Автор Тема: Крыса прячет еду в домике и писает там  (Прочитано 12287 раз)

Оффлайн Пегий дудочник

  • Новичок
  • Сообщений: 54
Почитал здесь, на других сайтах и форумах и просто в шоке. Предыдущая взрослая крыса как все нормальные люди ходила в туалет в углу поддона, мы считали это нормой и очень радовались. Нынешние две молодые крысы мягко говоря расстроили своей свинской сущностью. По советам местных крысоводов купил с рук более просторную клетку, отдельно докупил пластиковые полки от Ferplast (очень удобные кстати, буду рад если кто еще продаст не дорого Или подарит). В клетке уже были две деревянные полки (Фанера), старый хозяин сам делал. Остальные доставил пластиковые. Довольно просторный деревянный домик (достался с клеткой) оставил на деревянной полке, крысы там и поселились, ну думаю все ок. Однако спустя 2 недели выяснилось что одна крыса какая-то асоциальная, в руках сидеть не любит, Все время норовит убежать, зато любит, как сыч, грустно сидеть в домике, ну прям классический интроверт.  lo Вторая же напротив сама дружелюбность, и на руки идет, и на плече сидеть любит, из клетки сама в руку выходит, стоит только открыть дверцу. Вчера решил помыть клетку, разобрал всё, поднимаю домик деревянный, а там... все зассано и 3 какашки, и крысы ведь там целый день сидят! Жесть какая-то.

Пластиковые полки отмываются прекрасно, все застарелое (моча, известковый камень) легко растворяется лимонной кислотой, но фанеру полок от мочи не отмыть, сколько ни три, все въедается вглубь. Перевернул после мыться полки ссаньем вниз, обоссаный домик убрал, оставил им только маленький деревянный (где они даже подростками как шпроты в банке сидят), поставил его на полку на которую еще не ссали. Прошло несколько часов, поднимаю его, а там опять нассано... По итогу понимаю что обе деревянные полки на выброс, домики тоже, срочно ищу варианты докупить еще полки Ferplast, и нужно купить им пластиковый домик. В пластик-то пусть ссут, у меня лимонной кислоты запасы большие  E: Но вообще конечно очень печалит это обстоятельство, не хотелось бы чтобы крысы спальню в туалет превращали и спали в собственном ссанье. Мы ведь их на руки берем, не хотелось бы чтобы воняли, предыдущая взрослая не пахла ничем вообще. Причем что особенно непонятно, так это то что Какают они в лоток в определенный угол, что в общем-то логично, крысы же чистоплотные, как везде пишут. Почему же и писать туда нельзя - загадка.
Вчера, по совету местных крысоводов провел эксперимент, поставил на одной из полок угловой туалет, насыпал туда кукурузный наполнитель и немного крысиных какашек положил, ну чтобы приманить и Показать что туалет здесь. Более социально-ориентированная крыса долго скакала по нему, Пристраивалась, но когда я нагнулся в этот угол посмотреть есть ли результат этих плясок, она как-то извернулась на бок и пустила струю мне в лицо. Это была последняя капля моей веры в ум и сообразительность крыс, по мне это чистой воды хулиганство и поведение гопников в ответ на Все наши попытки сделать их быт комфортным и удобным.

Может есть какие-то средства, позволяющие убрать запах с дерева? Жалко полки и домики выкидывать.
Мне пока что приходит в голову только покрасить или залакировать домики и полки, чтобы закрыть структуру дерева, которая впитала запах.

