Автор Тема: Крысы-иностранцы (:  (Прочитано 1761 раз)

Оффлайн moreMorkovi

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Пока что не крысовод -- крысолюб
  • Имя: Анна
  • Откуда: Торонто
Крысы-иностранцы (:
« : 01.05.2017, 22:16:52 »
Ну что же, всем привет!  :8)
Меня зовут Аня,и  меня едва-едва можно назвать крысоводом, потому что я новичок-новичок в этом деле.
Дневничок завела для того,чтобы завести друзей, познакомиться, и в случае чего услышать советы, если я где-то буду косячить в воспитании.
 
Первого крыса Милки я принесла домой вчера. И как только закончится мерзкая погода я поеду за вторым. Потому что а)как выяснилось, я не умнее всех и крыс действительно нельзя по одному б)Мелочь потерялась в огромной клетке.
Про то, как я искала клетку и самого крысенка..
Живу я в Торонто, и тут порядок заведения хвостатых отличается от российского.Ну в смысле нельзя тут просто зайти в зоомагазин и выйти с крысой\хомяком\морской свинкой. Тут их почти нигде нет! Хотите геккона-- пожалуйста! Огромную игуану, которая больше тебя? Запросто! Крысу? Извините, такого нет.
В итоге я нашла крысенка с рук на местном авито, который находился на конечной метро и еще на автобусе.
Но ведь прежде чем покупать крыся, нужно найти ему дом! С клетками еще хуже, чем с крысами. Они а) стоят как сбитый боинг(еще и в долларах) б)их нигде нет в наличии. Я уже задумалась купить клетку для попугая и сделать своими руками этажи. Но потом нашла опять-таки на авито клетку. На конечной метро и еще автобус. Противоположная конечная метро.
В общем вся дорога от дома-за клеткой-за мышой-домой обошлась бы мне в 5 часов, судя по гугл картам.
Прирастроилась, решила съездить в крупный зоомагазин(конечная другой ветки.и автобус). Что-то вроде ашана для зверей. И там, о да!
Там была и клетка (1 на весь магазин!), и даже крыски. И я уже решила все купить в одном месте и поехать с другом домой.
Мне выдали картоночку и поймали пятнистого мыша. Это мальчик, которого я именовала Милки по причинам, непонятным даже мне.

Клетка для него одного,конечно,слишком огромная. Но другие были всем уж маленькие.Ничего,на вырост)

Сфотографировать мелочь поближе я не могу, он боится и сидит в домике. Или закапывается под мисочку с едой.
Поилку освоил ночью, кушать тоже кушает, но большую часть времени прячется. Отсюда вопрос. Это нормально? Как ускорить процесс его привыкания к руке?
Где-то читала, что нужно убрать все укрытия из клетки. Но по мне это жестоко  :-\

Ну и прикреплю фоточку одного из местных зоомагазинов, который очень уж мне понравился своим экстерьером.

« Последнее редактирование: 05.05.2017, 06:06:49 moreMorkovi »
Рейн и Милки ~15.03.2017

Их история вот тут!

Оффлайн moni

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Крысы-иностранки (:
« Ответ #1 : 01.05.2017, 22:31:35 »
Самое то для мелкого клеть. Освоится - будет скакать по полкам. Гамаков только побольше бы. Не обязательно покупных - возьмите старые джинсы и нарежьте. Или еще что-нибудь в этом роде. Только чтоб ткань была хб или лен, из синтетики только флис нормально.
И для приручения и уютности хорошо с себя какую майку ребенку дать (нестираную, с вашим запахом, и чтоб не жалко было насовсем). Ну и любить-любить-любить. Это самое главное.

Оффлайн moreMorkovi

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Пока что не крысовод -- крысолюб
  • Имя: Анна
  • Откуда: Торонто
Re: Крысы-иностранки (:
« Ответ #2 : 01.05.2017, 22:47:23 »
moni, гамаки в процессе. А любить его активно или пассивно? В смысле стоит его поглаживать сейчас,пока он боится? И пытаться в руки взять. Или просто давать руку понюхать и не трогать?
Рейн и Милки ~15.03.2017

Их история вот тут!

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Крысы-иностранки (:
« Ответ #3 : 01.05.2017, 23:02:05 »
Это мальчик, которого я именовала Милки по причинам, непонятным даже мне.
Тут всё просто, он же капюшон. Они мне всегда чёрно-белых коров напоминали.

Сложно как у вас, даже в нашей дыре клетки на двоих в любом крупном зоомаге в наличии. Но очень красиво.
Американцев, ведущих дневник у нас ещё не было  ::)

С дневником!  hb

Оффлайн moreMorkovi

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Пока что не крысовод -- крысолюб
  • Имя: Анна
  • Откуда: Торонто
Re: Крысы-иностранки (:
« Ответ #4 : 01.05.2017, 23:06:43 »
RoseOfMay,
Они мне всегда чёрно-белых коров напоминали.
Точно! Вот он ассоцииативный ряд, похож на буреночку)


С дневником! 
Спасибо большое! :8)
Рейн и Милки ~15.03.2017

Их история вот тут!

