Автор Тема: Приручение и адаптация крыс [общая тема]  (Прочитано 134339 раз)

Оффлайн nastasia_tru

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Добрый вечер! Не так давно, 6 месяцев назад, я впервые завела 2х крысок. Чудесные, ласковые, ручные и стерилизованные… но вчера попалось объявление о взрослом крысе (10 мес) что отдают.. увидев на фото размеры малюсенькой клетки, на дне кошачий кристаллический наполнитель, и еду - сваренные макароны - стало жалко его. Решила забрать, подумала что мужик разбавит гарем, и потомство не страшно. В объявлении предупредили что кусается, так как детям он надоел и ни кто им не занимается… когда забирала, я отметила, что девочка держала его на руках, значит руки знает…. Привезли домой, что карантин - понятно. Поставили его клетку на стол, он сразу вылез, трусом не назвать, сразу стал все исследовать, я поменяла наполнитель на кукурузный, вода, еда, он пошел пить и есть… клетку оставила открытой… сижу за столом, рука лежит на столе, крыс вышел, прошелся вдоль руки (от локтя), я не шевелилась, он шел, нюхал и облизывал, а как дошел до пальцев - вцепился, что я еле руку вырвала, прокусил хорошо, кровь хлынула… нашла ваш форум, немного почитала, и как я поняла, что сделала ошибку, взяв к своим девчонкам самца… теперь боюсь знакомить (после карантина) он крупнее из в 2 раза, если прокусит, так на сквозь  O_O Вопрос, есть ли смысл пробовать сводить его с моими стерилизованными девчонками? Или лучше сразу искать ему другую семью с мальчиками либо где он будет одним?
« Последнее редактирование: 25.05.2024, 22:38:13 nastasia_tru »

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.715
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Агрессия к людям не означает, что крыса будет агрессивна и к крысам. Не попробуете, не узнаете 🤷 Самцы крайне редко бывают агрессивны к самкам, особенно настолько, чтобы наносить им серьёзные травмы. С мальчикам он вообще вряд ли уживётся, шансы околонулевые.

Часто от агрессивного территориального поведения помогает кастрация.
« Последнее редактирование: 26.05.2024, 11:37:59 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн nastasia_tru

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Агрессия к людям не означает, что крыса будет агрессивна и к крысам. Не попробуете, не узнаете 🤷 Самцы крайне редко бывают агрессивны к самкам, особенно настолько, чтобы наносить им серьёзные травмы. С мальчикам он вообще вряд ли уживётся, шансы околонулевые.

Часто от агрессивного территориального поведения помогает кастрация.

Спасибо за ответ. Сегодня купили ему клетку побольше, пока переселяли из одной клетки в другую, он спокойно спрыгнул со стола (для меня это было очень неожиданно O_o) и прошелся вдоль комнаты вальяжным шагом изучая все углы. Когда закрыли в новой клетке - понервничал немного, но потом успокоился и пошел хрустеть вкусняхами ;D.. Сын взял ответственность на себя, кормить и прочее, делает все в перчатках (прочитала на форуме, что так можно), кусить так и продолжает пытаться, но в перчатках уже не сташно))... Над кострацией буду думать, я пока даже не представляю послеоперационный период, как будем ему швы обрабатывать... хотя может у мальчиков проще проходит этот период чем у девченок

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
nastasia_tru, попробуйте успокоительное курсом. Кот-баюн, фоспасим, что-то из этого. Возможно кусается на стрессе от смены обстановки.
А за девок не переживайте. Мужики к ним лояльны. Скорее ему от баб пяткой в лоб прилетит.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн nastasia_tru

  • Новичок
  • Сообщений: 3
nastasia_tru, попробуйте успокоительное курсом. Кот-баюн, фоспасим, что-то из этого. Возможно кусается на стрессе от смены обстановки.
А за девок не переживайте. Мужики к ним лояльны. Скорее ему от баб пяткой в лоб прилетит.