Полки буду либо докупать от ферпласта, если найду по адекватной цене, либо сделаю из оргстекла, хотя как оказалось это тоже не бюджетно, там где продают и режут новые листы, один кусок оргстекла стоит больше чем новая полка ferplast, а ведь к нему еще бортики крепежные клеить нужно, да и крепеж покупать и все это красиво собирать.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Пегий дудочник, во-первых, именно по этой причине домик должен быть без дна. Если у Вас он с дном - советую оторвать это дно.
Во-вторых, что Вам мешает поставить домик не на полку, а в поддон? Так, кстати, безопаснее. Если у Вас домик никак не крепится на этой полке, то его запросто можно столкнуть оттуда.
В-третьих, домиков у Вас должно быть два. Ну, или один плюс еще какие-то укрытия.
В-четвертых, если одна из крыс "диковата", нужно заниматься ее приручением. Она потому и ссыт в домике, что боится из него выйти даже в туалет. Нужно как-то стараться наладить с ней контакт, чтобы она поняла, что она в безопасности.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
долго скакала по
нагнулся в этот угол посмотреть есть ли результат этих плясок
А Вам бы понравилось, если бы Вам не дали спокойно освоить такое важное место, как туалет? Если Вы вдруг не в курсе, даже среди людей не редкость такие, кто подолгу не может сходить в туалет на новом месте или в новых условиях.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Может есть какие-то средства, позволяющие убрать запах с дерева? Жалко полки и домики выкидывать.
Мне пока что приходит в голову только покрасить или залакировать домики и полки, чтобы закрыть структуру дерева, которая впитала запах.
Выжарка на солнечном свете помогает, но это долго (не один день). Ну и смотря, из чего домики, если из фанеры - то других вариантов нет, если из массива, то можно попробовать помыть (только после высыхания придётся шлифовать, дерево поднимет "шерсть дыбом"). А после - зачистить, и покрывать лаком/краской.
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Пегий дудочник

  • Новичок
  • Сообщений: 54
Пегий дудочник, во-первых, именно по этой причине домик должен быть без дна. Если у Вас он с дном - советую оторвать это дно.
Во-вторых, что Вам мешает поставить домик не на полку, а в поддон? Так, кстати, безопаснее. Если у Вас домик никак не крепится на этой полке, то его запросто можно столкнуть оттуда.
В-третьих, домиков у Вас должно быть два. Ну, или один плюс еще какие-то укрытия.
В-четвертых, если одна из крыс "диковата", нужно заниматься ее приручением. Она потому и ссыт в домике, что боится из него выйти даже в туалет. Нужно как-то стараться наладить с ней контакт, чтобы она поняла, что она в безопасности.
Ну просто хочется создать животным некий комфорт, они же тоже люди  ;D Мы когда их только взяли, то они спали в пластиковом самодельном домике из пищевого контейнера, мне стало жалко их, это же как на голом полу спать. Причем я клал мягкие тряпки, в качестве подстилки, но все моментально выкидывают, не понятно только зачем. Когда появилась большая клетка там уже был большой деревянный домик, стоящий на фанерной полке. Это очень хороший вариант, т.к. само дерево - материал теплый и хорошо накапливает и держит тепло, уже не так неприятно спать, даже на голом полу. Но мы и представить не могли, что они дом в туалет превратят...
Упасть он не может, т.к. большой и тяжелый, на полке стоит очень уверенно, дна нет, но есть внизу-мини бортики. Ну и в общем-то проблема в том что они проссали фанерную полку так сильно что от нее намок и домик снизу и этот запах голое дерево впитало думаю навечно.

Вы предлагаете перенести домик на поддон для спанья? Или для туалета? Учитывая что он без дна, мне кажется что спать на наполнителе им будет некомфортно, жестко, кукуруза хоть и мелкой вроде фракции (или средней), но все же края не гладкие.  Если же для туалета, то мне кажется это бесполезная затея, после того как я убрал все деревянные домики и вернул им только первый самодельный из пищевого контейнера и они перебрались спать в гамак (не знаю ссут там или нет, пока не снимали и смотрели) ссать стали просто на полки, рядом с едой например, полнейшее свинство в общем устроили. Мы мягко говоря в шоке немного от их отношения к гигиене. Непонятно вообще зачем так показательно намываться целыми днями, изображая чистюлю, если все равно спишь там где ссышь и ссышь там где ешь...

