Автор Тема: Сухой корм [общая тема]  (Прочитано 148092 раз)

Оффлайн QwelenKwe

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Откуда: Челябинск
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1120 : 05.01.2023, 19:48:30 »
попался мне в интернете корм marzipan wood (как написано "Полнорационный корм премиум-класса для декоративных крыс и мышей Marzipan Wood с овощами, фруктами, люцерной и гаммарусом")
у кого-нибудь есть информация по нему? каково качество, как крысы его едят?
состав: пшеница, овес, рожь, ячневая крупа, перловая крупа, просо, семечки подсолнечные, семечки тыквенные, гранулы люцерны, арахис, морковь сушеная, шиповник сушеный, крупа овсяная плющенная, яблоко сушеное, гаммарус.

информации о бжу в открытом доступе не нашёл, к сожалению.
за открывшейся дверью - пустота...

крысодети: цветочная Мускари, юная ведьма Никтерис, робкая вампирка Сангвина

на радуге кошка Мася и крыса Айва. яркой вам радуги...

Оффлайн QwelenKwe

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Откуда: Челябинск
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1121 : 07.01.2023, 14:26:33 »
также нашёл гранулы с чёрной львинкой. подойдёт такое в качестве животного белка в мешанку? львинка для крыс не аллергенна?

состав: Обезжиренный концентрат личинки Черная львинка (Hermetia illucens), гранулированный с отрубями, цельным пшеничным, ячменным и кукурузным зерном, натуральными витаминами и минеральными добавками. Содержание протеина в корме не менее 30%, биодоступного кальция не менее 4.5%, содержит натуральные антиоксиданты и природные антимикробные вещества.
« Последнее редактирование: 07.01.2023, 14:29:56 QwelenKwe »
за открывшейся дверью - пустота...

крысодети: цветочная Мускари, юная ведьма Никтерис, робкая вампирка Сангвина

на радуге кошка Мася и крыса Айва. яркой вам радуги...

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1122 : 07.01.2023, 17:41:33 »
QwelenKwe, поставьте вопрос иначе — а зачем вообще крысам добавлять гранулы с животным белком в корм? Чтобы что?

Я в самомесы не добавляла сушёных всевозможных гадов и производные из них, а так же корм для кошек и собак, потому что это всё дело воняет и легко портится. Пропахший непойми чем корм крысы едят гораздо менее охотно. Сухих гадов лучше хранить в отдельной баночке и выдавать поштучно. Конкретно опарышей чёрной львинки у меня все ели не слишком охотно, больше всего крысам нравится мучник сушёный, чуть меньше зофобас.

Крысы не склонны к аллергиям в целом и к пищевым аллергиям в частности, поэтому насчёт аллергичности корма думайте вообще в последнюю очередь.
« Последнее редактирование: 07.01.2023, 17:43:34 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн QwelenKwe

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Откуда: Челябинск
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1123 : 08.01.2023, 23:10:17 »
QwelenKwe, поставьте вопрос иначе — а зачем вообще крысам добавлять гранулы с животным белком в корм? Чтобы что?

Я в самомесы не добавляла сушёных всевозможных гадов и производные из них, а так же корм для кошек и собак, потому что это всё дело воняет и легко портится. Пропахший непойми чем корм крысы едят гораздо менее охотно.

спасибо. то есть, насколько я понимаю, животный белок в мешанке необязателен и давать его можно отдельно?
за открывшейся дверью - пустота...

крысодети: цветочная Мускари, юная ведьма Никтерис, робкая вампирка Сангвина

на радуге кошка Мася и крыса Айва. яркой вам радуги...

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1124 : 08.01.2023, 23:49:02 »
спасибо. то есть, насколько я понимаю, животный белок в мешанке необязателен и давать его можно отдельно?
Конечно да.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн QwelenKwe

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Откуда: Челябинск
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1125 : 10.01.2023, 15:38:49 »
здравствуйте. насколько правильный состав у мешанки? какие ещё ингредиенты можно добавить? количество каких стоит уменьшить/увеличить?

