Автор Тема: Агрессия у самок [общая тема]  (Прочитано 25856 раз)

Оффлайн Lady-bird

  • Крысовод
  • Сообщений: 769
  • Имя: Диана
  • Откуда: Нарва, Эстония
с самцами мне все более или менее понятно.

тема навеяна посещением зоомагазина, где сидит одна молодая, но уже очень злая девочка. девочка агрессивна и к другим крысам, в том числе однопометницам, с которыми выросла, поэтому была отсажена, и к человеку - огрызается за просто так, даже когда протягиваешь еду.

ваши наблюдения, почему самки проявляют агрессию на ровном месте? гормоны, проблема с мозгом, еще что-то?
« Последнее редактирование: 24.10.2013, 14:35:07 VaKa »
Есений, Арсений
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Иммануил, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иннокентий...]

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #1 : 23.04.2013, 06:59:51 »
В большой стае девок часто находятся особи, которые демонстративно-агрессивно настроены по отношению к чужим. Т.е. подошел гость к клетке, привлёк внимание и крыса висит на решётке, пушится, сучит лапками и фыркает. При этом на стоящего рядом хозяина нет такой реакции. Гостя за  палец хватанёт скорее всего, но если гость начнёт такую девку строить, на спину переворачивать, то она агрессии и попыток укусить чаще всего проявлять не будет. Вернёт в клетку - опять фырчит-пушится. К ней могут другие присоединиться с такой же демонстрацией агрессии, но они часть не пытаются укусить. Была у меня мамашка,которая долго на меня фырчала-топотала через решётку. В конце-концов я сунула ей палец в морду - кусай. Она на палец посмотрела, отошла чуть в сторону и опять начала мне демонстрировать, как она всех порвёт в случае чего

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #2 : 23.04.2013, 14:36:27 »
Я все-таки на ровном месте агрессии у девочек не замечала. Попадался один такой мальчик, но он был психически не здоров и по рекомендациям ветеринара сидел на успокоительном что ему реально помогало. Но там была совсем немотивированная и паника и агрессия изо дня в день.
Что я заметила у девочек - они злопамятны. Им не обязательно наказывать обидчика сразу на месте или гнаться за ним - они могут подождать подходящего момента. Например когда обидчик заберется в укромное местечко откуда есть только один выход или просто в более менее тесное и замкнутое пространство где его легче изловить.
Так же девочки гораздо ярче реагируют на эмоциональное состояние окружающих, в том числе и людей. Если в стае кто-то психически нестабилен (часто пугается, чересчур осторожен и робок, слишком бурно реагирует на внешние раздражители и пр.) то его будут гнобить и обижать до тех пор пока он не исправится. Девки вообще презирают паникёрш и трусих и довольно жестоко их наказывают. При этом они с глубоким уважением относятся к тем кому удалось их успокоить в момент паники или приступа ярости.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #3 : 23.04.2013, 15:23:29 »
"Злой" из моих 11 самок в общей сложности была лишь одна, из приюта, взяли мы ее уже в годовалом возрасте. Да и то, агрессивной она была только по отношению ко мне - с соседками вела себя хорошо и ровно, никогда никогда с ней в этом смысле проблем не было. Меня же кусала на ровном месте каждый раз, как выдавылась возможность. Из проблем со здоровьем была катаракта (но видела крыса нормально), риниты, 2 омж, потом респираторка (которую мы с этими ***ветами не смогли вылечить, а у меня самой тогда не было медикаментов). Умерла в 2,7, пришлось усыпить из-за пневмонии(?). И даже на смертном одре она мне порвала руки: на обеих руках было около 10 глубоких укусов и поверхностных разрезов.

Думаю, у нее это было что-то вроде психического отклонения. Но т.к. я не знаю, как с ней обращались до того, как она попала в приют и ко мне, я не могу сказать, что это не была простая защитная реакция.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн ulrika

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.164
  • молчаливое привидение
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #4 : 23.04.2013, 16:07:00 »
у меня сейчас живет крысь с приступами агрессии. Имхо, у нее - чисто гормональное. Строит остальных девок, гоняет, щипет за попы, при этом активно строит гнезда. Потом течка и несколько дней тишины и благодати.
и она же клеть охраняет, руку в клетке может прикусить до крови. Вне клетки плюшка совершенная

