Автор Тема: Наполнитель [общая тема]  (Прочитано 132460 раз)

Оффлайн Anastasia_R

  • Новичок
  • Сообщений: 70
  • Я пока только учусь
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Винница
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1420 : 25.03.2022, 12:37:37 »
Хочу предупредить крысолюбов из Украины. Вчера в упаковке пресслванного древесного наполнителя "Котофій Іванович" (бежвая упаковка) обнаружен шуруп!

Оффлайн Alyona_alyona

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1421 : 22.06.2022, 12:09:05 »
Здравствуйте. Наш любимый наполнитель Ahvolan Maatila куда-то пропал (я в Москве), пытаюсь найти ему замену. Обнаружила в зоомагазинах наполнитель Napkins, пишут, что бумажный и подходит для грызунов. Уважаемые крысоводы, пользовался кто-то?

Оффлайн Володина Анна

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1422 : 14.07.2023, 07:42:20 »
Здравствуйте, а подскажите какой фирмы кукурузного наполнителя лучше брать?

Оффлайн Luciferkkk777

  • Новичок
  • Сообщений: 11
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1423 : 22.05.2024, 11:32:16 »
Мне сказали что можно использовать соевый наполнитель ароматизированный. Но... Он же комкующийся вроде. И раз он ароматизированный его ж крыски наверное будут грызть?Говорят что отлично убирает запах. Сейчас на кукурузном средней фракции.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.715
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1424 : 22.05.2024, 18:09:25 »
Мне сказали что можно использовать соевый наполнитель ароматизированный. Но... Он же комкующийся вроде. И раз он ароматизированный его ж крыски наверное будут грызть?Говорят что отлично убирает запах. Сейчас на кукурузном средней фракции.
Комкующиеся наполнители бывают разные. Под запретом глиняные комкующиеся и другие, которые образуют крепкий комок а-ля кусок бетона. Такие небезопасны, т.к. они не перевариваются и могут вызвать непроходимость кишечника.

Растительные же наполнители, в т.ч. соевые, если и комкуются, то комок там скорее условный. Он легко крошится и при повторном намокании превращаются в кашицу. И да, безопасен при поедании. Единственная проблема соевого наполнителя в том, что если крысы съедят его слишком много, у них может быть мягкий стул какое-то время. Но наполнитель не особенно вкусный :) Поэтому домашние неголодающие крысы очень редко когда его прям едят, максимум пробуют на зубок в первый день или ныкают по углам на совсем уж чёрный день.

По поводу ароматизаторов, честно говоря, я ещё не встречала наполнители с прям уж ядрёной отдушкой  unknw Обычно отдушки у наполнителей очень слабенькие и держатся в лучшем случае сутки после открытия пакета. Крысам не особенно мешают. Но крысы могут начать метить больше из-за постороннего запаха в клетке.

Запах убирает своевременная уборка 😁 Если вы засыпаете весь поддон наполнителем, то соевый вам будет что золотой по цене. В лотки я использовала соевый наполнитель, ну в целом-то нормально, но для крыс соевый наполнитель не такой выгодный и удобный, как для тех же кошек. Для полноценного комочка, который можно подхватить лопаткой и убрать, у крыс писи и каки недостаточно большие 🤣 Можно только пользоваться им как впитывающим, т.е. заменять полностью весь наполнитель в лотке по мере загрязнения. В таком режиме соевый наполнитель ничем принципиально не отличается по функционалу от того же кукурузного, только дороже и красивее 🤷 Если и будет удерживать запахи лучше, то не слишком значительно. Вот и думайте, надо ли оно вам
« Последнее редактирование: 22.05.2024, 18:18:37 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]