Автор Тема: Сухой корм [общая тема]  (Прочитано 148126 раз)

Оффлайн Gorchitsa

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1060 : 17.02.2022, 21:45:18 »
Gorchitsa, а очищенный овес пробовали давать ?)
Вручную очищала для них, та же самая реакция

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1061 : 18.02.2022, 05:10:18 »
Не нравится вкус, вот и лапами обтираются. Могут ещё и морду так вытереть.

Корм крысы должны полностью доедать, это так. Но для зернового корма нормально, если крысы недоедают 5-10% от общей порции и оставляют что-то совсем уж невкусное. Обычно это неочищенный овёс, ячмень и травяные гранулы. Стоит просто подбирать корма, где всякого такого в меньшинстве.
Вручную очищала для них, та же самая реакция
Сам овёс в корме может быть недозревший, это очень часто бывает. Недозревший сухой овёс крысы часто не любят.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Цеклица

  • Новичок
  • Сообщений: 46
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1062 : 18.02.2022, 06:25:44 »
Taylor Swift, что-нибудь знаю, не впечатлил. Я уже где-то оставляла своё мнение на этот счёт -- у меня а принципе нет доверия к самодельным кормам от не-крысоводов. Потому что обычно получается полная дребедень: половина состава либо непривлекательна для крыс, либо очень сомнительна -- половина корма в помойку, а цена при этом прилично высокая. В частности, в Мышкином Корме половина пачки -- сухая трава, которая даже близко не является основой крысиного рациона, но её внезапно по объёму больше всего. Для зерноядных грызунов, угу. Плюс всё это сено хрупкое и к концу доставки превратится в труху, как и всякие хлопья -- ммм, платить за 20-30% трухи, что может быть лучше. Мучной червяк в корме для крыс, я считаю, нахрен не нужен -- это лакомство, а не еда, причём довольно опасное лакомство для бесконтрольной выдачи, т.к. избыток животного белка в рационе посадит крысам почки. Ещё там в составе гаммарус, а я лично терпеть этого не могу -- гаммарус едко воняет рыбой, корм пропахивается им, а крысам такое, по моим наблюдениям, не нравится.
Почему я это не прочитала 2 дня назад 88( я покупала этот корм хомяку, только для хомяков :) и она ела с удовольствием! Не сравнить с любым другим кормом, по этому и крысам его купила, но они не оценили  ;D что то выгрызли из него, капельку и убежали дальше драться lo  за 600р я ожидала конечно большего 88( и чего же тогда покупать то? Перечитала много страниц, но так и не поняла чем лучше кормить, кроме как мешать самим... мои из всего корма едят только семечки, гречку, гранулы типа собачьего корма, возможно что то еще... но из любой пачки корма я выкидываю (для птичек) процентов 80! Травяные гранулы не едят, овес и пшеницу вобще не едят, в корме много шиповника, его тоже не едят... покупаю корма - ВАКА High Quality, Imperials, Little One и еще 2 каких то в зоомагазине, не помню название... Сейчас заказываю Grandmix Topolini E Ratti, посмотрим как оно будет...

Оффлайн Mastema

  • Новичок
  • Сообщений: 22
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1063 : 19.02.2022, 03:01:02 »
https://www.wildberries.ru/catalog/50309656/detail.aspx?targetUrl=BP
Кто что думает про такой вариант за основу? Я планирую мешать с грызунчиками, полбой, зеленой гречкой и рожью?
- Ваши недостатки?
- Немногословен.
- Ваши достоинства?
- Не болтлив.

