Автор Тема: Нужен совет опытных крысоводов для новичка.  (Прочитано 1688 раз)

Оффлайн FieryFrog

  • Новичок
  • Сообщений: 61
Здравствуйте, быстро введу в курс дела по поводу опыта с крысами: Было 2 пары девочек (поочередно), обе пары прожили по два с половиной года, что считаю успехом, но было это дело, когда мне было <17 лет, соответственно финансов на идеальное содержание не было. К счастью, сейчас финансовая ситуация практически идеальная (могу позволить, не побоюсь этого слова, идеальные условия для крысюков). Так же недавно открылась ветеринарная клиника в 2 минутах ходьбы от дома, в общем, готов со всей ответственностью заявить, что планирую завести 2 девочек и обеспечить им счастливую жизнь.

Теперь к сути вопроса: Сложновато самому выбрать хорошую клетку для крыс, какая-то кажется слишком высокой, какая-то недостаточно большой. Хотел бы заказать в интернете идеальный, по мнению опытных людей, вариант. Цена вопроса не волнует, чем качественней клетка - тем лучше.

Так же парочку дополнительных вопросов, чтобы не создавать отдельные темы:

1) Как влияет местоположение клетки в квартире на здоровье крыс? Понимаю, что на пол ставить = им будет холодно и потенциальный сквозняк (поправьте, если не прав). Для меня лучший вариант - на  полку рядом с горячей трубой от батареи, так же это рядом с окном. В теории звучит опасно, т.к. сухой горячий воздух (примечание - в комнате работает увлажнитель воздуха), не хочется перегревать крыс, с другой стороны прошлая пара крыс жили 2 с половиной года и не тужили. Окно - очень плохо, особенно летом, но довольно плотные занавески должны спасать крыс от недугов + попадание прямых солнечных лучей будет абсолютно исключено.

2) Хотел бы услышать отзывы людей на зоомагазин "4 лапы". Покупал там двух прекрасных девочек (скорее всего сестренок) несколько лет назад, обе первые 2 года выглядели абсолютно здоровыми (не смотря на то, что моё нищенское финансовое состояние и недоразвитый ум на тот момент, кормил их всякими вредными гадостями и не удосуживался купить хороший наполнитель, не было минерального камня, был только 1 гамак, который был безжалостно уничтожен очень быстро). Вот думаю, самый оптимальный вариант - снова в том же зоомагазине приобрести двух девочек, но могу поднапрячься и купить в питомнике, проблема лишь в том, что машины нет и скорее всего придётся ехать общественным транспортом на другой конец Москвы/Московской области за крысюками, в то время как зоомагазин находится в 10 минутах ходьбы.

Заранее спасибо за ответы, буду активно с вами общаться, готов очень ответственно отнестись к этому делу.

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
По клеткам: Ferplast Furat или Savi Freddy 2.
Про сквозняки правильно понимаете, но батареи тоже плохо. Зачем сушить слизистую? Так что от батарей убираем.
По зоомагу тут никто, полагаю, не посоветует. Не принято в цивилизованном крысином соо поддерживать рублем зоомаги и плодилок. Так что питомники, подобрашки на пристрое в соответствующем разделе и виварята на выбор.
Еще момент по клинике возле дома. Загляните в ветразделе в списки рекомендованных специалистов. И тема к размышлению: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2780.0
« Последнее редактирование: 22.02.2018, 21:45:02 Jingle »

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Сложновато самому выбрать хорошую клетку для крыс, какая-то кажется слишком высокой, какая-то недостаточно большой. Хотел бы заказать в интернете идеальный, по мнению опытных людей, вариант. Цена вопроса не волнует, чем качественней клетка - тем лучше.
Идеал недостижим. Но к нему надо стремиться.
На поиск идеальной клетки у иных перфекционистов уходят годы и куча пересмотренных-перещупанных/притащенных домой клеток.
Идеальная для крыс клетка может стать адом в обслуживании, тот же Ферпласт Фурет Тауэр в стандартной панельной квартире. Чаще "идеальная" клетка - это компромисс между нашими желаниями и нашими возможностями. Скажите хоть что у вас было раньше или к чему присматриваетесь сейчас.

1) Ни луча солнца в клетку - мне как-то странно слышать, к моим попадают в определённые часы, ничего живы. Не кроты всё-таки. Дикие синантропные бегают себе днём под солнцем и тоже не вымирают. Как-то так.

