Автор Тема: Наполнитель [общая тема]  (Прочитано 132795 раз)

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1380 : 22.01.2021, 21:32:20 »
Matusya, а обычные салфетки тоже лучше не покупать зелёные/розовые, например?
Белые, без запаха, без рисунков. Это в самую первую очередь вопрос безопасности - на цветной салфетке можно не заметить сразу кровь или порфирин. Плюс можете взять любую цветную или с рисунком салфетку, намочить её, и провести мокрой салфеткой по куску белой ткани - результат будет налицо.
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн TheJlanes830

  • Новичок
  • Сообщений: 39
  • Откуда: Кривой Рог
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1381 : 22.01.2021, 22:53:04 »
Andrew_M, благодарю за ответ! учту:)

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1382 : 23.01.2021, 00:22:14 »
Andrew_M, благодарю за ответ! учту:)
Крысам на цвет салфеток или наполнителя - глубоко фиолетово. Им цвет не нужен. А вот пусть даже мало-мало, но посторонней химии в любой промышленной краске есть. Нужна ли эта химия в непосредственной близости от крыс? И главное - ради чего? Ради удовольствия владельца? Если владелец хочет получать удовольствие, то при чём тут крысы, почему удовольствие надо получать за их счёт?
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн TheJlanes830

  • Новичок
  • Сообщений: 39
  • Откуда: Кривой Рог
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1383 : 23.01.2021, 07:00:09 »
Andrew_M, я не придерживаюсь мнения, что удовольствие нужно получать за счёт крыс~
поэтому и возникли вопросы насчёт данного наполнителя. я даже кукурузный отказываюсь использовать, так как были случаи, когда из-за него(по моим большим подозрениям) у крыс появлялись подкожные клещи. обрабатывали крыс неприличное количество раз, вымывали и кипятили весь инвентарь и текстиль, который только можно. путём исключения поняли, что наполнитель только остаётся один и тот же. перестали использовать, обработали, больше клещи не беспокоили  :-\

Оффлайн linafinger

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Откуда: Москва/Железнодорожный
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1384 : 23.01.2021, 12:22:59 »
Крыса В-Перьях, у меня сохнут на сушилке рядом с батареей за полчаса  O_o
Ну болот особо не наблюдаю. У них большой лоток и ссальный камень. Туда и ходят. Ну и в спутники ещё писают. Коврики меняю на новые, когда они прогрызаются сильно и перестают отстирываться.
Они в фикспрайсе по 99р, я беру сразу по несколько штук. С чередованием они после стирки неплохо выветриваются. Но опять же. У меня в лоток ходят. Максимум чуть каках нароняют мимо

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1385 : 23.01.2021, 14:01:44 »
TheJlanes830, хоть толстым слоем, хоть для украшения гнезда, лучше не брать окрашенный наполнитель.
Можно крысам окрашенный бумажный наполнитель. Он окрашен пищевыми крастителями.

А вот салфетки действительно не стоит, потому что какие там были использованы красители -- это загадка.

Брать наполнитель только белого цвета, чтобы на нём можно было порфирин рассмотреть -- имхо, какой-то маразм.  Если порфирина от крысы много, то не заметить его невозможно, он будет везде и на цветном его будет видно вполне У меня в домиках тряпочки салатового и розового цветов преимущественно и вы не поверите -- капельки порфирина на них видно. Если пару пятнышек там будет, которые найти в пёстрых бумажках сложно, но можно, то чего на него, собственно, смотреть. Ну будто только выделения из носа теперь показатель крысиного здоровья, божечки. Цвет наполнителя прям важен только для больных крыс, которых нужно отдельно отсаживать и отслеживать сколько и как пописали, покакали, сколько напорфиринили и всё такое. А если крыс несколько -- ну узнаете, что кто-то порфиринит, и что? Виновника торжества всё равно придётся искать другими методами.
« Последнее редактирование: 23.01.2021, 14:13:51 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1386 : 23.01.2021, 14:25:01 »
Крыса В-Перьях, у меня сохнут на сушилке рядом с батареей за полчаса  O_o
Ну болот особо не наблюдаю. У них большой лоток и ссальный камень. Туда и ходят. Ну и в спутники ещё писают. Коврики меняю на новые, когда они прогрызаются сильно и перестают отстирываться.
Они в фикспрайсе по 99р, я беру сразу по несколько штук. С чередованием они после стирки неплохо выветриваются. Но опять же. У меня в лоток ходят. Максимум чуть каках нароняют мимо
У мен влажный воздух, даже флис без батареи за полчаса не высохнет. Но всё равно не представляю как пористый коврик, который нормально постирали, а не просто поверху ополоснули, высохнет за полчаса. За сутки ещё поверю. И я не одна такая, у которых он долго сохнет -- свинководы часто пользуются такими ковриками и частенько жалуются, что они не успевают хорошо просохнуть после стирки.

