Автор Тема: Приручение и адаптация крыс [общая тема]  (Прочитано 134578 раз)

Оффлайн Ирусичка

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Как приручить крыску. Адаптация
« Ответ #1180 : 30.10.2023, 16:52:47 »
Всём привет. Нужен совет. Купила крыса полтора месяца. Куплен в Зоомагазине.
Сказали ручной.
Прошло 5 дней как он в нашей семье. Скажите, что можно сделать, чтоб он выходил с клетки? Отзывался на имя? Стал ручным?
В клетку руку протягиваю, нюхает. Могу погладить. Адекватно восгпринимает, но, не скажу чтоб прям удовольствие у него от этого. Прихожу с работы, всегда называю по имени. Сразу же подхожу к нему. Разговариваю с ним. Мне кажется даже, в первые дни он был более общительный, выходил легко из клетки. Сейчас открываешь клетку, он не выходит, пока еду ему еды не положишь
Или ещё мало времени прошло?
« Последнее редактирование: 31.10.2023, 13:19:08 Ирусичка »

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Сказали ручной. Мать бегает по квартире. Отзывается на имя.
Чья мать бегает по квартире?
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Ирусичка

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Крыса мать, то есть ручная она, не дикая.

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Крыса мать, то есть ручная она, не дикая.
И вы купили еще самца? Какова суть этой затеи? Вы будете его кастрировать или думаете, что он не оприходует "мать" при любой возможности?
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Ирусичка

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Мать живёт не с нами. Я просто её охарактеризовала,что она ручная. Мы купили одного крыса. Живёт у нас только он. Больше животных нет. Я попросила совет, а Вы мне миллион вопросов про разведение)
Может по доброй воле дадите совет?

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Мать живёт не с нами. Я просто её охарактеризовала,что она ручная. Мы купили одного крыса. Живёт у нас только он. Больше животных нет. Я попросила совет, а Вы мне миллион вопросов про разведение)
Может по доброй воле дадите совет?
Могу по доброй воле бан выписать)

А если по сути, то какой вопрос, такой и ответ.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Ирусичка

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Я не понимаю почему за мою просьбу советами идёт агрессия... Мне действительно нужен совет как лучше сделать. Я переживаю за своего крыса. Это разве плохо? Обратилась я к Вам как к опытным, опытнее меня уж явно в плане разведения крыс.

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Я не понимаю почему за мою просьбу советами идёт агрессия... Мне действительно нужен совет как лучше сделать. Я переживаю за своего крыса. Это разве плохо? Обратилась я к Вам как к опытным, опытнее меня уж явно в плане разведения крыс.
Вы попали на форум любителей крыс, по этому первый вопрос из вашего основного текста - это про разнополых крыс, где самка на свободном выгуле.
Изначальный текст вы уже оперативно исправили, но сути это не меняет.
Комментарий глобального модератора Предупреждение, нарушение правил форума 6.1.10.

Ответ на ваш вопрос есть в предыдущих 60-ти страницах данной темы, отдельную для этого создавать не было смысла.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Gladdysya

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Крысенок не любит руки
« Ответ #1188 : 04.12.2023, 15:53:36 »
Здравствуйте! 🙏🏻

У меня было две девчонки, сначала взяла одну, через пару месяцев вторую. Так вот первая была хоть и не супер ласкуша, но любовь ко мне точно проявляла. И прибегала ко мне, когда была на выгуле, и лизала, и метила, иногда даже спать рядышком ложилась под пледом

Вторая руки вообще не любит) Да и меня скорее всего тоже 😄 Она сразу была сама по себе. Кормите, поите, наблюдайте, но, пожалуйста, руками не трогайте) Никаких признаков любви с её стороны нет, не приходит, не лижет, не метит, когда чешу — уходит, уворачивается 

Недавно первая девочка убежала на радугу, взяла еще одну малышку, чтобы вторая не оставалась одна

И вот у новенькой малышки такое же поведение, как было у второй, когда её брала. Не боится меня, но когда беру на руки — убегает. Не лижет, не метит. Живет она у меня пока только неделю

Подскажите, есть ли шанс, что новенькая еще освоится и станет ласковее? Или если изначально ручки не лижет и в целом на них не идет, то скорее всего такой же и останется?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Не существует какой-то единой инструкции от всех крыс на свете. Вам придётся самостоятельно учиться понимать своего питомца, находить с ним общий язык, добиваться его доверия, выстраивать с ним отношения.Невозможно сказать хоть что-то наверняка: крысы вполне себе могут вести себя по-разному с разными людьми и вполне себе могут меняться в плане поведения и привычек со временем, а может что-то и не изменится совсем.

