Автор Тема: Не получается провести осмотр крысе, стоит ли беспокоиться?  (Прочитано 1371 раз)

Оффлайн Nova

  • Новичок
  • Сообщений: 25
Интересует конкретно осмотр гениталий.
У меня крыс, мальчик, 2.5 года сейчас лечимся от пневмонии по рекомендациям (на всякий случай, вдруг принимаемые лекарства влияют).
Не получается ему отодвинуть крайнюю плоть, чтобы проверить, не скопилось ли у него смегма, пенис не вылезает из отверстия. При этом крыс активно вырывается и начинает сильно нервничать.
Что это может значить? Эту процедуру он никогда спокойно не переносил, но меня напрягло. Не зря ли я переживаю? Вчера он ссался от души, сегодня я вижу едва капельки. Выглядит его промежность на данный момент так: http://imgur.com/a/MuRRfaR На мой взгляд, животик как будто "наехал" на промежность, опустившись немного вниз.
Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь ???

upd. на ощупь живот мягкий, в области мочевого пузыря он проваливается, вроде бы не напряжен, крысе вроде не дискомфортно, когда я ощупываю. Я не думаю, что он не ходит совсем, но не исключаю этого :(
« Последнее редактирование: 21.05.2020, 14:39:11 Nova »

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
С одной стороны хочется сказать не доколупывайтесь до парня, с другой я б сама тоже волновалась бы и пробовала рассмотреть. Вообще у полненьких старичков бывает что из-за жирка сложно пенис достать, надо наловчиться в правильном направлении шкурку двигать. Ничего страшного в этом нет, просто проблематичнее с ежедневной гигиеной. Можно в таком случае еще попромывать из шприца со снятой иглой хлоргексидином или мирамистином (только подогреть до комфортной температуры!).

Оффлайн Nova

  • Новичок
  • Сообщений: 25
С одной стороны хочется сказать не доколупывайтесь до парня, с другой я б сама тоже волновалась бы и пробовала рассмотреть. Вообще у полненьких старичков бывает что из-за жирка сложно пенис достать, надо наловчиться в правильном направлении шкурку двигать. Ничего страшного в этом нет, просто проблематичнее с ежедневной гигиеной. Можно в таком случае еще попромывать из шприца со снятой иглой хлоргексидином или мирамистином (только подогреть до комфортной температуры!).
Беспокоюсь, потому что он похудел из-за болезни сильно и как-то мало очень писать начал :(
Спасибо за совет, попробую промыть аккуратно мирамистином, не буду пытаться раскрыть пока. И так сильно нервничает, не хочу его состояние ухудшать( Раньше просто это проходило достаточно легко, получалось быстро отодвинуть кожу и все убрать, поэтому немножко забеспокоилась :-\

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Проверьте на обезвоженность - может просто мало пьет? не надо ли физраствором подколоть?

Оффлайн Nova

  • Новичок
  • Сообщений: 25
Проверьте на обезвоженность - может просто мало пьет? не надо ли физраствором подколоть?
Я сняла на видео проверку «щипком». На мой взгляд, холка встает на место нормально, но я не опытный крысовод, может, я ошибаюсь? Или не правильно делаю?
Еще у нас гематома есть, на видео я ее сняла, оставила неопытная медсестра, которая старалась держать за холку крысу во время рентгена (меня в кабинет сначала не допустили). Может, кроме хлоргексидина, можно чем-то смазать? Крысу особо не беспокоит, видимо, а меня вот очень.
С физраствором, к слову, делаем ингаляции 4р/д, примешивая в физраствор лекарства. Может ли это помочь от обезвоживания если что?
И, может, вы подскажите, как его можно откормить немного? На фоне болезни вес теряет. Купила ему нутридринк и по инструкции пытаюсь кормить, вчера он ел немного, сегодня отказывается :( от всего остального тоже. Я знаю, что в таком случае иногда делают капельницы физрастворные, либо уколы, но сама я такое без совета делать не стала, конечно.

