Автор Тема: Сухой корм [общая тема]  (Прочитано 148131 раз)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1020 : 13.09.2021, 23:19:57 »
Taylor Swift, что-нибудь знаю, не впечатлил. Я уже где-то оставляла своё мнение на этот счёт -- у меня а принципе нет доверия к самодельным кормам от не-крысоводов. Потому что обычно получается полная дребедень: половина состава либо непривлекательна для крыс, либо очень сомнительна -- половина корма в помойку, а цена при этом прилично высокая. В частности, в Мышкином Корме половина пачки -- сухая трава, которая даже близко не является основой крысиного рациона, но её внезапно по объёму больше всего. Для зерноядных грызунов, угу. Плюс всё это сено хрупкое и к концу доставки превратится в труху, как и всякие хлопья -- ммм, платить за 20-30% трухи, что может быть лучше. Мучной червяк в корме для крыс, я считаю, нахрен не нужен -- это лакомство, а не еда, причём довольно опасное лакомство для бесконтрольной выдачи, т.к. избыток животного белка в рационе посадит крысам почки. Ещё там в составе гаммарус, а я лично терпеть этого не могу -- гаммарус едко воняет рыбой, корм пропахивается им, а крысам такое, по моим наблюдениям, не нравится.

И реклама у них дурацкая. Профессиональный корм от заводчиков, серьёзно? С каких таких пор заводчики грызунов поголовно профессионалы-зоотехники, могущие на достойном уровне составлять сбалансированные корма для животных? Заводчик-то больше про селекцию, чем про корма, про корма -- это зоотехники и далеко не каждый хороший зоотехник является заводчиком, как и не каждый заводчик зоотехником. И вот к чему они это добавили. Более 65 позиций в составе основного корма -- а зачем, чтобы что? Ну в самом деле, какой в этом смысл? Как по мне, это звучит и выглядит как "нам нечем больше было оправдать завышенный ценник, поэтому мы напихали в корм пару десятков бесполезных и ненужных в основном корме позиций, а ваши животные пусть сами разбираются как это переваривать".
« Последнее редактирование: 13.09.2021, 23:37:20 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1021 : 14.09.2021, 08:36:22 »
А Вы знаете что-нибудь про Мышкинъ корм? У них для разных грызунов. Для крыс уже прямо с зофобасом внутри.
Фигня. Самомес производства то ли мышеводов, то ли хомоводов, абсолютно без учёта крысиных надобностей, хоть и без стеснения пишут, что он "супер премиум".
Из серии "каждый зарабатывает, как может..."
Одно это дикое количество цветуёчков и травяных палок - уже говорит, что оно ни о чём. Ну - сыпанули туда жменьку сушёных червячков. Лучше оно корм эти не делает, тем более, что избыток белка влёгкую вам почки посадит. Всех жучков-червячков вообще лучше выдавать поштучно порционно отдельно, в качестве лакомства. Хоть дозировать сможете. А то из общей миски кто-то съест 10, а кто-то ни одного.

О, не видела - Даня уже до меня в принципе всё то же самое огласила. Короче, - плюсую к предыдущему оратору.
« Последнее редактирование: 14.09.2021, 08:41:41 t-svet »
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Taylor Swift

  • Новичок
  • Сообщений: 61
  • морская крыса
  • Имя: Полина
  • Откуда: Москва
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1022 : 14.09.2021, 20:35:17 »
Вот это разбор полетов)))
Тема с белком очень похожа с кошками. А как понять, что не даешь крысе слишком много белка? Соблюдать частоту прикорма?
Крысы:
Тамара, Нюра, Плюша [на карантине]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1023 : 14.09.2021, 23:21:46 »
Вот это разбор полетов)))
Тема с белком очень похожа с кошками. А как понять, что не даешь крысе слишком много белка? Соблюдать частоту прикорма?
Ну, по факту да. Основа крысиного питания -- это корм, а не прикормы. Поэтому корм должен быть всегда, прикормы -- по расписанию и в небольших количествах. Можно не строгому расписанию, чтобы прям графики строить когда и что давать, но всё же следить за тем, что и как часто крысам в миску падает.