Привязанность крысы не всегда так уж очевидна. У меня была крыса, ох уж и вредная, я очень долго находила к ней подход. Со временем она перестала меня кусать ;D Вот пока у меня в руках, не кусается, можно погладить, потискать (правда, от потискушек она вся напрягалась и морщилась, не нравилось оно ей, но кто спрашивал!), но стоит взять кому-то другому, как минус-палец. И когда ей было плохо, она шла именно ко мне за помощью. Если это была не своеобразная любовь такая и доверие хозяину, то я не знаю что ещё  unknw А так да, она меня не облизывала и не метила, и ко мне подходила разве что за вкусняшку.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн DanielRatLover

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Имя: Даниил
  • Откуда: Минск
Всем здравствуйте, недавно, буквально 4 дня назад к нам попали 2 крыски около 5 недель от роду, братья одного помета (от зоомаговской крысы), судя по всему с рождения крысятами занимались не особенно, поэтому ручными они не стали. Вопрос заключается в следующем нормально ли такие поведение, даже в условиях 4 дней проведённых рядом с нами, что крысята боятся, шугаются от не очень громких, но резких звуков, иногда трясутся? Стоит ли их против воли доставать из клетки (сами они не выходят либо очень редко) и сажать в кофту, сегодня так было сделано, они просидели на мне долго и не пытались вырваться, напротив активно лазали, встречались там с друг другом, но когда беру в руки, даже снизу они паникуют и пытаются убежать. Каким образом помочь им в новых условиях? Или это вполне нормально и слишком малый срок? Что ещё можно сделать, дабы сделать их более ручными?
❤️Наша крысиная братия: Жостер ( 1,5 года сиам), Чосо (5 недель рекс) и Эсо (5 недель дабл рекс)❤️

Оффлайн Лена

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Здравствуйте, у меня тоже проблема с приручением.
Купила полторы недели назад двух девочек (они вместе были в клетке в зоомагазине, возможно сестрички, им примерно думаю месяца 3-4). Но продавец в магазине сказала что она не привыкли к людям, я решила что терпение и труд все перетрут и взяла их. В подростковом возрасте у меня были уже крыски и помню что они были супер ручные, с первого дня играли и были приветливые.
Эти дамы совсем не такие, всю первую неделю они вообще почти не вылезали из дома своего, от любого звука прятались сразу в домик, когда я подносила пальцы к клетке пытались укусить (слава богу не до крови, но ощутимо).
Сейчас прошло уже полторы недели с покупки, они стали смелее, бегают по клетке друг за другом время от времени, играются, я даю им еду иногда через клетку, иногда открываю, но никогда не на руке, потому что кусают. Держу пальцами и стараюсь чтобы мои пальцы не были в доступе для укуса. Они сразу забирают еду и убегают.
Когда я решила через неделю поменять клетку одну достала (в перчатках), а вторую только взяла там писка было на всю квартиру и я оставила ее в домике и так и чистила клетку, отодвигая домик в разные стороны, потому что достать ее из клетки было вообще невозможно.
Я часто подхожу к ним поговорить с ними, подзываю их, типа цокаю и они уже знают что это их зовут. Но если одна более активная и смелая, больше идет на контакт, то вторая так и сидит постоянно в доме и вообще на меня не реагирует.
Я читала что нужно им положить кусок старой майки ношеной, чтобы они привыкали к моему запаху. Я порезала свою любимую домашнюю майку, положила им в клетку, так одна из них начала кусок ткани выпихивать из клетки, типа «забирай назад свой мусор» 😅
И еще она на меня копает наполнитель, как будто стену строит.
Я вот думаю что я еще могу сделать, чтобы процесс шел слаженнее. Потому что конечно речи чтобы взять их на руки пока нет вообще, потому что даже от руки в перчатке они бегут как от огня. Я думаю вдруг я переоценила свои возможности и приручить не выйдет?
Буду благодарна всем за любые советы, спасибо! 

