Автор Тема: Вылезают из клетки и устраивают погром😭  (Прочитано 2902 раз)

Оффлайн irina_T

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Добрый день всем.  Помогите, пожалуйста.  Очень нужны практические советы и моральная поддержка.  Дочь 13 лет упросила разрешить взять крысок. У подружки есть, милейшее создание.  Я полгода сопротивлялась, потом сдалась, увидев как она все лето мастерила всякие игрушки из яблоневых черенков, лазалки и все такое.  С условием, что все вопросы ухода она берет на себя.  дома еще есть собака, так что я была уверена, что она понимает масштаб ответственности.  В итоге, четыре дня назад она купила в зоомагазине две крыски девочки, около 5 недель. милейшие создания.  Это я потом уже прочитала что лучше из питомника.  Ноо что сделано, то сделано.  Клетку купили там же, размер хороший, петмакс 55*37**65. В итоге , что имеем.  крысы к рукам совершенно не приучены. Корм с рук в принципе берут.  Днем сидят как ангелочки в клетке, если есть люди в комнате.  Зато ночью просыпается мафия.  Из клетки вылезают на раз два и начинают хозяйничать в комнате.  Роются в горшках с цветами, скидывают их на пол.  по батарее залезают на карниз для штор! и сидят под потолком. Дочь не спит почти всю ночь, ибо звуки очень громкие.  Ну и вообще.  каждое утро начинается с поиска крыс и поимки. все стрессуют.   Конечно они боятся нас еще больше после таких поимок. Сегодня дочь сказала  мама я больше не могу так,  хочу спать нормально, плакала.  Я не знаю, что делать.  Купить другую клетку для начала? И куда девать старую, 4000 стоила(( Возможно ли будет их приручить после такой свободы? Будут ли спать ночью они со временем, или это навсегда? Сейчас дочь в школе, заглянула в комнату, конечно же вылезли(( я зашла и вышла, смысла ловить даже не вижу(((
« Последнее редактирование: 02.09.2020, 12:23:37 irina_T »

Оффлайн ОгниЯ

  • Новичок
  • Сообщений: 69
  • Откуда: Челябинск
Клетку купили там же, размер хороший, петмакс 55*37**65.

http://ratmania.ru/kletkokalkulyator/

Крыски всегда активные ночью. Даже когда они подрастут и перестанут просачиваться между прутьями, они будут активничать и играть ночью. Моя дочь спит с крысками в одной комнате, не просыпается, хотя поначалу тоже обращала внимание на шум. Но наши пацаны из клетки не утекают)
Если пока не готовы менять клетку, можно оплести ее дополнительно проволокой, чтобы хотя из клетки не сбегали и не устраивали погром в комнате.

Старую клетку можете продать на Авито/Юле, либо оставить как запасную

Оффлайн ОгниЯ

  • Новичок
  • Сообщений: 69
  • Откуда: Челябинск
Сейчас дочь в школе, заглянула в комнату, конечно же вылезли(( я зашла и вышла, смысла ловить даже не вижу(((

Смысл ловить есть, если есть риск, что они причинят себе вред: в комнате есть провода... Ну и если опасаетесь за вещи, которые они могут погрызть. Я бы поймала. И решала вопрос с клеткой.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
ОгниЯ, они сквозь прутья утекают, или в одном каком-то конкретном месте? Вроде шаг прутьев там не запредельно широкий...
А клетку в любом случае надо менять, по размеру она мала в любом случае, да и вся эта зарешёченная конструкция крайне неудачная и травмоопасная (за эти деньги вы вполне могли б/у фурет найти, имхо...).
« Последнее редактирование: 02.09.2020, 14:34:04 t-svet »
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Вроде шаг прутьев там не запредельно широкий...
Так крысята -- девочки из зоомагазина 5-недельные, они ж поди крохотные по размеру. Там может даже 5 недель нет и вес в районе 100 грамм. В том самом петмаксе вроде 1,8 см, это ещё пару недель будут выщемливаться вполне со свистом
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн krinya

  • Новичок
  • Сообщений: 11
клетку можно обернуть сварной сеткой с размером ячейки 1 см. про приручение - этот процесс не всегда проходит легко особенно с зоомаговскими крысами, они о руках знать то не знают. так что потихоньку, не спеша их приручайте, когда уж ограничите сеткой их свободу. про шумы ночью, придётся привыкать, крысы ночные животные как никак, режим у них менять нельзя

Оффлайн irina_T

  • Новичок
  • Сообщений: 8
 Девушки, спасибо огромное.  А можете, пожалуйста, накидать еще моделей подходящих клеток, пожалуйста? kl всю тему не перелопачу быстро.  А вопрос срочный.  проволоку пока не нашла, еду в леруа. Дочь орет что вообще не хочет ими заниматься больше, я в шоке, если честно, тк я тоже не планировала, у меня трое своих детей))  Попробуем пока что-то сделать, может привыкнем, иначе придется искать новый дом им((( сегодня посадила их себе в халат, носила,  шебуршались)  это слишком быстро для таких действий? просто не хочу чтобы дикими росли, даже если не у нас будут жить в итоге.  На ночь сегодня посадим в ванную с туалетом,  всю химию уберу, пусть буянят сколько влезет