Если хочется заморочиться -- в сутки крысам должно перепадать 112 ккал/кг веса, из них 10-20% должно приходиться на белки. А вообще вилка 5-25%, но низкобелковая диета я считаю для здоровых домашних крыс не нужна, а большое количество белка нужно только разве что крысятам. На жиры -- 5-10%. Всего крысы употребляют 5-6 гр/100 гр веса еды в сухом пересчёте и 10-12 мл/100 гр веса воды, иногда чуть больше. Нехитрым рассчётом можно узнать, что пром.корма и так вполне нормально перекрывают потребности крыс и прикормы нужны разве что для разнообразия и дополнения основного рациона: всяко лучше, если крыса будет получать тот же белок из разных источников, а не из одного.

В сухих насекомых, кста, белка около половины от общей массы. То бишь, пара грамм насекомых в суточном пайке уже делают перебор, причём почти в два раза с учётом корма. Именно поэтому насекомых в корм для крыс я не вижу смысла добавлять. По штучке в день каждой строго в лапы выдавать -- пожалуйста. Бесконтрольно отсыпать им насекомых в миску вместе с кормом -- опасная затея. Не так чтобы у крыс такие уж хрупкие почки, чтобы от каждой мелочи умирать, но если уж начнут заметно отваливаться -- шанса протянуть крысу долго и счастливо с этим скорее всего уже не останется.
« Последнее редактирование: 14.09.2021, 23:24:17 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Taylor Swift

  • Новичок
  • Сообщений: 61
  • морская крыса
  • Имя: Полина
  • Откуда: Москва
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1024 : 16.09.2021, 00:36:29 »
Крыса В-Перьях, спасибо, Вы прямо крысячья энциклопедия <3
У Комплита вроде 15% белка. А неважно, какого именно происхождения белок, животный или растительный? (для кошек, например, важно) Вряд ли эти 15% белка получаются из 4% курицы, белок, наверное, общий написан...

Вспомнила, что еще хотела спросить. Есть ли какой-то витамин или вещество в кошачьем корме (сухом или влажном), которые вредны для крыс? Например, собакам не рекомендуется есть кошачий корм, потому что кроме совершенного другого баланса белка и витаминов, там еще содержится таурин, который, по-моему, и так вырабатывается собаками и будет гипервитаминоз.
Для людей, у которых дома мяса не бывает, а яйцо или креветки нет времени в какой-то момент сварить, хороший кошачий корм это спасение (холистик, 95% мяса в желе, например, чистые волокна мяса, не паштет), но я вот задумалась, не вредно ли это. Хотя в пирамиде упоминают и кошачий и собачий корм.

А еще не очень поняла, какой цели служит молочный прикорм раз в неделю? Что именно он восполняет, чего может не хватать в корме?
Крысы:
Тамара, Нюра, Плюша [на карантине]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1025 : 16.09.2021, 06:02:56 »
Taylor Swift, кошки -- облигатные хищники, поэтому белок из растительной пищи им мало подходит. Они его толком не усваивают даже, у них же весь их организм заточен под употребление дичи. Крысы же всеядные и с усваиванием как растительной, так и животной пищи у них особых проблем нет. Чисто технически -- да, крысы могут вполне себе нормально жить и на растительной пище, особенно если речь о взрослых крысах. Но на практике естесно лучше, когда белок они получают из разных источников. С учётом того, что они всё же зерноядные, а не хищники -- основным источником того же белка таки должно быть зерно, а не мясо всё же. Если сделать уклон в сторону мяса, то, думаю, в первую очередь ляжет кальциево-фосфорный обмен со всеми вытекающими. Но это неточно, такое у ветеринаров спрашивать надо, а я не  ;D Я только точно могу сказать, что в первую очередь пострадает обмен веществ и потянет следом внутренние органы.

Кошачий корм -- вредно. Он же составлен с учётом обмена веществ хищника, а крысы немного не про это. Для крыс кошачий корм -- это жирно, белково, нажорно и при регулярном употреблении поломает крысам обменку. Это НЕ мясо -- это в лучшем случае оптимальная смесь мяса, животного жира, всяких костей-хрящей и витаминно-минеральной добавки, рассчитанная на кошек и ни на кого больше. Это НЕ прикорм для крыс и не может его никак заменить. Если в моменте в доме нет мяса-рыбы-яиц-креветок и прочего в этом духе, то лучше в этот день ничего такого и не давать -- крысы спокойно обойдутся без этого день-другой, а то и неделю (ну, конечно, если речь не о малышах, этим режим питания нарушать не стоит и иметь таки в запасе те же пюрешки на экстренный случай). А кошачий корм -- это вредное лакомство. Раз в полгода-год можно угостить крысу гранулкой кошкокорма, особого вреда с этого не будет, но на постоянной основе в рационе крыс кормам для хищников делать нечего, даже очень хорошим кормам.

