Автор Тема: Лысые крысы, особенности содержания [общая тема]  (Прочитано 8785 раз)

Оффлайн rattocracy

  • Новичок
  • Сообщений: 5
moni, спасибо за совет.

Осталось самое легкое: найти стерилизованную крысосамочку на подселение.

Позвольте уточнить:
1)Насколько принципиально завести партнера?
Я переживаю, вдруг не получится? Может он прирожденный крысосклочник?

2) Должна ли крысосамочка быть одного возраста? Или постарше?

Спасибо.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
1) Лично мое мнение - в случае крысомужиков это желательно, но не очень принципиально. ХарАктерные мужики-одиночки не слишком-то страдают от недостатка общения. Во всяком случае маленьких крысят я бы к такому товарищу точно бы не стала подселять.
С другой стороны с девочками у них совсем другие отношения складываются, часто нежные и трогательные до полного мимими. Я только пару случаев знаю когда не ужились - пасюк отказался принимать вообще, и у меня очень энергичный скандалист просто замучал стареющую "жену" своими нападками. Хотя оп молодости дефка огонь была и сама в долгу не оставалась.
поэтому номер 2) - желательно чтоб примерно одного возраста были.

Оффлайн liudmila

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.610
    • Дневник пользователя
  • Имя: Людмила
  • Откуда: Москва
О! Сселение!  gy
ИМХО - от неофита ! В период когда голова занята : чем кормить,  сколько раз, мыть-не мыть,  они спит так или  я заморила-таки крысу и она умирать собралась ... если-бы еще и сселение на голову свалилось ..не знаю как  для крыс, но  для человеов впечатлительных это  стресс :)
Крыса по форме -прекрасна !
И запах имеет приятный!

Оффлайн Мята

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.111
  • Имя: Надя
  • Откуда: Москва, м.Спартак/Тушинская
rattocracy, у нас появляются периодически стерилизованные самочки на пристройстве.
Взятые из совместного проживания с мальчиками и стерилизованные во избежание появления многочисленного потомства.
ЗаПомечательная хозяйка [вечного двигателя Папайи], [попрыгучего хищника Остапа] и [вечноголодного пылесосика Бусинки]. С нами живут [обезьянья банда Флора], [ласкучий самоуверенный Тай] и четыре мелких - [Черника и Тоффи], [Петуния] и [Щербетная Сладость из ГР]

Оффлайн rattocracy

  • Новичок
  • Сообщений: 5
если-бы еще и сселение на голову свалилось ..не знаю как  для крыс, но  для человеов впечатлительных это  стресс

Вы совершенно правы. Поскольку четких инструкций по уходу и содержанию данного крысоиндивидуума не дали, приходится двигаться несколько наугад, поскольку, видимо, хотя общие правила существуют, однако, индивидуальные реакции так же присутствуют.

Спасибо за поддержку.

у нас появляются периодически стерилизованные самочки на пристройстве.

Спасибо большое за предложенную помощь.
Не поймите неправильно, но на данный момент второй хвост брать опасаюсь, поскольку с первым бы справиться.

В любом случае, я буду знать к кому обратиться за "безопасной" девочкой. Мысль уже приходила узнать у форумчан как убедиться, что самка действительно стерилизована, во избежании разного рода случайностей, кроме как "свечку держать".

1)  Во всяком случае маленьких крысят я бы к такому товарищу точно бы не стала подселять.
2)- желательно чтоб примерно одного возраста были.

Спасибо за совет. Постараюсь последовать, когда решусь.

Плохо разбираюсь в психологии и поведении крыс, будьте любезны, как мне определить, что ему действительно нужен товарищ? Крыс будет хандрить, ругаться, кусаться?
Пока он подвижен, любопытен, хотя и опаслив.



