Автор Тема: Диета для крыс с больными почками  (Прочитано 2627 раз)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Итак, есть крыса, у крысы нефросклероз почек. Необходимо держать диету без животного белка, это я поняла четко и ничего такого не выдается крысе. Но было бы интересно услышать мнения на тему:
— Стоит ли замешивать для него отдельную сушку? Что-то обязательно добавить или обязательно уменьшить/исключить в "стандартном" рецепте зерносмеси?
— Может, есть какой-то прикорм растительного происхождения, который не стоит давать при заболеваниях почек? В частности конкретно эта крыса любит попкорн, получает его в качестве поощрения после уколов ежедневно. Но не уверена, что такая пища будет не опасна для почек,честно говоря. Или вот еще арбуз вызывает у меня вопрос.
— Есть ли продукты животного происхождения, которые точно не навредят почкам?
— Можно ли нутридринк? Ему бы не мешало вес набрать, но стремновато
« Последнее редактирование: 18.09.2017, 13:40:38 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Диета для крыс с больными почками
« Ответ #1 : 18.09.2017, 13:42:29 »
Арбуз скорее полезен. По крайней мере людям с почечной недостаточностью рекомендуют.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Диета для крыс с больными почками
« Ответ #2 : 18.09.2017, 13:47:47 »
Арбуз скорее полезен. По крайней мере людям с почечной недостаточностью рекомендуют.
Про арбуз я помню, что он чистит почки.  Но смутил его мочегонный эффект. Наверное, зря, потому что с его асцитом такая легкая природная мочегонка будет очень даже в плюс.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Диета для крыс с больными почками
« Ответ #3 : 20.09.2017, 05:11:44 »
Есть ли продукты животного происхождения, которые точно не навредят почкам?
сложно говорить, не зная, насколько все хорошо/плохо. я бы не стала рисковать.
на себе еще можно пробовать и следить по самочувствию, это я делала, а на крысе как быстро отследишь-то, чтобы не ухудшить :-\

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Диета для крыс с больными почками
« Ответ #4 : 28.09.2017, 23:56:44 »
Итак, про нутридринк я узнала -- нельзя ему такое.
Всякие источники народной медицины советуют: "Исключить из питания нужно фрукты, в которых очень много калия, например, виноград, бананы, абрикосы, а также творог и сыр, такие сухофрукты, как курага, финики и чернослив". Про творог я и без них поняла, с сыром и так все понятно было,  про бананы, виноград и сухофрукты приметила. Скажем им нет.
Добавить в рацион советуют кедровые орехи, гречку, морскую капусту и прочее, богатое магнием. Взяли на заметку, крысе такое можно вполне. Периодически кормиться свеклой для очищения кишечника от шлаков. Ну, это тоже можно попробовать.
Чистить почки рекомендуют отваром из листьев брусники и пить минеральные воды с магнием. В случае с крысой это звучит не очень. Такие методы я оставлю на совсем крайний случай, пожалуй.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Vladimir

  • СоRATник
  • Сообщений: 15.090
  • All rats go to heaven.
  • Имя: Joghan-Græg Stråmptrsten
  • Откуда: Mszczonowieścice, gmina Grzmiszczosławice, powiat Trzcinogrzechotnikowo.
Re: Диета для крыс с больными почками
« Ответ #5 : 29.09.2017, 01:16:05 »
для очищения кишечника от шлаков.
Ol
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
If I die a railroad man, bury me under the tie, so I can hear old Number Nine as she goes rolling by.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Диета для крыс с больными почками
« Ответ #6 : 29.09.2017, 01:26:14 »
Ol
Эт не я придумала, это народная медицина! Типа для снижения нагрузки на почки чистим шлаки через кишечник. Мне тоже показалось странным, ну ладно, свеклы ж не жалко все равно он ее есть не будет
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Диета для крыс с больными почками
« Ответ #7 : 29.09.2017, 07:57:34 »
Крыса В-Перьях, а что вы называете шлаками, как они оказались в крысе и как кишечник от них должен очиститься посредством свеклы?
не совсем понимаю просто, причем тут это и почки

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Диета для крыс с больными почками
« Ответ #8 : 29.09.2017, 14:03:44 »
Крыса В-Перьях, а что вы называете шлаками, как они оказались в крысе и как кишечник от них должен очиститься посредством свеклы?
не совсем понимаю просто, причем тут это и почки
Я это вычитала на сайтах о диетах и народной медицине. Я шлаки не чищу ни себе, ни крысам :)
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Диета для крыс с больными почками
« Ответ #9 : 30.09.2017, 06:43:20 »
Периодически кормиться свеклой для очищения кишечника от шлаков. Ну, это тоже можно попробовать.
ну ладно, свеклы ж не жалко
отсюда и вопрос