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Лена, правильно, что пользуетесь перчатками - если боитесь. Это абсолютно разумно.
Майка - норм, наполнитель - да и пусть копает, если это помогает ей снизить стресс. Не самая вредная привычка.

Неправильно, что кормите сквозь решётку и что держите еду кончиками пальцев - никаких вообще животных не рекомендуется кормить вот так - всегда лучше с раскрытой ладони, как лошадку или собакена.
Насчёт советов: у вас не самый простой случай - вы зачем-то взяли трусишек) Тогда работы будет много.
Сосредоточьте внимание на более активной девчуле (вторая с большой вероятностью будет её копировать). Не берите её в руки - подзовите, положите ладонь на пол или что там у вас за клетка - на полку? Главное, чтобы крыска не теряла опоры под ногами, так она чувствует себя увереннее. Корм на край ладони. Маленькая хитрость - лучше, если это будет йогурт или что-то, на что крыска не сможет накинуться тигром) Будет лизать и успокаиваться.
Как только смелая освоится - и вторая начнёт за ней повторять.
Ну и насчёт сроков - полторы недели для освоения трусишек очень мало. Хотя вообще, конечно, всё не от сроков зависит, а от опыта владельца.
« Последнее редактирование: 13.03.2024, 10:06:09 ango »

Оффлайн Лена

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Лена, правильно, что пользуетесь перчатками - если боитесь. Это абсолютно разумно.
Майка - норм, наполнитель - да и пусть копает, если это помогает ей снизить стресс. Не самая вредная привычка.

Неправильно, что кормите сквозь решётку и что держите еду кончиками пальцев - никаких вообще животных не рекомендуется кормить вот так - всегда лучше с раскрытой ладони, как лошадку или собакена.
Насчёт советов: у вас не самый простой случай - вы зачем-то взяли трусишек) Тогда работы будет много.
Сосредоточьте внимание на более активной девчуле (вторая с большой вероятностью будет её копировать). Не берите её в руки - подзовите, положите ладонь на пол или что там у вас за клетка - на полку? Главное, чтобы крыска не теряла опоры под ногами, так она чувствует себя увереннее. Корм на край ладони. Маленькая хитрость - лучше, если это будет йогурт или что-то, на что крыска не сможет накинуться тигром) Будет лизать и успокаиваться.
Как только смелая освоится - и вторая начнёт за ней повторять.
Ну и насчёт сроков - полторы недели для освоения трусишек очень мало. Хотя вообще, конечно, всё не от сроков зависит, а от опыта владельца.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ!
Взяла их потому что очень хотела именно крысок, я живу в Штатах, и тут пришлось обзвонить 7 магазинов прежде чем нашла крысок питомцев, потому что тут их в основном продают как корм и мне сказали такие крыски больше 2-3 месяцев не протянут 🤷🏼‍♀️
Поэтому я была рада что хотя бы этих нашла.
Спасибо большое за советы! Кормить с руки жидким пока проблематично, потому что они как будто не лижут, а кусают, и если налью на руку йогурт она будет искусана, а если наливать на перчатку, то тогда как они привыкнут к запаху руки? Если сможете подсказать решение буду благодарна 🙏
Но вообще одна даже уже из клетки выходит потихоньку (я выставила ограду чтобы не сбежала). Может я неправильно делаю что выпускаю из клетки? Может надо сначала к рукам приучить? Я думала если начну выпускать им понравится и начнут мне больше доверять? Потому что видно что в клетке им как будто скучно и висят на прутьях, залазят под потолок.
Я прихожу с ними разговариваю, объясняю им что когда мы подружимся я смогу их выпускать погулять по квартире, но отклика пока не так много 😂

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Лена, я вижу проблему в том, что вы боитесь. Тут мне вас понять сложно - у меня сейчас второй декораш подряд, а до того были только крысы дикого типа - лабораторные пасюки - "трудные подростки". Для меня всё, что не до крови и воспаления - вообще не укус))))
Но, ещё раз, вы правильно делаете, что надеваете перчатку. Тканевую, я так поняла? Попробуйте маленькую хитрость - надевайте тонкую резиновую. Так вы привыкнете к пощипыванию и так проще давать йогурт) Это не крысе надо изучать ваш запах - она уже полторы недели в курсе, чем вы пахнете - это вам надо успокоиться.

