Автор Тема: Странное поведение крысенка...или я панику навожу?  (Прочитано 5320 раз)

Оффлайн Тетрааминоэтилацетил

  • Новичок
  • Сообщений: 63
Я на форуме новичок и в крысоводстве тоже. Крысенок ко мне попал совершенно случайно, по случаю моего ДР. Знакомая разводит, точнее скорее плодит( Ее принцип - "это ж крысы, что им сделается". Держит по 5 животных в клетке 55 на 35 на 35...кормит обьедками со стола...ну и раздает( Крысодевочка( предположительно) была мне подарена в возрасте 3-4 недели в хомячиной клетке (я купила новую клетку исходя из форумской формулы)
На вопрос почеему крысенок пытается откусить себе хвост и кусает за руку, в которой 10 минут назад была еда - говорит это порода такая O_o Типа поведнчских особенностей! Не верю...
Бедная крысинка первые 2 суток постоянно ела и пила, на вторые сутки я ей предложила ладошку с крошками творога - забралась сразу, несколько крупинок творога, остальное скинула, вылизала ладошку и ...улеглась спать прямо на руке!
И во все остальные дни то же самое - в клетке носится и шебуршит, а на руках понюхает ладони, полижется и засыпает...
почему?что это значит?

Оффлайн Puma

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.410
  • +375 29 7616562
За руку - с голодухи, нос чуткий, ей просто пахнет едой и наголодавшийся ребенок кусает по запаху. А вот про хвост поподробнее, такого в норме быть не должно.

Оффлайн Тетрааминоэтилацетил

  • Новичок
  • Сообщений: 63
За руку - с голодухи, нос чуткий, ей просто пахнет едой и наголодавшийся ребенок кусает по запаху. А вот про хвост поподробнее, такого в норме быть не должно.
У этой самой моей знакомой есть 3 взрослых крысы и 2 крысомужчины. 1 крысомужик "отложил яйцы" - ибо старый, только ест и спит) А вот второй ввиду совместного содержания оплодотворяет самочек с завидной регулярностью...Из 3 самочек рожают 2ое, почти каждый месяц, судьба крысят мне неизвестна((( третья крыска последний раз со слов знакомой "нарожала эмбрионов" и ее вроде отсадили от всех...
"Моя" крысодочка Укропчик - результат такой бессистемной вязки((( и к слову сказать она с тех пор как живет у меня хвост свой не трогает, будучи только подаренной она ловила хвост как ловят коты и пыталась куснуть себя за хвост...
последние несколько пометов крысят, от тех 2 самок, что у знакомой - к 6 недельному возрасту откусывают себе хвосты почти наполовину....
вот такая странность((
и все таки: почему крысена спит на ладони и выгуле, а в клетке скачет как оглашенный?

Оффлайн superpucha

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.591
  • возвращайся
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва, Кожухово
Может потому, что руки теплые? Может спокойно ей в ладошках? Ассоциация с большой теплой крысой-мамой? А в клетке скучно - вот и привлечь внимание старается?
Добро пожаловать, или посторонним вход разрешен))) http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=761.0

Оффлайн Тетрааминоэтилацетил

  • Новичок
  • Сообщений: 63
Может потому, что руки теплые? Может спокойно ей в ладошках? Ассоциация с большой теплой крысой-мамой? А в клетке скучно - вот и привлечь внимание старается?
может глупо, но может она из-за страха засыпать? она сначала в ладшку вжимается будто, вся плоская делается, а не "комочком"...а потом глазки закрывает и попробуй шевельнись - сразу писк и беготня!
если в этот момет опять сесть и не шевелиться, то Укропчик опять "уплощается" и засыпает...
и что Вы думате насчет ситуации с хвостом?

