Автор Тема: Постоянные драки  (Прочитано 1283 раз)

Оффлайн Kotago

  • Новичок
  • Сообщений: 38
  • Имя: Елена
  • Откуда: Санкт-Петербург
Постоянные драки
« : 01.10.2017, 04:52:27 »
Здравствуйте!
У меня 4 крысомужика: Люц (2,3 года), Добби (1,7 года), Вуди (1,6 года), Сева (8 месяцев).
В мае этого года у Вуди появился абсцесс на лапе, который пришлось удалить вместе с одним из пальцев. Из-за этого он долго просидел один в карантинке, с одиночным выгулом. В одной комнате с большой клеткой, запах он чувствовал. Но, после того, как он смог вернуться в большую клетку (подселяла почти как новичка, с выгулами сначала), начались драки. По ночам постоянные крики, катания по клетке, прижимания лопатками. Сначала я думала, что это реакция на входящего в пубертат Севу. Но Сева растет, а драки продолжаются. Зачинщик всегда Вуди, Люца никогда не трогает, других двоих по очереди мутузит.
Что делать? До крови доходило один раз. Является ли это показанием к кастрации? Но, если кастрировать, снова карантинка, ведь будет хуже. Я в растерянности.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Постоянные драки
« Ответ #1 : 01.10.2017, 09:52:55 »
Вот поэтому я мужыков больше пары дней и не карантиню... Лучше создать условия в общей клетке, чем потом получить вот это :-\
Смотрите по обстоятельствам. Если оно и дальше так пойдет - то да, либо кастрация, либо отселять. Наверное. И после кастрации (если выберете этот вариант) максимум пару дней карантинки - и домой.

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Постоянные драки
« Ответ #2 : 01.10.2017, 13:10:03 »
Здравствуйте!
У меня 4 крысомужика: Люц (2,3 года), Добби (1,7 года), Вуди (1,6 года), Сева (8 месяцев).
В мае этого года у Вуди появился абсцесс на лапе, который пришлось удалить вместе с одним из пальцев. Из-за этого он долго просидел один в карантинке, с одиночным выгулом. В одной комнате с большой клеткой, запах он чувствовал. Но, после того, как он смог вернуться в большую клетку (подселяла почти как новичка, с выгулами сначала), начались драки. По ночам постоянные крики, катания по клетке, прижимания лопатками. Сначала я думала, что это реакция на входящего в пубертат Севу. Но Сева растет, а драки продолжаются. Зачинщик всегда Вуди, Люца никогда не трогает, других двоих по очереди мутузит.
Что делать? До крови доходило один раз. Является ли это показанием к кастрации? Но, если кастрировать, снова карантинка, ведь будет хуже. Я в растерянности.
Честно - я бы не стала никого кастрировать без мед.показаний. Я бы Вуди и Люца, раз они ладят, отселила бы во вторую большую клетку.  Я уже усвоила тот урок за время общения с пацанами - драки будут всегда, если самцов больше 2 штук на одной территории. Кто кого круче, вне зависимости, болел кто отдельно или не болел. Даже если их трое, третий всегда будет лишним. Либо "двое на одного", либо "один против всех". 4-5 - это совсем ад, почти ни дня без разборок.
Потому с недавнего времени - только два самца в одной клети. Ну, или вариант самец+самка, если кто-то из них кастрирован.
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Valentina_M

  • Крысовод
  • Сообщений: 323
  • Ex-ValentinaMakarenko
  • Имя: Валентина
  • Откуда: Новосибирск
Re: Постоянные драки
« Ответ #3 : 01.10.2017, 15:09:32 »
драки будут всегда, если самцов больше 2 штук на одной территории. Кто кого круче, вне зависимости, болел кто отдельно или не болел. Даже если их трое, третий всегда будет лишним.
Прочитала своим 6 хвостам, они ржут. Живут мирно уже год с лишним. Ещё одна стайка была из 3 пацанов и девочки стерильной, тоже жили мирно. И когда старший был совсем плох, они за ним ухаживали, грели.

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Постоянные драки
« Ответ #4 : 01.10.2017, 15:38:19 »
Прочитала своим 6 хвостам, они ржут. Живут мирно уже год с лишним. Ещё одна стайка была из 3 пацанов и девочки стерильной, тоже жили мирно. И когда старший был совсем плох, они за ним ухаживали, грели.