Оффлайн Murrka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.443
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #5 : 24.04.2013, 14:57:13 »
Осенью 2011 встретила с поезда даблрексушку Сильвану, из московских киндер-сюрпризов. Крысь ко мне добралась уже подростком и сразу показала неуживчивый характер - предпочитала занимать персональный гамак, в кучке спала только когда реально холодно, могла прихватить руку или ухо мимо пробегающей соседки, вообще считалась склочной крысой. Дырок не делала, но неприятности доставляла. После зимней выставки, когда половина участников пришла домой с респираторкой, что крысы, что люди, пролечила всех хвостов антибиотиком (на прогулке отчетливо свистело и хрюкало, кто тише, кто громче). И вот что характерно - после курса антибиотика крыса начала нормально есть, обрастать шерстью и  - пропали все признаки агрессии и неуживчивости. Зато прорезалось шило в попе на прогулках ) . Снимков тогда не делали , но мне кажется, что по дороге ребенок подстыл и чувствовал себя дискомфортно, возможно было тяжело дышать, может быть что=то болело. А внешне - проявлялось склочным поведением.  После лечения получилась активная и заводная, в меру ручная крыса ... пока опухоль в легких расти не начала

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #6 : 27.08.2013, 23:51:31 »
Народ, есть у меня юная девка. Ещё даже трёх месяцев нет. Крупная и мощная. Проблема в том, что стала кусаться. Разыграется, потом подбегает к руке и начинает нехило кусать, нередко до крови. Сейчас вообще просто залезла на кровать и впилась в ладонь. С соклеточницами мирная, кое-кто её даже гоняет. Её живущая у меня сестра может чуть щипнуть разыгравшись, но не до крови и не так больно. Если перевернуть и подуть в морду, на какое-то время агрессорша играет аккуратнее, но потом всё по новой. Спросила у Оксаны, у которой осталась полпомёта, говорит никто не кусается.
Это нормальное поведение крысёнка или начинать паниковать? ><

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #7 : 27.08.2013, 23:58:58 »
Ненормальное вообще. А в три месяца особенно.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #8 : 28.08.2013, 00:04:40 »
Так и знала. Стоит взять крысу под разведение и с ней непременно какая-нибудь х*рня случается. ><

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #9 : 13.08.2014, 18:24:11 »
Как-то решила в самцовую тему не лезть с девками. Имеем трех девок на передержке, одной 5 мес, другой полтора года, время от времени ругаются, потом мирятся и спят вместе. Сегодня в очередной ссоре младшей порезали кожу на горле. Горло всё-таки, насколько вероятно, что это была целенаправленная агрессия? Крыса стандартношерстная, так, на всякий

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #10 : 13.08.2014, 19:01:02 »
Я думаю что не целенаправленная, иначе бы довели дело до конца.

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #11 : 13.08.2014, 20:06:46 »
Я тоже думаю что это получилось случайно.
У меня в одной клетке 2 года жило 10 крыс и все эти два года они выясняли отношения, были и порезы горла, и глубокие боковые порезы, мелких травм даже не считала. Интереснее всего что в принципе никто ни с кем не воевал, никто никого не гнобил, все девочки жили дружно, спали вместе, но вот иногда что-то на них "находило" - несколько секунд выяснения отношений и вся клетка в крови   O_O Часто я даже не видела кто был виновником, так как все происходило без боевых стоек и каких-либо звуков, не будешь ведь вскакивать каждый раз как одна крыса побежала за другой  ::)
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #12 : 15.08.2014, 10:03:26 »
В продолжение темы - крыса меня жрет,  типичным девичьим образом - охраняет клетку от чужих, я не хозяйка, поэтому руки прочь от честно нажитого. И вот тут я не уверена, что можно что-то сделать. Свои самки у меня такие были, хозяину проблем с ними никаких, только чужим. И сколько кверху пузом не держи - своей от этого девкам за 5 минут не станешь.

Оффлайн Puma

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.410
  • +375 29 7616562
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #13 : 15.08.2014, 13:04:25 »
Угу, у меня тоже стойкое ощущение, что с девками не прокатывает "подержи вверх пузом" - лежат с покаянным видом, встают и продолжают в том же духе  ::)

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #14 : 15.08.2014, 13:27:24 »
Не, та же крыса отлично поняла, что за охоту на ноги ее укусят за пятку саму  и ноги не трогает. Зато руки теперь в клетке жрет.