Оффлайн moni

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Крысы-иностранки (:
« Ответ #5 : 02.05.2017, 07:42:50 »
moni, гамаки в процессе. А любить его активно или пассивно? В смысле стоит его поглаживать сейчас,пока он боится? И пытаться в руки взять. Или просто давать руку понюхать и не трогать?
Давать понюхать. Вкусняшки с руки кормить (творожок, детпитание мясное). Подсовывать рядом в клетке - так чтобы его слегка придерживать, ненавязчиво. Поглаживать - опять же, ненавязчиво. Можно попробовать взять, но не сверху рукой, а снизу и с боков ладони лодочкой. Пойдет на контакт - попробуйте посадить себе под майку и пусть там бегает. Только снизу в штаны заправьте или подвяжите, чтоб не выпал.

Оффлайн Фонарщик

  • Крысовод
  • Сообщений: 166
Re: Крысы-иностранки (:
« Ответ #6 : 02.05.2017, 11:44:48 »
Из моего личного опыта - можно взять ему друга, такого же возраста, но социализированного и привыкшего к людям, раз уж и так собрались брать второго) И ваш будет учиться на его примере.

Оффлайн Murrka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.443
Re: Крысы-иностранки (:
« Ответ #7 : 02.05.2017, 19:26:22 »
Алекс пасючков на козий йогурт с ладошки приручал .....

Оффлайн moreMorkovi

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Пока что не крысовод -- крысолюб
  • Имя: Анна
  • Откуда: Торонто
Re: Крысы-иностранцы (:
« Ответ #8 : 05.05.2017, 06:06:25 »
Итак,  прошло четыре дня. Милки все сидел и сидел в домике, который нерадивая хозяйка так и норовила передвинуть. Ну хотелось ей пощупать мягкого крыса unknw

Я так же пыталась помочь ему привыкнуть ко мне с помощью прикорма, но как только открывалась клетка, крыс впадал в оцепенение и даже не шевелил носом, чтобы понюхать лакомство.

В итоге мне так стало жалко эту мордашку, одиноко кутающуюся в собственный хвост в уголке клетки, что я не выдержала и вышла в дождь. Знакомая конечная метро, знакомый автобус, и вот уже у меня под пальто знакомая коробка с кем-то.

Кем-то оказался крыс-капюшон цвета шампанского и с рубиновыми глазами. В магазине он был самым активным, и как мне показалось, самым крупным.
Решив попробовать его начать приручать сразу, я посадила его на кровать, где он начал носиться и даже взял у меня с руки кусочек яблочка. Только потом мне стало страшно: а что если сиганет с кровати? А где его потом ловить? Надо сказать,крыс я так пока держать цепко и не научилась. Они натурально куда-то постоянно вытекают. Поймала его обратно в коробку и понесла на встречу с братом.
Встреча прошла умилительно,хотя я и переживала.
Милки тут же вылетел из домика и принялся обнимать и расцеловывать братика.
Братик же шнырял по клетке обнюхивая каждый угол и выкапывая из настила то, что не съел младшенький. Мелочь висла на Рейне (кстати да, светленького зовут Рейн, в честь дождя, который он героически перенес на пути домой), теребила лапками, выкусывала и вообще радовалась. И вот тут-то я впервые и заметила крысиные характеры.
Рейн--искатель приключений. За пять минут вся клетка была исследована, еда надкушена. Милки же тут же решил подражать. Паровозиком пробежался за старшим по всеми периметру. И началось: а что ты ешь? И я хочу,хотя до этого не хотел. А почему ты это грызешь? А дай мне попробовать. Это что, мое яблоко,которое я не съел,когда мне давали? Ну и что, это я тогда не хотел, а теперь я хочу! Даже с руки, от которой он отпрыгивал на метр вертикально вверх (с места) до этого, взял не задумываясь кусочек.

Вот такая вот разительная перемена произошла в скромном Милки с появлением старшего брата.
Ну что я все слова да слова, покажу вам фотки)

Это Милки

А это Рейн


А это их немножко обновленная клетка, я по совету купила еще один гамак (они их пока игнорируют). Плюс лежаночку.
И еще там видно самодельный домик из палочек для эскимо.





Рейн и Милки ~15.03.2017

Их история вот тут!

Оффлайн moni

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Крысы-иностранцы (:
« Ответ #9 : 05.05.2017, 06:17:53 »
С братиком вас! hb
Гамаки постепенно освоят. Они просто еще не знают что это такое.

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Крысы-иностранцы (:
« Ответ #10 : 05.05.2017, 06:56:17 »
С пополнением!  hb
Теперь есть у Милки закадычный конкурент за еду и внимание хозяйки и заклятый друг для всего остального  mama
Будем теперь ждать фото мальчиков во всей красе  :8)

Хорошая клетка для первого дома, что за заокеанский зверь такой?

