Автор Тема: Чукча не писатель...  (Прочитано 17448 раз)

Оффлайн grapes

  • Крысовод
  • Сообщений: 493
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Липецк
Чукча не писатель...
« : 26.11.2016, 18:17:19 »
Чукча не писатель, чукча читатель. Так что писать часто и регулярно точно не буду.
Но раз уж в моей жизни появились крысы, я просто обязана рассказать хотя бы о начальных этапах совместной жизни. Ну и получить кучу советов по подселению, конечно же)
Наш первый дневничок, да, забросила я его. Продолжить решила здесь потому что... А сама не знаю почему именно. Краткий пересказ нашей жизни с марта по ноябрь: всё хорошо, крысы отказываются гулять по дивану, несутся в клетку при первой возможности; гуляем по крыше клетки со страховкой в виде бегающей кругами меня. Еще мы пережили глистов у кошки и возможно насморк у Ктуна. А может и не насморк. В любом случае в ближайшее время озабочусь вопросом влажности воздуха.
Итак, ноябрь.
Я очень долго хотела третью крысу. Главной проблемой для меня была доставка (все-таки Липецк это не Москва и даже проводников для моих первых мальчиков искали долго). Но на работе коллега начал заговаривать о том, что он поедет в отпуск в Питер и я решилась.
Выбрать оказалось сложно. Столько крыс и все такие классные. Решила сузить круг поиска и создала тему, что хочу девила. Нет, на самом деле я хотела еще сиама, хаску, бежевую крыску, голубую, капюшончика, альбиносика, а какие шикарные крысята были в темах Вилии... Но клетка не резиновая, поэтому я ограничила себя девилом. "Мой" девил нашелся буквально на следующий день.


фотка нагло стырена из темы Ронды, надеюсь никто ругаться не будет
Тогда я еще не знала, что вместо черной крысы ко мне приедет обалденная серая крыса с белым носиком. Оказалось, что девилы линяют)
Вот только с выбором я поторопилась, ведь только октябрь кончался, а поездка на конец ноября планировалась. Я конечно рассматривала вариант с проводником, но не хотелось, путь же неблизкий.
Окончательно договорившись с Рондой я потихоньку поглядывала в соседние темы крысят. Надо ведь знать, кого я "лишилась" выбрав дьяволенка Йормунгара. Ну и мимо малышни Айриш-виски я пройти не смогла.


да, очередная фотка - любовь с первого взгляда. ну ладно, со второго, потому что с первого они все одинаковыми показались)

Окей, всё хорошо, ко мне поедут 2 крысы. И тут на работе завал, коллега не едет, мне отпуск не дают тоже (я очень рассчитывала, что в крайнем случае попаду на УЗ и там заберу крысят). Но среди крысоводов всегда есть добрые люди, желающие помочь. В моем случае это Конь-в-пальто и 13й. Спасибо вам!
Звезды сошлись, срок отправки приближался. Но внезапно появилась тема ангелочков и я поняла, что мне жизненно необходимы 3 крысы, не меньше.


может быть он есть на этом фото. а может быть и нет

После этой долгой истории длиной в месяц я стала обладательницей букета из крыс:

это мы на передержке


а это уже дома
Да, раньше мне казалось, что у меня мелкие вертлявые крысы, которых невозможно сфоткать. И это я про увальней в 500 и 600 грамм! На фоне новоприбывшей мелюзги, они просто гиганты неповоротливые.


Даззл


Ктун

Доехали отлично, даже "с наследством", так что спасибо всем причастным, гамачок первые пару часов был спасительной привычной вещью. Это сейчас уже растеклись по клетке.






Питомниковые Йормунгар (ну ладно, Йорик, все же свои) и Ксерокс приехали сразу с именами, а ангелочку имя родилось сразу после знакомства.
Пинки!
Вылитый Пинки! Веселый, шустрый обаяшка.


Дни рождения, чтобы не забыть: старшие примерно лето 2015, Йормунгар 28.09.2016, Ксерокс 04.10.2016, Пинки 16.10.16, Чак и Чип 1 марта 2017 (назначено, может и конец февраля на самом деле).
« Последнее редактирование: 19.04.2017, 14:56:12 grapes »

Оффлайн grapes

  • Крысовод
  • Сообщений: 493
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Липецк
Re: Чукча не писатель...
« Ответ #1 : 26.11.2016, 18:44:09 »
Йорик почему-то чихает часто. Дыхания не слышно, не сопит, не гукает и не свистит. Чихал раз 10 точно за день. Возможно Ктун из-за сухого воздуха тоже страдает. Читаю тему увлажнителей. Остальные в полном порядке. Сейчас все дружно дрыхнут.