Оффлайн superpucha

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.591
  • возвращайся
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва, Кожухово
Вжимается или вытягивается? Мои любят (особенно на выгуле) растянуться и покемарить))) А если под одеялом или простынкой, да еще и с поглаживаниями, то кайф у крысюков просто написан на морде лица)))) правда самому мелкому у меня уже 6 мес, а особенно кайфуют растянувшись мальчишки ближе к 2 годам по возрасту)))
Добро пожаловать, или посторонним вход разрешен))) http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=761.0

Оффлайн superpucha

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.591
  • возвращайся
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва, Кожухово
И вообще - то что в руках - уже хорошо!
Добро пожаловать, или посторонним вход разрешен))) http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=761.0

Оффлайн Тетрааминоэтилацетил

  • Новичок
  • Сообщений: 63
Вжимается или вытягивается? Мои любят (особенно на выгуле) растянуться и покемарить))) А если под одеялом или простынкой, да еще и с поглаживаниями, то кайф у крысюков просто написан на морде лица)))) правда самому мелкому у меня уже 6 мес, а особенно кайфуют растянувшись мальчишки ближе к 2 годам по возрасту)))
ну кажется что распластывается по руке))) лапки под тельцем, а тельце расслабленное и уплощенное немного...иногда спинку прогибает если по спинке пальцем погладить

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Расслабляется она. Ей сколько сейчас? Мелкие любят на руках спать, если не скачут. На выгуле она как себя ведёт, пугается?

Оффлайн volchara

  • Крысовод
  • Сообщений: 129
Вашей знакомой надо оторвать башку! diablo
Вселенная тебя ненавидит. Смирись с  этим.

Мои ангелы [ Дуся, Агапчик, Агаша, Маргося, Капитон, Пикусевич]

Оффлайн Тетрааминоэтилацетил

  • Новичок
  • Сообщений: 63
Расслабляется она. Ей сколько сейчас? Мелкие любят на руках спать, если не скачут. На выгуле она как себя ведёт, пугается?
пугатся только от резких звуков, сразу несется ко мне и по рукаву залезает в воротник-кулиску
ей сейчас примерно 5 недель

Оффлайн Тетрааминоэтилацетил

  • Новичок
  • Сообщений: 63
Вашей знакомой надо оторвать башку! diablo
нас желающих отрвать уже много....

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
девочке подружка нужна, она в руке находит живого-тёплого-близкого, а была бы ещё девочка они бы спали в обнимку, играли бы наперегонки и боролись за ваше внимание ) А пока малыши им особенно нужны друзья, дети же. Уход за двумя крысами несильно отличается от одной, даже можно спокойнее дольше одних оставлять, когда знаешь, что не лежит там несчастная-одинокая мося.

про знакомую не буду, пожалуй...
Хорошо хоть ребёнок ручной, в таких местах часто дикие дети.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Тетрааминоэтилацетил

  • Новичок
  • Сообщений: 63
девочке подружка нужна, она в руке находит живого-тёплого-близкого, а была бы ещё девочка они бы спали в обнимку, играли бы наперегонки и боролись за ваше внимание ) А пока малыши им особенно нужны друзья, дети же. Уход за двумя крысами несильно отличается от одной, даже можно спокойнее дольше одних оставлять, когда знаешь, что не лежит там несчастная-одинокая мося.

про знакомую не буду, пожалуй...
Хорошо хоть ребёнок ручной, в таких местах часто дикие дети.
я тоже ооооочень боялась дикости((( но кажется я заслужила крысявкино доверие, сегодня с утра катается в моем воротнике в расслабленном виде, иногда высовывая мордочку наружу, если любопытно)))
насчет крысоподружки я думала, но увы не раньше осени( так как крыска ко мнее попала внезапно (то есть меня не спрашивали), то бюджет стал потрескивать(( Осенью с деньгами будет полегче, куплю клетку большего размера и тогда подселю. Не хочется повторять знакомую, подселяя в 40литровую клетку еще одну крысинку(

