Автор Тема: Уборка у крыс  (Прочитано 1678 раз)

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Уборка у крыс
« : 31.10.2018, 11:01:39 »
Очередная уборка у крыс натолкнула меня на мысль о том, что неплохо было бы поделиться своей радостью с сообществом. Вдруг кому полезно будет.
  Радость эта называется отпариватель бытовой обыкновенный, купленный в DNS месяц назад за вполне приемлемые деньги. Модель указывать не буду, дабы не быть заподозренной в рекламе. Скажу только, что речь идёт о стационарном отпаривателе, которыми обычно пользуются в магазинах одежды.
  История появления в нашем доме этого чуда техники такова. 22 сентября у моего мужа, гениального компьютерщика, был день рождения. И его коллеги, гениальные компьютерщики, не придумали ничего более гениального, чем подарить ему подарочную карту магазина DNS. И все бы ничего, но сумма подарка была аж 2000 руб. Для него это из разряда: вот тебе 5 копеек и ни в чем себе не отказывай.
  Мой гениальный муж не придумал ничего более гениального, чем отдать этот подарок мне. Типа, тебе делать нечего, бери и придумывай, как их потратить.
  Вся необходимая техника у нас в доме уже есть. Поэтому я сначала хотела заказать какие-нибудь кухонные принадлежности, типа сковороды или ножей (тут тоже накладывает свой отпечаток профессия, я- повар). Но потом, внезапно для самой себя, я решила приобрести отпариватель. Причём целенаправленно- именно для уборки у крыс. Для белья у меня есть хороший утюг, который, кстати, подороже этого отпаривателя, и который меня вполне устраивает.
  И вот получила я свой отпариватель. Что такое уборка двух клеток и двух крысовыгульных диванов, тут никому рассказывать не нужно. Так вот, теперь диваны чистятся отпаривателем за 10 минут, никакой шерсти и запаха! Клетки таскать в ванную- прошлый век! Чистятся на месте, время чистки тоже не более десяти минут. Больше времени занимает убрать из клетки грязный текстиль, развесить чистый.
  В-общем, если кто-то задумывался о покупке такой штуки, но не решался её совершить- больше не думайте, штука очень удобная. Отглаживает одежду, кстати, тоже весьма неплохо. Но у меня не было цели заменить утюг, у меня была цель упростить уборку у крыс. Для дезинфекции мне теперь не нужна вонючая химия, её заменяет обработка горячим паром. Рекомендую к покупке, особенно аллергикам и астматикам!
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Уборка у крыс
« Ответ #1 : 31.10.2018, 14:12:38 »
Пишите модель, пишите, это важно и никакой рекламы. У меня парогенератор Кархер, но им уборку делать неудобно, а таскать в ванную мою 100*50*45 для меня каждый раз подвиг.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Уборка у крыс
« Ответ #2 : 31.10.2018, 14:51:06 »
Вот плюсую. Пробовала, в итоге удобно отпаривателем только решетку мыть. Ну а смысл, если все остальное все равно тащить в ванную или протирать с ведра губкой. Мож это модель не такая.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Уборка у крыс
« Ответ #3 : 31.10.2018, 17:01:00 »
Так он же только отпаривает, всё застрявшее и затекшее так и остается на месте, нет?
« Последнее редактирование: 31.10.2018, 17:07:10 VaKa »
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Уборка у крыс
« Ответ #4 : 31.10.2018, 17:18:27 »
 Застрявшее и затекшее размачивается горячим паром и собирается тряпочкой. Отмываю им и решетку и все пластмассовые детали- поддон, полочки, лотки. Модель сейчас посмотрела на сайте днс, не нашла такой... Называется endever odyssey q-104. Я там отзыв о нем оставляла.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Уборка у крыс
« Ответ #5 : 31.10.2018, 17:21:41 »
Клетку и наполнение клетки, конечно, приходится протирать тряпочкой, хотя бы для того, чтобы высушить. Иначе металлические детали будут ржаветь, а мокрый пластмассовый поддон тоже не наполнишь наполнителем.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Уборка у крыс
« Ответ #6 : 31.10.2018, 17:37:17 »
Jingle, Крыса В-Перьях, на самом деле совершенно не важна модель отпаривателя. Основная идея заключается в том, что мы либо тащим клетку к воде, либо воду к клетке. Во втором случае обычно это ведро с водой плюс моющие средства. В случае с отпаривателем мы тащим воду к клетке, которая налита в резервуар отпаривателя. При этом не требуется отмачивание с моющими средствами- кипяток вполне с этими задачами справляется. В чем у вас заключается неудобство?
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Уборка у крыс
« Ответ #7 : 31.10.2018, 17:50:17 »
Jingle, Крыса В-Перьях, на самом деле совершенно не важна модель отпаривателя. Основная идея заключается в том, что мы либо тащим клетку к воде, либо воду к клетке. Во втором случае обычно это ведро с водой плюс моющие средства. В случае с отпаривателем мы тащим воду к клетке, которая налита в резервуар отпаривателя. При этом не требуется отмачивание с моющими средствами- кипяток вполне с этими задачами справляется. В чем у вас заключается неудобство?
У меня вся уборка клеток заключается в том, чтобы протереть полки и поддон с губкой, протереть влажной салфеткой решетку около полок и дверей, и вымыть кучку лотков с домиками. Ничего не отмачиваю,  просто протираю губкой с мыльным раствором, потом чистой тряпкой сушу.  Раз в месяц примерно решетка отмывается с губкой вся, разбирается и промывается поддон, чистятся колеса. Не вижу на каком этапе что-то отпарить быстрее или проще, чем просто протереть или ополоснуть :) Решетку да, удобно отпарить и протереть, остальное одинаково. В ванную клетку таскать у меня и не выйдет, как минимум потому, что она туда не помещается.
« Последнее редактирование: 31.10.2018, 17:58:17 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
Re: Уборка у крыс
« Ответ #8 : 31.10.2018, 17:53:21 »
А мне не понравилось, хотя парогенератор дома есть. Но мне в принципе не нравится им убираться, потому что кнопка подачи пара находится на корпусе, одной рукой я держу кнопку, второй шланг, а тряпку, видимо, нужно держать в зубах))) И никакой блокировки кнопки не предусмотрено в принципе, и у большинства парогенераторов аналогичная фигня. Так что я уж лучше по старинке, в ванне)))