Насчёт витаминов и отсылки к собакам -- ну... странный вопрос. Естественно, у кошек и крыс совершенно разные нормы по нутриентам, поэтому крысам нельзя насыпать в мисочку кошачий корм вместо крысиного, а кошек кормить крысиным комплитом, например. И как кормление кошачьим кормом крыс сломает, так и кошка поломается от крысиной еды. Будет там и переизбыток одних веществ, и недостаток других, и сбой обмена веществ с отвалом внутренних органов всяких, и нарушения в работе ЖКТ -- всё будет. Но очевидного прям яда для крыс в кошкокормах нет и от перепавшей крысам одной гранулки ничего не произойдёт. В принципе, как и с кошкой вряд ли что-то случится, если она стырит пару гранул комплита -- для кошек крысьи корма вполне себе не ядовиты, просто не подходят.

Кисломолочка -- это просто вкусно  ;D А если серьёзно, то кисломолочке полезна для пищеварения, является источником кальция и одним из источников белков, плюс-минус там хватает и всяких витаминов. Бытует мнение, что взрослым крысам, у которых потребность в том же кальции и белке ниже, давать им кисломолочку не так чтобы прям нужно. Но ить попробуй не дай!  ;D Крысам-то она нравится. Ещё существует мнение, что отказ от кисломолочки для взрослых крыс снижает риск развития пролактинозависимых опухолей, но на практике вроде бы это не особо подтверждается -- что так, что этак, а у самок ОМЖ как лезли, так и лезут. Ну и, опять же, крысы довольно гибкие в плане рациона и если по каким-то своим причинам не давать взрослым крысам кисломолочку, то скорее всего глобально ничего не произойдёт  unknw Только крысят я б не стала ограничивать в питании -- лучше пусть едят разную полезную еду, им развиваться же ещё.
« Последнее редактирование: 16.09.2021, 06:59:48 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Taylor Swift

  • Новичок
  • Сообщений: 61
  • морская крыса
  • Имя: Полина
  • Откуда: Москва
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1026 : 16.09.2021, 10:26:26 »
Крыса В-Перьях, спасибо за такой большой ответ. Я очень удивлена узнать, что это вредно. Просто на рэтмании в соответствующем инфо разделе упоминается и кошачий и собачий корм (наилучшего качества) как прикорм для крыс.
То есть это некорректная информация? И там еще есть что-то некорректное?
А чем тогда отличается детское пюре? Там же тоже витамины-минералы не под крыс заложены.
Крысы:
Тамара, Нюра, Плюша [на карантине]

Оффлайн JuliaR35

  • Крысовод
  • Сообщений: 604
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Вологда
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1027 : 16.09.2021, 11:07:10 »
Мои 5 копеек)
Рекомендованная мешанка на ратмании несколько устарела, да.
Мы немного её переработали, и теперь делаем свою, в которой используем в том числе и собачий корм суперпремиум класса для мелких пород собак. Кошачий использовать не стоит, всё же там таурин и процентовка меньше соответствует крысиным потребностям. И соответственно, никаких мясных прикормов. Прикормы только кисломолочка (ацидофилин), и не часто. Ну и овощи - зелень. Фрукты редко, как лакомство. Почки ни у кого не отвалились) Есть несколько долгожителей, всю жизнь питавшихся этой мешанкой.
Пропорции мешанки: 77% зерно, 10% масляничных, 7% мясной корм, 6% фрукты, травы.
Состав : пшеница, геркулес, рожь, зелёная гречка, ячмень, просо, грызунчик 2,3,4, кукурузные хлопья, чечевица, семечки подсолнуха, семечки тыквы чищенные, грецкий орех, фундук, саварра на утке, расторопша, кэроб, изюм, сухая морковь/яблоки.
Раньше ещё были семена к"н"пли в составе, но сейчас их фиг найдёшь(

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1028 : 16.09.2021, 16:24:53 »
Taylor Swift, насколько я помню, в прикормах не упоминается ни кошачий, ни собачий корм. Он есть в таблице можно/нельзя, но это не таблица прикормов.