Оффлайн Frisik

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.866
  • Откуда: Люберцы, Мос. обл.
за маму она Вас принимает. А вообще, очевидно, повезло Вам с крысой - хороший характер, хотя может и поменяться с возрастом. Подружку лучше взять сейчас - легче подружатся. До осени она может так привыкнуть к Вам, что подружку не примет. Насчёт клетки - если будете часто выгуливать, то малыши могут и подождать до осени не очень страдая от тесноты. Смотрите темы в разделе Отдам - Продам. Часто продают вполне приличные клетки дёшево. Если Вас напрягает тот факт, что крысы могут погрызть вещи - выгул под присмотром. Девочки, да ещё и маленькие могут здорово поупражняться в изучении окружающей обстановки, т. е., попробовать всё на зуб.
Насчёт хвоста - возможно, она просто изучает себя, кроме того, аккуратные крысы свои хвосты чистят.
За пальцы они часто хватают, особенно, если на ладони лежит что-то вкусно пахнущее, - промахиваются. К тому же ещё пытаются пальцы утащить, пока не разбирутся, что это не то съедобное, что так соблазнительно пахнет.  :D

Оффлайн Тетрааминоэтилацетил

  • Новичок
  • Сообщений: 63
за маму она Вас принимает. А вообще, очевидно, повезло Вам с крысой - хороший характер, хотя может и поменяться с возрастом. Подружку лучше взять сейчас - легче подружатся. До осени она может так привыкнуть к Вам, что подружку не примет. Насчёт клетки - если будете часто выгуливать, то малыши могут и подождать до осени не очень страдая от тесноты. Смотрите темы в разделе Отдам - Продам. Часто продают вполне приличные клетки дёшево. Если Вас напрягает тот факт, что крысы могут погрызть вещи - выгул под присмотром. Девочки, да ещё и маленькие могут здорово поупражняться в изучении окружающей обстановки, т. е., попробовать всё на зуб.
Насчёт хвоста - возможно, она просто изучает себя, кроме того, аккуратные крысы свои хвосты чистят.
За пальцы они часто хватают, особенно, если на ладони лежит что-то вкусно пахнущее, - промахиваются. К тому же ещё пытаются пальцы утащить, пока не разбирутся, что это не то съедобное, что так соблазнительно пахнет.  :D
погрызть на полу у нас нечего, только линолеум и плинтуса) ибо дома двое человееческих детей 3 годика и годик)))))
насчет хвоста - отгрызают именно совсем, ну или до половины...имхо странный способ изучить себя((
за пальцы больше не цапает, зато начала скусывать ногти мои и кутикулу О_о гаммаруса чтоли ей купить

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Гаммарус не помешает, но ногти это не спасет. =)
Она вас выкусывает-ухаживает.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Тетрааминоэтилацетил

  • Новичок
  • Сообщений: 63
Гаммарус не помешает, но ногти это не спасет. =)
Она вас выкусывает-ухаживает.
вот маникюрщица)))))))))))))
и волосы мне подгрызла, когда на шее лазила) видимо у нее свои понятия о красоте)) E:

Оффлайн Frisik

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.866
  • Откуда: Люберцы, Мос. обл.
есть крысы  - парикмахеры. Выкусывают до нуля Главкрысу и соседей по клетке. Почитайте дневники - бывает. Особенно видно, если Вы лежали на диване, а крыса бегала рядом. Потом встали - а на подушке отстриженные волосы. Бывает крыса вдруг начинает носить свой хвостик, буквально, в лапах. Почему, не знаю. Возьмёт в ручки и отнесёт в домик. Потом прекращает. Иногда и чужие хвосты чистят, кусают, тянут, пытаются спрятать. Почему - не знаю. Можно, конечно пофантазировать. Когда откусывают, конечно, что-то не так.
Ногти, да. Один раз мне вообще вдоль ноготь надкусила так, что заточить было больно и форма очень кривая был. Отросший ноготь может тоже здорово попортить - выкусит кусочек посередине, потом приходится отрезать под 0. Если не нравится - не давайте, учтите такие варианты.
Насчёт погрызть - это провода, одежда, шторы, постельное бельё, обувь, сумки - некоторые очень любят кожу погрызть. Т. е., лучше вещи не разбрасывать. Причём Вы можете даже не заметить, прямо на Вас и сделают ажур. У меня, например, для общения с крысами специальная одежда - вся в дырочках, которую, впрочем часто забываю надевать.  :D Как то раз бросила любимые джинсы на кресло, когда решила положить их в шкаф, увидела, что годятся они только на крысиные гамаки - обе штанины вверху - внутри просто выела любимая Крыся.  :D
Походите по форуму, почитайте. Уже всё было...  ;)
Я это к тому, что некоторые ... личности бывает выбрасывают крысу потому, что она погрызла провода, или что другое. Впрочем, котят, щенят и прочих животных тоже.  :( Как Ваша семья отнеслась к новому питомцу? Чтобы скандалов не было.
Камушек купите для погрызть, он не спасёт от погрызов, но нужен обязательно. Кстати, крысёнку, особенно такому маленькому питание нужно тоже как для ребёнка: кашка, творожок, кефирчик и т. п., фрукты - овощи. Но твёрдый корм обязательно должен постоянно лежать в миске. Как сказала мне врач, крыса должна постоянно есть, даже во время операции.

