Автор Тема: Крысята сильно пахнут после переезда  (Прочитано 3241 раз)

Оффлайн sh.irina

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Только вчера купила двух крысят у заводчика,  две девочки. У заводчика было очень много крыс и в этой комнате стоял очень сильный запах. Понимаю, что при таком количестве животных чистоту держать трудно. Несколько дней назад привезла оттуда же клетку и еле отмыла от того запаха.  Теперь привезла малышек и они тоже так же сильно и неприятно пахнут. Станет ли этот запах слабее?  Потому что он явно не от того,  что я плохо убираю.
« Последнее редактирование: 23.11.2017, 12:53:11 VaKa »

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
sh.irina, чем именно пахнет, чем кормите, как какают, как давно крысы у вас, какой наполнитель и какой размер клетки?
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн sh.irina

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Крыса В-Перьях,  приехали домой только сутки назад. Давала яичный белок,  морковь,  яблочко,  корм. Запах пошел сразу же,  как я их привезла, открыла коробку - сильный запах,  посадила в клетку  - тоже сразу все  провоняло в клетке. Пахнет именно неубранной клеткой,  где недели полторы не убирались. Запах на них остался с питомника. Наполнитель кукурузный.  Клетка
Гризли 4, 52х30х41 см

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
sh.irina, сразу по прибытию - это норма, разволновались в поездке и засим развонялись. Несколько первых дней крысы на стрессе будут активно метить, успокоятся и пообвыкнуться - перестанут.
Морковь немного слабит, животный белок усиливает запах фекалий - тут еще могли огня поддать. У меня после яблок крысы некоторые еще, бывает, гадят с запашком, но это индивидуальная реакция кишечника, не все крысы такие :) Если заводчик не рекомендованный - могу еще предложить, что крысы возможно непривыкшие к разгообразию и от резкой смены рациона немного кишечник барахлит. Тогда нужно более плавно перевести на новое питание, не вводить более 1-2 видов нового прикорма в день и отслеживать работу ЖКТ.
У заводчиков да, в доме пахнет наполнителем,  крысами и немного зверинцем, если животных уж очень много.  Новички это ощущают острее особенно если нет очистителя воздуха в помещении, но прям вонь и прям клетку не отмыть и крысы провонялись сильно... Либо у вас просто обостренное обоняние, либо, хм, заводчик не следит за гигиеной. Может, вы просто попали в неудачный момент перед самой уборкой :)
« Последнее редактирование: 22.11.2017, 17:56:45 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн sh.irina

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Крыса В-Перьях, ох,  спасибо большое,  успокоили меня новичка в этом деле,  наверное пока рано волноваться)) но запах там и правда был адский,  хотя через 5 минут уже привыкаешь и чувствуешь меньше.  Клетку пришлось отмачивать ночь в мыльной воде и проветривать ночь на балконе, потому что просто промыть на три раза не помогло(( так и предполагала, что детки будут пахнуть так же, но ничего, думаю отмоются потихоньку, спасибо еще раз!

Оффлайн Silver Silence

  • Крысовод
  • Сообщений: 761
  • Украинский Дом Крысы
  • Имя: Наталия
  • Откуда: Украина, Киев
Выдайте им что-то с сильным запахом. Тряпочки после кондиционера, пахучее сено, веточки мяты.
Они наберут на себя этот запах и быстрее перестанут пахнуть иначе.
http://uarat.3bb.ru/
Пасючка, Фабула, Йота, Марго, Ева, Златослава, Лира, Норна;
Фёдор, Кольт, Кобальт, Авалон, Иллюзио.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
sh.irina, клетка мелковата, но с малышней пока что не должно быть проблемы из-за размера. В будущем клетку заменить на побольше, сайт в помощь как выбирать клетки. Иначе да, подрастут и будут быстро загрязнять клетку. Чем клетка больше - тем медленней загрязняется.
Если заводчик присоветовал крысятам такую небольшую клетку как постоянное жилье, то это вряд ли рекомендованный. У таких антисанитария, перенаселение в клетках и плохой рацион у крысят - один из вариантов нормы.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн sh.irina

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Silver Silence, кондиционер побоюсь,  чтобы химией не травить,  а вот с мятой и сеном попробую,  спасибо!

Оффлайн sh.irina

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Крыса В-Перьях, сказал,  что для двух крыс будет достаточно (( но да,  потом все таки возьму побольше, спасибо большое. 

