Автор Тема: дезинфекция клеток и аксессуаров  (Прочитано 4229 раз)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.719
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: дезинфекция клеток и аксессуаров
« Ответ #20 : 02.06.2020, 01:16:41 »
Крыса В-Перьях, Вам не хватает знаний в этой области. Вы путаете гигиеническую обработку с дезинфекцией. Гигиена это попросту мытье. Такие средства, как на Вашем фото, используются в том случае, если обычное мытье водой с мылом недоступно. Ну, или в дополнение к обычному мытью. Дезинфекцию оно не заменяет.

Спирт работает относительно кожных покровов прежде всего как хороший обезжириватель. А вместе с потом и жиром, выделяемыми организмом, удаляет болезнетворные микробы, вырабатываемые этим самым организмом. Именно поэтому нам протирают спиртом места инъекций/забора крови и т.д. В этом случае спирт работает как дезинфектор, но защищает он нас только от так называемого "самозаражения".

Для защиты от бактерий и вирусов из вне рекомендуется мытье рук водой с мылом. Именно поэтому врач перед контактом с пациентом моет руки, а не протирает их спиртом. Для того, чтобы не заразить пациента тем, что врач собрал на свои руки с каких-либо поверхностей.
Я ничего не путаю. Это вы путаете дезинфекцию со стерилизацией по ходу taaak Гигиенические процедуры так-то часть профилактической дезинфекции, она не только про обеззараживание.

В быту и в крысиной клетке в частности стерилизовать что-то не имеет вообще никакого смысла. Спирт является признанным и зарегестрированным дезинфектантом вполне, в том числе поверхностей, поэтому применять его для профилактической дезинфекции наравне с другими способами я не знаю с чего вдруг нельзя. И даже водка вполне для этого сгодится в быту и отлично заменит обработку клетки кипятком. Уксусный раствор что-то около 1,5% англоязычные крысоводы очень любят для протирания клетки и гамаки им ополаскивают после стирки, но по сути это очень слабенькая обработка, скорее для запах отбить, чем для действительно продезинфицировать. Я это тоже пользую, когда клетку мыть лень, ибо она и так ещё вполне чистая. Для тотальной дезинфекции "чтоб наверняка" (до и после передержек, для клеток с карантинными животными, для "новой" клетки с авито, при подозрениях на инфекцию и всяких глистов и тэ дэ и тэ пэ) в принципе тоже можно, но дорого и муторно, лучше купить баклажку более практичного дезинфектора, в частности для животных есть вон лайна там, экоцид, да хоть бы и доместос на крайняк (гипохлорит натрия всё ещё считается эффективным дезинфектором, в целом). У меня есть для этого вообще ещё и кварцевая лампа есть, ну да ладно. Замачивание в уксусе менее эффективно даже в сравнении с бытовыми дезинфекторами, я как-то читала об этом в каком-то исследовании (на английском, там проверяли эффективность всяких самодельных смесей для обработки всяких кухонных поверхностей дома, можно даже нагуглить наверное, но мне глубоко лень вспоминать где я это читала), но если уж хочется... Всё равно не представляю как я банчу ванную с уксусным раствором и чота там отмачиваю более получаса, как минимум это будет етиццки вонять, вентиляция-то в ванной комнате среднестатистической квартиры не так чтобы суперская. Да и нихрена это будет не дешевле, чем качественно облить всё спиртовым дезинфектором и поджечь выдержать до высыхания, а эффект я думаю как минимум тот же  ;D
« Последнее редактирование: 02.06.2020, 01:18:45 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: дезинфекция клеток и аксессуаров
« Ответ #21 : 02.06.2020, 01:25:31 »
Крыса В-Перьях, у меня к Вам ровно один вопрос. Вот Вам понадобилось продезинфицировать качественно наполнение клетки. Например, как Вы говорите, после передержки. Чем Вы обрабатываете дерево - лесенки, домики, полочки (если есть деревянные, у меня лично только домики из дерева)?
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.719
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: дезинфекция клеток и аксессуаров
« Ответ #22 : 02.06.2020, 01:44:27 »
Крыса В-Перьях, у меня к Вам ровно один вопрос. Вот Вам понадобилось продезинфицировать качественно наполнение клетки. Например, как Вы говорите, после передержки. Чем Вы обрабатываете дерево - лесенки, домики, полочки (если есть деревянные, у меня лично только домики из дерева)?
Я дерево не использую у передержек и всяких карантинных ;D Да и в принципе не использую, у меня только у мыши деревянный домик один остался в живых и больше не планирую приобретать. Во многом именно потому что дерево сложно продезинфицировать нормально, а особенно быстро.

