Автор Тема: Наполнитель [общая тема]  (Прочитано 132793 раз)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1400 : 17.02.2021, 05:22:37 »
Крыса В-Перьях, а может подскажете, какую ткань можно использовать для поддона?
Знаю что флис для тунелей и гамаков используется, но не знаю насчёт впитываемости. Да и вообще, какие можно, чтобы ниток не было, ибо читала, что лапки перекручиваются в нитках, а это так себе  :8)
Я использую х/б и флис в разных комбинациях. Обычно или двойной слой флиса, или между слоями флиса пускаю х/б. Логично, что ткань не должна осыпаться, не должно быть петель и торчащих ниток. За впитываемость я бы особо не парилась: крысы не морские свинки, по количеству много не ссут -- даже флис, который по сути не впитывает вообще, а только пропускает через себя влагу, успевает просохнуть и луж стоять не будет. К тому же, эти подстилки больше для красоты и удобства крысиного, чем наполнитель -- так-то ткань в принципе никакие запахи не удерживает и её по мере загрязнения нужно перестилать, обычно это 1-3 дня. Может и больше, зависит, собственно, от количества крыс и насколько хорошо они будут в лоток попадать.

Для удержания запаха лучше взять картон тогда уж, он хоть сколько-то запах держит. Ну или засыпать наполнитель, тогда уж точно всё впитает и запаха не будет долго.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1401 : 18.02.2021, 04:00:31 »
Я использую х/б и флис в разных комбинациях. Обычно или двойной слой флиса, или между слоями флиса пускаю х/б. Логично, что ткань не должна осыпаться, не должно быть петель и торчащих ниток. За впитываемость я бы особо не парилась: крысы не морские свинки, по количеству много не ссут -- даже флис, который по сути не впитывает вообще, а только пропускает через себя влагу, успевает просохнуть и луж стоять не будет. К тому же, эти подстилки больше для красоты и удобства крысиного, чем наполнитель -- так-то ткань в принципе никакие запахи не удерживает и её по мере загрязнения нужно перестилать, обычно это 1-3 дня. Может и больше, зависит, собственно, от количества крыс и насколько хорошо они будут в лоток попадать.

Для удержания запаха лучше взять картон тогда уж, он хоть сколько-то запах держит. Ну или засыпать наполнитель, тогда уж точно всё впитает и запаха не будет долго.
Да менять часто планирую, спасибо, тогда наберу флиса с ХБ. Спасибо большое за ответ )
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1402 : 18.02.2021, 05:57:37 »
ManyaManya, главное не повторять моих ошибок и не делать флис верх-х/б низ  ;D Ерунда получается: флис-то всю воду отдаёт хэбэшке и сам сухой поверху остаётся (это особенность флиса -- он пропускает влагу вниз и остаётся сухой сверху), крысам норм, но хэбэшка под низом просыхает медленно, моча успевает затухнуть и это заванивается довольно быстро. Для гамаков такая комбинация вполне себе ок, для подстилок -- не самая удачная. Мне больше всего зашёл флис в чистом виде -- подстилки получаются лёгкие, тёплые, сохнут очень быстро, почти что моментально. Но сам по себе флис не слишком хорошо впитывает, так что от прям лужищ не спасёт ни разу. Если нужна повышенная впитываемость, то я между слоями флиса вставляла прослойку из любой гигроскопичной ткани, х/б как самый крепкий на сгрызаемость и не очень дорогой вариант (особенно если в шкафу много старых простыней). Чем толще впитывающий слой, тем больше пелёнка впитает, но и тем медленней будет сохнуть. Нижний слой флиса даёт воздушную прослойку что ли, не знаю, но сохнут такие подстилки быстрее, чем классические "пропускающий слой -- впитывающий -- удерживающий". Были у меня ещё с со слоем синтепона подстилочки -- мягко, прикольно, но, имхо, крысам не годится, они этот синтепон вытаскивают и наматывают потом всюду, это как-то не очень безопасно. Ещё в качестве верхнего слоя был неплох велюр, но это уже извращение, да и от шерсти его нужно чистить щёткой каждый раз и под него впитывающий слой прям обязателен, иначе болото получается.