Нельзя привыкать бояться! Если вы будете бояться своих питомцев - ничего не выйдет, раздражение на них вы скрыть не сможете, интуитивное желание держаться от них подальше приведёт к тому, что девки окончательно одичают. Привыкайте - если вам спокойнее, хотя бы с перчаткой.

Насчёт выгула - как минимум эта крыса в порядке) Это очень хорошо, что она выходит!  Но и тут есть подводные камни: я своих не пускаю в новые локации, пока не уверена даже не в том, что смогу их потом взять - а что они придут на руку по первому же моему требованию!
Вы рискуете - если она сбежит, а вы боитесь пока её брать - у вас будет конфликт. Если не готовы потом неделю сидеть в засаде под шкафом - ОЧЕНЬ следите за своей оградой!!!!!!

Отклик у вас не хороший, но и не плохой. Не переживайте. Позвольте девчонкам контролировать степень сближения, будьте последовательны и предсказуемы, введите режим и ритуалы.

Оффлайн Лена

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Лена, я вижу проблему в том, что вы боитесь. Тут мне вас понять сложно - у меня сейчас второй декораш подряд, а до того были только крысы дикого типа - лабораторные пасюки - "трудные подростки". Для меня всё, что не до крови и воспаления - вообще не укус))))
Но, ещё раз, вы правильно делаете, что надеваете перчатку. Тканевую, я так поняла? Попробуйте маленькую хитрость - надевайте тонкую резиновую. Так вы привыкнете к пощипыванию и так проще давать йогурт) Это не крысе надо изучать ваш запах - она уже полторы недели в курсе, чем вы пахнете - это вам надо успокоиться.

Нельзя привыкать бояться! Если вы будете бояться своих питомцев - ничего не выйдет, раздражение на них вы скрыть не сможете, интуитивное желание держаться от них подальше приведёт к тому, что девки окончательно одичают. Привыкайте - если вам спокойнее, хотя бы с перчаткой.

Насчёт выгула - как минимум эта крыса в порядке) Это очень хорошо, что она выходит!  Но и тут есть подводные камни: я своих не пускаю в новые локации, пока не уверена даже не в том, что смогу их потом взять - а что они придут на руку по первому же моему требованию!
Вы рискуете - если она сбежит, а вы боитесь пока её брать - у вас будет конфликт. Если не готовы потом неделю сидеть в засаде под шкафом - ОЧЕНЬ следите за своей оградой!!!!!!

Отклик у вас не хороший, но и не плохой. Не переживайте. Позвольте девчонкам контролировать степень сближения, будьте последовательны и предсказуемы, введите режим и ритуалы.
Спасибо большое еще раз, перчатка к меня кожаная, более тонкую я наверное не готова пока надевать. И да, наверное вы правы в том, что я побаиваюсь укусов, когде мне было лет 13-17 у меня было в общей сложности 5 крысок в разное время и ни одна из них меня никогда не кусала, поэтому сейчас мне сложно принять тот факт, что укус это норма 😅 но постараюсь проработать у себя в голове это.
Жидкие всякие вещи я им даю на чайной ложке, и моя храбрая сначала пыталась ложку утащить в дом, но так как я держала крепко, то ей пришлось стоять и кушать с ложки. А вторая конечно сидела в домике, только нос высунула и все 😅 я потом ей в крышечку тоже налила.
Плюс еще я совершила ошибку, что купила клетку для морских свинок, потому что там расстояние между прутиками больше и я вижу что они могут протиснуться между ними и вылезти, если очень захотят. Поэтому потащила вчера мужа в зоомагазин купить клетку поменьше с меньшим расстоянием между прутиками.
Может в будущем когда вырастут окончательно и обвыкнутся переселю их обратно в эту большую.
В целом я прогресс вижу, одна как минимум уже немного отзывается на имя и когда я встаю утром уже дежурит возле прутиков (раньше вообще на меня внимания не обращала).
Думаю немного времени и терпения и все должно получиться))

Оффлайн TotallyNotARat

  • Новичок
  • Сообщений: 1
Здравствуйте, надеюсь пишу куда надо, впервые пользуюсь форумом таким образом.