А вообще -- протираю водкой/спиртом с уксусом от запаха, потом мою (обычно мылом) и прожариваю в духовке. При необходимости могу и кварцевой лампой сверху полирнуть.
« Последнее редактирование: 02.06.2020, 01:46:47 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: дезинфекция клеток и аксессуаров
« Ответ #23 : 02.06.2020, 01:52:13 »
вообще -- протираю водкой/спиртом с уксусом от запаха, потом мою (обычно мылом) и прожариваю в духовке. При необходимости могу и кварцевой лампой сверху полирнуть
Блин, я действительно думала, что это будет последний вопрос  ;D но Вы этим ответом породили новый) а для чего в этой схеме спирт? Для дезинфекции прожарка, для устранения запаха уксус, а спирт для чего?))
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.719
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: дезинфекция клеток и аксессуаров
« Ответ #24 : 02.06.2020, 02:41:08 »
Блин, я действительно думала, что это будет последний вопрос  ;D но Вы этим ответом породили новый) а для чего в этой схеме спирт? Для дезинфекции прожарка, для устранения запаха уксус, а спирт для чего?))
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Спирт так же от запаха  ;D Отлично перебивает. Мыши же основные потребители дерева у меня, они довольно вонючи своей мочой. Уксус в соло не всегда справляется, в последнее время полюбила мешать уксус со спиртом. Иногда и крысиную клетку протираю смесью вода+водка+уксус. Раньше юзала уксусный раствор, но он плоховато смывает жирные метки, а точнее вообще не смывает, и как итог не всегда прям хорошо убираются запахоны. Один минус -- воняет этой ерундой минут 15 пока не проветрится вся комната, во многом именно из-за уксуса, но привыкнуть можно.

Так гигиеническая обработка с моющими средствами -- часть профилактической дезинфекции, если говорить о поверхностях и в частности о клетках. Максимальное обеззараживание предметов быта крысиного на постоянной основе вообще занятие довольно бессмысленное, если речь не о каком питомнике или передержке с большим крысодвижем, а просто о домашней небольшой стайке. Ну по сути почему бы и нет, но зачем. У меня несколько лет был бзик и я обеззараживала всё на свете, просто по 6-8 часов в день тратила на перемывание и обработку всего что вижу. Особенно клетки, их я мыла натурально каждый день, все, даже когда их стало штук 4-5. Частично он есть до сих пор, но я поумерила свой пыл ;D
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Если в стае крыс ровным счётом ничего подозрительного не происходит, никаких отитов, новых крыс и ты пы, то я могу и полгода каких мыть клетку просто с мылом и водой, между помывками протирать и всё. По сути дезинфекция и достаточно эффективная для профилактии, большинство микроорганизмов таки смываются или уничтожаются.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: дезинфекция клеток и аксессуаров
« Ответ #25 : 02.06.2020, 02:53:25 »
Спирт так же от запаха  
Раньше юзала уксусный раствор, но он плоховато смывает жирные метки, а точнее вообще не смывает, и как итог не всегда прям хорошо
Вот именно. Спирт Вы используете в качестве обезжиривателя. А уксус в качестве дезинфектора.

Дезинфекция - это уничтожение патогенной микрофлоры.

Запах мочи - это запах патогенных бактерий и микроорганизмов, выводимых из организма животного с мочой при мочеиспускании.

При этом патогенная микрофлора продолжает свою жизнедеятельность и после высыхания жидкой составляющей. Именно поэтому мы говорим, что дерево впитывает запахи. На самом деле это означает то, что всей этой живности достаточно влаги, содержащейся в дереве, для продолжения жизнедеятельности.

Так вот, использование уксуса с целью устранения запаха это и есть уничтожение патогенной микрофлоры, т.е. дезинфекция.

Вот только Вы ее используете недостаточно. Для этого мало протирания. Нужна экспозиция. Вы просто маскируете одним запахом (уксуса) другой запах (мочи).

