело ограничивалось замиранием Макса и проверкой прописки, а затем Федор быстро терял интерес к более мелкому товарищу. А вот Твикс... Ласковое и нежное создание явно пришлось Федору не по вкусу. Сам Твиксик ведет себя очень истерично, при малейшей попытке Федора подойти к нему, встает на задние лапки и оглушительно пищит, а это, как мне кажется, Федора раззадоривает, потому что он тут же начинает пихаться боками, фырчать и нападать. Такие нападки удается прекратить вкусняшками, каждый берет свою и расходятся по своим углам.
Закончив знакомство, брала Федора на ручки, а он то ли испугался, то ли меня решил напугать, но легонько прикусил палец. Не до крови, только слегка сжал зубки, а потом вылизал это место. А я то уже готовилась к кровище и откусыванию пальцев.
Общее впечатление положительное. Федор включает агрессию только тогда, когда Твикс начинает истерить. Надеюсь, что страх у Твикса пройдет со временем и он будет более спокойно реагировать. Завтра продолжим.

Оффлайн moni

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Крысоистория берет начало...
« Ответ #50 : 07.09.2016, 22:49:38 »
Ну ттт, чтоб все наладилось))

Оффлайн Анна11

  • Крысовод
  • Сообщений: 144
  • Откуда: Новосибирск
Re: Крысоистория берет начало...
« Ответ #51 : 23.09.2016, 19:41:49 »
Дано: 4 взрослых мужика (1- 9мес, 2- год и 1- явно больше года), 2 живут относительно мирно вместе с детства, но и то  один брат-акробат может грубейшим образом отобрать еду или резко отреагировать на второго. О сселении посторонних мужиков даже и не думаю, по мне, невозможно. При этом кроме самого жирного  злого брата все остальные - няхи по отношению к людям. Выгуливаются все раздельно. При этом каждый выгуливаемый  ломится  к другим, закрытым в клетке или находящимся в другом конце комнаты (что это? стремление огрести?). Если подпустить ближе - фырчание и т.д., дальше я не проверяю.
А вот мелкие девки сселились легко - были принесены домой и посажены в одну клетку. И всё. Карантина не было, они из одного места, зараза вся общая, сидели рядом в разных клетках.
Сейчас  закидают меня разным, но как мне кажется - большинство сселяет зверей из-за того, что тупо лень мыть несколько клеток и нет времени выгуливать в несколько смен. А не  для радости крыс.

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Re: Крысоистория берет начало...
« Ответ #52 : 24.09.2016, 23:16:36 »
Дано: 4 взрослых мужика (1- 9мес, 2- год и 1- явно больше года), 2 живут относительно мирно вместе с детства, но и то  один брат-акробат может грубейшим образом отобрать еду или резко отреагировать на второго. О сселении посторонних мужиков даже и не думаю, по мне, невозможно. При этом кроме самого жирного  злого брата все остальные - няхи по отношению к людям. Выгуливаются все раздельно. При этом каждый выгуливаемый  ломится  к другим, закрытым в клетке или находящимся в другом конце комнаты (что это? стремление огрести?). Если подпустить ближе - фырчание и т.д., дальше я не проверяю.
А вот мелкие девки сселились легко - были принесены домой и посажены в одну клетку. И всё. Карантина не было, они из одного места, зараза вся общая, сидели рядом в разных клетках.
Сейчас  закидают меня разным, но как мне кажется - большинство сселяет зверей из-за того, что тупо лень мыть несколько клеток и нет времени выгуливать в несколько смен. А не  для радости крыс.
К сожалению, помимо клеток с крысами, у меня еще есть грудной ребенок. И, как ни старайся, я не могу уделять своим животным 100% времени, развлекать играми, греть их по ночам. Мелкие развлекают друг друга. Но вы бы видели, какими глазками на меня смотрит Федор, когда я прохожу мимо клетки в спешке. И потом я каждую минуту думаю о том, что пора на прогулку, чувствую себя дико виноватой. У каждого свое мнение, но мелкие, которые живут парой, кажутся мне гораздо счастливее, чем одинокий Федор. Да и клетки мыть да, лень. Если вы мама, сами знаете, как тяжело бывает разорваться и выделить достаточное количество времени, чтобы вымыть еще и огромные клетки. Я очень люблю своих животных, клетки моются раз в 2-3 дня, плюс ежедневное протирание, прогулки не менее 5 часов в день. Но мне будет проще, если они будут вместе. Не получится сселить окончательно, буду мыть 2 клетки.