Пару дней назад купили крысенка в зоо: девочка, кажется около 3 месяцев. Осталась на витрине одна, поэтому забрали (в планах приобретение подружки). Сейчас питается Versele-laga для крыс, внешне никаких проявлений болезни или подобных проблем нет, за исключением, как мне показалось, выпученых глазок (но прочитала, что это может быть и нормой).

В чем же заключается вопрос:
- Ребёнок крайне пугливо и неактивно ведёт себя, даже в клетке. Практически не передвигается по ней: в первый день еще полазила немного по этажам, погрызла еды, а теперь будто всё время сидит на одном месте.
Вчера сделала ей импровизированный гамачок и помогла забраться. Просунула тряпочек в решетки, чтобы ей было чем заняться ночью (т.к. мои предыдущие крысы очень любили затаскивать тряпки к себе и это был обязательный процесс, если рядом ткань - мы должны обязательно затащить её к себе), но на следующий день она сидела все там же, ничего не тронув. Такое чувство, что так и просидела там всю ночь (хотя выбраться из него легко смогла бы и дело явно не в этом), ибо хоть каких-то признаков копошения не было. Понимаю, адаптация, но кушать и пить-то нужно... Подкинула пару гранул в гамачок - очень стеснительно съела, взяла не сразу и не из рук. Сегодня после прогулки посадила на её лежаночку - снова никуда не вылезает уже пол дня.
- К рукам относится адекватно, с интересом обнюхивает, трогает, не кусает, может даже сесть в руку сама и с удовольствием тусит на (пока что мини-) прогулках, на контакт идет. При этом совершенно отказывается от каких-либо угощений с рук (вообще всего, как в клетке, так и вне), даже от тех, за которые мои предыдущие крыски продали бы родину.

Нормальна ли такая категоричная незаинтересованность в окружении при вполне спокойном контакте с человеком, есть ли тут поводы для волнения или я преждевременно настораживаюсь? Как помочь ребёнку комфортнее чувствовать себя в собственном доме? Впервые сталкиваюсь с таким поведением, поэтому нуждаюсь в ваших комментариях.

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
TotallyNotARat, ориентировочные рефлексы входят в базовые показатели оценки типа нервной деятельности. Тут показатели по вашим словам слабые, и если это так - ситуация в будущем сильно не изменится. Подруга может её слегка расшевелить и по её опыту она может стать немного решительнее и выходить  чуть дальше за второй крыской. Но смешной активной хулиганки-исследователя из неё не выйдет.
Ну, будет вот такая крыса - нечего страшного.


Оффлайн Kitty

  • Новичок
  • Сообщений: 42
нравятся ли поглаживаения?
« Ответ #1198 : 17.04.2024, 21:37:55 »
День добрый. Ситуация: мальчик крыс, взяла у незнакомцев, когда ему было полгода. Сейчас ему почти три. Очень пугливый, не выходит из клетки, по клетке тоже особо не ходит, в основном кушает и спит. На руки если берешь — пищит. Но не кусается, не агрессивный, просто убегает. Когда просовываю руку в клетку, может облизывать. Когда глажу внутри клетки, он замирает и так ещё стоит несколько секунд после этого. Вот я пытаюсь понять, ему это нравится или он боится? Когда рука в клетке, может немножко по ней походить

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: нравятся ли поглаживаения?
« Ответ #1199 : 17.04.2024, 22:47:36 »
Kitty, понять, что животному нравится, а что нет - очень просто. Если оно само стремится это повторять  что-то без конца  - значит, нравится. Если крысун сам приходит лизаться и не убегает при попытке почесать - значит, нравится.