Когда Вы в эту смесь добавляете спирт (обезжириватель), то, по сути, Вы не устраняете запах, не убиваете живность, а лишаете эту живность потожировых следов Ваших животных, просто ускоряете процесс "высыхания" жидкой составляющей.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: дезинфекция клеток и аксессуаров
« Ответ #26 : 02.06.2020, 02:55:43 »
Максимальное обеззараживание предметов быта крысиного на постоянной основе вообще занятие довольно бессмысленное, если речь не о каком питомнике или передержке с большим крысодвижем, а просто о домашней небольшой стайке.
Плюс стопицот)
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.719
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: дезинфекция клеток и аксессуаров
« Ответ #27 : 02.06.2020, 03:30:58 »
Nikonetz,
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Уксус я использую, потому что он хорошо разрушает урину и убирает саму причину запаха. Спирт убирает жировые метки, можно так же смывать их мылом или средством для мытья посуды (но мыло предпочительней, т.к. дезинфицирующие свойства у него выше, но если чисто запахах убрать, то можно и так). То, что я протираю чота там раствором спирта и уксуса -- это даже мытьём нельзя назвать, просто провожу лёгкую уборку. Ну да, в какой-то степени дезинфицирует и это можно юзать на постоянной основе в качестве быстрой лёгкой дезинфекции, но не подойдёт для полной дезинфекции естественно.

Запах мочи -- это запах разложенной на аммиак мочевины (кстати, вполне себе бактерии разлагают аммиак и дальше, но не в домашних условиях, ибо бактерии-нитрификаторы живут преимущественно в почве) и запах секрета ароматических желез, а не запах бактерий ;D промочи что-то впитывающее аммиаком и оно ещё долговато будет пованивать тухлой ссаниной, с домиками и крысьей мочой работает так же. Ну и да, бактерии там продолжают работать, пока есть моча, ну а влага по сути везде в каком-то количестве есть. Если у животины с мочой выводятся бактерии, то речь скорее об инфекции мочевыделительной системы и это точно не норма. Бактерии попадают в уже выделенную мочу извне и этот процесс нельзя просто так взять и предотвратить, как ни мой. Ну только если поместить крыс в стерильную среду, но, боюсь, им от этого добра не будет. А вот с говном крысы выводят какое-то количество бактерий и в том числе не самых приятных, но проблема вони от какашек достаточно мелкая, так как они быстро высыхают, особенно в наполнителях, а в условиях сухости бактерии работают очень неохотно и медленно и прям развести вонищу крысиными какашками -- это надо очень постараться.
« Последнее редактирование: 02.06.2020, 03:36:30 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: дезинфекция клеток и аксессуаров
« Ответ #28 : 02.06.2020, 03:39:11 »
Крыса В-Перьях, в-общем, все то же самое, что написала и я. Только я писала своими словами, максимально просто.
А посему возвращаемся в начало этой увлекательной беседы, на которую я потратила всю свою ночь (у меня почти восемь утра уже).
Дезинфекция все-таки проводится уксусом или спиртом?  ;D

Миль пардон, если пропаду со связи. Мне сейчас позвонили по поводу выброшенных на помойку крыс, я сейчас буду в дороге, не факт, что смогу оперативно отвечать.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.719
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: дезинфекция клеток и аксессуаров
« Ответ #29 : 02.06.2020, 03:45:52 »
Крыса В-Перьях, в-общем, все то же самое, что написала и я. Только я писала своими словами, максимально просто.
А посему возвращаемся в начало этой увлекательной беседы, на которую я потратила всю свою ночь (у меня почти восемь утра уже).
Дезинфекция все-таки проводится уксусом или спиртом?  ;D

Миль пардон, если пропаду со связи. Мне сейчас позвонили по поводу выброшенных на помойку крыс, я сейчас буду в дороге, не факт, что смогу оперативно отвечать.
Дезинфекция кем, чего и зачем? В смысле когда я протираю что-то раствором спирта и уксуса? Да они оба в какой-то степени дезинфицируют, спирт делает это лучше и быстрее, чем слабый раствор уксуса. Но поскольку это малоэффективный способ дезинфекции -- я применяю его только для лёгкой уборки и уничтожения запахов. Для именно профилактической дезинфекции я мою мылом, блин. Для полной дезинфекции -- применяю какое-то сочетание дезинфекторов (в частности чаще всего беру экоцид, но вообще не суть какой, лишь бы хорошей эффективности), высокой температуры (прожариваю дерево в духовке) и ультрафиолета (кварцую). Ну и конечно предварительно очищаю поверхность от грязи мыльным раствором для пущей эффективности.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: дезинфекция клеток и аксессуаров
« Ответ #30 : 02.06.2020, 03:51:05 »
Крыса В-Перьях, спасибо, я Вас поняла.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: дезинфекция клеток и аксессуаров
« Ответ #31 : 02.06.2020, 20:25:49 »
Комментарий модератора Про коронавирус флудить прекращаем или идем в болталку! Здесь только про крыс.