В детское пюре премиксы не добавляют, это просто гомогенизированные мясо, овощи, фрукты. Легче усваивается, чем цельные продукты, поэтому ими проще перекормить крыс, но кроме этого весомых отличий никаких.

JuliaR35, на самом деле, я не считаю, что в крысином корме должен быть и собачий корм. Как минимум, потому что он легко окисляется и пахнет.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн JuliaR35

  • Крысовод
  • Сообщений: 604
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Вологда
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1029 : 16.09.2021, 16:36:08 »
Крыса В-Перьях,
рецепты мешанки с ратмании)
Рецепт от Vili-Nsk: пшеница (зерно цельное), мюсли — 4 вида, перловая крупа, овсяная крупа, семечки подсолнуха, гречневая крупа, пшенная крупа, рисовая крупа, кукурузные хлопья неглазированные, гороховые хлопья, смесь хлопьев «3 злака», пшеничные хлопья, тыквенные семечки, PurinaProPlan для кошек, с лососем и рисом.

Рецепт от Nail: пшеница, овес, рожь, ячмень, греча, просо (пшено), горох, мясной корм, подсолнечник, тыквенные семечки, кукуруза, конопляное семя, сухофрукты.

Сколько людей, столько мнений) крысам нравится, мясные корминки из миски исчезают в первую очередь, вместе с остальными вкусняшками. Главное не поддаваться на голодные глазки и не подсыпать добавки, пока и зерно не уйдёт)

Оффлайн Taylor Swift

  • Новичок
  • Сообщений: 61
  • морская крыса
  • Имя: Полина
  • Откуда: Москва
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1030 : 16.09.2021, 16:55:27 »
Ну я не знаю, как еще это можно понять....
.[/URL]
.[/URL]

(++) можно без каких-либо ограничений

Зачем тогда упоминать и кошачий и собачий корм...
Крысы:
Тамара, Нюра, Плюша [на карантине]

Оффлайн Taylor Swift

  • Новичок
  • Сообщений: 61
  • морская крыса
  • Имя: Полина
  • Откуда: Москва
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1031 : 16.09.2021, 16:59:33 »
Вот это из темы "Основные принципы кормления крыс".
.[/URL]
Крысы:
Тамара, Нюра, Плюша [на карантине]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1032 : 16.09.2021, 17:12:25 »
JuliaR35, эти рецепты с года этак 2010-2012. За это время многое изменилось. Крысам да, нравится, но по жирности и белку собачий корм в мешанке крыс пересытит. Подозреваю, что ещё и по фосфору. И, опять же, запах. Моим крысам в принципе не нравилось, когда корм чем-то пропахший. Именно в смеси с зерном собачий корм через пару месяцев начинает попахивать окисленным жиром, и при наличии выбора мои крысы предпочитали зерно, которое хранилось без собачьего корма, чем с оным unknw

Taylor Swift, всё эти таблички очень условны, надо это понимать. И это таблички не прикормов, а просто можно/нельзя. Вон, на гречке и на риск по два плюса, но это ж не значит, что одно другим можно заменить в корме и мешать в корм в одинаковых количествах.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Taylor Swift

  • Новичок
  • Сообщений: 61
  • морская крыса
  • Имя: Полина
  • Откуда: Москва
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1033 : 16.09.2021, 17:22:59 »
Крыса В-Перьях, кошачий/собачий корм действительно потом пахнет. Лучше в течение месяца "съедать" любую открытую пачку. Но можно же хранить отдельно мешанку, отдельно герметично собачий корм. А в миску вместе с мешанкой дозированно добавлять какое-то количество гранул мясного корма на данную порцию мешанки. У меня все отдельно хранится в герметичных боксах, даже сцухой Комплит с зерновыми "Зверушками" отдельно. Правда у меня всего три крысы, у кого стая, может, там по-другому все организовывается.
Крысы:
Тамара, Нюра, Плюша [на карантине]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1034 : 16.09.2021, 17:24:41 »
Вот это из темы "Основные принципы кормления крыс".
.(Картинка удалена из цитаты .)[/URL]
И, опять же, мнение автора статей на момент написания оных может не совпадать с моим нынешним мнением. Я считаю, что собачье-кошачьи корма не могут быть адекватной заменой мясу и прочим прикормам в рационе крыс. Потому что основная еда для животных с совершенно другим типом питания не является едой для крыс. Редким лакомством -- возможно, но не полноценной заменой прикорму.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн JuliaR35