А так-то можно и многоразовые собачьи пелёнки приспособить под это дело, они тоже норм. Но дорогие, сохнут как-то совсем уж долго в сравнении и надо уточнять из чего сшита, чтобы не было небезопасных для грызения наполнителей внутри. Ну и удерживающий слой (что-то типа клеёнки, не даёт влаге просочиться), имхо, в крысиной клетке не играет важной роли -- дальше поддона ничего не протечёт, а мерзкие крысы всё равно или парочку раз ссыканут по углам и оно всё мимо подстилки зальётся в поддон, или отогнут подстилку и насвинячат под ней ;D
« Последнее редактирование: 18.02.2021, 06:10:11 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Волна

  • Новичок
  • Сообщений: 20
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1403 : 08.05.2021, 00:27:47 »
ManyaManya, главное не повторять моих ошибок и не делать флис верх-х/б низ  ;D Ерунда получается: флис-то всю воду отдаёт хэбэшке и сам сухой поверху остаётся (это особенность флиса -- он пропускает влагу вниз и остаётся сухой сверху), крысам норм, но хэбэшка под низом просыхает медленно, моча успевает затухнуть и это заванивается довольно быстро. Для гамаков такая комбинация вполне себе ок, для подстилок -- не самая удачная. Мне больше всего зашёл флис в чистом виде -- подстилки получаются лёгкие, тёплые, сохнут очень быстро, почти что моментально. Но сам по себе флис не слишком хорошо впитывает, так что от прям лужищ не спасёт ни разу. Если нужна повышенная впитываемость, то я между слоями флиса вставляла прослойку из любой гигроскопичной ткани, х/б как самый крепкий на сгрызаемость и не очень дорогой вариант (особенно если в шкафу много старых простыней). Чем толще впитывающий слой, тем больше пелёнка впитает, но и тем медленней будет сохнуть. Нижний слой флиса даёт воздушную прослойку что ли, не знаю, но сохнут такие подстилки быстрее, чем классические "пропускающий слой -- впитывающий -- удерживающий". Были у меня ещё с со слоем синтепона подстилочки -- мягко, прикольно, но, имхо, крысам не годится, они этот синтепон вытаскивают и наматывают потом всюду, это как-то не очень безопасно. Ещё в качестве верхнего слоя был неплох велюр, но это уже извращение, да и от шерсти его нужно чистить щёткой каждый раз и под него впитывающий слой прям обязателен, иначе болото получается.

А так-то можно и многоразовые собачьи пелёнки приспособить под это дело, они тоже норм. Но дорогие, сохнут как-то совсем уж долго в сравнении и надо уточнять из чего сшита, чтобы не было небезопасных для грызения наполнителей внутри. Ну и удерживающий слой (что-то типа клеёнки, не даёт влаге просочиться), имхо, в крысиной клетке не играет важной роли -- дальше поддона ничего не протечёт, а мерзкие крысы всё равно или парочку раз ссыканут по углам и оно всё мимо подстилки зальётся в поддон, или отогнут подстилку и насвинячат под ней ;D
Добрый вечер. Очень много сообщений в этой теме, хотелось бы в одном комментарии уточнить по поводу подстилки. У меня 2 крысы, им по месяцу. Я пользуюсь махровым полотенцем. Стоит или нет? И на какую ткань лучше заменить? Кроме ткани нарываю туалетную бумагу для гнезда. И ещё присутствуют гамачки из хлопковой ткани. Стоит ли заменить ткань?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1404 : 08.05.2021, 17:06:12 »
В махровое полотенце петельки, крысы могут за них зацепиться когтем и получить травму. Поэтому я бы как минимум сверху застелила чем-то вроде флиса или заменила полотенца на простое х/б в несколько слоёв (хорошо для этого годятся старые простыни).
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Волна

