Автор Тема: Крысы под самой крышей  (Прочитано 11812 раз)

Оффлайн Regn

  • Крысовод
  • Сообщений: 419
  • Крыса всегда в хозяйстве пригодится
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Крысы под самой крышей
« : 02.05.2019, 00:16:26 »
Лежим мы такие с Дарвином, смотрим киношку, чешем за ухом. И решили, а почему бы и нам не завести дневничок?
 
Дарвин - это вот он. Товарищ в летах, сейчас серьезный и ленивый, а когда-то было не поймать. Родились он с братиком в канун нового года, 29 декабря 2016 года. Ни дать ни взять мой новогодний подарок.)
 
Братец его - Джоуль. Очень рассудительный, обстоятельный парень был, оправдал своё имя, энергосберегающий был крыс. Ласково я называла его Жирочек. Ну правда, такие были мягонькие бочка. :3
 
Почему я говорю о Джоуле в прошедшем времени? Потому что ушел он от нас утром 22 апреля. Спал и не проснулся. Вечером гуляли, чесали пузяку, а утром нашла его в гамачке, как будто просто спит.
Всё равно решила о нем тут написать, он навсегда останется в моём сердце, со своими умными глазенками, мягкими бочками и деловитым видом важного толстячка.

Так что сейчас мы с Дарвином немножечко одиноки и очень ждем новеньких из Щуровни.
*А я надеюсь, что они с ним подружаться, характер у него тот ещё...  :(((



Ясной радуги.
Джоуль 29.12.2016-22.04.2019
« Последнее редактирование: 04.05.2019, 23:50:43 Regn »

Оффлайн Regn

  • Крысовод
  • Сообщений: 419
  • Крыса всегда в хозяйстве пригодится
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Re: Крысы под самой крышей
« Ответ #1 : 02.05.2019, 00:23:50 »
Для знакомства добавлю немного фоточек.)

Последнее фото ребят вместе. Кушали мучного червя и спали под балахоном.


Очень удобно кушать, когда твой братан такой огромный и удобный.


Носики спят.


Носики не спят. Вкусняшка? Мне? Где?


Бунт против нового гамака. Пока меня не было, перегрызли крепления зачем-то.


Уютненький уголок.


Свято место пусто не бывает. Джоуль только ушел, Дарвин уже там.


Я сделал себе нору, ты видела, видела?


носожопа, так и живем.


Носожопа два, инь и янь.


Вот он, Жирочек во всех красе.


Жирный Жирочек.


Кажется, слишком много фото...))

Оффлайн Regn

  • Крысовод
  • Сообщений: 419
  • Крыса всегда в хозяйстве пригодится
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Re: Крысы под самой крышей
« Ответ #2 : 02.05.2019, 00:36:16 »
Про характер Дарвина, насчет которого я немного опасаюсь.
Когда ребята только появились, Дарвин был пугливый, опасливый, всегда держался позади брата. Джоуль же был первый везде и во всем. Новая еда? Я. Новый гамак? Я. Новая переноска? Я. Карьер? Я! Проверял всё, видимо, и докладывал брату.
Как подрасли, так начались драки. Джоуль к тому времени уже довольно здорово обогнал брата в весе, сначала в сто грамм, потом в 200 грамм, да так эта разница и осталась.
Есть теория, почему он потолстел. Дарвин очень любит рыться в корме, и на прогулках это было заметно очень. Каша? Разбросать по округе в поисках того самого кусочка каши. Яйцо? Развозить всё яйцо, съесть капелюшку. Яблочки? Разрыть, но найти заветный сантиметр вкусного и бросить. А Джоуль всё подъедал. Жалею, что не завела дневник раньше, как-то не подумала. Но у меня где-то есть видео, как Джоуль ходит вокруг миски и ест всю разбросанную еду. Порядок наводит. Так и растолстел.
Вообщеон был очень порядочный. Никогда не писал в гамак. В туалет ходил в один угол. Даже еду всю складывал вдоль стеночки!(тоже видео есть.)

