Автор Тема: Кто лучше? Мальчики или девочки?  (Прочитано 3577 раз)

Оффлайн Helga Morkovkina

  • Новичок
  • Сообщений: 25
Плюсы и минусы есть у обоих полов. Как выбрать для себя? Что вы думаете о минусах своих хвостов? Мальчики вот более пахучие и "меткие". Девочки слишком шебутные и со стерилизацией заморочки. Расскажите об отрицательных качествах  E:

Оффлайн Aigulia2080

  • Новичок
  • Сообщений: 52
  • Имя: Айгуль
  • Откуда: Иркутск
Re: Кто лучше? Мальчики или девочки?
« Ответ #1 : 24.01.2020, 14:20:12 »
Здравствуйте, во-первых нужно определиться какой характер вы хотите - хочется чтобы крыса скакала по вам? Добро пожаловать в хозяева крысодевок, хотите чтобы крыса валялась на коленях к верху пузом? Добро пожаловать в хозяева крысопацанов! Конечно не обойтись без исключений, например когда-то давно у меня была крысодама, так она как раз любила посидеть на руках.
Насчёт того что
Мальчики вот более пахучие и «меткие»
Скорее да, чем нет, но некоторые крысявки тоже не прочь все обметить.
Выбор за вами ;)
 P.S. Хочу спросить где собираетесь брать крысочку и какой вы город?
Если новая крыса приходит в дом это может значить только одно - здесь живут крысоводы!

Оффлайн Helga Morkovkina

  • Новичок
  • Сообщений: 25
Re: Кто лучше? Мальчики или девочки?
« Ответ #2 : 24.01.2020, 19:20:27 »
Aigulia2080, мне бы хотелось взять у заводчика или из темы на пристройство, но увы. Я один раз уже провалила "собеседование", и второй раз не хочется погружаться вот в это вот всё. Я так поняла что заводчику я просто не понравилась, и вместо того чтобы мне просто об этом сказать, стала задавать уж совсем дурацкие вопросы пока мне это не надоело. Так что мой выбор - зоомагазин.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Кто лучше? Мальчики или девочки?
« Ответ #3 : 24.01.2020, 19:35:09 »
Никто не лучше. Все животные индивидуальны и я бы даже не сказала, что девочки сильно активнее мальчиков. Если клетка просторная и с крысами часто играют, то носятся оба пола аки козлики по выгулу. И точно так же оба пола через минут 15-30 устраивают лежбище. И как среди мальчиков, так и среди девочек попадаются те, кто в принципе неохотно покидает клетку.

У мальчиков есть "подростковый" период, когда некоторые из них начинают сильнее пахнуть и заливать мочой все поверхности. Но я бы не сказала, что это касается всех мальчиков поголовно. Бывает, что в каких-то единичных случаях гормон срывает баню самцу, он становится агрессивнее и драчливее, что приходится прибегнуть к кастрации. Но, опять же, это не массово. Опять же, у меня девка всех за лицо кусать начала во время гормональной перестройки и ведь у неё даже яиц нет, чтобы их отрезать. Просто такой вот дурацкий сварливый характер, который стал гаже, когда крыса переросла возраст няшного крысёнка. Стоит понимать, что они не навсегда милые детки, это всех полов касается.

Кастрировать девочек не нужно просто так, это не несёт никакого смысла. Ну да, кастрация у них сложнее, чем у мальчиков, но далеко не факт, что вам в принципе придётся крысу оперировать в брюшной полости.

У девочек чаще ОМЖ. Но доброкачественные. Большой ли это минус -- хз, болеют все крысы и как-то чтобы прям сильно дороже было лечить девок я не замечала. Даже с учётом вырезания ОМЖ.

Короче, просто берите крыс для души и не заморачивайтесь лучше/хуже ли они будут, чем другие крысы. Просто какие вам нравятся, таких и берите.
« Последнее редактирование: 24.01.2020, 19:43:08 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Helga Morkovkina

  • Новичок
  • Сообщений: 25
Re: Кто лучше? Мальчики или девочки?
« Ответ #4 : 24.01.2020, 20:03:48 »
Крыса В-Перьях, я во многих дневниках покопалась и не просто так. Ищу что подскажет мне - нет, вот это ты точно не потянешь. Пока самая страшная угроза - это прогрызенный диван. Но я не работаю и не планирую держать хвостов 24/7 в клетке, так же как и выпускать на свободный выпас. Если уж совсем по-совести сказать, то хотелось бы одного, но понимаю что нельзя. Два мой максимум.
 .[/URL] вот такой дом ждёт постояльцев. Он минимальный на двоих 58х38х70. Ждёт уже несколько месяцев.

