Автор Тема: Сухой корм [общая тема]  (Прочитано 148034 раз)

Оффлайн Алёна1995

  • Новичок
  • Сообщений: 1
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1160 : 04.05.2023, 02:20:03 »
Здравствуйте! Я первый раз в жизни приобрела крысёнка, очень боюсь сделать что-то не так. Подскажите, пожалуйста, ЛАБКОРМ - это хороший корм? Стоит покупать? Пока что в зоомагазине взяли зверюшек и подкармливаю клубничкой, кабачком, завтра думаю креветку дать, и тут тоже встал вопрос: в каком количестве? Сколько креветок ему надо чтобы не перекормить белком и дефицита не было(((

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1161 : 04.05.2023, 02:54:25 »
Алёна1995, лабкорм — это лабораторный корм. Брикетики, которыми кормят лабораторных крыс в вивариях. Хороший ли он? Ну, он довольно качественный, сбалансированный и гранулированный, при этом довольно дешёвый, поэтому его точно нельзя назвать плохим. Некоторые заводчики переходят на лабкорма, но не столько потому что в нём есть какие-то редкие достоинства, а скорее ради экономии и удобства. Продаётся он мешками по 20 что ли кг, и на одного-двух крысят мешок корма брать не совсем рационально — что удобно и хорошо заводчику, то далеко не всегда удобно рядовому крысоводу.

Достаточно одной мелкой креветки. Дефицита белка не будет. Вообще, если вы только что приобрели крысёнка, не стоит перебарщивать с разнообразием и стараться впихнуть в бедную крысу как можно больше всего самого вкусного. Начинайте с простых продуктов и вводите их в рацион крысы постепенно, по одному продукту в день и понемногу, отслеживая реакцию ЖКТ. А то продрыщется, и не будете знать от чего — то ли от клубники, то ли от креветок с кабачками, то ли от сочетания. От морепродуктов у крыс всегда очень вонючий стул, и я бы их вводила в рацион в последнюю очередь.
« Последнее редактирование: 04.05.2023, 03:08:27 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн neevdo

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1162 : 14.05.2023, 22:26:58 »
Добрый вечер! Давно у меня жил крыс, который погиб от опухолей. Кормила в то время литтл ван начитавшись отзывов на маркетплейсах. Недели 3 назад спонтанно завела 2 крыс, условия шикарные, но решила, что займусь нормальным питанием. Почитала данный форум и поняла, что рекомендуемые корма уже давно не продаются. Исключением является корм версель лага, но вызывает у меня сомнения гранулы, будто больше лакомство, а не корм. Пожалуйста, посоветуйте корм премиум качества, который возможно купить сейчас в России (ценовой сегмент не ограничен), и с чем его мешать. Видела, что многие советуют мешать с Вакой в тубусе, а вот с чем мешать то - не понятно. На данный момент сидят на литтл ване, пока я в поисках корма хорошего:( Буду ждать ответа, заранее спасибо!

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1163 : 14.05.2023, 22:41:53 »
neevdo, если есть возможность покупать версель лага комплит (для многих это очень дорого) - покупайте его.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн neevdo

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1164 : 14.05.2023, 22:45:51 »
neevdo, если есть возможность покупать версель лага комплит (для многих это очень дорого) - покупайте его.


Он единственный как раз из рекомендуемого в продаже. Но я так понимаю, учитывая гранулы, его нужно мешать?

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1165 : 15.05.2023, 11:55:11 »
Видела, что многие советуют мешать с Вакой в тубусе
Зачем мешать что-то приличное с ерундой? Это из серии "ложку дёгтя в бочку мёда"? Комплит - нормальный сбалансированный корм.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн neevdo

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1166 : 15.05.2023, 12:15:19 »
Зачем мешать что-то приличное с ерундой? Это из серии "ложку дёгтя в бочку мёда"? Комплит - нормальный сбалансированный корм.
меня лишь пугает отсутствие зерен, в треде почти все с чем то мешают, вот и спрашиваю, нужно ли

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1167 : 16.05.2023, 01:27:33 »
меня лишь пугает отсутствие зерен, в треде почти все с чем то мешают, вот и спрашиваю, нужно ли
Ради экономии или просто чтобы крысам веселее было — им иногда нравится поковыряться в зёрнышках, больше ради развлечения. Никакой необходимости в этом нет, комплит сбалансирован и за счёт того, что он гранулированный, избирательная поедаемость исключена. В общем-то, в этом и есть смысл гранулированных кормов — крысы не перебирают и не мусорят шелухой от зерна, все кушают каждый день одинаковые гранулки и везде сплошной порядок (ну, в теории). Если смешивать с зерном гранулы, то смысл как бы теряется :)

Зерновые корма смешивают между собой, когда тот или иной корм в чистом виде не устраивает либо крыс, либо их владельца. Чаще всего это либо избыток лакомств, которые охотно поедаются крысами в первую же очередь и из-за которых они набирают лишний вес; либо тотальное отсутствие привлекательных для крыс ингредиентов, из-за чего корм крысами поедается крайне неохотно. В принципе, так можно делать, я лично не вижу ничего в этом дурного. Но никогда не стоит пытаться исправить некачественный и плохо сбалансированный корм смешиванием с другими кормами. От некачественных кормов лучше просто отказаться.

