Автор Тема: Укрепление поддона [общая тема]  (Прочитано 5699 раз)

Оффлайн Andrei

  • Крысовод
  • Сообщений: 196
Одна из крыс нашла новое увлечение - прогрызение поддона. Существуют ли какие-нибудь решения данного вопроса? Может металлическим уголком укрепить?
« Последнее редактирование: 24.10.2013, 14:35:31 VaKa »

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Укрепление поддона
« Ответ #1 : 27.06.2013, 21:17:53 »
Обычно так и делают. Берут металлический уголок и по всему периметру поддона по краю пускают.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Andrei

  • Крысовод
  • Сообщений: 196
Re: Укрепление поддона
« Ответ #2 : 27.06.2013, 23:58:12 »
Обычно так и делают. Берут металлический уголок и по всему периметру поддона по краю пускают.
На саморезы сажают? Алюминиевый можно?

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Укрепление поддона
« Ответ #3 : 28.06.2013, 16:56:32 »
Да, как раз обычно аллюминиевый на саморезы.
Хотя я, как человек безрукий, планирую попробовать его на какой-нибудь поксипол посадить.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Катена

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.555
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Красноярск
Re: Укрепление поддона
« Ответ #4 : 28.06.2013, 18:19:59 »
Мне саморезами поддон дырявить жалко было. Приклеили на жидкие гвозди "Момент монтаж", пока держится. Только поверхность предварительно наждачкой обработать надо.
Видеть мир черно-белым, без полутонов - это от недостатка серого вещества(с)
ПДК Красноярский http://ratmania.ru/forum/index.php?board=41.0 
http://ratforum.ru/index.php/board,52.0.html

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Укрепление поддона
« Ответ #5 : 28.06.2013, 18:26:05 »
Спасибо за идею, попробую. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Andrei

  • Крысовод
  • Сообщений: 196
Re: Укрепление поддона
« Ответ #6 : 28.06.2013, 18:37:05 »
Мне саморезами поддон дырявить жалко было. Приклеили на жидкие гвозди "Момент монтаж", пока держится. Только поверхность предварительно наждачкой обработать надо.
А как токсичность? Если крысы доберутся до места соединения?

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Re: Укрепление поддона
« Ответ #7 : 28.06.2013, 22:34:58 »
у нас жрали поддон. Укрепили уголком на болты с гайками. Шурупы все же царапучие.




Не жалейте дырявить. Просто сделать надо хорошо, и тогда оно на долгие годы, как у нас.

Правда, если бы я снова сейчас это делала, то пошла бы и купила бы горсть вытяжных заклепок и самый простой ручной заклепочник. Тогда вобще аккуратно и надежно, ничего нигде не торчит.
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Укрепление поддона
« Ответ #8 : 28.06.2013, 22:37:59 »
Так, поподробнее пожалуйста. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Re: Укрепление поддона
« Ответ #9 : 01.07.2013, 14:21:38 »
О чем подробнее? Да неужели ты дрель в руки не возьмешь, Галь? Да не верю) Режешь уголок под 45 градусов(ножовкой), прикидываешь дырки и сверлишь уголок. Можно на глаз, оно тут не критично. Алюминий мягкий, сверлится хорошо. Извращенцы, при наличии хорошего шуруповерта, могут и без дрели обойтись)
Потом по уголкам делаешь разметку на поддоне. Как по шаблону. Сверлишь поддон. А потом дело фантазии: либо болты с гайками (от саморезов я отказалась по причине их царапучести) либо заклепки.

А что такое заклепки, ручной заклепочник и с чем их едят - интернет тебе в помощь. Глянула цены - набор инструмент+расходник - меньше тысячи деревянных выйдет.
Заклепки тоже лучше алюминий - меньше усилий при затяжке надо будет приложить) Да и сталь тоже ни к чему тут. Кажись не монстров держим, а крыс)
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Укрепление поддона
« Ответ #10 : 01.07.2013, 15:23:07 »
Да и сталь тоже ни к чему тут. Кажись не монстров держим, а крыс)
*задумчиво глядя на прожранную Ферзем дыру в бетоне* Вот я в этом как-то уже не уверена.  ;D

Хочу попробовать все же на клей или жидкие гвозди. Не хочу дыр лишних в поддоне делать.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Re: Укрепление поддона
« Ответ #11 : 01.07.2013, 15:41:49 »
Да не будет он заклепки откусывать - не сможет. Клей не стоит. Он не для регулярного контакта сделан. Нам те 2 капли вреда не принесут, а они жить в этих испарениях будут. Крысе йаду много не надо...
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Укрепление поддона
« Ответ #12 : 01.07.2013, 15:44:36 »
Так не в аквариуме ж живут, какие там испарения? Тем более, ПОД уголком. =)
Да и в поддон у меня народ спускается погрызть и поесть, остальное время под крышей живут.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Онлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.462
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Укрепление поддона
« Ответ #13 : 01.07.2013, 16:30:53 »
Так не в аквариуме ж живут, какие там испарения? Тем более, ПОД уголком. =)
Да и в поддон у меня народ спускается погрызть и поесть, остальное время под крышей живут.

Клей типа герметика это соплестрой, имхо. При контакте с водой (а при помывке вода палюбас туда будет попадать) со временем всё отвалится. Тоже самое что на жевачку приклеить.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), мор.свин Масяня(25.04.18), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Re: Укрепление поддона
« Ответ #14 : 01.07.2013, 17:03:04 »
Все эти испарения легче воздуха и пойдут вверх. +Маха верно сказала. Я тебя просто настоятельно отговариваю юзать эту химию. Так же не забудь, что туда будет подтекать моча (а она тоже тот еще растворитель). Из-под уголка, который просто был прижат на винтах, все вымывалось, отмокало и не пахло.

Ну скажи честно - тебе лень этим заморачиваться?) Седьмого запряги)
« Последнее редактирование: 01.07.2013, 17:07:13 Celtivar »
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Укрепление поддона
« Ответ #15 : 01.07.2013, 17:17:49 »
Ему еще больше лень.  :P

Я вообще думала о чем-то типа поксипола, а не герметика.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Re: Укрепление поддона
« Ответ #16 : 01.07.2013, 17:29:07 »
Ну и нафига тебе эпоксидка в клетке? Если они ею наедятся - еще хуже будет. Поксипол клеит очень корнеплодно, а стоит как крыло самолета. Пасюк этот уголок оттяпает быстрее заклепок.
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Укрепление поддона
« Ответ #17 : 01.07.2013, 17:35:43 »
Как он уголок оттяпает, если клей под уголком?
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Andrei

  • Крысовод
  • Сообщений: 196
Re: Укрепление поддона
« Ответ #18 : 02.07.2013, 09:08:07 »
Ну и нафига тебе эпоксидка в клетке? Если они ею наедятся - еще хуже будет. Поксипол клеит очень корнеплодно, а стоит как крыло самолета. Пасюк этот уголок оттяпает быстрее заклепок.
Скажите, какая у вашего уголка ширина полки? Крысы не пытаются его откручивать?

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Re: Укрепление поддона
« Ответ #19 : 02.07.2013, 09:27:10 »
Если ты будешь заливать поксипол туда монолитно под всю-всю плоскость уголка - то винты или заклепки даже дешевле будут в разы, а если не по всей плоскости - под уголок вставляются жубы и работают аки лом. А то ты пасюка не знаешь. С тем же успехом он теми зубами выковырнет поксипол.
 
Andrei, уголок 20 мм. Нет, крысы пару ночей попытались его жевать, поцарапали только и смирились :) Винты их интересовали меньше всего.
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести