Автор Тема: Крыса кусается [общая тема]  (Прочитано 48803 раз)

Оффлайн Светлая

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.700
  • Имя: Света
  • Откуда: Мюнхен
Моя Киля, крыска возрастом чуть больше года,  стала кусаться. Началось все месяц два назад. Раньше было редко, теперь все чаще. Уже боюсь к ней лишний раз протягивать руки. Причем не просто так, покусывая, а именно со всей дури, впиваясь в руку и как кошка помогает себе при этом лапами, шипит вдобавок. Зубы острые как бритва. Вчера вот руку исполосовала. При этом к ней никакой агрессии или неуважения. Правда пыталась убрать фантики от конфет рукой, за что, думаю, и получила такое "счастье".  Пытается укусить за губу, когда на плече сидит. Пару раз ей это удавалось. В чем причина такого поведения? Раньше ребенок и целоваться лез. И самое главное, как с этим справиться? Пыталась перевернуть на спину и пошипеть. Ноль эмоций! Куснуть ее... так столько крику...
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Несмотря ни на что.

----------------------------------------
кот Томас
[Масенька, Килечка, Люсенька, Бусинка] - мои ангелочки... Люблю, скучаю...

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Крыса кусается [общая тема]
« Ответ #1 : 27.02.2013, 16:38:52 »
Имхо, гормональное что-то... на просто поведенческую проблему мало похоже :-\

Единственное, что мне приходит в голову - это свозить ее к вету, провести осмотр... но сама же и понимаю, что нет достаточного уровня диагностики тут(
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Светлая

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.700
  • Имя: Света
  • Откуда: Мюнхен
Re: Крыса кусается [общая тема]
« Ответ #2 : 27.02.2013, 17:34:52 »
Имхо, гормональное что-то... на просто поведенческую проблему мало похоже :-\

Единственное, что мне приходит в голову - это свозить ее к вету, провести осмотр... но сама же и понимаю, что нет достаточного уровня диагностики тут(

у нее месяц назад вспухли две шишки на одной стороне. под передней и задней лапа. сначала думали лимфа, по месту дислокации (как мышечная впадина), но после трехнедельного курса шишаки остались. аб пить закончили, теперь смотрим по темпу росту. врач щупал, грит, может и быть, что жировик. но я уж каждый день ее осматриваю, когда дается, мне кажется что шишаки подросли...

а вот как диагностировать, что гормональное?
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Несмотря ни на что.

----------------------------------------
кот Томас
[Масенька, Килечка, Люсенька, Бусинка] - мои ангелочки... Люблю, скучаю...

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Крыса кусается [общая тема]
« Ответ #3 : 27.02.2013, 17:47:15 »
у нее месяц назад вспухли две шишки на одной стороне. под передней и задней лапа. сначала думали лимфа, по месту дислокации (как мышечная впадина), но после трехнедельного курса шишаки остались. аб пить закончили, теперь смотрим по темпу росту. врач щупал, грит, может и быть, что жировик. но я уж каждый день ее осматриваю, когда дается, мне кажется что шишаки подросли...
Резать надо, омж это. Возможно, они доставляют дискомфорт. Но возможно они как-раз и выросли на фоне "глючного" гормонального фона...

а вот как диагностировать, что гормональное?
Кровь на анализ, по идее...
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Крыса кусается [общая тема]
« Ответ #4 : 27.02.2013, 17:49:50 »
у нее месяц назад вспухли две шишки на одной стороне. под передней и задней лапа.
ОМЖ это, скорее всего. И да, точно гормональное.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Светлая

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.700
  • Имя: Света
  • Откуда: Мюнхен
Re: Крыса кусается [общая тема]
« Ответ #5 : 27.02.2013, 17:51:17 »
блин... аж две шишки... ссу ужасно. а сейчас что делать? ведь кусается! и больно!  :-\

операция исправит гормональный фон?
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Несмотря ни на что.

----------------------------------------
кот Томас
[Масенька, Килечка, Люсенька, Бусинка] - мои ангелочки... Люблю, скучаю...

Оффлайн Milka-ice

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.265
Re: Крыса кусается [общая тема]
« Ответ #6 : 27.02.2013, 20:49:45 »
Мои крысы начинали покусываться когда плохо себя чувствовали.В любом случае нужно показать врачу и разобраться с опухолями.
Семейство Блюменрат:
------------------------------------------------------------------
[Мимоза, Роза, Флора, Белла, МонПлезир,МонАмур, Ромашка, Лея, Мирелла, Алесса, Клара, Орсола, Равенсара, Аврора, Сильвана]

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.436
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Крыса кусается [общая тема]
« Ответ #7 : 03.03.2013, 13:47:12 »
блин... аж две шишки... ссу ужасно. а сейчас что делать? ведь кусается! и больно!  :-\

операция исправит гормональный фон?

Я бы удаляла ОМЖ и сразу стерелизовала.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), мор.свин Масяня(25.04.18), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Светлая

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.700
  • Имя: Света
  • Откуда: Мюнхен
Re: Крыса кусается [общая тема]
« Ответ #8 : 04.03.2013, 13:22:19 »
Операцию назначили на след. неделе. Насчет стериализации подумаю. Я так понимаю, она должна выровнять гормональный фон.
Сейчас даю девке успокоительное и обезбаливающее.
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Несмотря ни на что.

----------------------------------------
кот Томас
[Масенька, Килечка, Люсенька, Бусинка] - мои ангелочки... Люблю, скучаю...

Оффлайн Fasya

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Имя: Алина
  • Откуда: Донецк
Крыс кидается на людей
« Ответ #9 : 17.08.2013, 21:55:58 »
Ситуация следующая:
Крыс питомниковый, возраст 8 мес. Раньше был ласковой  плюшкой, самый лизучий, приставучий, ласковый. К другим крысам не агрессивен, в клетке доминант, но драк не было.
Первый раз  на меня кинулся 6 июня. Надо сказать за дело, я ловила  своего пасючонка,  тот был напуган и спрятался  за Соником. Соник решил, что я опасна(и не  зря, я распсиховалась пока ловила это пасюкомое)  и напал. После этого  не кидался долгое время, был   таким же как обычно, но потом снова начал кидаться на руки, на ноги.
Один раз напал на меня когда я заснула во время выгула(он напольный, гуляет где  хочет на прогулках), проснулась от боли в руке, крыс был распушен и атаковал снова и снова, еле словила  одеялом и посадила  в клетку. До сих пор не чувствую участок кожи между костяшками пальцев ниже места укуса, хотя укус давно вылечила.
 Приступы агрессии  всегда неожиданны, может спокойно гулять, давать гладиться, а потом напасть и укусить и дальше пытаться повторить нападение .
Переворачивания на спину не действуют. Он успокаивается, потом снова  через некоторое время идет в атаку. На сородичей не реагирует - только на людей, при чем не только  на меня.
Думала о кастрации, но решит ли это проблему? Не могу поверить что самая  моя человекоориентированая крыса может так себя вести?

П.С. Я не новичок, стаж  в крысоводстве 5 лет.  На данный момент у меня живут семь мальчиков.
« Последнее редактирование: 17.08.2013, 21:59:11 Fasya »

Оффлайн Vladimir

  • СоRATник
  • Сообщений: 15.086
  • All rats go to heaven.
  • Имя: Joghan-Græg Stråmptrsten
  • Откуда: Mszczonowieścice, gmina Grzmiszczosławice, powiat Trzcinogrzechotnikowo.
Re: Крыс кидается на людей
« Ответ #10 : 17.08.2013, 22:25:32 »
Думала о кастрации, но решит ли это проблему?