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Диета для крыс с больными почками
« Ответ #10 : 30.09.2017, 17:48:02 »
отсюда и вопрос
Цитата:"При сморщенной почке пациенту назначают сосудистые препараты. Ему рекомендуют очищение кишечника от зашлакованности, прописывают лёгкое слабительное".
Еще: "Нужно следить за состоянием кишечника. Он должен работать без сбоев, чтобы основная часть шлаков выводилась через него. Можно принимать легкие слабительные средства, предварительно проконсультировавшись с врачом."
Все с сайтов про нефросклероз, которым, в общем-то, и болен мой крыс. Про крысиные диеты при нефросклерозе ничего толкового не гуглится, что мне еще остается делать, как не просматривать сайты про человеков.
Именно про свеклу хз где я нашла. Но, в принципе, гугл говорит, что свекла таки выводит шлаки из кишечника по мнению народных докторов.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Диета для крыс с больными почками
« Ответ #11 : 30.09.2017, 21:17:29 »
Шлаки это токсины, накопленные в организме - соли, холестерин, газы, ожирение внутренних органов и т.д.  Выводятся с помощью лечебных голоданий, фиточаев и спец.диет.
Если от них  "чиститься", то можно заметить, как меняются к лучшему стул, самочувствие и внешний вид.
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Диета для крыс с больными почками
« Ответ #12 : 01.10.2017, 02:21:20 »
Шлаки это токсины, накопленные в организме - соли, холестерин, газы, ожирение внутренних органов и т.д.  Выводятся с помощью лечебных голоданий, фиточаев и спец.диет.
Если от них  "чиститься", то можно заметить, как меняются к лучшему стул, самочувствие и внешний вид.
Любопытно, конечно. Но сложно применимо к крысам. Голодать крысам нельзя, фиточаи сомнительное занятие при незнании как оно на крысу повлияет, человеческие спецдиеты (а я нагуглила кроме его диеты без животных продуктов лишь налегание на каши из цельных злаков и злочастную свеклу) к крысам опять же малоприменимы. Цельные злаки и каши он и так ест.
Холестерин - вряд ли. Это ж крыса, у него всю жизнь было по меркам человеческим здравое питание. Соли - возможно, учитывая дохлые почки, сдавшие по моим прикидкам месяца 2-3 назад. Ожирение очень вряд ли, он всю жизнь был активным крысом с хорошим подтянутым телосложением, спасибо пасючим кровям.  Хотя какое-то количество внутреннего жира даже в его похудавшей версии нашлось, но в пределах нормы для неистощенной крысы. Газы не нащупываются и на узи в кишечнике проблем не нашли никаких.
Короче да, про шлаки я скорее уже перебарщиваю. Но нашла инфу, что при проблемных почках на кукурузу лучше не налегать особо. Думаю на этот счет, попкорн - его последняя радость в жизни после запрета на мясцо. Наверное от греха заменю на диетические воздушные хлебцы, их он тоже охотно ест. Одобренные орешки заходят слабовато, а надо чем-то мотивировать послушно пьющую лекарства крысу  ;D
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Диета для крыс с больными почками
« Ответ #13 : 01.10.2017, 13:28:38 »
Крыса В-Перьях, я думаю, "мясцо" вполне реально заменить постной рыбкой на пару, в мультиварке или пароварке. В умеренных количествах, конечно. Буквально вчера с мультиварки свежевыловленную щучку на пару с крысятиной заточили - оч. вкусно. 👍  Людям с почечной недостаточностью тоже не помню, чтоб рыбку без соли пареную запрещали.
Шлаки от газов - это, как я помню, оседающие на стенках сосудов и внутренних органов частицы от газов. ;D Это не сами газы, как на рентгеновских снимках. Ну, и всякие красители, консерванты, ароматизаторы, нитраты, Е и прочие добавки в продуктах питания тоже считаются "мусором" для организма. Но всё не суть, ибо всё равно к крысе человеческие методы малоприменимы.
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Диета для крыс с больными почками
« Ответ #14 : 01.10.2017, 14:19:05 »
В качестве "легкого слабительного" хороши чернослив, финики, отвар овса, кефир с каплей подсолнечного масла, запаренные в кипятке отруби. Еще морковный, сельдерейный и шпинатный соки.
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Диета для крыс с больными почками
« Ответ #15 : 02.10.2017, 04:25:26 »
Алия, прекратите заниматься вредительством, пожалуйста

Крыса В-Перьях, ну "не  налегать" не значит же совсем исключить)

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Диета для крыс с больными почками
« Ответ #16 : 02.10.2017, 06:44:01 »
Merzopak, а в чем вредительство и что именно из перечисленных мной продуктов является опасным для крысы? Может, я чего не знаю...
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)