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1064 : 19.02.2022, 04:10:08 »
овес и пшеницу вобще не едят,
а надо бы
зерно крысам необходимо
Mastema, за основу никак, кукуруза с семками основой быть не может, добавлять в мешанку или другой корм - ок, но не как основу

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1065 : 19.02.2022, 06:22:27 »
Цеклица, я уже наверное пальцы сбила писать одно и то же  ;D Кормить тем, что конкретно ваши крысы хорошо едят и что доступно для вас и вашего кошелька. Естественно, не впадая в крайности и не забывая о том, что корм должен быть качественным. И не всегда качественный корм = дорогой корм, ровно как и наоборот. Это просто нужно постоянно контролировать. Зерно в корме должно быть чистое, без следов плесени, грязи, не порченое вредителями, должно хорошо пахнуть. В корме не допускается более 5% шелухи, обломков, и зерновой пыли (хотя даже 5% -- это уже нехорошо). Не допускается наличие посторонних примесей, будь то дохлые насекомые (по крайней мере, не заявленные в составе), камни, песок, земля, палки, ветки и всё прочее. В единичных количествах допускается наличие сорных семян (опять же, не заявленных в составе), но лучше, чтобы их вообще не было. Упаковка должна быть целой, с хорошо спаянными швами, на ней должны быть указаны дата изготовления, срок годности и состав. Лучше брать корм в непрозрачной упаковке (плюс-минус с небольшим "окошечком") -- в ней зерно защищено от воздействия света и лучше хранится. И дальше по списку всё в таком духе. Если производитель кладёт на потребителя болта и делает вид, например, что большое количество трухи и вредители в корме -- это не ошибки производства и повод для возврата, а уникальная фича, то, по моему мнению, нафиг слать надо такого производителя.

Ну что значит не сравнить с другим кормом. Можно сравнить, но, имхо, вообще не в пользу этого корма. Это обычный самомес по сути. Штука неплохая и я обеими лапами не против того, что кто-то намешивает корм себе, а так же продаёт своим знакомым и друзьям. Но в коммерческом плане продукт ваще неоднозначный и я б покупать не стала, даже для хомяков. За основу хомяководы берут рецепты из открытого доступа с немецких сайтов, плюс-минус добавляют отсебятину. А рецепты там именно что самомесов -- намешать себе немножко и недолго хранить. На коммерческое использование они никогда не были рассчитаны -- дураки немцы что ли, забесплатно коммерческими тайнами разбрасываться. А рецепты самомесов -- это всегда такие штуки, которые разрабатываются кем-то под свои индивидуальные потребности и предпочтения. И рецепт на 100500 ингредиентов не может быть универсальным и подходить всем. В моём видении мира, покупной основной корм не должен иметь перегруженный состав. Потому что одному животному это может быть ок, а второе одну половину есть не станет, а от другой продрыщется. А мне как владельцу нафиг не упёрлись такие риски: я хочу покупать тот корм, который точно будет понятен и привычен моим животным и который он точно съедят полностью и смогут нормально переварить. И мне уже 15-20 основных ингредиентов в корме более чем достаточно. Остальное при желании я введу в рацион самостоятельно, если у меня будет в этом необходимость. И ещё один подвох -- все эти рецепты с травой, насекомыми и мелкими хлопьями очень плохо переносят транспортировку. Они на это не были рассчитаны попросту, потому что, повторюсь, это рецепты для самомеса, не рассчитанные на коммерческое использование. Трава в отдельном пакетике переносит тряску и прочие невзгоды на ура, но в смеси с зерном быстро превращается в труху. Хлопья и сухие насекомые тоже имеют такую тенденцию, перетираться в пыль при перевозке в одной таре с твёрдым зерном. И в конечном итоге очень высокий риск, что покупатель получит полпачки трухи и пыли. Для меня подобное -- это некачественный товар, который производитель не смог, а то и вовсе даже не пытался, довести до ума, выкинутые в помойку просто деньги. И вот зачем мне это нужно, если хватает конкурентов, которые озаботились тем, чтобы я получила свой товар в хорошем состоянии и надлежащего качества. Добавили в корм траву в виде гранул, например, которые спокойно переживают транспортировку.
« Последнее редактирование: 19.02.2022, 06:25:15 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1066 : 19.02.2022, 06:36:51 »
https://www.wildberries.ru/catalog/50309656/detail.aspx?targetUrl=BP
Кто что думает про такой вариант за основу? Я планирую мешать с грызунчиками, полбой, зеленой гречкой и рожью?
Хрень полная, вообще нет смысла покупать. Крысы плохо переваривают цельную кукурузу, в ней очень много крахмала, поэтому в корма для крыс её добавляют всегда немного. По отдельности пшеница, кукуруза и семки пригодились бы для самомеса, но в конкретной смеси пропорции для крыс бестолковые.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Цеклица