Оффлайн Adabsurdum

  • Крысовод
  • Сообщений: 369
  • Начинающий крысовод
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Москва
Re: Кто лучше? Мальчики или девочки?
« Ответ #5 : 24.01.2020, 20:09:03 »
У меня 3 девки из зоомагазина:)

С 1 чисто повезло, со младшенькими - вот недавно закончила лечение респираторки(3мес почти лечение). Именно поэтому рекомендуют искать крысят у проверенных заводчиков...

По шилопопости:
Все на выгуле носятся, готовы носиться по часу без устали. В клетке по ночам носятся, катаются по дну клетки и гоняют друг друга по гамакам.
По запаху и меткам:
На выгуле СИЛЬНО метят) запах имеется, но только если «запустить» клетку более чем на 7 дней, плюс протирка полок раз в 2 дня)
Няшности поваляться на диване - нет) Ни секунды на месте) Когда старшая была одна - были редкие моменты почесушек, сейчас у них банда, сносящая все на своём пути. Одна из малышни руки пока не полюбила и у нас с ней нейтралитет) Я ее кормлю, а она меня не кусает)
То, что видела у других - пацаны более почесучие и наспинкележачие пузочесачие)


Крысочеловек с 4-мя хвостами
Криска 15.03.19 (ндр)
Сиамка Сяма 27.09.19 (ндр)
Серая Сонька 20.09.19 (ндр)
Коровкин(Коря) 01.08.19(ндр)

Оффлайн Helga Morkovkina

  • Новичок
  • Сообщений: 25
Re: Кто лучше? Мальчики или девочки?
« Ответ #6 : 24.01.2020, 20:48:53 »
Adabsurdum, вот и хотелось бы лентяев, которые в капюшоне сидеть будут пока я по дому шуршу, компаньонов. Но у них очень йайтсы выразительные  :8), девчонки в этом плане более эстетичные. Но матка  - это дополнительное место для проблемообразований. У заводчика взять идеальный вариант, там по характеру подскажут. Но и мозг изнасилуют. Проще с животным сдружиться.

Оффлайн Anji

  • Крысовод
  • Сообщений: 175
  • Откуда: М/о, г. Королев
Re: Кто лучше? Мальчики или девочки?
« Ответ #7 : 24.01.2020, 21:03:47 »
У меня живут 4 мужика. Один - тискательный лапочка, два брата из серии "глазками смотри, но руками не трогай", которые залижут насмерть руки и лицо, но трогаться не любят. Иногда что-то им ударяет в голову и они скачут дурниной по всей клетке и выгулу. Один из них кастрат, потому что в 5 месяцев что-то переклинило и стал сильно кусать других, после операции все наладилось. И четвертый - самый младший, сидит на одном месте только когда спит, в остальное время или разводит на поиграть других мужиков, или прячет корм или скачет дурниной. Когда берешь - включает истеричку и орет. Вообще, орет он постоянно, особенно, когда он ест, а мимо кто-то проходит или когда на него кто-то наступает. Он абсолютно здоров, просто истеричка. Считает, что руки нужны для подношений еды, чтобы играть с ними в "азазепу" и нападать на них из-за угла, покусывая. Хотя, иногда он забывает, что он истеричка и засыпает, пока его гладишь в клетке.
Никто из них не метит так, чтобы лужи-лужи кругом. Последнюю метку на себе замечала около месяца назад, но прям пара капель. Так, что если и они это делают, то крайне незаметно.
Яйцы у меня особый предмет восхищения.  ;D С ними они еще более здоровыми кажутся.  ;D

Вот такой разброс на моих 4 мужиков. =) Только первый плющится на коленях и то не пузом кверху. =) А кто вам попадется и с каким характером - совершенно непредсказуемо.
Он не жирный, а пуши... Хотя... Он действительно немного толстоват.(с)
___
Спите сладко и возвращайтесь: Токи, Серенький, Цмок, Вики, Ру, Кусь...

Оффлайн staciangst

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.764
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ася
Re: Кто лучше? Мальчики или девочки?
« Ответ #8 : 24.01.2020, 21:17:31 »
Но и мозг изнасилуют.
если у вас нормальные условия содержания, мозг обычно насиловать причин нет. unknw бывает, конечно, палку перегибают, но это не самое частое явление.
в зоомагазине брать не лучший вариант - снова больного крысёнка получите с большой вероятностью. скорее всего, уже с респираторкой, нередко с отитом, ну и по определению чёрт знает с какой генетикой.
"провал" на собеседовании скорее повод присмотреться к условиям содержания и подумать, а, может, что-то всё же действительно нужно менять. нет предела совершенству)

клетка у вас, хоть и по минималке, но на двух крыс подойдёт при условии ежедневного выгула в несколько часов. только доработать её было бы хорошо, там этажи низкие и просто неудобные. у нас была точно такая же в своё время) крыса должна иметь возможность вытягиваться в полный рост, с "родными" этажами в этой клетке такой возможности нет. мы когда сняли родные этажи и оформили там интерьер иначе, я пожалела, что не сделали этого раньше. и крысам стало удобнее, и нам - с этими этажами "обставить" её было дикой проблемой, как оказалось.