Мне так не везло. И всегда возня по разным причинам и от разных крыс. Потому уже не рискую.
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Постоянные драки
« Ответ #5 : 01.10.2017, 15:55:13 »
драки будут всегда, если самцов больше 2 штук на одной территории. Кто кого круче, вне зависимости, болел кто отдельно или не болел. Даже если их трое, третий всегда будет лишним. Либо "двое на одного", либо "один против всех". 4-5 - это совсем ад, почти ни дня без разборок.
Данунафик!
Такое - только если кто-то ярко выраженный говнюк. Или даже не один кто-то.
А так ну меряются фостами в подростковом возрасте - так это норма, мужыки же. И не потому что против, а просто энергия бурлит.

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Постоянные драки
« Ответ #6 : 01.10.2017, 16:20:45 »
Данунафик!
Такое - только если кто-то ярко выраженный говнюк. Или даже не один кто-то.
А так ну меряются фостами в подростковом возрасте - так это норма, мужыки же. И не потому что против, а просто энергия бурлит.
Ага... То из крысенка-малыша сюси-пуси вырастает ярко выраженный к году агрессор "один против всех".  >< То главнюк начинает бить и гонять без видимых причин самого доброго и безобидного, кому в сыновья годится, доводя его до хронического стресса.  >< То кто-то заболеет, и на него наезжают уже все.  :-X
Для меня все эти "греют больного, вкусняшки старичку несут" звучит, как сказка.  ::) И даже не верится, что такое бывает у кого-то, у меня был кошмар кошмарный. Скорее, затопчут и последний кусок отберут, чем так себя вести будут.(
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Постоянные драки
« Ответ #7 : 01.10.2017, 16:28:46 »
Ну значит просто хронически не везет. У меня периодически попадаются поганцы в стае, но это далеко не система. Гораздо чаще наоборот.

Оффлайн Valentina_M

  • Крысовод
  • Сообщений: 323
  • Ex-ValentinaMakarenko
  • Имя: Валентина
  • Откуда: Новосибирск
Re: Постоянные драки
« Ответ #8 : 01.10.2017, 16:30:09 »
Нет, ну возня тоже бывает, есть один любитель шухер навести, но для меня это не повод срочно его изолировать. Агрессии с его стороны нет, просто бесячество. Достаточно прикрикнуть и все. И мои куски отбирают, хоть перед носом точьтакой же лежит, это природа, и делают они это не со зла, и не на зло

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Постоянные драки
« Ответ #9 : 01.10.2017, 17:39:14 »
Нет, ну возня тоже бывает, есть один любитель шухер навести, но для меня это не повод срочно его изолировать. Агрессии с его стороны нет, просто бесячество. Достаточно прикрикнуть и все. И мои куски отбирают, хоть перед носом точьтакой же лежит, это природа, и делают они это не со зла, и не на зло
Да я и не говорю, что по мелочам рассаживать.
Но, если постоянно кто-то оказывает психологическое и эмоциональное давление (а мы и по людям знаем, что постоянные стрессы прямая дорога к болячкам, состоянию подавленности и нервным срывам) либо наносит физические увечья (укусы, царапины), то лучшим вариантом для всех, включая "энергетического вампира" будет подбор ему наиболее подходящей крысы с последующим переездом в другую клеть. И не надо кастрировать страдальца, который и так недавно перенес операцию, лишний раз наркозить тоже идея не айс. :-\
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Постоянные драки
« Ответ #10 : 01.10.2017, 17:41:38 »
Ну значит просто хронически не везет. У меня периодически попадаются поганцы в стае, но это далеко не система. Гораздо чаще наоборот.
И не говорите. Точно - хронически не везет, как магнитом проблемы из ниоткуда, на пустом месте, притягиваются.  ::)
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн сТошка

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.816
  • Каждый из нас предан. Кому-то или кем-то...
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Ветклиника Самарская Лука ОРиТ
Re: Постоянные драки
« Ответ #11 : 01.10.2017, 19:31:07 »
Мои два десятка мужиков, живущих в одной клетке, тоже ржали 8-)
24 любимых мальчишки