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Уборка у крыс
« Ответ #9 : 31.10.2018, 18:02:11 »
Крыса В-Перьях, а я ленивая скотина))) вытряхиваю все засохшее из грязного текстиля в клетку, собираю это все добро пылесосом, вместе с наполнителем, потом отпаривателем промываю всю клетку, вместе с поддоном, полками, лесенками и лотками, протираю насухо тряпкой- вот и вся уборка.Simonna, у моего нет кнопки подачи пара, подача пара осуществляется постоянно. А тряпкой в любом случае клетка вытирается после обработки паром, а не во время.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Уборка у крыс
« Ответ #10 : 31.10.2018, 18:28:09 »
И да... Даже если отпаривателем кому-то неудобно убирать клетки, пусть так. Но диваны в любом случае в ванную не потащишь. У меня крысы имеют свободный доступ к угловым большим диванам, у которых спальное место можно чем-то застелить, а вот спинки и подлокотники зассыкаются и засераются (извините!) так, что раньше мне приходилось их отдраивать по 2-3 часа. Теперь обработка паром в течение 10 минут, и диван чист.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
Re: Уборка у крыс
« Ответ #11 : 31.10.2018, 18:39:28 »
Nikonetz, попробуйте на сопло микрофибровую тряпочку надеть, очень удобно))

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Уборка у крыс
« Ответ #12 : 31.10.2018, 18:45:50 »
Simonna, спасибо за совет)) я насадкой-щеткой "мучаюсь"))) теперь ещё быстрее будет hb
Я добрая, но в злую полосочку.