Оффлайн Kitsune

  • Заводчик
  • Крысовод
  • Сообщений: 667
  • ПДК "Долина Нагваля"
  • Имя: Можно просто Лиса
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #15 : 15.08.2014, 15:49:57 »
У меня вот есть тоже странная девка. Её однопомётники и дети идеальные, а вот она странная. Через клетку на всех кидается - фыркает и пушится. В клетку засовываю руку - прижимается и пищит, будто её мучили всю жизнь. Новых крыс гоняет. Может просто подойти во время прогулки и цапнуть руку. Не до крови, но бесит сам факт. Мать её тоже не ангел, но спокойнее стала. Правда гоняет всех крыс во время еды. Насыпаю корм и начинаются склоки. Мать кастрирована, дочь нет.
Карцер во время склок не помогает.
Здесь обитают дьяволята - http://nagual-rat.ru

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #16 : 15.08.2014, 16:11:19 »
У меня вот есть тоже странная девка. Её однопомётники и дети идеальные, а вот она странная. Через клетку на всех кидается - фыркает и пушится. В клетку засовываю руку - прижимается и пищит, будто её мучили всю жизнь. Новых крыс гоняет. Может просто подойти во время прогулки и цапнуть руку. Не до крови, но бесит сам факт. Мать её тоже не ангел, но спокойнее стала. Правда гоняет всех крыс во время еды. Насыпаю корм и начинаются склоки. Мать кастрирована, дочь нет.
Карцер во время склок не помогает.

Просто она слабый лидер. Взять на себя лидерство еще кто-то в стае не хочет, вот и довольствуются таким какой есть. Самка вырастившая большое количество крысят пользуется большим уважением  в стае и часто автоматически становится главной. Хотя характер может мало соответствовать должности. Поэтому вот так.
А то что через клетку выпендривается все то же что с мальчиками - велит держаться подалее от ее владений. Будет уважать - не будет так делать. С укусами тоже самое.

Оффлайн Ветла

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.019
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #17 : 02.09.2014, 01:34:19 »
А вот держать кверху пузом надо при всей стае или наоборот - чтоб стая не видела?

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.430
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #18 : 06.09.2014, 03:38:47 »
У меня всегда были девочки и причины агрессии к человеку и соплеменникам всегда разные.
Ия, даблуха с улицы, нашел дворник, принёс в продуктовый магазин. Там она сидела в ящике накрытом какой-то фигнёй, все кому не лень к ней лезли, детей она пожрала нормально. Девушка создала тему на Б, крысу я забрала, тем более жила тогда вообще рядом с этим магазином. Пришла я с переноской, крысу взяла голыми руками, спокойно посадила в переноску и только потом мне сказали что она распахала уже множество рук  ;D
Наверно по этому её и выкинули на улицу. Бомжом жила она прилично, судя по боевым ранам- вся спина у неё была в крысиных укусах, как проштампованная.
Дома это был просто зверь, круче чем пасюк, мощная полулысая крыса, которая ненавидела всех и вся, но на вид истинный плюшевый шушпанчик. Такой ДИКОЙ агрессии ко всему живому я больше не видела никогда. Она никогда не пряталась, не убегала и ничего не боялась, она кидалась первой. Чтоб что-то достать из клетки или поставить миску, приходилось прижимать её в угол как змею- проволочной рогатулькой такой. Выгул - это вся клетка на диван, дверь открыл, побегала, раздербанила в клочья все игрушки и чтоб зашла обратно нужна была маленькая тряпочка на веревочке и на палке, как кошачья игрушка, в клетке дергаешь, она забегает, вцепляется- можно дверку закрыть. Бывший муж тогда сказал - вот будет помирать, тогда и потрогаешь. Так оно и получилось, к старости она сдала, молочки и диабет её добил за пару месяцев, тогда её можно было брать в руки, колоть и пичкать лекарствами.

Медвежона. Одна из группы Роговских (давно у нас была "операция" по спасению крыс из зооуголка) Часть крыс я пристроила, а слепыша Диану и её оставила себе. Очень она мне нравилась, крупная крыса с тупой такой собачьей мордой, даблрекс, компанейская крыса, все вечерины крысоводов у меня дома проходили с Медведем на столе. К другой стае она не подселилась- рвала всех без разбору, ужилась только с Герой Зимней, которая была невменько- грызла прутья с утра и до вечера, она просто не боялась Медведя, которая фырчала, кидалась, но и не трогала, ибо ответа не было- ни стараха, ни агрессии, просто что-то поселилось в её доме и всё. Умерла Медвежона от неоперабельной опухоли на горле.