по разнице полов... у меня и бабы, и мужики есть и были. сильно пахнущих мужиков не было ни разу. девки метят не меньше. гиперактивные что девы, что парни (двое нынешних девкам порой и фору дадут), точно так же были ласковые и плюшевые мальчики и девочки. свои плюсы и минусы в плане здоровья есть у всех, но об этом уже достаточно сказали, повторяться не буду.
Клысланд кончился.

Стэн (??.03.14—14.07.16), Питер (??.06.16—19.11.17), Гвен (??.06.16—27.09.18), Руди (14.12.17—06.12.18), Декстер (14.12.17—07.08.19), Лорна (~15.10.17—07.02.20), Селина (~15.01.18—10.10.20), Нейтан (~01.12.18—05.11.20), Вериса (~20.11.18—23.01.21), Дива (21.06.18—21.03.21), Ванда (~15.10.17—01.05.21), Серая (27.09.19—26.05.21), Винсент (~01.04.19—0.08.21), Криса (~15.03.19—08.09.21), Сяма (~20.09.19—01.01.22), Хьюи (10.02.21—10.08.23), Билли (10.02.21—06.09.23)

Оффлайн Helga Morkovkina

  • Новичок
  • Сообщений: 25
Re: Кто лучше? Мальчики или девочки?
« Ответ #9 : 24.01.2020, 22:37:32 »
Anji, аааааа клаааасно! !..!

Оффлайн Helga Morkovkina

  • Новичок
  • Сообщений: 25
Re: Кто лучше? Мальчики или девочки?
« Ответ #10 : 24.01.2020, 22:52:16 »
staciangst, да, я понимаю, что в магазине 99% больные попадутся, поэтому перед тем как забрать на прием к врачу запишусь сначала. Аптечка собрана, ветеринарный раздел штудирован. А насчёт условий для усыновления, так они сейчас менее подходящие из-за появления второго ребенка. Первая моя попытка была в ноябре 2017года. После нее я не только клетку продала, но даже и переписку стёрла. А вообще трудно было попридержать коней, потому и кинулась в омут с головой к плодильщице как только жизнь устаканилась. Теперь я готова на все сто, жаль что такой ценой.
А у клетки я сняла самый верхний этаж и игровую сделала. Как раз чтоб вытягиваться. Но вообще в планах есть задумка со снятого пола отпилить половину прутьев и заменить им второй этаж.
« Последнее редактирование: 24.01.2020, 23:03:30 Helga Morkovkina »

Оффлайн Кэссэн

  • Крысовод
  • Сообщений: 885
    • Дневник пользователя
Re: Кто лучше? Мальчики или девочки?
« Ответ #11 : 25.01.2020, 02:55:47 »
оэтому перед тем как забрать на прием к врачу запишусь сначала. Аптечка собрана, ветеринарный раздел штудирован. А насчёт условий для усыновления, так они сейчас менее подходящие из-за появления второго ребенка. Первая моя попытка была в ноябре 2017года. После нее я не только клетку продала, но даже и переписку стёрла. А вообще трудно было попридержать коней, потому и кинулась в омут с головой к плодильщ
если решите брать в зоомаге, особенно если не в сетевом то на всякий случай попросите и товарный чек сделать. * если родадут больную и или без ветсравки можно будет потом оплату ветеринара получить обратно попробовать
Кэссэн и Ристе Мэй
наш дневничок. Английская династия и очумелые ручки Блейз, Жофруа,  Уриен-ниндзюк, Зикфрид и Етельхрен и  Ллевелин(он же Лысый), Минии   дома. А ещё песчанки, мыши и ящерки
Вильгельм и Альфред, , Генрих второй, Джонни, Диша  Пындра. Эдвард, Ричард, Хася, Генрих, Талисмашка, Шухер, Стрелка и Лэйс - мы вас помним

Оффлайн JuliaR35

  • Крысовод
  • Сообщений: 604
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Вологда
Re: Кто лучше? Мальчики или девочки?
« Ответ #12 : 25.01.2020, 09:53:17 »
Helga Morkovkina,
Обратите внимание на крыс из фондов и на авито попадаются объявления "отдам", в том числе и малышей отдают.
В фондах тоже анкета, но отношение более адекватное.