Именно -- перестают отстирываться. По сути, они уже с первого раза у меня не отстирывались -- после высыхания от них уже слегка несло мочой. Мокрые не пахли, как ни странно. Пару первых раз выветривание может и поможет -- не знаю, не проверяла -- но мне лично такая хрень в доме даром не нужна  ;D Тем более по 99 рублей за метр. Это не наполнитель, они не гигроскопичные и в поддоне этим коврикам делать нечего. Ровно с тем же успехом можно оставить голый поддон -- ещё и удобнее убираться будет, а крысам всё равно. На полках -- мэйби, но я бы не заморачивалась, поменять полки сразу на пластиковые выйдет проще и дешевле, чем бесконечно что-то перестилать.
« Последнее редактирование: 23.01.2021, 14:27:57 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1387 : 23.01.2021, 16:14:40 »
Плюсую к Дане (Крысе-в Перьях). Фигня "... эта ваша заливная рыба..." эти вспененные коврики. Сгрызаются в труху, воняют адово, отстирываются хуже некуда (даже в машинке на жёстких режимах). Не думаю, что мои крысы какие-то уникально жручие и сцучие)
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1388 : 23.01.2021, 17:57:15 »
У меня маленькая карантинка с решетчатыми полками, я на них сшила матрасики и крепила по углам к прутьям, чтобы не оторвали. Матрасики нормально отстирываются. А эти резиновые коврики я и у себя из ванной выкинула - плесень заводится и воняют от сырости. А в основной клетке проще поменять полки на пластиковые и не париться, причем, можно самим сделать. Я на авито брала с полками из мыльниц. Крысам нравится.

Оффлайн linafinger

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Откуда: Москва/Железнодорожный
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1389 : 23.01.2021, 21:28:45 »
Тем более по 99 рублей за метр.

Ну не за метр :) 60*80
Те же самые, что в Перекрёстке по 260 продаются.
Хз. Мне пока удобно и не воняет. Жрать их перестали.
Ну и нет у меня цели убедить, что это хорошее решение.
Просто поделилась своим непродолжительным опытом

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1390 : 23.01.2021, 22:46:54 »
Вспененные коврики, по моему, самая частая причина смерти крыс от непрохода. Нафиг-нафиг
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн linafinger

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Откуда: Москва/Железнодорожный
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1391 : 24.01.2021, 11:57:50 »
Dr_Stein, ого. А вот этого не встречала, если честно. Серьезный повод пересмотреть.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1392 : 24.01.2021, 16:20:48 »
Dr_Stein, ого. А вот этого не встречала, если честно. Серьезный повод пересмотреть.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=19487.msg792259#msg792259
И ещё один случай видела подтверждённый, давновато уже, найти будет сложно.

Но, справедливости ради, случайно проглотить крысы могут что угодно. Да и какая-нибудь шелуха от корма или травинка тоже могут встрять в кишке. Дело случая больше.
« Последнее редактирование: 24.01.2021, 16:30:50 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1393 : 24.01.2021, 17:14:45 »
И ещё один случай видела подтверждённый
Я не по форуму знаю очень много случаев, что крыса нажралась ковра/вспененного мячика/еще чего-то из подобного материала и до врача не доехала, либо спасти не смогли, потому что резать кишки непростое занятие. Их вот прям тянет, либо силикона натрескаться, либо вот таких вспененных материалов, балбесов. Ну и многие же не пишут причину смерти в некрологах

Понятное дело, что встать в кишках может хоть гранула, крысы весьма изобретательные, но вот меня частота случаев именно по определенным группам материалов напрягает, поэтому я предпочла все такое убрать
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1394 : 24.01.2021, 21:00:56 »
Я не по форуму знаю очень много случаев, что крыса нажралась ковра/вспененного мячика/еще чего-то из подобного материала и до врача не доехала, либо спасти не смогли, потому что резать кишки непростое занятие. Их вот прям тянет, либо силикона натрескаться, либо вот таких вспененных материалов, балбесов. Ну и многие же не пишут причину смерти в некрологах

Понятное дело, что встать в кишках может хоть гранула, крысы весьма изобретательные, но вот меня частота случаев именно по определенным группам материалов напрягает, поэтому я предпочла все такое убрать
Да у меня тоже подобных материалов давно в клетках нет. И именно поэтому я не люблю синтепон ещё. Не так давно отошла от своих принципов -- ну живут же крысы у других с синтепоновыми домиками и лежанками! -- постелила старичку синтепоновый мешочек тёплый. Как итог, уже к вечеру минут десять выколупывала тот синтепон со старикашечьих зубов,  хитро намотал на зубы знатный пучок  ;D А силикон у меня года два назад сожрали, им были загерметизированы стыки на полках. И много довольно сожрали. Но весь вышел естественным, так сказать, путём, я это обнаружила уже де-факто. Но силикон таки убрала, хотя там уже и убирать нечего было особо, весь в крыс ушёл и вышел.