пшеница: 900 г
ячмень: 500 г
овёс: 400 г
просо: 400 г
кукурузные хлопья: 150 г
хлопья 5 злаков: 150 г
овощное ассорти Грызунчик: 100 г
травяные подушечки Little One: 80 г
арахис: 90 г
тыквенные семечки: 80 г
сушёные бананы: 100 г
сушёная вишня: 150 г
за открывшейся дверью - пустота...

крысодети: цветочная Мускари, юная ведьма Никтерис, робкая вампирка Сангвина

на радуге кошка Мася и крыса Айва. яркой вам радуги...

Оффлайн QwelenKwe

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Откуда: Челябинск
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1126 : 10.01.2023, 18:19:23 »
и ещё один вопрос
насколько я понимаю, если в сухой смеси животного белка нет, то подкармливать им крыс надо чаще и в большем количестве? сколько раз в неделю тогда?
за открывшейся дверью - пустота...

крысодети: цветочная Мускари, юная ведьма Никтерис, робкая вампирка Сангвина

на радуге кошка Мася и крыса Айва. яркой вам радуги...

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1127 : 11.01.2023, 02:01:24 »
здравствуйте. насколько правильный состав у мешанки? какие ещё ингредиенты можно добавить? количество каких стоит уменьшить/увеличить?

пшеница: 900 г
ячмень: 500 г
овёс: 400 г
просо: 400 г
кукурузные хлопья: 150 г
хлопья 5 злаков: 150 г
овощное ассорти Грызунчик: 100 г
травяные подушечки Little One: 80 г
арахис: 90 г
тыквенные семечки: 80 г
сушёные бананы: 100 г
сушёная вишня: 150 г
Я бы уменьшила пшеницу как минимум до 600 грамм и добавила бы гречу. Может быть ещё что-то вроде маша или чечевицы. И для своих крыс я ячменя всегда сыпала поменьше, чем остальных основных злаков, они всё равно его не ели толком. Хлопья, которые крупа для каши, многие крысоводы используют, но я не рекомендую — хлопья крошатся, корм станет из-за них пыльным и мусорным. Крепенькие хлопушки, типа кукурузных сухих завтраков — ок. С Грызунчиком как-то скромно, я бы уже как минимум всю пачку засыпала 😁 А вообще Грызунчика к корму можно добавлять хоть 50/50.

С сухофруктами аккуратнее. Если крысы пищевики, то лучше в мешанку их не сыпать — могут хапнуть и давануться от жадности. Да и в целом такие вещи лучше с рук поштучно давать, имхо.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1128 : 11.01.2023, 02:05:30 »
и ещё один вопрос
насколько я понимаю, если в сухой смеси животного белка нет, то подкармливать им крыс надо чаще и в большем количестве? сколько раз в неделю тогда?
Наоборот — если в корме есть животный белок, то другие продукты с животным белком нужно уменьшать в рационе.

Прикорм типа "животный белок" взрослым крысам даётся 1-2 раза в неделю. По количеству — условно, столовая ложка, но понятное дело, что, к примеру, насекомых лучше давать меньше порцию, чем мяса. Крысятам и кормящим прикормы даются чаще.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн QwelenKwe

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Откуда: Челябинск
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1129 : 11.01.2023, 08:27:57 »
Крыса В-Перьях, спасибо
за открывшейся дверью - пустота...

крысодети: цветочная Мускари, юная ведьма Никтерис, робкая вампирка Сангвина

на радуге кошка Мася и крыса Айва. яркой вам радуги...

