Автор Тема: вопрос про режим сна крыски  (Прочитано 2442 раз)

Оффлайн Пельмень с креветкой

  • Новичок
  • Сообщений: 6
пока я размышляла над приобретением крысы я бегло просмотрела темы и почитала статьи, но про их сон я знаю только то, что они ночные зверьки, извините, если я просто слепой пельмень
для меня всегда важным вопросом про питомца был его сон, ибо мой режим сбит максимально - поздно ложусь, часа в 2-3, а потом в течение дня отсыпаюсь по 40 минут, и, знаете, накрывать их тканью, пока я работаю и шумлю, а они пытаются поспать - такая себе идея....
я бы хотела узнать, индивидуально ли у каждой крыски с режимом? или всё же они определённо в таком возрасте спят столько часов в сутки, отдыхают только именно днём/вечером/утром (кажется, тупой вопрос, однако если бы про ночного питомца спросили спит ли он только вечером, а утром - нет, или наоборот, то вопрос был бы смешным или серьёзным, ь), может, они спят не "лёг и пока не отдохнёшь не встанешь", а постепенно в день то тут часик поспят, то там полтора отдохнут?
было бы отлично, если бы они могли спать с 9 по 15, пока меня нет, но не слишком ли это рано или поздно для них, хватит ли им 6 часов на сон в день, ну а если да, то как их можно к этому приучить?
да, странный вопрос, я бы могла спокойно поискать статьи в инете, но раз уж у меня есть возможность спросить у тех, у кого есть опыт, то почему бы и нет?


Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: вопрос про режим сна крыски
« Ответ #1 : 28.09.2020, 15:36:08 »
Крысы - сумеречные животные. У них периоды активности утром и вечером. Но вообще обычно они спят/бодрствуют недлинными периодами. И подстраиваются под хозяев с возрастом.
В плане накрывания клетки - у них в любом случае должен быть свой закрытый затемненный угол либо домик, где они могут укрыться. Лично я обычно закрываю верхний этаж клетки, где у них под крышей спальные гамаки. А нижняя зона - для еды и активности.

Оффлайн Пельмень с креветкой

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Re: вопрос про режим сна крыски
« Ответ #2 : 28.09.2020, 15:44:20 »
о, спасибо вам большое)

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: вопрос про режим сна крыски
« Ответ #3 : 28.09.2020, 15:57:09 »
Пельмень с креветкой, обычно людей больше напрягает, что крысы сумеречные животные, и именно по ночам любят устраивать суету в клетке, тем самым мешая спать людям. Это реально может стать проблемой для таких, как я, например. Я просыпаюсь от малейшего шороха, а от крыс, решивших посреди ночи поиграть в догонялки - и подавно.

У Вас, как я понимаю, проблема наоборот - Вы боитесь помешать спать крысам)) по моим наблюдениям, крысы как люди в этом отношении. Кто-то спит "из пушки не разбудишь" а кто-то может проснуться просто ради того, чтобы встретить человека, подошедшего к клетке. Спала только что крыса, а через минуту уже висит на прутьях клетки и просится на ручки))

Еще такой момент. Вдруг пригодится. Можно взять крыс из другого часового пояса. Я реально отлично высыпалась, когда у нас жила девочка, "понаехавшая" из Москвы в наш далекий Барнаул. Разница в 4 часа была именно тем, чего мне так не хватало в других крысах)) причем, у нее устоявшийся биоритм не был сбит до конца ее жизни. Не знаю, насколько это справедливвый вывод, поскольку он основан на наблюдении только за одной крысой.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Пельмень с креветкой

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Re: вопрос про режим сна крыски
« Ответ #4 : 29.09.2020, 22:04:41 »
о, а действительно крутая идея, спасибо огромное за помощь!!

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: вопрос про режим сна крыски
« Ответ #5 : 29.09.2020, 22:47:41 »
Вы крысам спать не помешаете ;D Как уже замечено выше -- сон у них короткий и часто просыпаются сами. У них нет такого, чтобы они ложились спать и прям сразу всю свою суточную норму сна высыпали за один раз. Утром и днём спят крепко по 2-3 часа с перерывами на поесть-попить-походить по клетке и не отличаются высокой активностью. При попытке их растормошить играют максимум минут 20, потом начинают зевать и кучковаться на поспать. Где-то от заката и до часов 12 ночи у них пик активности, потом перерывами по 20-30 минут дремлют, потом с 2-3 ночи и до утра снова пик активности. Вот в пик активности можно расшевелить так, что будут час-два скакать почти без перерывов. Тащемта, можно даже и не шевелить -- молодые крысы сайгачут по ночам по клетке и сами, мешая "дневным" крысоводам спать ;D

Чтобы не нарушать циркадные ритмы крыс -- достаточно стараться не досвечивать им световой день, кормить и выгуливать по вечерам/ночью и не особо их тормошить днём. В остальном, случайно (и по делу, конечно) ненадолго будить крыс можно в любое время и под хозяйский шум отлично могут выспаться. В плане затемнения клетки -- я лично ничего им не затемняю специально, они же всё равно больше всего отдыхают в каких-то укрытиях, куда и без доп.затемнения свет не особо проникает.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Пельмень с креветкой

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Re: вопрос про режим сна крыски
« Ответ #6 : 04.10.2020, 18:56:31 »
о, спасибо вам большое за ответ!