Как правило - да, решает. Однако тут надо трезво оценивать квалификацию и техническое оснащение ваших местных ветеринаров - справятся ли.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
If I die a railroad man, bury me under the tie, so I can hear old Number Nine as she goes rolling by.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Крыс кидается на людей
« Ответ #11 : 19.08.2013, 09:33:10 »
В его возрасте... я бы еще подождала месяц хотя бы, и постаралсь бы его построить.
8 месяцев - период самого буйства, может пройдет. Но надо напомнить, что главный здесь все же не он.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Re: Крыс кидается на людей
« Ответ #12 : 19.08.2013, 09:44:01 »
Потерпите пару месяцев еще, старайтесь ставить на место. Как вариант - можно давать ему еще успокоительное на травах, типа "кот баюн", "персен", "новопассит".
Есть у меня такой товарисчщ... Тоже месяцев с 8 начал швыряться на все, что двигается. Причем от злости аж синел иногда (настолько психовал и нервничал). Пили капли, терпели примерно до полутора лет, потом я уже не выдержала и кастрировала. Крыса как подменили, в лучшую сторону. Но это был уже крайний шаг, когда другое не помогло.
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Крыс кидается на людей
« Ответ #13 : 19.08.2013, 09:48:42 »
Кастрация решит проблему 100%.
Для начала я б тоже порекомендовала некоторое время подавать успокоительные и понаблюдать, вдруг пройдет, все-таки 8 месяцев - это самый пик, потом может пойти на спад.
Воспитывать - хз, будет ли от этого толк. Судя по тому, что кидается неожиданно - это однозначно гормональное. У меня Рат такой был. Мог гладиться-плющиться, а через секунду вдруг резко вцепиться в руку.

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
Re: Крыс кидается на людей
« Ответ #14 : 19.08.2013, 15:08:58 »
"кот баюн", "персен", "новопассит"
еще "фоспасим" (гомеопатия).
и понаблюдайте за самочувствием (в ряде случаев приступы агрессии являются симптоматикой приступа боли у крысы, он чувствует как его что-то "кусает" и тоже идет кусаться.У моего была такая ситуация).

Оффлайн Vladimir

  • СоRATник
  • Сообщений: 15.086
  • All rats go to heaven.
  • Имя: Joghan-Græg Stråmptrsten
  • Откуда: Mszczonowieścice, gmina Grzmiszczosławice, powiat Trzcinogrzechotnikowo.
Re: Крыс кидается на людей
« Ответ #15 : 19.08.2013, 15:26:05 »
Как вариант - можно давать ему еще успокоительное на травах, типа "кот баюн", "персен", "новопассит".

Мой личный опыт применения подобных препаратов для успокоения "сильно гормональных" самцов свидетельствует об их абсолютной, полнейшей неэффективности.

----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
If I die a railroad man, bury me under the tie, so I can hear old Number Nine as she goes rolling by.

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Re: Крыс кидается на людей
« Ответ #16 : 19.08.2013, 15:27:43 »
Мой личный опыт применения подобных препаратов для успокоения "сильно гормональных" самцов свидетельствует об их абсолютной, полнейшей неэффективности.
у нас, если честно, тоже. Но мало ли, почему бы не попробовать, все равно ждать надо.
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Крыс кидается на людей
« Ответ #17 : 19.08.2013, 15:29:59 »
Из того, что я пробовала, только валокордин и корвалол давали реальный успокоительный эффект. Но зря такими лекарствами крысу кормить чревато.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Крыс кидается на людей
« Ответ #18 : 19.08.2013, 15:40:38 »
От новопассита наблюдала реальный эффект, но не в таких случаях. И именно при длительном применении - эффект появляется где-то на вторую неделю, не раньше.

Оффлайн Pifa

  • Крысовод
  • Сообщений: 165
Re: Крыс кидается на людей
« Ответ #19 : 20.08.2013, 16:22:38 »
Fasya, У меня сейчас похожая ситуация...У одного товарисча гормоны тоже стали, видимо, бить в голову...Крайние все, кто попадает под лапу и зубы. Меня не кусает, но смотрит как-то с подозрением, когда я его забираю из "выяснения отношений". Ему где-то сейчас тоже 8 месяцев. Я его пыхтений и превращений в ёжика, конечно, не боюсь, на руки беру, потом переворачиваю немного, в пузо целую, дую потихоньку, серьезно с ним разговариваю, отпускаю...Он потом сидит какое-то время в непонятках, взгляд такой: "Что это было и чем я до этого был занят?" Пока помогает...:-)