Оффлайн FieryFrog

  • Новичок
  • Сообщений: 61
По клеткам: Ferplast Furat или Savi Freddy 2.
Про сквозняки правильно понимаете, но батареи тоже плохо. Зачем сушить слизистую? Так что от батарей убираем.
По зоомагу тут никто, полагаю, не посоветует. Не принято в цивилизованном крысином соо поддерживать рублем зоомаги и плодилок. Так что питомники, подобрашки на пристрое в соответствующем разделе и виварята на выбор.
Еще момент по клинике возле дома. Загляните в ветразделе в списки рекомендованных специалистов. И тема к размышлению: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2780.0

Живу в Красногорске, есть в городе 2, как я понял, проверенные вет/ клиники с проверенными врачами, до них добираться ~20 минут на маршрутке/автобусе. Одну посещал множество раз, врачи хорошие, во второй, помнится, ждал в очереди 2 часа и не выдержал. Так или иначе к этим двух вет. клиникам новая, которая в 2 минутах от дома, не относится, что очень печалит.

Оффлайн FieryFrog

  • Новичок
  • Сообщений: 61
Идеал недостижим. Но к нему надо стремиться.
На поиск идеальной клетки у иных перфекционистов уходят годы и куча пересмотренных-перещупанных/притащенных домой клеток.
Идеальная для крыс клетка может стать адом в обслуживании, тот же Ферпласт Фурет Тауэр в стандартной панельной квартире. Чаще "идеальная" клетка - это компромисс между нашими желаниями и нашими возможностями. Скажите хоть что у вас было раньше или к чему присматриваетесь сейчас.

1) Ни луча солнца в клетку - мне как-то странно слышать, к моим попадают в определённые часы, ничего живы. Не кроты всё-таки. Дикие синантропные бегают себе днём под солнцем и тоже не вымирают. Как-то так.

После изучения литературы на данном сайте я понял, что солнце и солнечные лучи крайне опасны для крыс, возможно, что я слишком буквально понял

Оффлайн FieryFrog

  • Новичок
  • Сообщений: 61
Ферпласт Фурет Тауэр

Клетка действительно ОГРОМНАЯ, думаю, что мыть её придётся очень даже долго. До этого была трёхъярусная клетка, вроде такой, но в полтора раза больше и с пластмассовыми полками.  

Очень нравилась обоим парам крыс, но спустя 5 лет поддон уже потрескался, и она явно была уже непригодна для содержания крыс.

Оффлайн FieryFrog

  • Новичок
  • Сообщений: 61
Ferplast Furat
По клеткам: Ferplast Furat или Savi Freddy 2.

Речь идёт о и или я что-то путаю?

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Потрескавшийся поддон намекает что у вас хомячья Кредо или их дочерние брэнды. Если ещё в наличии - можно заклеить клеем для пластиковых моделей и использовать в качестве лазаретной/отсадной. Только "этажи" в лазарете - опасное излишество, безопасней будет убрать.

Клетка действительно ОГРОМНАЯ, думаю, что мыть её придётся очень даже долго.
Не столько долго, сколько неудобно. Собранная не проходит в стандартные двери и её поддоны не помещаются в ванной. Плюс масса, у икс-эля, половины тауэра - 14 кило. Сколько весит тауэр посчитать нетрудно.
Но крысам будет хорошо и гигантомания владельца некоторое время будет сыта  :]

Для всего лишь двух девочек можно взять то, что советовали выше. Савики не щупал, большие к нам просто не возят, а вот Фурет+ (он же Furat) - практически эталонная клетка для маленькой стайки. В отличие от Савика у него нет нижнего, торчащего внутрь, угла, с которого крысы начинают прогрызать себе запасной выход в поддоне. По-моему огромный плюс. К тому же большой ассортимент запчастей в инет-магазинах, чуть ли не новую клетку можно собрать.
Серьёзный недостаток на мой взгляд один - очень маленькое расстояние между прутьями, но тут всё относительно.

И да, на ваших фото именно они.

Есть ещё аналог от IMAC

Оффлайн FieryFrog

  • Новичок
  • Сообщений: 61
Потрескавшийся поддон намекает что у вас хомячья Кредо или их дочерние брэнды. Если ещё в наличии - можно заклеить клеем для пластиковых моделей и использовать в качестве лазаретной/отсадной. Только "этажи" в лазарете - опасное излишество, безопасней будет убрать.
Не столько долго, сколько неудобно. Собранная не проходит в стандартные двери и её поддоны не помещаются в ванной. Плюс масса, у икс-эля, половины тауэра - 14 кило. Сколько весит тауэр посчитать нетрудно.
Но крысам будет хорошо и гигантомания владельца некоторое время будет сыта  :]

Для всего лишь двух девочек можно взять то, что советовали выше. Савики не щупал, большие к нам просто не возят, а вот Фурет+ (он же Furat) - практически эталонная клетка для маленькой стайки. В отличие от Савика у него нет нижнего, торчащего внутрь, угла, с которого крысы начинают прогрызать себе запасной выход в поддоне. По-моему огромный плюс. К тому же большой ассортимент запчастей в инет-магазинах, чуть ли не новую клетку можно собрать.
Серьёзный недостаток на мой взгляд один - очень маленькое расстояние между прутьями, но тут всё относительно.