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1130 : 11.01.2023, 15:51:41 »
И для своих крыс я ячменя всегда сыпала поменьше, чем остальных основных злаков, они всё равно его не ели толком
Странно, мои ячмень трущат - только в путь. Хоть цельный в шелухе, хоть в виде крупы-перловки. А вот овёс - увы. Только крупу голозёрную.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1131 : 11.01.2023, 16:11:15 »
Странно, мои ячмень трущат - только в путь. Хоть цельный в шелухе, хоть в виде крупы-перловки. А вот овёс - увы. Только крупу голозёрную.
Да? У меня ячмень в последнюю очередь всегда ели, и только без шелухи. Ячмень с шелухой стабильно оставляли в миске. А овёс я в принципе использовала только без шелухи. Его ели замечательно :) Даже лучше пшеницы и гречи.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1132 : 11.01.2023, 16:18:16 »
Да? У меня ячмень в последнюю очередь всегда ели, и только без шелухи. Ячмень с шелухой стабильно оставляли в миске. А овёс я в принципе использовала только без шелухи. Его ели замечательно  Даже лучше пшеницы и гречи.
Ну вот точно, что "в каждой избушке - свои погремушки..." Поди их пойми, этих жаб с их вкусами...
« Последнее редактирование: 11.01.2023, 17:00:54 t-svet »
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1133 : 12.01.2023, 15:14:06 »
Я в самомесы не добавляла сушёных всевозможных гадов и производные из них, а так же корм для кошек и собак, потому что это всё дело воняет и легко портится. Пропахший непойми чем корм крысы едят гораздо менее охотно. Сухих гадов лучше хранить в отдельной баночке и выдавать поштучно. Конкретно опарышей чёрной львинки у меня все ели не слишком охотно, больше всего крысам нравится мучник сушёный, чуть меньше зофобас.
+ 100
Черную львинку тоже плохо едят, даже самые жруны.
Еще брала на пробу шелкопряда. Едят. Хотя некоторым потребовалось время, чтоб распробовать.
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн maestro

  • Новичок
  • Сообщений: 11
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1134 : 06.02.2023, 06:30:08 »
Добрый день :^}
На озоне сейчас много кормов появилось, очень сложно в них ориентироваться, т.к. в составах я не слишком разбираюсь.

Старый корм вообще нигде не нашла, заказала какой-то новый, который по составу показался адекватным. Можете подсказать, нормальный ли?

Корм mikimeals, производителем заявлено, что сырого протеина 13%, сырого жира - 5%, а сырой клетчатки - 10%.

состав: пшеница, ячмень, овес, кукуруза, тыквенные семечки, кэроб, горох круглый, семечки подсолнуха черные, лёгкое говяжье сушеное, морковь сушёная, свекла сушёная, семена гречихи, банан сушеный, семена конопли, семена льна, травяные гранулы, хлебные бочонки, изюм, берёзовые веточки, витамины, макроэлементы

заранее спасибо!


Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1135 : 06.02.2023, 09:29:58 »
maestro, вы лучше фото самого корма покажите (хотя бы скрин с картинкой от производителя). Просто по тексту на бумаге - ни качество корма, ни процентное соотношение компонентов не определить...
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1136 : 06.02.2023, 09:50:19 »
maestro, вы лучше фото самого корма покажите (хотя бы скрин с картинкой от производителя). Просто по тексту на бумаге - ни качество корма, ни процентное соотношение компонентов не определить...

Фото из отзывов с WB:

Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн maestro

  • Новичок
  • Сообщений: 11
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1137 : 06.02.2023, 13:40:19 »
Фото из отзывов с WB:


Спасибо, что отправили! :)

Просто по тексту на бумаге - ни качество корма, ни процентное соотношение компонентов не определить...

Я просто пока не очень поняла, как вообще корм для крыс выбирать  ???
У других животных как раз на состав смотрела всегда, кроликам, там, беззерновой, у собак тоже по составу все понятно, а с крысами так и не разобралась х)
Статью на сайте читала. Тему эту не осилила. Была бы очень рада каким-то советам, на что вообще обращать внимание?

Из того, что прочитала - и правда проще свою мешанку сделать... Но в этом случае тоже приведены конкретные рецепты,  а почему именно они сбалансированные непонятно. Я слишком нервная, хочется разобраться  ;D

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1138 : 06.02.2023, 14:25:06 »
Честно говоря, такое себе. Нелущенный овёс крысы есть не станут, травяные гранулы тоже. И вряд ли сильно будут кукурузу лопать, а больше там и есть особо нечего, одни семки. Мне ещё не нравятся ещё огромные кусища сухофруктов — я бы их выбрала и давала поштучно в лапы, а лучше ещё разделив на несколько кусочков помельче.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1139 : 06.02.2023, 15:32:48 »
Мне ещё не нравятся ещё огромные кусища сухофруктов — я бы их выбрала и давала поштучно в лапы, а лучше ещё разделив на несколько кусочков помельче.
Даня, а может это такие куски сушеного говяжьего легкого?
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.