  • Новичок
  • Сообщений: 20
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1405 : 08.05.2021, 17:50:36 »
В махровое полотенце петельки, крысы могут за них зацепиться когтем и получить травму. Поэтому я бы как минимум сверху застелила чем-то вроде флиса или заменила полотенца на простое х/б в несколько слоёв (хорошо для этого годятся старые простыни).
То есть можно просто использовать самую обычную простынь или похожую ткань? Подойдут ли для этой цели старые майки/футболки?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1406 : 08.05.2021, 18:08:43 »
То есть можно просто использовать самую обычную простынь или похожую ткань? Подойдут ли для этой цели старые майки/футболки?
А почему нет :) Старые майки-футболки условно-то подходят, но на практике их хватает разве что в уголок куда-то подстелить. Для застилания поддона нормального размера они маловаты, а если несколько штук застелить, то ерунда получается -- крысы всё перекопают, ну и менять несколько кусочков ткани сложнее, чем просто стянуть простынь с поддона одним движением и застелить другую.

Старые мои футболки когда-то были "хитом сезона" в крысиной клетке, когда крысы повадились ссать в такой угол полки, куда лоток не встанет ;D А так тряпочку туда кинул, примерно раз в день заменил и лепота, никто в моче не топчется и ничего с полки не стекает по решётке.
« Последнее редактирование: 08.05.2021, 18:12:38 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Волна

  • Новичок
  • Сообщений: 20
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1407 : 09.05.2021, 13:14:40 »
А почему нет :) Старые майки-футболки условно-то подходят, но на практике их хватает разве что в уголок куда-то подстелить. Для застилания поддона нормального размера они маловаты, а если несколько штук застелить, то ерунда получается -- крысы всё перекопают, ну и менять несколько кусочков ткани сложнее, чем просто стянуть простынь с поддона одним движением и застелить другую.

Старые мои футболки когда-то были "хитом сезона" в крысиной клетке, когда крысы повадились ссать в такой угол полки, куда лоток не встанет ;D А так тряпочку туда кинул, примерно раз в день заменил и лепота, никто в моче не топчется и ничего с полки не стекает по решётке.
Извините. Не в тему. У меня месячные крысы, сегодня утром одна неожиданно умерла. Сменили клетку, новые игрушки. Умерла крыса покрупнее. Ещё в 7 утра всё было хорошо, а в 12 уже всё. Одна умерла. Судя по всему во сне. Отчего может быть такое явление?
Живая крыса пересажена в старую клетку, новая замечена, все вещи, которые в ней были то же, воду, корм сменила, крысе на всякий случай дала активированно угля. Крыса активная, аппетит хороший, любопытная.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1408 : 09.05.2021, 17:34:31 »
Извините. Не в тему. У меня месячные крысы, сегодня утром одна неожиданно умерла. Сменили клетку, новые игрушки. Умерла крыса покрупнее. Ещё в 7 утра всё было хорошо, а в 12 уже всё. Одна умерла. Судя по всему во сне. Отчего может быть такое явление?
Живая крыса пересажена в старую клетку, новая замечена, все вещи, которые в ней были то же, воду, корм сменила, крысе на всякий случай дала активированно угля. Крыса активная, аппетит хороший, любопытная.
Ну откуда мне знать, я ж не ясновидящая. Вскрытие сделайте, узнаете.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Javstva030

  • Новичок
  • Сообщений: 51
    • Дневник пользователя
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1409 : 11.07.2021, 13:06:10 »
Здравствуйте, я собираюсь заводить своих первых крыс и перед покупкой всего необходимого, хочу заранее убедиться что не совершу грубых ошибок. Брать буду двух мальчиков.
Не могу никак выбрать наполнитель, смотрела информацию на форуме, каждый вариант звучит как-то небезопасно, ужасно волнуюсь за здоровье крысок.
Пришла мысль комбинировать два вида наполнителя. Засыпать слой кукурузного, а сверху опилки, для того чтобы уменьшить дискомфорт при наступании на кукурузный наполнитель. Имеет ли смысл вообще такая идея? idea
В плане денег проблем нет, покупать два наполнителя для нас не сложно.
(   ˵^ω^)~❤️