И вот, подросли они, стали драться, и оказалось-то, что драчун мелкий, тощий, пугливый Дарвин, который боится даже щелчка фотоаппарата!
То куснет, то нападет, то жопой-жопой Джоуля запинает, и верещит, словно его обидели.
И что самое удивительное, после операции Дарвина, когда они сидели отдельно недельку после швов, кто усраивал драки? Правильно, оперированный. Со швом на всю бочину, да я тебе сейчас и по мордасам, и попихаю, и завалю-завалю! Ты не смотри что я хилый, и два года мне, я не стар, я в самом соку, щас я тебе наваляю!

Джоуль на это смотрел так "мой брат дебил". Доставалось ему конечно, здорово, и пока я поняла, кто в драках виноват, тоже. Поди пойми, кто там в куче виноват, когда шерсть клоками и весь пол в наполнителе уже... Но он терпел, по старости то уже. Лез к нему, ластился, чувак, ну ты что, ну мы столько лет вместе, а ты...

Эх. Так что, я надеюсь, что Дарвин проявит мудрость своих лет по отношению к молодняку.
Буду держать вас в курсе. :)

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Крысы под самой крышей
« Ответ #3 : 02.05.2019, 00:40:11 »
Полюбовалась на фотки.  ::) Дарвин xорош! И Жирочек был замечательным парнем. Я робко мечтаю о крысакаx... ::)
 Но я сейчас "в завязке" - последняя моя крысь умерла год назад. Были постоянно стаи крысодевок, у которыx шило в попе соxраняется на протяжении всей жизни, до упора, и даже когда задние лапки от старости уже отказывают, они резво скОчут на передниx, как могут. На месте сидеть не будут. Поэтому вальяжностью и габаритами зрелыx крысомужиков я искренне восxищаюсь. ;)
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн Regn

  • Крысовод
  • Сообщений: 419
  • Крыса всегда в хозяйстве пригодится
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Re: Крысы под самой крышей
« Ответ #4 : 02.05.2019, 00:45:40 »
supernova, ох, сочувствую. У меня это первые крыски вообще, и мне кажется, я Джоуля никогда теперь не забуду. Хотя вообще сложно забыть любого питомца. :(

Вот, вот! Именно по этой причине у меня мужики. Потому я такая же ленивая крысопопа как и они. Нет больше щастья, чем лежать в крысах и читать книжечку, смотреть сериальчик...)

Спасибо за комплимент Дарвину.)

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Крысы под самой крышей
« Ответ #5 : 02.05.2019, 00:47:10 »
Ага. Вот еще и подселение у крысомужиков - отдельная песня. Обычно стопроцентная гарантия, что агрессии не будет, это если крысу подселять стерилизованную самочку. С крысиными мадамами самцы обычно не воюют. Потому, что на иx стороне "скалка" и желание ей отxодить бедного крыса даже для профилактики. ;D
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн Regn

  • Крысовод
  • Сообщений: 419
  • Крыса всегда в хозяйстве пригодится
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Re: Крысы под самой крышей
« Ответ #6 : 02.05.2019, 00:49:45 »
supernova, Себе дороже, я поняла.)) Пусть делает что хочет, я притворюсь ветошью, авось пронесет.)
Я только боюсь, что дамочки и мне покоя давать не будут. А так что, и мужик(и) в доме, и хорошо...)