« Последнее редактирование: 22.12.2016, 07:58:41 rattocracy »

Оффлайн liudmila

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.610
    • Дневник пользователя
  • Имя: Людмила
  • Откуда: Москва
Цитировать (выделенное)
как мне определить, что ему действительно нужен товарищ?
Хороший, кстати , вопрос ... присоединяюсь . Как отражается на поведении , характере и здоровье крысы одиночное содержание? И как проявляются эти изменения ?
ИМХО . Личное маленькое наблюдение ,  после сселения мои стали ...как-то общительнее , игривее.
А для чего так спешить с другом?
Крыс жил один, не из стаи забрали.  Познакомьтесь с ним, привыкните друг к другу ,  пару месяцев на сориентироваться - что такое крыса и с чем ее едят ,  а потом можно друга \подругу искать .
Крыса по форме -прекрасна !
И запах имеет приятный!

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
как мне определить, что ему действительно нужен товарищ?
Объясню от обратного.
Одиночки не скучают как правило. Не ждут у дверцы, не трясут решетку, не бегут к рукам. Спокойно дрыхнут себе в домике законопатив все входы. Общаются ровно столько сколько им хочется. Негативно реагируют на излишнее внимание. Примерно так.
Например, у меня был крысак-одиночка, который выгнал всех сожителей из клетки и охранял ее как свою территорию. Когда считал что я его достаю - уходил в домик и затыкал вход. Очень самодостаточный был товарищ.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
пару месяцев на сориентироваться
Скорее, недель. В зависимости от возраста крысы эти "пару месяцев" приведут к тому, что старой крысе уже никто будет не нужен по факту ::)
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Мята

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.111
  • Имя: Надя
  • Откуда: Москва, м.Спартак/Тушинская
moni, а вот у меня Папайя была. Люди для нее были мебелью, на ручки не бежала, играть не умела. Все удовольствие - строить домик маниакально, да дрыхнуть в домике. И как счастливо они жили с Остапкой (кастрат, чтоб вопросов не было у незнающих). Наверное, для мальчиков это более справедливо, но вот.
ЗаПомечательная хозяйка [вечного двигателя Папайи], [попрыгучего хищника Остапа] и [вечноголодного пылесосика Бусинки]. С нами живут [обезьянья банда Флора], [ласкучий самоуверенный Тай] и четыре мелких - [Черника и Тоффи], [Петуния] и [Щербетная Сладость из ГР]

Оффлайн бяша

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Подольск
А я вот очень жалею, что купила друга своему лысику. Кажется теперь его жизнь превратилась в кошмар какой-то-этот друг с возрастом превращается в монстра. Гоняет лысого по всей клетке, царапает когтями, зубами, уже не знаю что и делать, Лыся такой ласковый, добрый,жалко так его...

Оффлайн liudmila

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.610
    • Дневник пользователя
  • Имя: Людмила
  • Откуда: Москва
Это кажется от  степени лысости не зависит ,  моя лохматость гоняла другую лохматость с неменьшим энтузиазмом.
Крыса по форме -прекрасна !
И запах имеет приятный!

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Мята, девочки от мальчиков очень сильно отличаются в этом плане. Мальчики более территориальны, что-ли. И более самодостаточны. Каждому крысаку нужен свой собственный гамак. И всегда в стае есть кто-то такой типа "а ну пошли все вон отсюда!" Причем проявляется это обычно ближе к году. Видно инстинкт говорит, что ты уже взрослый мужык, а до сих пор ни дома своего, ни детей. Пора отделяться от стаи и создавать что-то свое.
А еще по моему опыту разнополые пары уживаются куда лучше чем однополые - в случае парней. Им нечего делить, они семья. И в случае девочек наверное тоже. Мушш козел может быть - но он свой, родной мушш. А если не козел - то вообще мимими.

Оффлайн Puhlik75

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.554
  • Марина
    • Дневник пользователя
rattocracy,
Цитировать (выделенное)
У меня бывает достаточно прохладно, поэтому переживаю о комфортном проживании для лысокрыса.

вставлю свои "5 копеек" про холод. Лысой (да и меховой) крысе можно повесить гамаки  из разных тканей : потоньше, потолще. И салфетки выдать для домика, крыс может себе утеплить домик сам. Если он хозяйственный - домик утеплит из всего, что есть под рукой.
Хотя мой  последний одиночка был вообще не хозяйственный: что я ему послелю, на том и спит.
Главное, что бы сквозняков не было.