Оффлайн Пегий дудочник

  • Новичок
  • Сообщений: 54
А после - зачистить, и покрывать лаком/краской.
Краску/лак на водной основе или можно на химической? Я дождусь пока краска/лак кристаллизуются и перестанут пахнуть, прежде чем ставить в клетку. Но предпочел лак/краску на хим основе, по сравнению с водными они дают более прочное и главное глянцевое, удобное для мытья покрытие. Вопрос не вредно ли? они ведь и грызть могут начать, я правда не знаю едят ли они то что грызут или выплевывают
« Последнее редактирование: 22.05.2020, 21:40:36 Пегий дудочник »

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Пегий дудочник, под домик постелить тряпочку. И не забывайте девочкам выдавать белые бумажные салфетки или туалетную бумагу, тоже белую, без запахов. Девочкам очень важно строить гнездо. Парни редко гнездятся, а девицы почти всегда. Только порвать нужно салфетки, не целые выдавать. Они при помощи салфеток сами себе в домике сделают подстилку мягкую.

У нас даже такое развлечение было. Салфеток после уборки клетки натыкать в решетку  клетки. Наша девочка очень любила скакать по всей клетке, собирать их и гнездиться в спутнике. Когда салфетки выдавались просто пачкой, ей не так нравилось. У нее была фишка, нужно было самой салфетки добыть. Там, откуда она к нам приехала, она подворовывала салфетки с кухонного стола, ей специально давали такую возможность, ей так было интересней.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Красу на водной основе или можно на химической? Я дождусь пока краска/лак кристаллизуются и перестанут пахнуть, прежде чем ставить в клетку. Но предпочел лак/краску на хим основе, по сравнению с водными они дают более прочное и главное глянцевое, удобное для мытья покрытие. Вопрос не вредно ли? они ведь и грызть могут начать, я правда не знаю едят ли они то что грызут или выплевывают
Я использую акриловые лаки на водной основе. Глянцевое покрытие они обеспечивают, не вопрос. Но при длительном воздействии влаги набухают (мутнеют, становятся белесыми), после высыхания полностью восстанавливаются. Главное, что они безопасны, даже если их съедят.

А насчёт дна домика - нужно брать тряпку (или сложенное в несколько слоёв бумажное полотенце) такого размера, чтоб этот "коврик" был чуть больше размеров домика, чтоб домик своими стенами прижал "коврик" к полке. Ну и ещё обрывков белых, без ароматизаторов и рисунка, салфеток или бумажных полотенец им выдавать побольше, у меня они сами проссанные салфетки выгребают из домика наружу, типа "please make up room", тогда надо выкинутое из домика убрать, и новых чистых обрывков им выдать. Я им даже периодически "снегопад" устраиваю, разбрасываю по всему "крысодрому" обрывки бумажных полотенец, просто сверху, куда упадёт, туда упадёт - у крыс потом занятие на полчаса, всё это собирать и по домикам распихивать.
« Последнее редактирование: 22.05.2020, 20:23:04 Andrew_M »
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Пегий дудочник

  • Новичок
  • Сообщений: 54
Пегий дудочник, под домик постелить тряпочку. И не забывайте девочкам выдавать белые бумажные салфетки или туалетную бумагу, тоже белую, без запахов. Девочкам очень важно строить гнездо. Парни редко гнездятся, а девицы почти всегда. Только порвать нужно салфетки, не целые выдавать. Они при помощи салфеток сами себе в домике сделают подстилку мягкую.

У нас даже такое развлечение было. Салфеток после уборки клетки натыкать в решетку  клетки. Наша девочка очень любила скакать по всей клетке, собирать их и гнездиться в спутнике. Когда салфетки выдавались просто пачкой, ей не так нравилось. У нее была фишка, нужно было самой салфетки добыть. Там, откуда она к нам приехала, она подворовывала салфетки с кухонного стола, ей специально давали такую возможность, ей так было интересней.
Да уж, гнездование у женщин - процесс творческий.  ;D Мне по роду проф. деятельности часто приходится бывать в леруа, так вот я там постоянно вижу беременных девушек в режиме гнездования. Эдакий особый контингент, девушка с горящими глазами носится по магазину в поисках обоев, занавесок, плинтусов, ламината для ремонтируемой детской, а за ней грустный муж с огромной тележкой, забитой всякой всячиной для ремонта и в глазах читается тоска о того сколько предстоит еще сделать прежде чем детская после ремонта будет признана подходящим гнездом.  ;D
Вы может подскажете у вас спутник какого размера? XL или меньше? И сколько в него крыс помещается? Я просто все еще в раздумьях, стоит ли покупать его или ограничиться гамаками, он довольно громоздкий и много полезного места съедает. А вдруг не зайдет им и будет пустовать? А вдруг мы все-таки заведем третью крысу и они все три туда в него захотят набиться?