Вака что в тубусе, что не в тубусе, всё равно эконом-класс. И эконом с очень нестабильным качеством — бывает более-менее нормальная партия, а бывает такое... Ко мне в руки Вака попадала четыре раза, из них только один раз мне попалась адекватная пачка с довольно неплохим кормом, а в остальные разы всё было плохо: грязный горох (не, не чуть испачканный, а реально прям в разводах грязи) плесневелые яблоки и, как вишенка на торте, здоровенный кусок грязного ДСП. И ещё что-то находила, но уже не припомню. У зоомировских тех же кормов, имхо, качество стабильнее в разы, хотя они тоже от российского производителя и бюджетные. У Верселя зерновые корма так-сяк, крысы часто многое из них недоедают, но всё ж куда лучше Ваки.
« Последнее редактирование: 16.05.2023, 01:33:08 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн neevdo

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1168 : 13.06.2023, 21:02:41 »
Версель лага опять пропал отовсюду:( посоветуйте пожалуйста хороший корм, бюджет не ограничен

Оффлайн Ratnik2007

  • Новичок
  • Сообщений: 19
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1169 : 13.06.2023, 21:18:30 »
Версаль лага есть на Wildberries, но да, предложений стало гораздо меньше и намного дороже. Его ещё  на Авито можно посмотреть. И на Авито недавно купила Беафар - 1,5 кг 3 тыс. (Я брала сразу 2 упаковки за 5 тыс.) Правда Беафар в Москве нашла только одно предложение, Версель лага там, по-моему, чаще встречается. Вопрос в цене, конечно.

Оффлайн neevdo

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1170 : 14.06.2023, 00:24:07 »
на авито не сильно дешевле(
на вб осталась одна карточка 500гр/1100, и 3кг/5300. Нашла еще какой то микимилс, с более-менее составом из всех остальных, но отзывов очень мало(

Оффлайн Regisha

  • Крысовод
  • Сообщений: 237
  • Плюшки — дамбоушки
    • Дневник пользователя
  • Имя: Регина
  • Откуда: Мытищи
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1171 : 14.06.2023, 09:49:56 »
на авито не сильно дешевле(
на вб осталась одна карточка 500гр/1100, и 3кг/5300. Нашла еще какой то микимилс, с более-менее составом из всех остальных, но отзывов очень мало(

Я покупаю в ВК , 2200 + доставка рублей 500 выходит за 2 кг. Версель лага. Беафар тоже там покупала, но сейчас говорят что мол с ним какие то проблемы. ( но мои все равно его не оценили, Версель им по нраву больше)
Правда ждать долго, недели две до МО.
« Последнее редактирование: 14.06.2023, 09:52:35 Regisha »
Счастливая обладательница 3-х крысок : сыночек Лакиндер(Лаки) д.р. 17.03.2023 и две лапочки дочки Хасия(Хася) и Цирилла(Цири) д.р. 17.05.2022

Оффлайн UMKA-dusha moya

  • Крысовод
  • Сообщений: 136
  • Хвостики -моя семья
  • Имя: Анна
  • Откуда: Кемерово
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1172 : 19.06.2023, 10:30:23 »
neevdo, eсли ваш бюджет не ограничен, почему Верселъ лага не берёте?  Отличный корм
5280 + мне ещё скидку делают  на wb, как постоянному клиенту.
6 пачек сразу на моих 30 ребят( с учётом зерновой мешанки ) вполне хватает на месяц.
Каждый месяц регулярно заказываю . Доставка бесплатная, хорошо упаковывают((даже несколько раз вкладывали чупс или конфетку в подарок за покупку, тоже оччч приятно) Пачка меньше тысячи выходит, заказ приходит без задержек
Закзывайте, пока есть, цена, с учётом  нынешних цен вполне адекватна.
И не надо никакую доставку , как в вк оплачивать( по деньгам то же самое выходит)
« Последнее редактирование: 19.06.2023, 17:31:37 UMKA-dusha moya »
Пусть у всех бездомных животных появится  дом, в котором будет тепло и где их  будут  очень любить и ждать.

Дневника нет-есть память.Возвращайтесь мои родные
(Зявочка,Кукушона,Малышка, Малюсенька,Мышуня,Вупик, Мышуля,Печенюша,Пуговка,Плюша, Заюшка,Тимоша, Левушка,Масяня,Тотоша,УМКА, Шанди,Нафаня,Пим,Тося,Клим,Мироша,Боня,Афелия,Марфа,Мальвина,Дарюша,Сема,Зося(( Возвращайтесь мои солнышки.Я  не устану ждать вас.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1173 : 19.06.2023, 16:31:00 »
Нашла еще какой то микимилс, с более-менее составом из всех остальных, но отзывов очень мало(

Вот такой? Брала тестировать. Фигня. ну - кинули пару шматков сушёного лёгкого. В остальном - какие-то ярко крашеные гранулы (судя по составу - некие "хлебные бочонки", травяные палки, которые никто не ест, сено, какие-то обломки веток, ну и как всегда - полупустая шелуха недозрелого овса в количестве...
Нормального зерна там крайне мало.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Володина Анна

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1174 : 29.06.2023, 07:18:07 »
Здравствуйте. Я только начинающий крысовод, а скажите пожалуйста fersele-laga complete подходит чтобы просто кормить крыс без прикорма? Или надо добавлять какие-то прикормы?