А вообще крысы могут самоубиться ниткой от гамака как минимум двумя способами. А сколько их давится едой! Крысы болваны, тут ничего не попишешь.
« Последнее редактирование: 24.01.2021, 21:08:41 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

ara

  • Гость
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1395 : 10.02.2021, 15:54:46 »
Доброе время суток! У меня возник такой вопрос, а насколько хорошо подходит крысам конопляный наполнитель?

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1396 : 16.02.2021, 02:32:18 »
Здравствуйте! Может кто подскажет хороший вариант. Сейчас небольшая клетка (ну самая минималка для двух крыс). Используем кукурузный наполнитель, все в принципе хорошо, меняем раз в неделю, запах появляется к концу недели.
Так вот. Приехала к нам клетка, ферпласт фурет xl. Смотрю я на этот огромный поддон и думаю, это сколько же наполнителя придется покупать. Потом смотрю на лоток и думаю, а что же в него класть/стелить?
Опыта с бумажными полотенцами какими - нибудь нет. Какой вариант лучше: в поддон салфетки, в лоток наполнитель или наоборот? И будет ли им что - то, если начнут вдруг грызть бумагу? Не проверяла ещё, грызут или нет. Но рядом с нынешней клеткой стоит игрушка, в коробке, обернутая лентой. Не впритык, но они умудрились дотянуться и отгрызть от нее кусок))
В общем прошу совета как лучше. Ну и может заодно подскажете, бумажные салфетки это те, что после еды люди используют ?  ;D Бумажные полотенца знаю, такие в рулонах, для кухни применяют. А бумажные салфетки почему то в ступор вогнали ))
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1397 : 16.02.2021, 03:11:09 »
ManyaManya, в лоток наполнитель, какой угодно из тех, что подходят для крыс. Если вам привычен кукурузный -- можно и его. Опционально можно положить в лоток плоский гладкий камушек -- с ним крысы быстрее приучаются к лотку. У меня с последними крысами вообще никакого наполнителя в лотках не было, максимум салфетки под решёткой (лотки обычные кошачьи прямоугольные) -- просто промывала их под краном по мере загрязнения, вот и всё. Но с неприученными к лотку крысами может не прокатить, могут не догадаться для чего им пустая коробочка в клетке.

В поддон можно ничего не стелить, просто протирать его. Или застелить тканью, старой простынью, например, сложенной в несколько слоёв. Салфетками у вас вряд ли получится нормально застелить поддон -- крысы их все перетащат куда им нужно, вот и всё. Если погрызут бумагу, то ничего страшного -- у крыс строение губ позволяет грызть что-то и сплёвывать несъедобное, что они обычно и делают. Бумажные салфетки -- это, хм, бумажные салфетки, они так и называются. Ну да, которыми люди губы и руки вытирают после еды. Можно вместо них использовать и полотенца бумажные, разницы никакой.
« Последнее редактирование: 16.02.2021, 03:19:18 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1398 : 16.02.2021, 04:41:38 »
ManyaManya, в лоток наполнитель, какой угодно из тех, что подходят для крыс. Если вам привычен кукурузный -- можно и его. Опционально можно положить в лоток плоский гладкий камушек -- с ним крысы быстрее приучаются к лотку. У меня с последними крысами вообще никакого наполнителя в лотках не было, максимум салфетки под решёткой (лотки обычные кошачьи прямоугольные) -- просто промывала их под краном по мере загрязнения, вот и всё. Но с неприученными к лотку крысами может не прокатить, могут не догадаться для чего им пустая коробочка в клетке.

В поддон можно ничего не стелить, просто протирать его. Или застелить тканью, старой простынью, например, сложенной в несколько слоёв. Салфетками у вас вряд ли получится нормально застелить поддон -- крысы их все перетащат куда им нужно, вот и всё. Если погрызут бумагу, то ничего страшного -- у крыс строение губ позволяет грызть что-то и сплёвывать несъедобное, что они обычно и делают. Бумажные салфетки -- это, хм, бумажные салфетки, они так и называются. Ну да, которыми люди губы и руки вытирают после еды. Можно вместо них использовать и полотенца бумажные, разницы никакой.
Спасибо большое :8) объяснили все идеально )
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1399 : 17.02.2021, 02:12:44 »
Крыса В-Перьях, а может подскажете, какую ткань можно использовать для поддона?
Знаю что флис для тунелей и гамаков используется, но не знаю насчёт впитываемости. Да и вообще, какие можно, чтобы ниток не было, ибо читала, что лапки перекручиваются в нитках, а это так себе  :8)
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)