Оффлайн mymidalen

  • Крысовод
  • Сообщений: 188
Re: Чукча не писатель...
« Ответ #2 : 26.11.2016, 18:47:32 »
ура! всем поцелушки в прекрасные носы! а старшенькие прямо холеные такие!  :-*

Оффлайн grapes

  • Крысовод
  • Сообщений: 493
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Липецк
Re: Чукча не писатель...
« Ответ #3 : 26.11.2016, 19:10:49 »
Кстати, у меня вопрос всем мимопробегающим. Малыши так обалденно пахнут! Действительно чем-то сладковатым похожим на мёд. А старшие мои пахнут совершенно иначе. Нет, я понимаю, что крыска не может пахнуть хорошо, если самое любимое занятие - пометить полку и там же уснуть. Так вот, вопрос. Есть хоть какие-то шансы, что мелочь не научится плохому и продолжит благоухать?

Оффлайн Soleter

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.554
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Минск
Re: Чукча не писатель...
« Ответ #4 : 26.11.2016, 19:33:19 »
grapes, красотища!!! Букет шикарный!!!! Старожилы обалденные!!!

Малыши вырастут и запахнут крысявчиками! Без вариантов E: Мне их запах взрослый очень нравится!

Оффлайн grapes

  • Крысовод
  • Сообщений: 493
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Липецк
Re: Чукча не писатель...
« Ответ #5 : 26.11.2016, 19:41:54 »
Soleter, это видимо нормальные крысы не валяются в лужах, вот запах всем и нравится) Я долго недоумевала пока мелочь не понюхала сегодня) А я еще и гамаки неделю уже не стирала, чтоб пропитались хорошенько для подселения...

Оффлайн mymidalen

  • Крысовод
  • Сообщений: 188
Re: Чукча не писатель...
« Ответ #6 : 26.11.2016, 19:52:03 »
 ::) у меня мелкая кучка полугодовалых не писается особо и пахнет пирожками. можно поставить угловой туалет и подкидывать туда им их "изюминки". тогда будут в туалет ходить

Оффлайн grapes

  • Крысовод
  • Сообщений: 493
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Липецк
Re: Чукча не писатель...
« Ответ #7 : 26.11.2016, 20:05:06 »
Угу, мои старшие ходили, когда я им первый раз клетку обустроила: на полу салфеточки, в углу туалет с наполнителем. "Изюминки" лежали строго в туалете. А весь пол был засс... и крысы в этом лежали (а салфеточки в отдельном углу, бережно сложенные в некое гнездо). Решила, что лучше дно клетки в наполнителе. Теперь мне кажется, что они по-маленькому ходят исключительно на полки и гамаки.

Оффлайн konj_v_paljto

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.152
  • 8-916-870-65-45
  • Имя: Аркадий
  • Откуда: Москва
Re: Чукча не писатель...
« Ответ #8 : 26.11.2016, 22:33:31 »
у нас полка всего одна и совсем небольшая, зато гора гамаков на всю клетку.
и на полке не живут, на неё поесть приходят.

Ещё в теме лайвхаков проскакивало про использование самых простых типа "каждый день" из ашана... прокладок. и менять раз в день на полках или раз в два, если на один хватает :)

еще кто-то ковриками для ванны старыми вырезанными полки застилал, а потом их стирал
дневник теперь тама
добиралово

Оффлайн grapes

  • Крысовод
  • Сообщений: 493
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Липецк
Re: Чукча не писатель...
« Ответ #9 : 27.11.2016, 19:03:04 »
Никогда не думала, что крысы спят в таких позах. Ещё и пузо позволил почесать! Ну просто мимими!


Всего второй день дома, а уже опасливо выбегаем на стол:



Оффлайн 13

  • Крысовод
  • Сообщений: 650
  • Имя: Алексей 13-ЫЙ
  • Откуда: Москва
Re: Чукча не писатель...
« Ответ #10 : 27.11.2016, 21:35:31 »
Йорик почему-то чихает часто. Дыхания не слышно, не сопит, не гукает и не свистит. Чихал раз 10 точно за день.
.
Пока ехали Москва-Липецк, чихов замечено не было. Нюхательный интерес в сторону переноски с девочками был, а вот чихи - нет.
Малыши так обалденно пахнут!
Агга, это прямо очень-очень вкусно. А возрастом запах "крепчает". Попробуйте теплой влажной губкой по пузику старшим провести, может начнут вылизываться?
Арья 25.10.2015,  Мартин [8.8.2016-11.02.2019
] [Белла  8.8.2016-23.12.2018]  [Санса 25.10.2015-11.12.2017] [Шейкер 8.8.2016-12.01.2019] Мемуары  ТУТ

7(92шесть)I2шесть-77-пять_шесть

Оффлайн grapes

  • Крысовод
  • Сообщений: 493
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Липецк
Re: Чукча не писатель...
« Ответ #11 : 27.11.2016, 21:47:36 »
Да вот я подозреваю, что воздух сухой в комнате и температура высоковата (мокрое полотенце на батарее привело к ужасной парилке), поэтому и чихи.
Старшие вылизываются. А потом как написают, как потопчутся по всему этому, как улягутся спать! И снова вылизываются, да. А я им сейчас еще и гамачки неделю не меняла, подселение же скоро, ароматы конечно...