  • Новичок
  • Сообщений: 46
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1067 : 19.02.2022, 18:25:20 »
Цеклица, я уже наверное пальцы сбила писать одно и то же  ;D Кормить тем, что конкретно ваши крысы хорошо едят и что доступно для вас и вашего кошелька. Естественно, не впадая в крайности и не забывая о том, что корм должен быть качественным. И не всегда качественный корм = дорогой корм, ровно как и наоборот.
По всему тому длинному тексту как решить то какой корм хороший, если его не купить и не попробовать на своих крысах? ;D по этому тут и спрашиваю... уже 6 разных покупала, но из дорогих только этот Мышкин корм или как его там...  дорого или дешево... ну если корм хороший и крыса его будет есть, то лучше купить пачку за 500р и крыса его съест весь, чем я куплю по 150 и выкину 80%... у меня и хомяки не ели овес и пшеницу, и крысы.. крысы еще не едят горох обычный круглый в корме и сплющенный, а хомяки очень сплющенный любили, а крысам и нельзя бобовые, и хорошо что мои не едят. Не знаю как их заставить есть пшеницу и овес.. уже делала им типа печенья, всё что не едят, заливала белком от яйца, выложить на тарелочку и в микроволновку... ну они грызут немного... но не особо... По этому хочу найти какой то готовый корм, который боле менее нравится всем крысам, может где то есть рейтинг кормов, какой самый популярный среди правильных крысолюбителей, а не таких чайников как я ;D

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1068 : 19.02.2022, 20:17:45 »
Цеклица, крысам можно бобовые, просто ограниченно.

Никак нельзя узнать будут ли крысы есть корм, не попробовав его.

Ну почему, у меня корм за 100 рублей/кило крысы уминали за милую душу. И это был вполне приличный базовый корм по составу и качеству. Так что, вопрос не в цене -- в любом ценовом сегменте при желании можно найти что-то подходящее. 

Как заставить уже тоже неоднократно писалось -- не давать новую порцию корма, пока крысы не доедят почти полностью предыдущую. Кормить раз в день вечером. Не закармливать прикормами. Но нелущенный овёс, мелкое зерно вроде проса, льна и сорных семян и сухую траву крысы могут не есть принципиально, даже голодные -- это штуки на любителя
« Последнее редактирование: 19.02.2022, 20:25:45 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1069 : 21.02.2022, 05:45:11 »
Крыса В-Перьях, кстати, в тему о горохе.
Мы сейчас же делаем самозамес из рецептов ратмании. И вот в рецепте есть маш. По факту тот же горох, но говорят вздутия не вызывает(по крайней мере если верить интернету). Это правда? O_o
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1070 : 22.02.2022, 20:52:07 »
Крыса В-Перьях, кстати, в тему о горохе.
Мы сейчас же делаем самозамес из рецептов ратмании. И вот в рецепте есть маш. По факту тот же горох, но говорят вздутия не вызывает(по крайней мере если верить интернету). Это правда? O_o
Я б не сказала, что совсем уж не вызывает. Но несклонным к вздутием крысам можно, да.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1071 : 23.02.2022, 04:41:54 »
Я б не сказала, что совсем уж не вызывает. Но несклонным к вздутием крысам можно, да.
Я вот понимаю, что в корма, в том числе и на самомес, горох/маш добавляют ради белка. А если на всю стаю одна крыса, например, со склонностью к вздутиям? Вообще не кладут горох тогда?
Скорее вопрос в том, насколько его пищевая ценность перевешивает риски вздутия? Может мне тогда просто не добавлять маш? Я чисто по рецепту с форума пока собрала, но , как говорится, все можно поменять  ;D
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1072 : 23.02.2022, 16:31:00 »
Я вот понимаю, что в корма, в том числе и на самомес, горох/маш добавляют ради белка. А если на всю стаю одна крыса, например, со склонностью к вздутиям? Вообще не кладут горох тогда?
Скорее вопрос в том, насколько его пищевая ценность перевешивает риски вздутия? Может мне тогда просто не добавлять маш? Я чисто по рецепту с форума пока собрала, но , как говорится, все можно поменять  ;D
Тогда разбираются в причинах газообразования  ;D Если причину невозможно устранить, то да, подбирают питание с учётом индивидуальностей конкретной стаи, а чо делать. Так-то если в стае аллергики, диабетики или жиробасы, то тоже обычно за вон того парня страдают все  ;D Ну или отсаживают и кормят проблемную крысу отдельно по спецдиете, если совсем всё печально. А так -- ну можно заменить цельный горох на плющенный -- зелёный расплющенный горошек гораздо реже вызывает проблемы. Или заменить горох на тот же маш или чечевицу -- они тоже реже вызывают проблемы. Некоторые заменяют бобовые на соевый фарш, но мне такое кажется несколько сомнительным. Или да, можно вовсе убрать бобовые -- так-то в той же гречке тоже достаточно много белка и переваривается она отлично.