Оффлайн Анна11

  • Крысовод
  • Сообщений: 144
  • Откуда: Новосибирск
Re: Крысоистория берет начало...
« Ответ #53 : 25.09.2016, 17:46:08 »
Ой, ну не рассказывайте про детей, смешно. Я с грудным ребенком ездила на учебу в ВУЗ на автобусе и писала курсовые без интернетов. И даже при этом оставалась куча свободного времени, разжирела от безделья до 60кг. Кстати, как мать школьницы, предупрежу — на грудного времени уходит меньше, чем на школьника (одна только глажка школьных тряпок чего стоит, и это при том, что в выполнении домашних заданий я не участвую. отвезти/отвести в школу, секцию, поликлинику/погулять под присмотром и т.д. хорошо хоть моя уже входит в подростковый возраст и теперь   может одна ходить по улицам).
Да, мне тоже лень мыть 5 клетей. Но кого с кем сселить в моем случае без ущерба для здоровья и нервов крыс — не представляю.

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Re: Крысоистория берет начало...
« Ответ #54 : 26.09.2016, 13:14:54 »
Ой, ну не рассказывайте про детей, смешно. Я с грудным ребенком ездила на учебу в ВУЗ на автобусе и писала курсовые без интернетов. И даже при этом оставалась куча свободного времени, разжирела от безделья до 60кг. Кстати, как мать школьницы, предупрежу — на грудного времени уходит меньше, чем на школьника (одна только глажка школьных тряпок чего стоит, и это при том, что в выполнении домашних заданий я не участвую. отвезти/отвести в школу, секцию, поликлинику/погулять под присмотром и т.д. хорошо хоть моя уже входит в подростковый возраст и теперь   может одна ходить по улицам).
Да, мне тоже лень мыть 5 клетей. Но кого с кем сселить в моем случае без ущерба для здоровья и нервов крыс — не представляю.
Простите, а от меня вы что хотите? Я считаю, что вместе им будет лучше. Первое знакомство было не очень удачным, но сейчас то дело движется гораздо спокойнее, никто не проявляет агрессию. И какой в нашем случае ущерб здоровью крыс?
И, видимо, вам очень повезло что с грудным ребенком у вас было столько свободного времени. Но не у всех так, к сожалению. 
Если бы у Федора была пара, может я бы и не парилась так с сселением, но он один. И даже если забыть про крысоводческие наставления про социальных животных и содержание парами, все равно, как ни крути, я не уделяю ему столько времени, сколько ему нужно. И в случае, если не получится сселить его с мелкими, подумаю о том, чтобы взять стерильную девочку.
Хотя пока что я уверена, что сселение пройдет успешно, т.к. мы уже даже на часик гуляли в одной общей клетке и обошлось без кровопролития, это хороший знак.

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Re: Крысоистория берет начало...
« Ответ #55 : 23.10.2016, 17:14:09 »
Жизнь в моей мини крысостае стабильна и однообразна. Мальчишки растут, полностью определился характер и теперь я точно знаю, чего ожидать от каждой своей крысы.
Макс - "шилопопая активность". Очень любит бегать и все внимательно изучать, попробовать на зубок. Абсолютно не трусливый! Каждый раз выходит на зов и проверяет, принесла ли я вкусняшку.
Твикс - скромный парень, немного пугливый. Предпочитает прятаться в укромных местечках и выковырять его оттуда можно, только применив некоторые усилия. С каждым днем становится все ласковее, любит почесушки и целовашки. Особенно кайфует, когда ему через прутья клетки просовывают палец. Обхватывает двумя лапками и с огромным энтузиазмом вылизывает. Берет вкусняшки очень аккуратно, как будто с неохотой. Питается вроде нормально, кушает наравне с братом, но так и остается "глистой в скафандре".
Федор - отдельная история. Его характер до сих пор остается для меня загадкой. Такой крыс... Сам себе на уме. Если у него хорошее настроение, он с радостью поскачет по мне, попробует откусить пуговички на кофте, если настоения нет - кусает. Не до крови конечно, а как бы показывая, что мне лучше оставить его в покое. На зов не идет, но и не прячется. Предпочитает гулять на открытой местности, расхаживает в центре комнаты и проверяет каждый уголок. Моему обществу предпочитает общество мужа, вот там у них полная идиллия. Целуются, играются.

Сселение застопорилось и я пока не знаю, как действовать дальше. Чего нам удалось достичь - так это совместных ежедневных прогулок. Стычки конечно случаются, Твикс истерик, Федор нападает, но по большей части все тихо и мирно. Кушают с одной миски. Но стоит только оказаться им в одной клетке... Федор тут же начинает делить территорию и активно прогоняет мелких, причем в очень боевой форме. И происходит это моментально при попадании в клетку. При этом клетка обычно только что вымытая, никаких запахов нет и это не его территория. Стоит только убрать клетку, опять мир и покой.

Фото из разряда "Ом ном ном"
.[/url]