Автор Тема: Не идет из клетки  (Прочитано 4288 раз)

Оффлайн Bracker

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Не идет из клетки
« : 28.05.2017, 22:30:59 »
Девочке 5 месяцев, взяли из зоомагазина 23.05. Крыска очень активная, но есть одна проблема.
Не хочет идти на руки никак, если попытаться взять её, то вырывается, но, при этом, если все таки взять и посадить а плечо, то спокойно сидит/бегает, залезает под футболку.
Пытался приманивать вкусняшками, которые она очень любит. В итоге она, если открыть дверцу клетки и протянуть руку, то сразу несется к рукам, обнюхивает, встает на них передними лапами, но задние всегда оставляет в клетке. Иногда убегает обратно в клетку, но сразу же несется обратно к рукам, но полностью сама на них не залезает.
Сейчас соорудил ей трап из клетки, такая же ситуация, передними лапами по нему потопталась-убежала-прибежала, потопталась-убежала итд.
Через верхнюю дверцу очень любит запрыгивать на крышу, бегает по ней, слезать по наружной стенке, разумеется боится(ну это логично).

Вот поэтому банальный вопрос) как её привлечь, чтоб на руки сама шла и из клетки выходила сама гулять?
Вкусняшки, которыми её маню, видно что она готова за них душу продать, но страх улицы видимо сильнее  :)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Не идет из клетки
« Ответ #1 : 28.05.2017, 22:53:09 »
Я с такими просто сижу рядом и занимаюсь чем-то своим. С рукоделием, книжкой, планшетом - неважно. Главное рядом с клеткой, и на крысу прямого внимания не обращать. Любопытство всегда побеждает. Может не с первого раза, но обязательно все приходят.
А если еще и накрыться пледом...

Оффлайн Bracker

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Re: Не идет из клетки
« Ответ #2 : 29.05.2017, 16:03:51 »
Вот такой акробатикой занимается, чтоб взять лакомство. Когда тянешь к ней руку, то погладить дает, а вот при попытке взять - пулей в клетку.

Оффлайн Kate_Floyd

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Откуда: Москва
Re: Не идет из клетки
« Ответ #3 : 24.09.2017, 22:34:10 »
Вот такой акробатикой занимается, чтоб взять лакомство. Когда тянешь к ней руку, то погладить дает, а вот при попытке взять - пулей в клетку.
(Картинка удалена из цитаты .)
О, у меня такие же. И тоже из зоомагазина. Падазрительна.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Не идет из клетки
« Ответ #4 : 25.09.2017, 07:41:15 »
О, у меня такие же. И тоже из зоомагазина. Падазрительна.
Что тут подозрительного? Из зоомагазина крысы через одного дикие и неручные, через двух сопливые и больные.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Kate_Floyd

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Откуда: Москва
Re: Не идет из клетки
« Ответ #5 : 25.09.2017, 20:14:05 »
Что тут подозрительного? Из зоомагазина крысы через одного дикие и неручные, через двух сопливые и больные.
ну хотя бы чувствуют себя хорошо. Не думала, что всё настолько плохо будет. Но мне их подарили. Так вроде идут на контакт. А вот лишние движения и они в клетке. Кстати, погладить не дают. Но бегают по мне. Опять таки если не шевелюсь. Это так и будет?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Не идет из клетки
« Ответ #6 : 25.09.2017, 20:53:10 »
ну хотя бы чувствуют себя хорошо. Не думала, что всё настолько плохо будет. Но мне их подарили. Так вроде идут на контакт. А вот лишние движения и они в клетке. Кстати, погладить не дают. Но бегают по мне. Опять таки если не шевелюсь. Это так и будет?
Да постепенно приручатся, не все сразу просто. У меня уходило до 4 месяцев на приручение крысы.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Kate_Floyd

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Откуда: Москва
Re: Не идет из клетки
« Ответ #7 : 26.09.2017, 00:00:34 »
Да постепенно приручатся, не все сразу просто. У меня уходило до 4 месяцев на приручение крысы.
Ай, ну тогда я спокойна. Кажется у нас прогресс. Вышли из клетки, потоптались по мне. Поисследовали. А у меня просто мниттельность и паникёрство на высоте. Спасибо, успокоили. А то первые крысы, да ещё и не от заводчиков. Постоянно кажется, что всё неправильно делаю. Но по-честному форум действительно помогает) Спасибо вам огромное  !..!

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Не идет из клетки
« Ответ #8 : 26.09.2017, 01:13:46 »
Ай, ну тогда я спокойна. Кажется у нас прогресс. Вышли из клетки, потоптались по мне. Поисследовали. А у меня просто мниттельность и паникёрство на высоте. Спасибо, успокоили. А то первые крысы, да ещё и не от заводчиков. Постоянно кажется, что всё неправильно делаю. Но по-честному форум действительно помогает) Спасибо вам огромное  !..!
Нууу, наличие в клетке хоть одной ручной крысы значительно бы снизило градус крысиной недоверчивости и веры в крысоедов. Однако, не советую будучи новичком заводить больше двух одновозрастных крыс  потому что когда начинают одновременно болеть более двух крыс — даже у опытных глаза в кучку сбиваются от многозначных счетов из клиники и количества лекарств, запихиваемых в крыс разными путями и в разной дозировке.
А так среди крыс довольно редко встречаются особо пугливые, ранимые или мстительные товарищи. У психически здоровой крысы довольно гибкая психика. Они легко прощают мелкие огрехи в приручении и довольно быстро, особенно мелкие, перестраиваются из режима "кругом крысоеды, бояться-бояться" в режим игривой ручной плюшечки. Приручение вряд ли займет больше месяца, если ежедневно будете заниматься с крысами. 3-4 месяца у меня уходило исключительно на взрослых крыс с испорченной психикой жестоким обращением или долгой жизнью исключительно в клетке с кормлением через решеточку. Ну и парочка диких и болезных малявок еще долго приручались, потому что я их по острой необходимости пару недель насильно отлавливала и делала неприятные страшные процедуры. И то — через пару месяцев забыли и простили  ;D
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Kate_Floyd