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1410 : 11.07.2021, 13:52:00 »
Javstva030, а смысл в слоях? Всё равно всё перекопают. Что касается опилок - годятся только от "Зверьё моё". Никакие другие ни в каком варианте не подходят (пыль, смолы, фенолы)
Комбинировать можно любые дозволенные на свой вкус. Только не стоит заморачиваться выкладыванием по слоям. Разницы нет - вы изначально их перемешаете, или крысы в процессе.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1411 : 11.07.2021, 13:52:41 »
Javstva030, просто возьмите кукурузный, но поменьше фракцию и все..
Опилки крысам не стоит, думаю даже в смеси с кукурузным.
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Васса

  • Крысовод
  • Сообщений: 485
  • Рано или поздно, так или иначе
  • Откуда: Ungvár
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1412 : 12.07.2021, 17:17:04 »
Если хочется мягкий, то тогда можно целлюлозный.

Оффлайн ssol

  • Крысовод
  • Сообщений: 483
    • Дневник пользователя
  • Имя: Cветлана
  • Откуда: Москва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1413 : 22.01.2022, 00:16:30 »
А кто- то использовал для крыс наполнитель из пенькового волокна?
Чили из ДГК- 02.09.2020, Джек- 23.11.2020, Альфа  из ДГК- 21.09.2021 , Хиппи из Rat@Spice- 24.05.2022, Вита с Авито~23.04.2023, Квиз  из Rat@Spice-24.04.2023
 

[Урсула ~21.01.2012-12.01.2015, Симона из Вороньего Гнезда - 15.02.2015-23.05.2017, Хани~01.12.2014-20.01.2018, Фриза из ДГК- 15.08.2015-02.04.2018, Юджина  (Малыш) из ДГК- 04.08.2016- 13.10.2019, Зося из Вороньего Гнезда- 23.07.2017- 23.03.2020, Зумруд из Вороньего Гнезда- 23.07.2017- 06.06.2020, Пикси- 13.06.2018- 06.09.2020, Сэм ~28.01.2018- 04.10.2020, Мика- 04.02.2020- 26.08.2021, Муму- 01.05.2019-03.10.2021, Цунами из Доброй Сказки- 14.09.2020- 03.05.2022,  Винни Кучинская ~28.03.2020- 11.08.2022]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1414 : 22.01.2022, 01:01:28 »
А кто- то использовал для крыс наполнитель из пенькового волокна?
До нас такие технологии ещё не добрались  ;D Но я б однозначно купила и радовалась. Судя по внешнему виду, это мягкая и обеспыленная конопляная мульча. Вещь такая же годная, как т.н. змеиный грунт -- мягкий, воздушный, теплый и хорошо впитывающий наполнитель, единственный недостаток которого в высокой цене. Ну и у конкретно конопляного, подозреваю, будет специфический травяной запах.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ssol

  • Крысовод
  • Сообщений: 483
    • Дневник пользователя
  • Имя: Cветлана
  • Откуда: Москва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1415 : 22.01.2022, 01:18:40 »
    Padovan hemp bed  нашла, хочу попробовать.
Чили из ДГК- 02.09.2020, Джек- 23.11.2020, Альфа  из ДГК- 21.09.2021 , Хиппи из Rat@Spice- 24.05.2022, Вита с Авито~23.04.2023, Квиз  из Rat@Spice-24.04.2023
 