Оффлайн Кахексия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.189
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Пушкино
sh.irina, извините, не вижу город. Не Москва?
По теме: я тоже брала от заводчика типа, крыса воняла скотным двором. Через сутки нормального содержания запах совсем исчез, я только хвост ей протерла ватными дисками мокрыми.
Это просто нерекомендованный заводчик, а крысы очень чистоплотны и сами будут намываться, пока не уберут запах.
Сосиска и Инфузория(27.05.2018), Сайка (14.02.2019),  Сайкины самурайки (04.05.2019)
___________________________
Хеська (14.09.2015 - 26.01.2017), Ириска (01.09.2015- 01.02.2017), Пичалька (01.04.2016 - 26.05.2017), Васька (01.11.2015 - 17.05.2018), Беляшик (бывший Геральт) (01.01.2017 - 18.07.2018),Давид Маркович Гоцман (01.02.2016 - 08.08.2018), Биссектриса (01.01.2017 - 11.08.2018), Плюшкин (01.04.2016 - 10.01.2019), Песя Зайцева (01.02.2017 - 07.04.2019), Циля Зайцева  (01.02.2017 - 16.06.2019), Аська (01.01.2017 - 29.09.2019), Пульхерия из Вороньего гнезда (02.06.2018 - 02.01.2020)

Оффлайн sh.irina

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Кахексия, Екатеринбург. Пожаловаться на плохое содержание у заводчика не могу,  по моей логике просто при таком количестве крыс невозможно отслеживать идеальную чистоту. Пока детки адаптируются, завтра начну в руки брать,  тоже хвостик протру))

Оффлайн Пумбрия

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.460
  • лучше на "ты"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лилия
  • Откуда: Красноярск
ну и за жкт следить...
у меня с последними была беда. поносили страшно (хотя, родились уже в нормальных условиях, пусть не у опытного, но приличного крысовладельца, но мамочку-матрёшку взяли из плодилки =( ). и пока беда была актуальна, запах от детей был страшный. я забрала 4 девочек себе в 1,5 месяца, и недели три полная уборка клетки была ежедневной (ну или через день - самый край. с заменой гамаков и наполнителя. благо, дети были размером с горошину и в небольшой клетке вполне себе уживались).
как беду победили, девчушки стали вполне себе приятнопахнущими крысоточками!
Для того, чтобы не есть яблоко с помощью силы воли, нужно яблоко! А без яблока, простите, и дурак сможет...
(с)
мои девчата http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8273.0
всякое цветное и околокрысиное. гамачки: https://vk.com/colorful_t

Оффлайн Listik

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.686
  • Откуда: Курган
sh.irina, в Екб сейчас нет заводчиков. ::)

Оффлайн sh.irina

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Пумбрия,  понаблюдаю,  пока еще не очень понятно,  чувствую только изначальный запах (( пока они усиленно моются сами

Оффлайн sh.irina

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Listik,  может я неправильно выразилась, написано частное разведение))

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
sh.irina, в Екб сейчас нет заводчиков. ::)
Что и требовалось доказать
Listik,  может я неправильно выразилась, написано частное разведение))
Плодильня. Как я писала выше - там может быть что угодно. Временная вонь от крыс еще не самое худшее, на что вы могли бы нарваться. Продать дикое, больное или вообще нежизнеспособное животное для таких людей вообще не редкость.
Значит меняйте питание плавно. Пока что я бы ограничилась введением в рацион каш и мяса сразу, а потом уже потихоньку, по 1-2 продукта в день,  пробовать зелень и кисломолочку, на которые, как правило, ЖКТ реагирует особо бурно у непривыкших животных. Если кал становится мягким или сильно пахнуть при введении нового продукта (всякие морепродукты, рыба, жучки-червячки и прочая высокобелковая пища не в счет, от них запах у фекалий мощный всегда) - повремените с ним и пробуйте что-то другое. На сайте этого форума есть удобная статья с таблицами продуктов, на форуме есть темы про питание - изучайте потихоньку.
Если запах не уменьшится за недельку, от силы две - я б сдала анализ кала на глистов и простейших, имхо. Не исключено, что нахватались, имунка вряд ли шибко хорошая и антисанитария способствует.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Анна11

  • Крысовод
  • Сообщений: 144
  • Откуда: Новосибирск
Маленькие крысята и подростки вообще ужасно воняют, на мой взгляд. С взрослением это проходит.

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.702
маленькие крысята из нормальных условий пахнут вкусно. Да и взрослые потом пахнут мёдом и мускусом. Клетку убирать надо регулярно.
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217

Оффлайн SIA

  • Крысовод
  • Сообщений: 307
  • Откуда: Ташкент
По опыту: все крысята из плодилен первую неделю воняют ужасно, я таких нанюхалась по самое немогу  ;). Чем объяснить - плохое питание, паразиты, стресс, или все сразу - не знаю, но это факт.
Так что - правильное питание, постепенное бережное приручение, регулярное мытье клетки и время - и запах уйдет, не переживайте.

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Через меня частенько ездят крысята и встречаю крыс регулярно: даже из приличных питомников они могут пахнуть ох далеко не розами. Я уж не говорю, как могут пахнуть вещи, в которых они едут. Если ты живешь с толпой крыс, то нос постепенно привыкает, очевидно, а вот у новичка еще нет такой привычки и запахи ощущаются остро.
Даже хорошая невонючая крыса первое время пахнет не-домом. Не плохо, не хорошо - иначе. Недели через 2 пропитывается.