Автор Тема: Не ест ничего  (Прочитано 1210 раз)

Оффлайн v.i.e

  • Новичок
  • Сообщений: 52
  • Имя: Лия
  • Откуда: Пушкино
Не ест ничего
« : 11.10.2017, 02:11:34 »
Взяла месяц назад крыску из зоомагазина, Васькой назвала. Сама проблема: он не кушает. Ни корм зерновой, ни белковую подкормку. От слова совсем, даже нюхать не пытается. За месяц приручила его лишь к каше и перцу, и все. Как быть? Ничего ему не давать, кроме зерна и белка - не вариант, скорее голодать будет, чем притронется - проверенно. Ни бананы мы не пробуем, не яблоки, ни варенное мясо с яйцами, мешанка , одуванчики с прочей зеленью - тоже не по вкусу. Я с этим вопросом даже в зоомагазин уже обращалась, в котором его мне отдали - они его на сухарях и сырных палочках держали...

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Re: Не ест ничего
« Ответ #1 : 11.10.2017, 02:47:21 »
Взяла месяц назад крыску из зоомагазина, Васькой назвала. Сама проблема: он не кушает. Ни корм зерновой, ни белковую подкормку. От слова совсем, даже нюхать не пытается. За месяц приручила его лишь к каше и перцу, и все. Как быть? Ничего ему не давать, кроме зерна и белка - не вариант, скорее голодать будет, чем притронется - проверенно. Ни бананы мы не пробуем, не яблоки, ни варенное мясо с яйцами, мешанка , одуванчики с прочей зеленью - тоже не по вкусу. Я с этим вопросом даже в зоомагазин уже обращалась, в котором его мне отдали - они его на сухарях и сырных палочках держали...
Я бы, невзирая не мягко скажем неполезность тех-же сырных палочек, всё-таки приобрёл эти палочки. Я не очень себе представляю, что это за палочки, но наверняка их можно раскрошить или как-то иначе размолоть в порошок или пюре. Вот эти молотые палочки надо подмешивать в сходный по консистенции корм (сыпучее - к сыпучему, вязкое - к вязкому, жидкое - к жидкому, смотря что из себя будут представлять перемолотые палочки). Идея заключается в том, чтоб крысик чувствовал знакомый запах еды, но не мог выбрать только знакомую еду из смеси, и был вынужден хоть чуть-чуть, но попробовать нормальный, но пока непривычный, корм.
Сухари (надеюсь, Вы уточнили, какие именно, из какого вида/сорта хлеба?) покрошить помельче, и смешивать с сухим кормом. Сначала пропорция "больше сухарей - меньше сухого корма", потом, постепенно, по мере привыкания, снижать концентрацию сухарей, и так довести состав смеси до чистого сухого корма без добавки сухарей. Процесс снижения концентрации сухарей растянется на неделю, а то и на две.
Со смесью молотых сырных палочек и нормального корма поступать так-же - снижать концентрацию сырных палочек.

Кстати, крысик у Вас живёт один? Если так, то это не очень удачная идея. Возьмите ему друга (примерно такого-же возраста) в каком-то другом месте (не в том-же зоомагазине) - наглядный пример того, как друган за обе щеки наворачивает нормальную еду, сотворит чудеса.
« Последнее редактирование: 11.10.2017, 02:50:13 Andrew_M »
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн v.i.e

  • Новичок
  • Сообщений: 52
  • Имя: Лия
  • Откуда: Пушкино
Re: Не ест ничего
« Ответ #2 : 11.10.2017, 03:00:18 »
Я бы, невзирая не мягко скажем неполезность тех-же сырных палочек, всё-таки приобрёл эти палочки. Я не очень себе представляю, что это за палочки, но наверняка их можно раскрошить или как-то иначе размолоть в порошок или пюре. Вот эти молотые палочки надо подмешивать в сходный по консистенции корм (сыпучее - к сыпучему, вязкое - к вязкому, жидкое - к жидкому, смотря что из себя будут представлять перемолотые палочки). Идея заключается в том, чтоб крысик чувствовал знакомый запах еды, но не мог выбрать только знакомую еду из смеси, и был вынужден хоть чуть-чуть, но попробовать нормальный, но пока непривычный, корм.
Сухари (надеюсь, Вы уточнили, какие именно, из какого вида/сорта хлеба?) покрошить помельче, и смешивать с сухим кормом. Сначала пропорция "больше сухарей - меньше сухого корма", потом, постепенно, по мере привыкания, снижать концентрацию сухарей, и так довести состав смеси до чистого сухого корма без добавки сухарей. Процесс снижения концентрации сухарей растянется на неделю, а то и на две.
Со смесью молотых сырных палочек и нормального корма поступать так-же - снижать концентрацию сырных палочек.

Кстати, крысик у Вас живёт один? Если так, то это не очень удачная идея. Возьмите ему друга (примерно такого-же возраста) в каком-то другом месте (не в том-же зоомагазине) - наглядный пример того, как друган за обе щеки наворачивает нормальную еду, сотворит чудеса.

Спасибо за ценный совет! Они ему давали и черный хлеб, и засушенный черный, и просто, магазиновские. Попробую так, еще раз спасибо)

Он у меня в отдельной клетке от других крыс. Пыталась подселить - но агрессия очень сильная, мои его сильно боятся, а ему ведь более года. В зоомагазине сидел один, до этого имел дом. Не думаю, что он когда-то общался с сородичами, сказали на форме, что подселить очень трудно и маловероятно.

Оффлайн v.i.e

  • Новичок
  • Сообщений: 52
  • Имя: Лия
  • Откуда: Пушкино
Re: Не ест ничего
« Ответ #3 : 11.10.2017, 03:06:42 »
На самом деле у меня есть вариант сселить его с Мишой, он из-за гормональной перестройки и клоцанья на всех зубами скоро останется без яиц. Но сама агрессия на крыс у Васи - ого-го. Мы нюхать не пытается, сразу же бежим за крысами. Не знаю, что будет, если он поймает... Но клоцанье зубами и вздернутая шерсть напрягает

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Не ест ничего
« Ответ #4 : 11.10.2017, 04:27:12 »
Я бы, невзирая не мягко скажем неполезность тех-же сырных палочек, всё-таки приобрёл эти палочки. Я не очень себе представляю, что это за палочки, но наверняка их можно раскрошить или как-то иначе размолоть в порошок или пюре.
v.i.e, ерундой не занимайтесь. Еще ни одна крыса не умерла с голоду у миски с сушкой.
Качественный сухой корм или самодельная мешанка и сбалансированный прикорм. Тема уже есть основная по питанию. Не хочет жрать- пусть сидит голодный.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн v.i.e

  • Новичок
  • Сообщений: 52
  • Имя: Лия
  • Откуда: Пушкино
Re: Не ест ничего
« Ответ #5 : 15.10.2017, 02:44:49 »
v.i.e, ерундой не занимайтесь. Еще ни одна крыса не умерла с голоду у миски с сушкой.
Качественный сухой корм или самодельная мешанка и сбалансированный прикорм. Тема уже есть основная по питанию. Не хочет жрать- пусть сидит голодный.
Но он с такой голодной мордой сидит, и ведь сидит. Но вы правы, хочешь забастовку - он ее получит