Спасибо, сегодня купила кот-баюн, подскажете как давать? схему? а то на упаковке для грызунов нет данных

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Спасибо, сегодня купила кот-баюн, подскажете как давать? схему? а то на упаковке для грызунов нет данных
Да по 1-2 капли 2-3 раза в день норм будет. Он на травках, там передоз сложно получить) Только не ждите моментального результата: он накопительного действия
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Алина

  • Новичок
  • Сообщений: 1
Здравствуйте! У меня в стае 5 крыс, им всем по 4 месяца, одному 2-2,5. Купила в зоомагазине 6, ему тоже где-то 4-4,5. Уже две недели пытаюсь сселять их, но никак не получается. То новенький орёт как резанный, когда к нему другие подходят, то они на новенького нападают. В особенности один из мальчиков постоянно гоняет новенького и прям шерсть рвёт, кусает. Из-за постоянных стычек новенький уже всего боится, в частности стаи. Если к нему просто подходят понюхать или мимо проходят крысы, новенький орёт просто так или убегает и орёт... Выгуливаю я их на незнакомой территории: ванная, другая комната, кухня- вроде все норм, иногда бывают писки и визги, а как приношу в общую комнату на пару минут- всё, драки вопли и крики. Я уже и наполнитель подсыпала, и вешала использованный гамак новенького в их слетку, меняла клетками на час-два, в разных комната- ни в какую. Прошлую крысу стая приняла буквально за неделю, а с этим мучаюсь почти 3 недели и вообще прогресса 0. Подскажите, что делать. Я знаю, что до года крысы могут не принимать в стаю новенького, но у меня нет столько времени. Крысы у меня на свободном выгуле и из-за того, что они не хотят дружить с новым, мне приходится то одни выпускать, то другого, так как постоянно сидеть в клетке это ужас. У меня нет постоянной возможности их выгуливать в разных комнатах, так как я живу не одна.

Оффлайн vetone59

  • Новичок
  • Сообщений: 1
Всем здравствуйте! Недавно завел двух девочек крысят, обоим по 1.5 месяца, взял из зоомагазина. До этого уже было 6 крыс, все погибли от старости. После того как принес их домой, оставил наедине на пару дней дабы адаптировались, потом начал приучать к рукам, неохотно но лезли на руки, брали угощения с рук и были игривыми, спустя несколько дней после этого, они будто одичали, стали сидеть только в гамаке или в домике, спускаются только покушать и в туалет сходить. Пытался взять одну на руки, засунул руку в клетку и одна цапнула меня до крови, при этом вторая крыса спокойная, не кусается, но все так же боится идти к людям, пытаюсь подкармливать через прутья. Подскажите как решить проблему, сколько было крыс, но с таким сталкиваюсь впервые, девочки вроде не беременные, не болеют, сытые.
Заранее спасибо за ответ

Оффлайн Наталi

  • Новичок
  • Сообщений: 1
Как помочь крысёнку адаптироваться
« Ответ #1208 : 18.07.2024, 16:54:15 »
Здравствуйте.  Купили вчера крысёнка. Два с половиной месяца. Как правильно с ней подружиться, чтобы не напугать , чтобы быстрей привыкла ? Вчера не беспокоили её,  дали осмотреться в новом доме. Сегодня выпускали побегать по дивану недолго. Но крыска не то что гуляет ,она как будто хочет убежать и спрятаться. Наверно мы поторопились достать её из клетки. Осторожная очень наша Эсмеральда. Даже в новый гамачок боится залезть.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.715
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Здравствуйте.  Купили вчера крысёнка. Два с половиной месяца. Как правильно с ней подружиться, чтобы не напугать , чтобы быстрей привыкла ? Вчера не беспокоили её,  дали осмотреться в новом доме. Сегодня выпускали побегать по дивану недолго. Но крыска не то что гуляет ,она как будто хочет убежать и спрятаться. Наверно мы поторопились достать её из клетки. Осторожная очень наша Эсмеральда. Даже в новый гамачок боится залезть.
Сайт вам в помощь
http://ratmania.ru/priruchenie/
Заодно
http://ratmania.ru/soderzhanie-krys-gruppami/
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]