Оффлайн Тетрааминоэтилацетил

  • Новичок
  • Сообщений: 63
есть крысы  - парикмахеры. Выкусывают до нуля Главкрысу и соседей по клетке. Почитайте дневники - бывает. Особенно видно, если Вы лежали на диване, а крыса бегала рядом. Потом встали - а на подушке отстриженные волосы. Бывает крыса вдруг начинает носить свой хвостик, буквально, в лапах. Почему, не знаю. Возьмёт в ручки и отнесёт в домик. Потом прекращает. Иногда и чужие хвосты чистят, кусают, тянут, пытаются спрятать. Почему - не знаю. Можно, конечно пофантазировать. Когда откусывают, конечно, что-то не так.
Ногти, да. Один раз мне вообще вдоль ноготь надкусила так, что заточить было больно и форма очень кривая был. Отросший ноготь может тоже здорово попортить - выкусит кусочек посередине, потом приходится отрезать под 0. Если не нравится - не давайте, учтите такие варианты.
Насчёт погрызть - это провода, одежда, шторы, постельное бельё, обувь, сумки - некоторые очень любят кожу погрызть. Т. е., лучше вещи не разбрасывать. Причём Вы можете даже не заметить, прямо на Вас и сделают ажур. У меня, например, для общения с крысами специальная одежда - вся в дырочках, которую, впрочем часто забываю надевать.  :D Как то раз бросила любимые джинсы на кресло, когда решила положить их в шкаф, увидела, что годятся они только на крысиные гамаки - обе штанины вверху - внутри просто выела любимая Крыся.  :D
Походите по форуму, почитайте. Уже всё было...  ;)
Я это к тому, что некоторые ... личности бывает выбрасывают крысу потому, что она погрызла провода, или что другое. Впрочем, котят, щенят и прочих животных тоже.  :( Как Ваша семья отнеслась к новому питомцу? Чтобы скандалов не было.
Камушек купите для погрызть, он не спасёт от погрызов, но нужен обязательно. Кстати, крысёнку, особенно такому маленькому питание нужно тоже как для ребёнка: кашка, творожок, кефирчик и т. п., фрукты - овощи. Но твёрдый корм обязательно должен постоянно лежать в миске. Как сказала мне врач, крыса должна постоянно есть, даже во время операции.
Насчет семьи -  я у нас Главкрыс))))) Ухаживаю за животными я, так что у остальных никаких претензий)
Насчет погрызушек - грызть у нас нечего почти) провода под потолком прибиты, выгул под присмотром. Для "общеения" выделила полюбившуюся Укропчику кофту с воротником-кулиской))) Она там не только бега устраивает, но и спит растянувшись пока я мою посуду, ем или готовлю)
Кормлю так как и нужно - овощи, фрукты, ягоды, сушка, творог из детской кухни и пюре (благо мои дети недоедают многое). Воду покупаю специальную - детскую, и детям и крысене.