Оффлайн Пегий дудочник

  • Новичок
  • Сообщений: 54

Понял, спасибо за информацию. будем рвать салфетки ))

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Пегий дудочник, от маленьких спутников толку, как от козла молока. XL. Набиваются в него крысы благополучно всей стаей) им так удобно) набьются и вдвоем, и втроем)

Спутник очень советую. У меня были двое крыс с боязнью шатких поверхностей. По этой причине им гамак не заходил вообще. Спутник был панацеей. Ну и я не помню таких крыс, которым не нравился бы спутник. Крысы, не признававшие гамаки, у меня были. Крыс, не признававших спутник, не было. Правда, два мужика не любили подвешенный к потолку клетки, им нужно было ставить как домик.

Если Вы боитесь, что сожрет много места в клетке, то его можно разместить на крыше клетки или на выгуле.

Имхо, спутник нужен обязательно.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
у вас спутник какого размера? XL или меньше? И сколько в него крыс помещается? ...
...
... А вдруг мы все-таки заведем третью крысу и они все три туда в него захотят набиться?
Крысы, если решили куда-то набиться - набьются! Даже впятером в спичечный коробок :) Ффосты и зёпки будут торчать снаружи, но куда они решили - туда они набьются, не извольте сомневаться :)

Кстати, вместо спутника вполне можно использовать некоторые товары из ФиксПрайса, например, пластиковые (не силиконовые, а из жёсткого пластика типа полипропилена) дуршлаки, иногда там встречаются кукольные ванны приличного размера (ёмкостью на литр-полтора), иногда там бывают всякие корзинки, вазочки или подставки под письменные принадлежности... Я например в качестве прочного неподвижного "гамачка" приспособил пластиковую крышку платы кинескопа от древнего советского телевизора Рубин серии 3УСЦТ, этакая пластиковая квадратная решетчатая "миска" трапециевидного сечения примерно 30х30см и глубиной сантиметров 10 :)
Вот она на фото, в центре "задницы" телевизора, с нарисованной на ней красной молнией:

Вот тут без молнии, чёрная посреди серебристого металлического кожуха:


 А чтоб квысочкам не лежать на холодном жёстком пластике, в Фикспрайсе купил чехол на табуретку (отдалённо напоминает увеличенную в размерах шапочку для душа, только не из плёнки, а из ткани с коротким ворсом, кусок ткани с прошитой по периметру резинкой). Надеваю этот чехол для табуретки  сверху на крышку платы кинескопа - получается офигенный неподвижный "гамачок" :)
За счёт решетчатой конструкции крышки платы кинескопа гамачок проветривается, если в него написюганили, то есть жидкость не скапливается. Сам пластик моется легко водой с мылом, чехол для табуретки стирается в машинке без вопросов, их просто надо сразу купить два, а то и три, чтоб пока один в стирке, другой был в распоряжении крыс.

Вот что получилось:



В общем, надо просто перестать смотреть на предметы глазами человека,  и поглядеть на них глазами крысы :)
« Последнее редактирование: 22.05.2020, 22:31:04 Andrew_M »
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Пегий дудочник

  • Новичок
  • Сообщений: 54
Пегий дудочник, от маленьких спутников толку, как от козла молока. XL. Набиваются в него крысы благополучно всей стаей) им так удобно) набьются и вдвоем, и втроем)

Спутник очень советую. У меня были двое крыс с боязнью шатких поверхностей. По этой причине им гамак не заходил вообще. Спутник был панацеей. Ну и я не помню таких крыс, которым не нравился бы спутник. Крысы, не признававшие гамаки, у меня были. Крыс, не признававших спутник, не было. Правда, два мужика не любили подвешенный к потолку клетки, им нужно было ставить как домик.

Если Вы боитесь, что сожрет много места в клетке, то его можно разместить на крыше клетки или на выгуле.

Имхо, спутник нужен обязательно.
Понял, спасибо, тогда купим.  :-*