Но вообще это всё частные случаи и для большинства домашних крыс не составляет никакой проблемы переварить несколько горошин бобовых. Никто ж не будет в здравом уме делать мешанку с 30-40% и выше гороха  ;D С некоторой аккуратностью давать бобовые ослабленным крысам, особенно перенёсшим длительный голод; крысам с расстройствами пищеварения и маленьким крысятам -- этим вот бобовые могут быть тяжеловатой пищей, особенно если с непривычки.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1073 : 23.02.2022, 17:01:00 »
маш. По факту тот же горох, но говорят вздутия не вызывает(по крайней мере если верить интернету). Это правда?
на людях гораздо меньше и реже реакции на нут и маш, нежели на привычный горох

Оффлайн Волна

  • Новичок
  • Сообщений: 20
Re: Корм
« Ответ #1074 : 06.03.2022, 15:58:02 »
Добрый день. Стоит ли что-то добавлять к корму Fiory? По мимо него кормит ещё червями из Литл Ван, оттуда же разные лакомства переодически покупаю. Овощи практически каждый день и белковый прикорм тоже регулярный.

Оффлайн Волна

  • Новичок
  • Сообщений: 20
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1075 : 06.03.2022, 22:54:04 »
Добрый вечер. Стоит ли что-то добавлять к корму Fiory? По мимо него кормит ещё червями из Литл Ван, оттуда же разные лакомства переодически покупаю. Овощи практически каждый день и белковый прикорм тоже регулярный

Оффлайн Волна

  • Новичок
  • Сообщений: 20
Re: Корм
« Ответ #1076 : 06.03.2022, 22:55:08 »
Добрый вечер. Стоит ли что-то добавлять к корму Fiory? По мимо него кормит ещё червями из Литл Ван, оттуда же разные лакомства переодически покупаю. Овощи практически каждый день и белковый прикорм тоже регулярный

Оффлайн Olgasunflower

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Сумасшедшая крысомать
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Москва
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1077 : 10.03.2022, 13:46:46 »
Всем доброго дня! В связи с санкциями, чем кормить питомцев? Я так понимаю скоро на полках не останется ничего, от слова совсем(( подскажите, кто чем кормит хвостатых.

Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1078 : 10.03.2022, 18:41:37 »
Всем доброго дня! В связи с санкциями, чем кормить питомцев? Я так понимаю скоро на полках не останется ничего, от слова совсем(( подскажите, кто чем кормит хвостатых.
Уж кто переживет любые санкции, так это крысы. Делайте мешанку.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1079 : 10.03.2022, 19:25:43 »
Плюсану к мешанке. У Росса на канале был рецепт из того, что можно купить в ближайшем магазине.