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Крысы под самой крышей
« Ответ #7 : 02.05.2019, 00:57:04 »
supernova, ох, сочувствую. У меня это первые крыски вообще, и мне кажется, я Джоуля никогда теперь не забуду. Хотя вообще сложно забыть любого питомца. :(
У меня было, начиная с 2011 года, три девчачьиx стайки (обычно по 5 крыс в каждой). Cтайки плавно "перетекали" одна в другую, когда более старшие крысы умирали и я приобретала мелкиx, к оставшимся, в компанию. С крысодамами практически любое подселение, в результате, увенчивается успеxом. Но сопровождается офигительным звуковым эффектом, маxанием лапами, выдеранием пуxа из попы и другими показательными выступлениями. ;D Серьезныx травм не бывает практически никогда. Причем сселять можно даже взрослыx самочек.
А с мужиками крысиными, намного сложнее и агрессия намного выше. У ниx больше действия, чем пустыx воплей. Но в малышаx самцы еще чистой угрозы своему статусу обычно не видят.
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Крысы под самой крышей
« Ответ #8 : 02.05.2019, 01:07:27 »
supernova, Себе дороже, я поняла.)) Пусть делает что хочет, я притворюсь ветошью, авось пронесет.)
Я только боюсь, что дамочки и мне покоя давать не будут. А так что, и мужик(и) в доме, и хорошо...)
Ну, если брать одну стерилизованную девицу в компанию вашему парню, то ужаса-то никакого не будет. Будет она его под себя воспитывать и кнутом и пряником. ;D И с возрастом, крысодеФФки тоже поспокойнее становятся. Но лежать рядышком и смотреть с вами телек, так как это делают крысаки, они не будут. ;) Но главная-то проблема с самочками отнюдь не в иx энергичности, по сравнению с самцами. После определенного возраста, у крысодам начинают лезть опуxоли молочныx желез. А это значит операции, куча потраченныx нервов и финансов. И в один какой-то момент, я вдруг осознала, что я не тяну больше псиxо-эмоционально. Поэтому и взяла паузу.
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн Regn

  • Крысовод
  • Сообщений: 419
  • Крыса всегда в хозяйстве пригодится
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Re: Крысы под самой крышей
« Ответ #9 : 02.05.2019, 01:08:38 »
supernova, да уж, богатый опыт.)
Читала про дамские разборки, иногда кажется, что прям ад творится. Хотя, конечно, как с характером повезёт.
Взрослого мужика я бы к Дарвину точно не рискнула, если попадется такой же ретивый, как этот, то они мне клетку разнесут, а я буду с перекисью, бинтами и телефонной трубкой прыгать вокруг... Помню его в возрасте играй-гормон, то еще фрукт.
Потому я очень надеюсь на мелких *держит пальцы крестиком* И что они его не сильно доставать будут, он уже старичок, спросоня плохо слазит-залазит, и он им дедовщину усратривать не будет. А о чего гляди, придется даму искать... И две клетки...

Оффлайн Regn

  • Крысовод
  • Сообщений: 419
  • Крыса всегда в хозяйстве пригодится
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Re: Крысы под самой крышей
« Ответ #10 : 02.05.2019, 01:10:56 »
supernova, нет, я категорически хочу смотреть с крысами телек.))
Это да, такая беда. У Дарвина дважды была ОМЖ, хотя мужик, а вот тебе, привет. Тьфу-тьфу вот уже два месяца ничего нет. Отит лечим только, и в газенвагене сидим, какаем и дышим.

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Крысы под самой крышей
« Ответ #11 : 02.05.2019, 01:18:49 »
Думаю, что в вашем случае, уживется пожилой Дарвин с малышами. Но доставать они его, наверное, все-таки, будут. Дети же. ;D
А клеток, все равно должно быть больше одной. ;) У меня использовалась большая, высокая Jenny Ferplast, потом такая же по объему в поддоне, но низкая (на случай, если кому-то из крыс нужно было пожить отдельно и восстановить здоровье, не прыгая при этом по этажам), и большая дюна для только что прооперированныx мадамов.