Про одиночество : присоединяюсь к moni
Цитировать (выделенное)
Объясню от обратного.
Одиночки не скучают как правило. Не ждут у дверцы, не трясут решетку, не бегут к рукам. Спокойно дрыхнут себе в домике законопатив все входы. Общаются ровно столько сколько им хочется. Негативно реагируют на излишнее внимание.


"Не спешите срывать с людей маски: а вдруг это намордники?"

Оффлайн бяша

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Подольск
Эх, мне бы пораньше прочитать что одиночки совсем не скучают, жил бы себе мой Лысь как король, а теперь клеть вторую надо покупать для отсадки монстрика.

Оффлайн Кахексия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.189
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Пушкино
А вот у меня вопрос про окрас лысых крыс.
Вот так выглядел Пичалька в юности (черный или серый капюшон на заднем плане).

Вот так он выглядит сейчас:

Он мог так вылинять?
Есть, конечно, вариант, что крысы на фотографиях неидентичны, но они всегда сидели парой и всегда вместе с рыжим (шампань? топаз?) капюшоном, возлежащем на первой фотографии на лысом пацане.
Сосиска и Инфузория(27.05.2018), Сайка (14.02.2019),  Сайкины самурайки (04.05.2019)
___________________________
Хеська (14.09.2015 - 26.01.2017), Ириска (01.09.2015- 01.02.2017), Пичалька (01.04.2016 - 26.05.2017), Васька (01.11.2015 - 17.05.2018), Беляшик (бывший Геральт) (01.01.2017 - 18.07.2018),Давид Маркович Гоцман (01.02.2016 - 08.08.2018), Биссектриса (01.01.2017 - 11.08.2018), Плюшкин (01.04.2016 - 10.01.2019), Песя Зайцева (01.02.2017 - 07.04.2019), Циля Зайцева  (01.02.2017 - 16.06.2019), Аська (01.01.2017 - 29.09.2019), Пульхерия из Вороньего гнезда (02.06.2018 - 02.01.2020)

Оффлайн liudmila

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.610
    • Дневник пользователя
  • Имя: Людмила
  • Откуда: Москва
Цитировать (выделенное)
Эх, мне бы пораньше прочитать что одиночки совсем не скучают, жил бы себе мой Лысь как король, а теперь клеть вторую надо покупать для отсадки монстрика.
Бяша, " одиночки - в смысле по характеру ,по призванию одиночки, а что за монстрик?
Крыса по форме -прекрасна !
И запах имеет приятный!

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Кахексия, лысые черный и амбер капюшоны на фото.
У крыс не пигментирована кожа, лысые потом просто розовые потому, что волосяные фолликулы выпадают и всё.
К свинкам, кошкам, собакам не относится.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Кахексия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.189
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Пушкино
Maha, вот спасибо!
Я теперь хоть знаю, что Плюх амберовый капюшон.
И пеще вопрос тогда по лысым. Какие-то особенности интимной гигиены у них есть?
Пичалька все время себе препуций намывает. Маниакально просто. Он не нуждается в дополнительном уходе в этом смысле?
У врача когда были никаких патологий не обнаружено. 
Сосиска и Инфузория(27.05.2018), Сайка (14.02.2019),  Сайкины самурайки (04.05.2019)
___________________________
Хеська (14.09.2015 - 26.01.2017), Ириска (01.09.2015- 01.02.2017), Пичалька (01.04.2016 - 26.05.2017), Васька (01.11.2015 - 17.05.2018), Беляшик (бывший Геральт) (01.01.2017 - 18.07.2018),Давид Маркович Гоцман (01.02.2016 - 08.08.2018), Биссектриса (01.01.2017 - 11.08.2018), Плюшкин (01.04.2016 - 10.01.2019), Песя Зайцева (01.02.2017 - 07.04.2019), Циля Зайцева  (01.02.2017 - 16.06.2019), Аська (01.01.2017 - 29.09.2019), Пульхерия из Вороньего гнезда (02.06.2018 - 02.01.2020)

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Кахексия, нету у лысых особенностей. Все болезни которые могут быть, всё есть и у волосатых.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0