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Откуда: Москва
Re: Не идет из клетки
« Ответ #9 : 12.11.2017, 11:00:13 »
Ребят, что посоветуете в качестве вкусняшки дать крысам то, от чего стопудово не откажутся? Засовываю в халат и пытаюсь что-то дать, из рук категорически не берут. Рядом попробовала положить, маленький кусочек ухватила только. Просто я не понимаю то ли дело в лакомствах, то ли в руках.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Не идет из клетки
« Ответ #10 : 12.11.2017, 13:14:11 »
Ребят, что посоветуете в качестве вкусняшки дать крысам то, от чего стопудово не откажутся? Засовываю в халат и пытаюсь что-то дать, из рук категорически не берут. Рядом попробовала положить, маленький кусочек ухватила только. Просто я не понимаю то ли дело в лакомствах, то ли в руках.
А зависит от крыс, у них у всех вкусы разные. У меня хорошо и безотказно заходит сушеное мясо.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Kate_Floyd

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Откуда: Москва
Re: Не идет из клетки
« Ответ #11 : 12.11.2017, 15:06:04 »
Накупила им ништяков от Little one. Воротят нос. И обкакались. Спрятались на спину. Жрут халат. А я сижу и закатываю глаза. Кажется дело всё таки в руках.

Оффлайн Valentina_M

  • Крысовод
  • Сообщений: 323
  • Ex-ValentinaMakarenko
  • Имя: Валентина
  • Откуда: Новосибирск
Re: Не идет из клетки
« Ответ #12 : 12.11.2017, 16:34:18 »
Kate_Floyd, дело не в руках, все с ними нормально. У меня только одна крыса берет вкусняшки на мне, остальным не до этого, некогда им. На кровати, да будут чавкать, но когда в халате, ни кто не возьмет вкусняшки. И пока были мелким, да изюму полную запазуху накидают, с возрастом проходит.

Оффлайн Kate_Floyd

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Откуда: Москва
Re: Не идет из клетки
« Ответ #13 : 12.11.2017, 16:41:17 »
Kate_Floyd, дело не в руках, все с ними нормально. У меня только одна крыса берет вкусняшки на мне, остальным не до этого, некогда им. На кровати, да будут чавкать, но когда в халате, ни кто не возьмет вкусняшки. И пока были мелким, да изюму полную запазуху накидают, с возрастом проходит.
Серьёзно? А как же этот совет: засуньте крысу в халат и дайте вкусняшку, чтобы была приятная ассоциация...? О_о

Оффлайн Valentina_M

  • Крысовод
  • Сообщений: 323
  • Ex-ValentinaMakarenko
  • Имя: Валентина
  • Откуда: Новосибирск
Re: Не идет из клетки
« Ответ #14 : 12.11.2017, 17:09:22 »
Ну у меня вот как-то так :8) А гулять в халате очень любят все. И я люблю когда они в халате утромбуются, особенно вшестером

Оффлайн Kate_Floyd

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Откуда: Москва
Re: Не идет из клетки
« Ответ #15 : 12.11.2017, 17:18:22 »
Вшестером это мощь) ну посмотрим как они будут. Переживаю, что для них истерика и инфаркт, когда ловлю

Оффлайн Valentina_M

  • Крысовод
  • Сообщений: 323
  • Ex-ValentinaMakarenko
  • Имя: Валентина
  • Откуда: Новосибирск
Re: Не идет из клетки
« Ответ #16 : 12.11.2017, 17:35:49 »
А Вы не торопитесь. Сами из клетки уже выходят?  Дайте им возможность понять, что выходить из клетки это не страшно. Откройте и наблюдайте, вылезут можно погладить, можно взять, но только не сверху, а так, чтобы рука была в зоне видимости. У меня один товарищ до сих пор выпасючивается, когда в руки беру. Характер блин. Я так понимаю крымчаки у вас недавно?!

Оффлайн Kate_Floyd

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Откуда: Москва
Re: Не идет из клетки
« Ответ #17 : 12.11.2017, 17:41:26 »
Ну как недавно. Мне подарили их месячными в районе 21 августа. Считай уже большие. И как бы из клетки выходят на ура. По кровати бегают тоже на ура. Но вот если бы клетка автоматически мылась а еда самозаполнялась, то моему отсутствию они были бы рады) только потянусь поприставать, так они сразу сваливают и ныкаются.

Оффлайн Valentina_M

  • Крысовод
  • Сообщений: 323
  • Ex-ValentinaMakarenko
  • Имя: Валентина
  • Откуда: Новосибирск
Re: Не идет из клетки
« Ответ #18 : 12.11.2017, 17:46:51 »
Ну да, уже большенькии. А вы дождитесь с ними на кровать, и пусть они по вам бегают. Видимо это характер уже, с маленького надо было за пазуху. 

Оффлайн Kate_Floyd

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Откуда: Москва
Re: Не идет из клетки
« Ответ #19 : 12.11.2017, 18:27:10 »
Это максимум? Так то они тусят рядом, но часто проползают под подушки, одеяла и прочие постельные принадлежности и там сидят. Только едят всё. Пододеяльнику кранты