Оффлайн moreMorkovi

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Пока что не крысовод -- крысолюб
  • Имя: Анна
  • Откуда: Торонто
Re: Крысы-иностранцы (:
« Ответ #11 : 05.05.2017, 06:58:06 »
moni, спасибо! dance
До нижнего нового пока не дотягиваются, а верхний пробуют лапами, он качается и все, крыс уже выпадает в осадок от увиденной нестабильности в этом мире х))
Рейн и Милки ~15.03.2017

Их история вот тут!

Оффлайн moreMorkovi

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Пока что не крысовод -- крысолюб
  • Имя: Анна
  • Откуда: Торонто
Re: Крысы-иностранцы (:
« Ответ #12 : 05.05.2017, 07:01:39 »
RoseOfMay, спасиибо!
Это all living things, набор для начинающего крысовода ( клетка, наполнитель, чашечка-поилочка, крутящаяся тарелка,гамак,корм)
http://www.petsmart.ca/small-pet/supplies/cages-habitats-and-hutches/all-living-things-rat-starter-kit-20599.html?cgid=600011
Рейн и Милки ~15.03.2017

Их история вот тут!

Оффлайн moni

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Крысы-иностранцы (:
« Ответ #13 : 05.05.2017, 07:04:29 »
Интересно, тарелка их заинтересует или нет... Поделитесь потом, как они к ней отнесутся 8)=

Оффлайн moreMorkovi

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Пока что не крысовод -- крысолюб
  • Имя: Анна
  • Откуда: Торонто
Re: Крысы-иностранцы (:
« Ответ #14 : 05.05.2017, 07:08:42 »
moni, они под ней спят  :DD
Рейн и Милки ~15.03.2017

Их история вот тут!

Оффлайн moni

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Крысы-иностранцы (:
« Ответ #15 : 05.05.2017, 07:09:36 »
Ну нормальненько)))
Просто все эти бегательные девайсы крысомужыки обычно игнорят :P

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Крысы-иностранцы (:
« Ответ #16 : 05.05.2017, 07:25:45 »
Это all living things, набор для начинающего крысовода
Старт-пак типа. У нас до такого ещё не додумались к сожалению.
На вопрос о крысиных клетках на стенд с хомячьими карцерами показывают  ><
Весьма-весьма достойно для первой клетки, с удачным выбором!
Сходил по ссылке, а там дюймовая система   O_O

Про тарелку тоже интересно, будут ли использовать по назначению  ::)

Оффлайн moreMorkovi

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Пока что не крысовод -- крысолюб
  • Имя: Анна
  • Откуда: Торонто
Re: Крысы-иностранцы (:
« Ответ #17 : 05.05.2017, 07:30:41 »
Старт-пак типа. У нас до такого ещё не додумались к сожалению.
На вопрос о крысиных клетках на стенд с хомячьими карцерами показывают  ><
Тут для хомяков такие дворцы иногда, что мне хочется быть хомяком  88(
Типа из разряда "собери сам" можно нафигачить хомячий трубопровод) Мама уже заказала своему комку такой)
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
RoseOfMay, напишу о тарелке, но пока только мешается)
Клетка размером что-то около 74х65х40 в сантиметрах)
Рейн и Милки ~15.03.2017

Их история вот тут!

Оффлайн moreMorkovi

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Пока что не крысовод -- крысолюб
  • Имя: Анна
  • Откуда: Торонто
Re: Крысы-иностранцы (:
« Ответ #18 : 06.05.2017, 08:33:21 »
Читаю истории других и переживаю. ???
Мои совершенно меня не воспринимают. Ни любопытства,ничего. Беру в руки ( по разному стараюсь, и совсем снизу, и сбоку, и после часа почесушек), включается режим бешенной крысы,и крыса просто вырывается, бежит забивается в угол и смотрит на меня не моргая.
Прикормить не получается, их не интересует еда из моих рук. Ни йогурт, ни яблочки, ни салатик. Они даже не нюхают. Как выгуливать их тоже не представляю, такой если с кровати спрыгнет (кстати, с какой высоты они могут убежать в неизвестность?), то я в жизни не поймаю.
Когда они лежат где-то, можно их погладить, но тоже непонятно, нравится им, или терпят на границе с разрывом сердца.. help
Скажите,что мои крысы не одни такие, и что не все они ручные в первую неделю...
Рейн и Милки ~15.03.2017

Их история вот тут!

Оффлайн moni

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Крысы-иностранцы (:
« Ответ #19 : 06.05.2017, 08:39:51 »
Не все. Бывают дикарята такие. Набирайтесь терпения. Им просто страшно.
Попробуйте запихать под майку себе. Майка должна быть просторная, заправить ее в штаны или подвязать плотно поясом - и закинуть крысят туда. Ну и сесть что-нибудь делать не требующее движения. Книжку почитать например.