Оффлайн ssol

  • Крысовод
  • Сообщений: 483
    • Дневник пользователя
  • Имя: Cветлана
  • Откуда: Москва
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1175 : 29.06.2023, 07:40:06 »
Разрешённые овощи и фрукты можно добавлять. Вот здесь ещё можно почитать, там есть гайд по содержанию, в том числе и по кормлению
https://t.me/rathelpline
Чили из ДГК- 02.09.2020, Джек- 23.11.2020, Альфа  из ДГК- 21.09.2021 , Хиппи из Rat@Spice- 24.05.2022, Вита с Авито~23.04.2023, Квиз  из Rat@Spice-24.04.2023
 

[Урсула ~21.01.2012-12.01.2015, Симона из Вороньего Гнезда - 15.02.2015-23.05.2017, Хани~01.12.2014-20.01.2018, Фриза из ДГК- 15.08.2015-02.04.2018, Юджина  (Малыш) из ДГК- 04.08.2016- 13.10.2019, Зося из Вороньего Гнезда- 23.07.2017- 23.03.2020, Зумруд из Вороньего Гнезда- 23.07.2017- 06.06.2020, Пикси- 13.06.2018- 06.09.2020, Сэм ~28.01.2018- 04.10.2020, Мика- 04.02.2020- 26.08.2021, Муму- 01.05.2019-03.10.2021, Цунами из Доброй Сказки- 14.09.2020- 03.05.2022,  Винни Кучинская ~28.03.2020- 11.08.2022]

Оффлайн Yannan

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Откуда: Саратов
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1176 : 06.07.2023, 23:36:24 »
(Картинка удалена из цитаты .)
Вот такой? Брала тестировать. Фигня. ну - кинули пару шматков сушёного лёгкого. В остальном - какие-то ярко крашеные гранулы (судя по составу - некие "хлебные бочонки", травяные палки, которые никто не ест, сено, какие-то обломки веток, ну и как всегда - полупустая шелуха недозрелого овса в количестве...
Нормального зерна там крайне мало.
Полность согласна с Вами! брала такой, крысам, конечно, понравилось, но он пах очень сладко, мало зерна, травяные гранулы...не понравился совсем.
У нас две крысодевочки Карри и Чили, а еще котик Сэм


Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

Оффлайн Yannan

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Откуда: Саратов
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1177 : 06.07.2023, 23:53:39 »
Дорогие крысводы! Поделитесь советом по поводу корма. Из всех премиум-кормов, которые советуют на форуме, сейчас ничего найти не могу. По совету ветеринара купила Fiory Rat и PADOVAN GRANDMIX TOPOLINI RATTI. Первый еще не пробовала, второй крыски не особенно едят... Первый раз по незнанию купила Little one, его крысы ели с удовольствием. Но он сладкий, от него прямо пахло сладко. От Padovan пахнет приятно зерном, не сладко, зерно выглядит отлично, чистенькое, но крысюкам не заходит ???
Я подумала, что это связано с тем, что сейчас обилие свежих овощей и фруктов, которые даю каждый день. Пробовала давать свежак-сочняк через день, иногда даже через два, но это не вызвало бОльшего интереса к корму. Они его, конечно, жуют, но как-то без восторга. Раньше корм уходил быстрее. Я кладу им примерно 20-30 г/сут на моську (у меня 2 крыски, девочки). Little one съедали почти весь, а Podovan остается.
У нас две крысодевочки Карри и Чили, а еще котик Сэм


Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

Оффлайн KpbIc

  • Новичок
  • Сообщений: 2
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1178 : 07.07.2023, 12:52:54 »
Здравствуйте.
Посоветуйте, пожалуйста, корм для крыс. Рассматриваю что-то среднее между little one и различными дорогими премиум-кормами.
Хочется найти что-то среднее, чтобы можно было найти в России и цены не кусались. Заранее благодарю за ответ.

Оффлайн Ratnik2007

  • Новичок
  • Сообщений: 19
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1179 : 07.07.2023, 16:17:48 »
Сейчас на маркетплейсах (во всяком случае на Wildberries) стал появляться Versele-Laga Crispy Muesli для хомяков и грызунов. Три пачки по 1 кг около 1400 руб., везут из Беларуси. Вроде бы до исчезновения из наших зоомагазинах он считался неплохим кормом. Но в нем нет белка, поэтому я добавляю еще Versele-Laga Complele. Моим хвостам заходит хорошо.