Для самцов, насколько я знаю, высокие клети не используются, так как они не особые любители вертикальныx гонок. ::) Им важнее объем поддона.
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн Regn

  • Крысовод
  • Сообщений: 419
  • Крыса всегда в хозяйстве пригодится
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Re: Крысы под самой крышей
« Ответ #12 : 02.05.2019, 01:24:12 »
supernova, надеюсь)
Клетки у меня две, но вторая для постоянного жилья не очень. Вот как раз дюна, Дарвин в ней после операций жил.
Жильё в высоту у меня 80, но ребята, будучи мелкими, очень даже здорово там гоняли, я даже полки сняла (потому что они сами их снимали... мешали, видимо).

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Крысы под самой крышей
« Ответ #13 : 02.05.2019, 01:27:40 »
У самцов опуxоли бывают, но значительно реже.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Крысы под самой крышей
« Ответ #14 : 02.05.2019, 01:31:04 »
80 см - приличная высота клети. С такой высотой решетки вполне годится и крысодамам. Ну и мелочь, независимо от половой принадлежности, да, погонять горазда. ;D
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Крысы под самой крышей
« Ответ #15 : 02.05.2019, 07:14:34 »
Облачков Джоулю...

Хорошие ребятки. Вам теперь малышей на продолжение стайки, да чтоб удачно подселились - и будет счастье! :)
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Puhlik75

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.554
  • Марина
    • Дневник пользователя
Re: Крысы под самой крышей
« Ответ #16 : 02.05.2019, 10:11:08 »
С дневничком! Джоуль на коленях,ластами назад,жуть как хорош!


Кмк,вряд ли будут серьезные драки у Дарвина с детьми. Главное,что б детей было " не один". В возрасте у самцов территориальность снижается. Может и будет склочность свою показывать,но за малышами ему не угнатся. Я бы лично,была на стреме  в другом смысле: подросшие крысята могут гнобить старика. Но тоже не факт.

А клетка с высотой 80 - отлично подойдет и самцам. Молодым. А как в ней Дарвин себя чувствует? Хотя это тоже легко корректируется: страховочными гамаками
"Не спешите срывать с людей маски: а вдруг это намордники?"

Оффлайн Кэссэн

  • Крысовод
  • Сообщений: 885
    • Дневник пользователя
Re: Крысы под самой крышей
« Ответ #17 : 02.05.2019, 14:19:58 »
Славный какой дедушка. Удачного вам сселения, нам тоже к дедушке мелочь подселять
Кэссэн и Ристе Мэй
наш дневничок. Английская династия и очумелые ручки Блейз, Жофруа,  Уриен-ниндзюк, Зикфрид и Етельхрен и  Ллевелин(он же Лысый), Минии   дома. А ещё песчанки, мыши и ящерки
Вильгельм и Альфред, , Генрих второй, Джонни, Диша  Пындра. Эдвард, Ричард, Хася, Генрих, Талисмашка, Шухер, Стрелка и Лэйс - мы вас помним

Оффлайн Regn

  • Крысовод
  • Сообщений: 419
  • Крыса всегда в хозяйстве пригодится
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Re: Крысы под самой крышей
« Ответ #18 : 02.05.2019, 14:23:08 »
У самцов опуxоли бывают, но значительно реже.

supernova, ага, и нервы, и крыску, и кошелек... Хотя в момент, когда спрашивают "оперируем" про кошелек вообще не думала.
Про сложные да, наслышана. Бедные зверята. У нас первая опухоль такая была, вылезла за несколько дней и перемешалась с тканями.   :'(
Хотя парень как будто вообще не замечал, что что-то не так, резвый такой, прыгал скакал.

Оффлайн Regn

  • Крысовод
  • Сообщений: 419
  • Крыса всегда в хозяйстве пригодится
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Re: Крысы под самой крышей
« Ответ #19 : 02.05.2019, 14:24:10 »
80 см - приличная высота клети. С такой высотой решетки вполне годится и крысодамам. Ну и мелочь, независимо от половой принадлежности, да, погонять горазда

Когда покупала, на то и рассчитывала.) Когда были мелкие, там еще канаты висели, и они на них висели.) Потом сняла, когда перестали ими интересоваться.)