Сейчас у меня Беня. Лысая оторва из зоомага, которую пристраивала Ася тут на форуме. Уникальный садо-мазо характер, упёртость и непробиваемость. Взяла я её для моего очередного слепыша Мони, которая стесняха и бояка. Монька в стаю не подселилась, все её били и она просто перестала есть в общей клетке. Когда взяла Беню, думала подселить обеих "под шумок", но получилось так, что пришлось вправлять сальник и зашивать Беньке живот. ДовыкоБЕНИвалась. Мелкая лысая крыса-боец, ласковая с человеком, но гопник среди других крыс. Живут они с Моней свободно на каркасе кровати, миникрысогород такой и есть доступ к клетке старшей стаи. Ежедневный моцион Бени это донимать через решетку жильцов и не важно, если затянет хвост, отгрызут ноготь или расцарапают морду- в этом весь смысл жизни, боли нет, только еще больший кураж. Иногда гоняет Моню, за что получает уже от меня поджопники, знает за что и даже не обижается.

Это особенные случаи, а вообще по теме, если не брать агрессию беременных и кормящих крыс, всё индивидуально. Крысоводы считают крыс интеллектуальными животными, но при этом не учитывают их мнение и желания.
Человек тоже социальное существо, мы не живём и не общаемся с людьми, которые нам неприятны, у крысы нет выбора - поселили в клетку, запихнули лишний рот на чужую территорию и давай дружи. Дом-2, построй свою любовь.
Агрессия к человеку всегда, ну или в большинстве случаев, предсказуема, крыса всегда сначала предупреждает- не лезь, не трогай, но нет, давай запазуху, будем дружить, мимими, будем ручной крыской, я тебя сломаю, я же сильней, я человек, а потом такое удивление, почему же крыса кусается? Она индивидуальна, с таким вот характером, который надо учитывать, не каждое животное ломается(что многим удобно) и подстраивается (даже не крысы, а вообще) к чему такая навязчивость в некоторых случаях? Зачем? В этом плане я понимаю любителей пасюков, как пример- Кунла Блошкин- доверие без навязчивости. Человек альфа, но при этом человек -друг, а у животного есть своя индивидуальность.

Другая сторона (моя любимая в психологии животных) это человеческий страх. Вот как в примере Даер "на, кусай". Если один раз крыса укусила, то поведение человека меняется. Мало кто даст так просто проштамповать палец до кости, а если такое и случается, то хочется быстрей кровищщу замывать и заливать дырку перекисью, а не прижать крысу и показать кто главный, а потом уже поздно. Это именно для хозяев, гостей/друзей мне в этом плане не жалко, не надо лезть к чужим животным, когда предупреждаешь, чего ожидать.
Так же как занимаясь передержкой я понимаю, что навязчивость -это стресс и к агрессивным/не контактным животным, показывающим, что им не нравятся какие-то игры, когда нарушают их личное пространство -я не лезу, хочешь общаться- я только за. У меня нет привязанности к этим животным, я не занимаюсь воспитательной деятельностью. Даже кусаки и истерички становятся несколько другими, потому что я не пытаюсь их приручать и подстраивать под себя. (не реклама)
Практически любое животное имеющее хоть кокой-то интеллект, понимает и чувствует страх и неуверенность в человеческом поведении, и тут уже не важно, самка или самец - характер покажет, для проверки своего статуса.
« Последнее редактирование: 06.09.2014, 03:43:58 Maha »
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), мор.свин Масяня(25.04.18), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн SIA

  • Крысовод
  • Сообщений: 307
  • Откуда: Ташкент
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #19 : 07.09.2014, 19:18:42 »
Цитировать (выделенное)
Даже кусаки и истерички становятся несколько другими, потому что я не пытаюсь их приручать и подстраивать под себя.
Верно на 100%. Если крысе даешь самой определять степень близости с хозяином  - она становится спокойнее. В одном случае у меня даже кусака в наручную ласковую крысь превратилась.
Но - тут есть обратная сторона: если крысу насильно не тискаешь и даешь ей право самой определиться, когда и сколько она хочет с тобой общаться, то бо'льшая часть крыс предпочтет "держать дистанцию". Нет, они вполне ручные, доверяют тебе, радуются общению, и даже с удовольствием погладятся... минуты 2. А потом бегут по своим делам.  А вот "ручных плюшек", которые любят сидеть на коленях и гладиться, может в стайке и не оказаться. У меня за все время из 8 крыс было всего 2, которые на руках сидеть любили.