Оффлайн SadUnicorn

  • Крысовод
  • Сообщений: 160
    • Дневник пользователя
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Москва, Зеленоград
Вот вставлю пять копеек своих про режим: я своих взрослых крыс приучила к своему режиму, просто очень много времени уделяя им днём и гоняя на выгуле, так что ночью мы все дружно спим :) Малышами они тоже шебуршали ночами вначале, но тогда и энергии было больше
Житейские заметки об одной горе-хозяйке и ее чудеснейших крысах http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=20416.0

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
... На ночь сегодня посадим в ванную с туалетом,  всю химию уберу, пусть буянят сколько влезет
Там резиновые шланги есть (подводка к унитазу или стиральной машине)? А то может быть сюрприз... А к стиральной машине ещё и 220В подведено...
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн ОгниЯ

  • Новичок
  • Сообщений: 69
  • Откуда: Челябинск
ОгниЯ, они сквозь прутья утекают, или в одном каком-то конкретном месте? Вроде шаг прутьев там не запредельно широкий...

Мои не утекают)))) Но, думаю, через 1,8 где угодно малышки пролезут

Мои пацаны через 2,2 до 3 месяцев по пояс могли вылезти) Поэтому сидели в маленькой клетке.  И сейчас по плечи высовываются, но не уходят, а им уже 5  ;D

Оффлайн irina_T

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Ночь прошла спокойно, в ванной нет проводов, стиралка на кухне. Они даже и не вылезли. Проволоку вчера купила, сегодня будем плести.  Уползают совершено в любом месте клетки со свистом) Посадила сегодня опять в халат, около часа носила. Потом ту которая посмелее посадила на пол, а она опять ко мне, и влезла на плечо сама, и на голову, ковырялась в волосах😍 вот не фанат я крыс совсем, но чувствую, что живые души, любви хотят)

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
... Они даже и не вылезли...
Побоялись нового места. На следующую ночёвку могут и вылезти.

...Проволоку вчера купила, сегодня будем плести...
Зря. Лучше бы штукатурную сетку купили, проволокой умаешься оплетать...

...ту которая посмелее посадила на пол...
Зря, не приучайте к пребыванию на полу - понравится, будут постоянно на пол убегать, с рук, с выгула, отовсюду.

... а она опять ко мне, и влезла на плечо сама, и на голову, ковырялась в волосах😍 вот не фанат я крыс совсем, но чувствую, что живые души, любви хотят)
Ну дык, весьма умные и дружелюбные создания. При грамотном подходе ещё и очень человекоориентированные, как видят человека, так несутся со всех ног "возьми меня на ручки".
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн ОгниЯ

  • Новичок
  • Сообщений: 69
  • Откуда: Челябинск
вот не фанат я крыс совсем, но чувствую, что живые души, любви хотят)

)))
Я вообще против крыс дома  была. Сейчас у нас 3 суперских крысомальчика, я их очень люблю))) И все мечтаю увеличить то количество крыс, то клетку сменить, с удовольствием шью им обновки в клетку)

Оффлайн Valerie20

  • Новичок
  • Сообщений: 22
Девушки, спасибо огромное.  А можете, пожалуйста, накидать еще моделей подходящих клеток, пожалуйста? kl всю тему не перелопачу быстро.  А вопрос срочный.  проволоку пока не нашла, еду в леруа. Дочь орет что вообще не хочет ими заниматься больше, я в шоке, если честно, тк я тоже не планировала, у меня трое своих детей))  Попробуем пока что-то сделать, может привыкнем, иначе придется искать новый дом им((( сегодня посадила их себе в халат, носила,  шебуршались)  это слишком быстро для таких действий? просто не хочу чтобы дикими росли, даже если не у нас будут жить в итоге.  На ночь сегодня посадим в ванную с туалетом,  всю химию уберу, пусть буянят сколько влезет

Учтите еще, что крысы это не только ночное шебуршание и игры, но и очень ответственный уход. Читайте тут темы про кормление грамотное и прикорм, который почти каждый день обеспечивать. Также будьте готовы лечить крыс и делать им уколы, тк это ну ооочень болеющие питомцы. Если вы их оставляете себе, изучайте сайт от и до, тк содержать крыс надо грамотно и быть к этому готовым

Оффлайн irina_T

  • Новичок
  • Сообщений: 8
 Спасибо всем огромное ещё раз, мы вроде бы как-то приспособились ))) с проволокой действительно  ничего не вышло, она мягкая, просто раздвигают ее и все.  В итоге решили другую клетку  не покупать, отращиваем попки))) ночью в санузел переносим. Днем почти все время спят или в клетке или у кого-нибудь из нас в капюшоне кофты) выгуливаются пока под присмотром на подоконнике, столе , стеллаже , ну и карниз от штор наше любимое)))))) дочь им сделала гнездо из тряпок на стеллаже, так что если и удирают то на 99% сидят там) К рукам привыкли, когда гладишь, растекаются и закрывают глазки😍 В общем, всё хорошо) По поводу здоровья, мы уже прочитали, наверное к такому нельзя быть на сто процентов готовыми, но контакты врачей сохранили, аптечку соберем на днях.