  • Крысовод
  • Сообщений: 604
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Вологда
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1035 : 16.09.2021, 18:54:20 »
Крыса В-Перьях,
у нас мешанка месяцами не залёживается) обычно свежую наводим каждые 2 - 3 недели, в 10л баке)))
когда крысонаселение достигало 28 морд... только успевай подносить)))

Оффлайн Nikotella

  • Новичок
  • Сообщений: 1
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1036 : 23.11.2021, 11:36:24 »
Добрый день. Я новичок, у меня 2 крыса мальчика, им 1 год 3 месяца, не кастрированы. Хочу подобрать им хороший корм. Слышала хорошие отзывы о корме Burgess Excel Rat (в FB группе крыс прибалтики) что у крыс хорошая шерсть и много энергии от этого корма. Что вы скажите о составе?

Burgess Excel Rat Nuggets 1,5 кг. Полноценный корм для крыс, предотвращающий избирательное кормление.

Аналитический состав: сырой протеин 13% • сырые масла и жиры 4,5% • сырая клетчатка 4,5% • сырая зола 5,5%.

Состав: рис • пшеница • кукуруза • пшеничные отруби • овсяные отруби • хипро-соя * • свекла • куриная мука • пивные дрожжи • льняное семя 1% • куриный жир • минералы • известняк • соль • короткоцепочечные фруктоолигосахариды (0,25%) • * содержит ГМ материал.

Пищевые добавки: витамин A (ретинилацетат) (E672) 25000 МЕ / кг • витамин D3 (колекальциферол) (E6761) 2000 МЕ / кг • витамин E (альфа-токоферола ацетат) (3a700) 125 мг / кг • безводный йодат кальция ( E2) 2,34 мг / кг • селен (селенит натрия) (E8) 0,22 мг / кг • моногидрат сульфата железа (E1) 133 мг / кг • пентагидрат сульфата меди) (E4) 28 мг / кг • оксид цинка (E6) 139 мг / кг • оксид марганца (E5) 16 мг / кг • Технологические добавки: богатые экстракты натуральных токоферолов 100 мг / кг


Оффлайн Olgasunflower

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Сумасшедшая крысомать
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Москва
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1037 : 15.12.2021, 15:32:22 »
Доброго дня всем крысолюбителям  hb
Отдельное спасибо revr Крыса-В-Перьях за рекомендацию корма, я уже стала впадать в отчаяние от пустых полок в магазине..
Заказала 5 кг Флинта на Ozone 8)= девочки и мальчики будут довольны  :-P
Подскажите с чем мешаете этот корм и в каких пропорциях?

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1038 : 15.12.2021, 16:30:45 »
Olgasunflower, зачем его вообще с чем-то мешать? Выберите оттуда фасоль и бОльшую часть всяких вкуснях. Вкусняхи выдавайте отдельно, фасоль можно в свой суп закинуть.
(я предпочитаю "Зверюшки", домешиваю туда немного Грызунчика овощного, если есть в наличии - ещё зелёную гречку плюсую)
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Olgasunflower

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Сумасшедшая крысомать
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Москва
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1039 : 15.12.2021, 16:52:05 »
Olgasunflower, зачем его вообще с чем-то мешать? Выберите оттуда фасоль и бОльшую часть всяких вкуснях. Вкусняхи выдавайте отдельно, фасоль можно в свой суп закинуть.
(я предпочитаю "Зверюшки", домешиваю туда немного Грызунчика овощного, если есть в наличии - ещё зелёную гречку плюсую)
Я если не ошибаюсь в теме видела, что грызунчика добавляют  idea в этот корм, да и в качестве лакомства какой грызунчик лучше взять? И ещё пара вопросов от начинающего крысолюбителя, если мы даём флинт, нужно ли добавлять гранулированный корм, сейчас доедают Versele lagа complete, так же белок крыски получают-это творог, яйца, птица..я ж как курица наседка..боюсь перекормить  nyam