Автор Тема: Крыса после зоомагазина  (Прочитано 1928 раз)

Оффлайн Signorinahalapeno

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Крыса после зоомагазина
« : 14.08.2018, 19:44:28 »
Всем добрый день! Пишу впервые, хоть читаю давно)
Я счастливая обладательница двух прекрасных крыс девочек (3 мес и 4 мес). Тут мы спонтанно в зоомагазине купили ещё одну (по заявлениям 3 месяца). Принесли домой и поставили отдельно. Однако она видимо не отошла ещё от жизни в магазине и сегодня, когда я поднимала сваленную миску в клетке, она цапнула за палец. Несильно, испуга больше, но это настораживает. Теперь боюсь в принципе ей что-то в клетку давать.
Подскажите, как справится с такой защитной реакцией?  O_OКак правильно приручить?
« Последнее редактирование: 14.08.2018, 21:42:07 Signorinahalapeno »

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Крыса после зоомагазина
« Ответ #1 : 14.08.2018, 22:25:31 »
Набираемся терпения и приручаем. Главное помните две вещи - она маленькая и боится гораздо больше вас, потому и цапнула, и что это всего лишь крыса, она вас не сожрет и вообще серьезно навредить вам не способна. Так что привыкайте потихонечку друг к другу. Приручайте. Разговаривайте ласково, подкармливайте вкусняшками с рук на выгуле. Если побаиваетесь - выпускайте сразу на предплечье, не за пальцы кусают значительно реже.
Еще может остаться такое - у девок их плохих условий это бывает - что она так и будет прикусывать вас на своей территории (в клетке, в гамаке скорее даже). Даже не столько прикусывать, сколько щипаться. Ничего страшного в этом нет.

Оффлайн Signorinahalapeno

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Re: Крыса после зоомагазина
« Ответ #2 : 14.08.2018, 23:55:53 »
Спасибо большое! Скажите, а как ее на плечо выпускать? Все равно руками же брать получается

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Re: Крыса после зоомагазина
« Ответ #3 : 15.08.2018, 01:14:50 »
Спасибо большое! Скажите, а как ее на плечо выпускать? Все равно руками же брать получается
Для начала добейтесь (терпением и уговорами), чтоб она сама зашла на руку. То есть не брать её "клешнёй", как в игровом автомате, и сажать на плечо, а познакомить её с рукой, лучше на выгуле, сначала она руку может бояться, потом осторожно обнюхает, потом начнёт ставить передние лапки, потом вся на руку заберётся. Только эти "потом" бывает, что на дни растягиваются. Крыса должна к Вам привыкнуть и понять, что от этого предмета (Ваших рук) ничего плохого не случается, только вкусняшки в этих предметах появляются, и за ушком чешут :)
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Lyolka 19

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Москва, Тушино
Re: Крыса после зоомагазина
« Ответ #4 : 18.08.2018, 09:14:53 »
Добрый день, ситуация похожая. Один знакомый отдал "ненужного" крыса. Мальчишке год, все это время сидел в клетке без выгулов. При пересаживании из перееоски в клетку тяпнул за палец до крови. Живет у меня 3й день, хоть перестал от меня шарахаться. О выгуле пока нет и речи, если смоется, не знаю, как его ловить! А так смышленый вроде, не порфиринит. Привыкаем друг к другу постепенно
Крысаки: Ластик, Крош
Всегда со мной: Фунтик, Нафанечка, Аксель, Альфуша, Снежик, Абрикос, Пася, Чарлик и Фантик(Фыфль), Ф
Филечка, Флеш

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Крыса после зоомагазина
« Ответ #5 : 18.08.2018, 10:30:57 »
Lyolka 19, ситуация у вас на самом деле немного другая. Мальчики и девочки в этом плане отличаются. В целом примерно то же - набираемся терпения, любим, даем вкусняшки с рук. Помним, что оно боится вас гораздо сильнее.
Если вдруг будет пушиться как шарик, тереть боками - руки не суем. Если девка скорей всего просто щипнет, то парень может конкретно прокомпостировать. Разговариваем мягко и ласково, но уверенно. На выгуле держите при себе плотное полотенце на всякий случай. Если будет бузить - берем не руками, а полотенцем. Если вдруг случится что укусит и не отпускает - не теряемся, не кричим на него, не пытаемся разжать челюсти, а щипаем за попу. Ну и вообще ругаться в таких ситуациях бессмысленно. Только больше от этого нервничать будет.
Ну и в заключение - не факт, что у вас такое будет. Это скорее памятка на случай если что. Скорей всего, когда первый стресс пройдет, отношения у вас наладятся и все будет хорошо.