Оффлайн Мака

  • Крысовод
  • Сообщений: 151
  • Капитан знает всё, но крысы знают больше
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Самара
Re: дезинфекция клеток и аксессуаров
« Ответ #32 : 02.06.2020, 23:10:40 »
Вопрос не про дезинфекцию, но про уксус. Как он используется для избавления деревяшек от запаха? Как разводить, на какое время и при какой температуре замачивать?
Клавиша; Софи и Аннабель; Творожок и Капитолина; Клюква и Морошка

[Чёрный, Беляш, Соник, Руби, Шушка, Макака, Мышь, Тихоня, Фанта, Алианора из Графства Рэтшир, Пепел, Бузина, Rotte Verden Freydis, Восьмая и Марта Видновские, Сакура, Кварта с ПК, HH Quinta, Флешка, Серафима и Ангелина Ульяновские, Кудряшка Съю, Люсинда; Тофсла и Вифсла; Пиковая, Дама, Тройка, Семёрка и Туз Пушкинские; Сколкова]

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: дезинфекция клеток и аксессуаров
« Ответ #33 : 02.06.2020, 23:17:25 »
Мака, уксус 70% разводится с обычной холодной водой в пропорции 1/13. 1 часть уксуса, 13 частей воды. Расчет в мл, а не в гр. Если Вы берете 1 бутылку уксуса, это как правило 170 мл, то воды нужно в 13 раз больше, т.е. 2210 мл.

Время замачивания зависит от концентрации запаха, от которого нужно избавиться. Если прям сильно воняет, то 30-45 минут. Если обычная уборка, то можно просто протереть мокрой тряпкой, не очень сильно отжатой. Потом дерево просушить, лучше в духовке, при температуре 150. Следить только, чтоб не сгорело, хотя при такой температуре это долго)
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: дезинфекция клеток и аксессуаров
« Ответ #34 : 02.06.2020, 23:18:38 »
Пы.сы. будьте готовы к тому, что вонь будет преизрядная. Глаза вышибает от уксуса знатно.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: дезинфекция клеток и аксессуаров
« Ответ #35 : 02.06.2020, 23:24:28 »
А, ну и если дерево имеет лакокрасочное покрытие, то в духовке, конечно, прожаривать нельзя.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.719
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: дезинфекция клеток и аксессуаров
« Ответ #36 : 02.06.2020, 23:27:11 »
Вопрос не про дезинфекцию, но про уксус. Как он используется для избавления деревяшек от запаха? Как разводить, на какое время и при какой температуре замачивать?
Я не замачиваю дерево, потому что мне его жалко. Протираю хорошо смоченной в растворе уксуса и водки тряпочкой (именно для избавления деревяшка от запаха -- уксус 6% ну и водка, можно ничем не разбавлять, можно раза в два разбавить, вроде без особой разницы). Намачиваю и оно просто стоит сохнет. Потом, промываю и в духовку на минут пять хотя бы (дляьпрям дезинфекции надо дольше жарить, но это испортит со временем дерево) и готовенько. Если дерево не сильно засрано, то и просто водкой протереть можно, высохнет и готово.

Но воняет уксус  да, знатно  ;D
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.719
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: дезинфекция клеток и аксессуаров
« Ответ #37 : 02.06.2020, 23:28:05 »
Nikonetz, не сгорит :) Я и по часа два жарила -- не так чтобы им от этого хорошо, пересушиваются очень, но в целом не горят. Хотя, конечно, многое зависит от домика. Фанэре точно хана, а обычным деревянным домикам пофиг
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: дезинфекция клеток и аксессуаров
« Ответ #38 : 02.06.2020, 23:34:04 »
Крыса В-Перьях, я же не знаю, какие именно деревяшки хочет обработать Мака) поэтому предупредила о сгорании)
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: дезинфекция клеток и аксессуаров
« Ответ #39 : 02.06.2020, 23:37:01 »
Потом, промываю и в духовку на минут пять хотя бы (дляьпрям дезинфекци
Промывать как раз лучше не надо) ну если избавляться прям от сильного запаха.

А замачивать. Одноразово, сильно загаженное, можно. С целью реанимировать, так сказать. А вот на постоянной основе конечно лучше не увлекаться.
Я добрая, но в злую полосочку.