Оффлайн grapes

  • Крысовод
  • Сообщений: 493
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Липецк
Re: Чукча не писатель...
« Ответ #12 : 27.11.2016, 22:23:38 »
какая же я дура. вроде бы до приезда малышей прочитала всю тему подселения, сделала выводы, что надо менять наполнителем, гамаками и тд. но вроде как из рук показать можно, чтобы посмотреть реакцию. результат - покусал даззл пинки. http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=11573.0

Оффлайн ВелоКоза

  • Крысовод
  • Сообщений: 264
    • Дневник пользователя
  • Имя: Полина
  • Откуда: Варшава
Re: Чукча не писатель...
« Ответ #13 : 27.11.2016, 22:30:57 »
не дура :))) будете знать, что не стоит ;p
клетка очень красивая и эти розовые полочки, ах!
Xena Rotta Taivas, Rapalje's Edda, Just Can't Get Enough of Zirrael, Zenstation Rotta Taivas, Wasia, Donna, Route 66 of Zirrael, Long Time Lie z TazManie, Unintended Desire of Zirrael, Xenitrophobia of Zirrael, Żarówka, Krysa Rotta Taivas, Leave in Silence Rotta Taivas, Witia, Musophobia of Zirrael

Оффлайн UOlesya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.760
    • Дневник пользователя
  • Имя: Леся
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Чукча не писатель...
« Ответ #14 : 27.11.2016, 22:58:15 »
grapes, крысы в разных позах спят. Помн старшая спала в позе дохлокрысо. Так, что чуть не получилось дохлохозяйка из-за сердечноно приступа ).
Чудесный "букет" из крыс )
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6242.0
Дневник фостов😷
Моё кладбище: Сема: ?.ноябрь 2017-12.12.2019 усыпление. Пася: ?.10.2017-09.11.2019. Снежка: 20.10.2016-12.10.2018. Усыпление. Задорная Тишуня: 12.11.2016-13.12.2017. Лизучая Хасочка: 29.11.2016.
12.12.2016. Ушла вслед за подругой Рысенька.

Оффлайн ronda

  • Крысовод
  • Сообщений: 484
  • Мы в ответе за тех, кого приручили!
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Чукча не писатель...
« Ответ #15 : 28.11.2016, 11:54:51 »
Я очень рада, что дети добрались хорошо!
10 чихов за день - это не простуда, скорее всего из-за воздуха. Мы тоже чихаем ;)

Окрас девил - имеет свойство перецветать, после линьки он еще может немного потемнеть. А черных девилов, как обычный черный - не бывает. даже за границей они все цветут((

У меня крысы живут только на гамаках, никаких полочек и лесенок. Меняю гамаки каждый день, крысы не пахнут, максимум - кондеем для белью, в котором стираю гамачки :)
Если уезжаю надолго и гамаки не меняются, то да, начинают попахивать, запах уходит с заменой гамаков.
Мы в ответе за тех, кого приручили!

ПДК "Ромашка" (www.romashka-rat.ru)

Оффлайн grapes

  • Крысовод
  • Сообщений: 493
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Липецк
Re: Чукча не писатель...
« Ответ #16 : 28.11.2016, 13:18:43 »
Я подумываю побольше гамаков повесить. Но как же без полок... Там кушать удобно и спать (в комнате очень тепло, мелочь сейчас тоже в основном на полке спит). Самая большая радость у старших крыс была, когда я помыла клетку и обнаружила, что наполнитель-то кончился. Они два дня жили в поддоне! Спали там, бегали. На полку ходили поесть. Но запах... Привезли наполнитель и крысы опять на полках\гамаках, вниз покакать или что-то особо вкусное утащить.

Оффлайн ronda

  • Крысовод
  • Сообщений: 484
  • Мы в ответе за тех, кого приручили!
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Чукча не писатель...
« Ответ #17 : 28.11.2016, 14:29:58 »
У меня фальш-дно. Вся еда стоит внизу на решетке, там они и кушают и побегать могут. А дальше только гамаки. По гамакам они еще и не так бегают! Опять же, некоторые гамаки у меня из плотной ткани (джинса) и я вешаю в натяг, они не провисают под крысами.
Мы в ответе за тех, кого приручили!

ПДК "Ромашка" (www.romashka-rat.ru)

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Чукча не писатель...
« Ответ #18 : 28.11.2016, 14:59:36 »
смотря каких размеров клетка,на фурет,стандартно 2 полки нормально)))

Оффлайн grapes

  • Крысовод
  • Сообщений: 493
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Липецк
Re: Чукча не писатель...
« Ответ #19 : 29.11.2016, 20:20:20 »

Мне одной кажется, что Йорик как-то странно покачивает головой из стороны в сторону?