upd. Сейчас он весит 495гр. Не тощий,  но кости прощупываются хорошо, особенно позвонок в задней части. В своем лучшем весе был примерно 550-560гр. Но теряет быстро, прям страшно быстро, и не знаю, как это остановить.
« Последнее редактирование: 21.05.2020, 15:04:00 Nova »

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Гематому не трогать, сама рассосется. Обезвоженности вроде не вижу, но вообще такие вопросы лучше в ветразделе задавать, я не оч понимаю когда надо чем докалывать.
По еде - в его состоянии кормите лишь бы ел. Творожки и йогурты обычно хорошо заходят. банан достаточно калорийная штука. каши детские быстрорастворимые. Пробуйте, может что придется по вкусу. (у самой аналогичная проблема, огмщик живет на йогурте и бананах, прям не знаю что и как в него впихнуть...)

Оффлайн Nova

  • Новичок
  • Сообщений: 25
Гематому не трогать, сама рассосется. Обезвоженности вроде не вижу, но вообще такие вопросы лучше в ветразделе задавать, я не оч понимаю когда надо чем докалывать.
По еде - в его состоянии кормите лишь бы ел. Творожки и йогурты обычно хорошо заходят. банан достаточно калорийная штука. каши детские быстрорастворимые. Пробуйте, может что придется по вкусу. (у самой аналогичная проблема, огмщик живет на йогурте и бананах, прям не знаю что и как в него впихнуть...)
От банана отказывается(
Будем смотреть, подбирать. Вроде детские пюрешки кушает хотя бы как-то, сейчас попробовала давать, хотя бы немного поел. Спасибо за советы!:)

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Если крыса мало писает и у неё не достается член, то надо контролировать, что он в состоянии мочиться сам. В районе препурциального мешка осторожно прощупайте, не переполнен ли мочевой. Ощущается как шар внутри крысы. Сильно только не давите
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн Nova

  • Новичок
  • Сообщений: 25
Если крыса мало писает и у неё не достается член, то надо контролировать, что он в состоянии мочиться сам. В районе препурциального мешка осторожно прощупайте, не переполнен ли мочевой. Ощущается как шар внутри крысы. Сильно только не давите
Щупать в спокойном положении, когда он на спине? Да, хорошо, спасибо, буду проверять! Пока вроде мягко, уплотнений в виде шара не чувствую

Оффлайн Nova

  • Новичок
  • Сообщений: 25
Dr_Stein, а по какой причине пенис может не вылезать? Я всё тыкаю его, беспокоюсь, не могу перебороть себя( хочу убедиться, что все нормально, но не получается

Оффлайн Nova

  • Новичок
  • Сообщений: 25
мне кажется, у него мочевой пузырь уже полный :-[ отверстие крайней плоти едва раскрывается(((

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Попробуйте его пропысать. В комфортном для вас обоих положении, полулежачем-полустоячем нащупайте мочевой и аккуратненько массируйте его с нажимом в направлении вниз.

Оффлайн Nova

  • Новичок
  • Сообщений: 25
Попробуйте его пропысать. В комфортном для вас обоих положении, полулежачем-полустоячем нащупайте мочевой и аккуратненько массируйте его с нажимом в направлении вниз.
попробую, спасибо!

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Nova, много причин, но чаще всего потому что хозяева не умеют вытаскивать пенис. Когда щупаете крысу в районе препуция, то пенис чувствуется, его и надо пробовать аккуратно доставать. Можете попробовать намазать препуций чем-то типа жирного крема или Бепантена. Ещё воспаление может быть, сухость из-за недостаточной гигиены. Полный мочевой пузырь у крысы ощущается, если пузико в нижней части всей крысы мягкое, то скорее всего с оттоком мочи проблем нет
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн Nova

  • Новичок
  • Сообщений: 25
Спасибо за помощь и неравнодушие, к сожалению, сегодня потеряли крысенка, задохнулся. Виню только себя.
Закрывайте тему.