И да, на ваших фото именно они.

Есть ещё аналог от IMAC

Спасибо за советы, Furat выглядит очень приятно, думаю остановится на ней. Точно будут 2 девочки, это уже решено, для двух должно быть идеально :)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Фурат - отличная клетка. И для двух крыс будет где-то даже идеальной, как и для владельца, учитывая ее эстетичный внешний вид и большую дверцу :)

Клетку нельзя ставить непосредство перед окном или батареей, а также на сквозняке. А вот непрямые солнечные лучи на расстоянии пары метров от окна вреда крысам не нанесут - у них как минимум должны быть укрытия, где они и спрячутся от солнца ;) В полной темноте их тоже содержать не стоит.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
В зоомагазинах крысят лучше не брать, по многим причинам. Зайдите в раздел доски объявлений "крысы и крысята", там не одно предложение, и если вы действительно настроены серьёзно, думаю, вам без проблем доверят своих подопечных.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн FieryFrog

  • Новичок
  • Сообщений: 61
Фурат - отличная клетка. И для двух крыс будет где-то даже идеальной, как и для владельца, учитывая ее эстетичный внешний вид и большую дверцу :)

Клетку нельзя ставить непосредство перед окном или батареей, а также на сквозняке. А вот непрямые солнечные лучи на расстоянии пары метров от окна вреда крысам не нанесут - у них как минимум должны быть укрытия, где они и спрячутся от солнца ;) В полной темноте их тоже содержать не стоит.

Не совсем напротив батареи, а рядом с тёплой трубой. Я так понимаю, самая главная проблема - это сухость воздуха? Если учитывать, что в комнате постоянно работает увлажнитель воздуха и прошлые крысы не испытывали дискомфорта - можно ли опустить данный момент? Просто в комнате альтернативный вариант - это разве что на комод, который находится вплотную к кровати, боюсь в таком случае спать я не смогу даже с берушами  lo

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Не только воздух сухой. Высокие температуры крысам тоже противопоказаны. Теплая труба - это в смысле тонкая стоячная? Они же обычно как раз рядом с окном...
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн FieryFrog

  • Новичок
  • Сообщений: 61
Не только воздух сухой. Высокие температуры крысам тоже противопоказаны. Теплая труба - это в смысле тонкая стоячная? Они же обычно как раз рядом с окном...

Да, про неё и речь, но клетка в любом случае планирует располагаться не напротив окна. Да, тут сложный момент, конечно, одна половина комнаты - кровать и шкафы, другая - окно и батареи...

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
В принципе, стоячная труба - это не особая проблема... много тепла она не дает. А клетку со стороны трубы и отгородить можно, например, листом ДВП. Т.е. вам нужно исключить в этом случае прямое попадание тепла в клетку. Главное - отставить клетку от батареи и окна хотя бы на полтора метра, лучше дальше.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн FieryFrog

  • Новичок
  • Сообщений: 61
Будет сделано, полтора метра там точно есть, спасибо за советы :)

Оффлайн FieryFrog

  • Новичок
  • Сообщений: 61
Такой вопросик образовался: кто-нибудь знает, где можно приобрести дополнительную полку и лесенку для клетки Ferplast Furat? В стандартный комплект входят только 1 лесенка и полка, а трёхэтажная клетка выглядит гораздо более интересной для крысок.

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
где можно приобрести дополнительную полку и лесенку для клетки Ferplast
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Через какое-то время, если смотреть клетки и т.п., поисковик сам начнёт подсовывать всяческие крысотовары.

Оффлайн FieryFrog

  • Новичок
  • Сообщений: 61
Ferplast Furat?

Спасибо, заказал  :)

Оффлайн Lial

  • Крысовод
  • Сообщений: 413
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Про окна-батареи. По моему опыту самое страшное это сквозняк. Я решала так:на трубы и батарею - влажные тряпки, (и жар сбавляет, и воздух увлажняет). А от сквозняков закрывала клетку картонными перегородками (со стороны входной двери и окна). Окно у меня открыто круглый год на проветривание. Солнце и холод крысы переносят нормально. Проверить наличие сквозняка можно свечой.
Про крысо-выбор: он велик))) Я выбирала именно СВОЮ крысу, т.е. понравилось фото,повадки, характер. Брала отказника с авито и виварку, т.к. огромный выбор характеров.
Удач!