[Урсула ~21.01.2012-12.01.2015, Симона из Вороньего Гнезда - 15.02.2015-23.05.2017, Хани~01.12.2014-20.01.2018, Фриза из ДГК- 15.08.2015-02.04.2018, Юджина  (Малыш) из ДГК- 04.08.2016- 13.10.2019, Зося из Вороньего Гнезда- 23.07.2017- 23.03.2020, Зумруд из Вороньего Гнезда- 23.07.2017- 06.06.2020, Пикси- 13.06.2018- 06.09.2020, Сэм ~28.01.2018- 04.10.2020, Мика- 04.02.2020- 26.08.2021, Муму- 01.05.2019-03.10.2021, Цунами из Доброй Сказки- 14.09.2020- 03.05.2022,  Винни Кучинская ~28.03.2020- 11.08.2022]

Оффлайн GamazA

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Москва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1416 : 24.03.2022, 11:13:05 »
Добрый день, дорогие коллеги!
Вот как три дня, я счастливый заводчик )) Где покупал мне посоветовали наполнитель - который производят в Питере.
Называется ХУТОР АХВОЛА (Целлюлозно - минеральные - гранулы). Они ещё с приятным запахом (отдушка).Вопрос, как вы считаете, моему крысёнку не будет это вредно и комфортно?
Покупал у заводчика и через 5 дней заберу в пару ещё одного голубого пацанчика )) тк они должны жить в паре (однополой).
Прочитал тут о кукурузном наполнителе, его "тут" считают самым идеальным, так какой в итоге правильный наполнитель для хвостиков?
Спасибо за внимание.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1417 : 24.03.2022, 14:00:58 »
GamazA, ну, не заводчик  ;D Заводчики -- это про разведение крыс. Как правило, про профессиональное. А вы владелец крыс или крысовод.

Кукурузный нигде особо не упоминается как прям лучший из лучших. Но он один из самых популярных, потому что доступен, сравнительно недорогой и безопасный для крыс, неплохо сдерживает запах. А лучшего наполнителя на самом деле не существует -- все подбирают такой, какой им удобен. Небольшую стайку крыс вообще можно содержать и вовсе без наполнителя при условии регулярной уборки, или оставлять наполнитель только в лотках (крысы плюс-минус приучаются ходить в лоток, но 100% попадания, особенно в плане пописов, ожидать от них не стоит).

Ахвола хороший наполнитель, использовать можно смело. По поводу отдушки -- смотря какая отдушка и для каких крыс. Большинство крыс спокойно относятся к натуральным отдушкам в наполнителях, если они не резкие и не сильные. К тому же, натуральные ароматизаторы не очень стойкие -- приятно пахнет первые сутки-двое, потом аромат выветривается. Если оставить пачку наполнителя открытой, то через какое-то время запах становится слабее. Но некоторые крысы чувствительны к запахам -- ароматизированный наполнитель будет их беспокоить, они будут стараться не спускаться вниз и не ходить по нему, будут пытаться перебить запах своими метками (грубо говоря, ссаться везде, ароматно и много). В общем, не спешите брать большой мешок нового и незнакомого наполнителя -- возьмите маленький пакет на пробу для начала и посмотрите как отреагируют конкретно ваши крысы, понравится ли он вам по своим характеристикам и запаху (это в принципе касается всех наполнителей и кормов тоже). Но конкретно ахволу ароматизированную я лично не особо заценила... Запах своеобразный, мне не особо нравится, особенно с сочетанием запашка крыс. Но это, впрочем, на любителя.
« Последнее редактирование: 24.03.2022, 14:10:41 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн GamazA

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Москва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1418 : 24.03.2022, 15:08:51 »
Спасибо большое, за поправку - да я крысовод  ;D
Спасибо за ответ и подсказки. про всё "по чуть - чуть".
Позвольте уточнить у Вас... Вы пишете как женский род (Ж), а имя в подписи у Вас Даня, как это понимать? ) ::)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1419 : 24.03.2022, 15:32:34 »
GamazA, так и понимать unknw Я женщина и зовут меня Даня.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]